псалтырь на удачу

Можно ли читать Псалтырь на удачу, ... люди при помощи псалтыри, наносят вред....

Дорогая Елена!

Когда Святая Псалтирь читается не для молитвенного очищения сердца, а для получения какой-то конкретной выгоды - нансесения ущерба или уловления удачи, то мы уже имеем дело не с молитвой, а с элементами магии, занятие которой является безусловным преступлением перед Богом. Такая ворожба с использованием христанских святынь является не только грехом суеверия, но еще и явным святотатством, вызывающим гнев Божий.

Старец Паисий Святогорец резко обличает подобную практику : "Они (колдуны) используют в своей ворожбе псалмы Давида, имена святых и тому подобное, но смешивают это с призыванием бесов. То есть подобно тому как мы, читая Псалтырь, призываем помощь Божию и приемлем Божественную Благодать, они, используя псалмы и святыни подобным образом, совершают прямо противоположное: хулят Бога, отходят от Божественной Благодати, и после этого бесы делают то, что те попросят".
 
Спасибо за ответ. Не буду читать.
У меня есть "псалтирь-помощник и покровитель". книга была куплена в лавке храма. и там есть правила чтения псалтири, например " в защиту от бедствий и врагов" и др. к примеру 121 псалом:"Об исцелении людей, страдающих от сглаза", а к нему как относиться?
 
Спасибо за ответ. Не буду читать.
У меня есть "псалтырь-помощник и покровитель". книга была куплена в лавке храма. и там есть правила чтения псалтыри, например " в защиту от бедствий и врагов" и др. к примеру 121 псалом:"Об исцелении людей, страдающих от сглаза", а к нему как относиться?

Елена, я знаю ОДНО каноническое правило чтения Святой Псалитири над усопшими. Вот - результат... Подобным образом читается Псалтирь и во здравие. Остальное, то есть любая излишняя детализация, как мне кажется, исходит от лукавого... Господь Бог ведь лучше нас знает, ОТ ЧЕГО следует исцелить...
 
Сверху