противодействие матерщине

Уральск
Православный христианин
Если я вынуждена общаться с матерящимся человеком (нр. он - мастер-строитель делающий ремонт в моем доме) - могу ли я, и должна ли я останавливать его каждый раз, когда он употребляет "ненормативную лексику" ?
Но молча слушать его - это что смирение ? Или попустительство ?
 
Православный христианин
я думаю, вы имеете право его остановить, вы же женщина, это естественно. .. или хотя бы сообщить ему о том, что вам неприятно это слушать.
Раньше стеснялись при детях и женщинах материться, теперь - увы.

И дело даже совсем не в смирении или попустительстве (последнее вообще не к нам, мы можем что-то попустить только своим детям)
 
Уральск
Православный христианин
Марина, а если попыталась остановить один раз - ноль внимания, другой раз - только усиление мата, третий раз - только смех ? :confused: Тогда как ?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Если я вынуждена общаться с матерящимся человеком (нр. он - мастер-строитель делающий ремонт в моем доме) - могу ли я, и должна ли я останавливать его каждый раз, когда он употребляет "ненормативную лексику" ?
Но молча слушать его - это что смирение ? Или попустительство ?

Поставьте его в известность, что Вам неприятно слушать его выплески.
Слушать маты молча - это может быть как от трусости, так и от человекоугодничества.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Уральск
Православный христианин
Вы его наниматель? Вы можете отказаться от его услуг?

Да, я - "наниматель". Но где гарантия, что другой строитель не будет еще хуже этого ?
Говорят, что мат особенно распространен среди строителей и в армии.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Нет никакой гарантии, Вы правы.
Но всё же лучше расстаться с человеком, который крайне неприятен. Не думаю, что будет много пользы от его работы, если он начинает действовать Вам назло.

P/S/ у меня работали строители, делали ремонт. за 1 месяц услышала мат не более 2-3 раз и то, нечаянный.

Были и ремонтники по отоплению. Здесь уж мата было вдоволь. Но вне моего присутсвия.
И я ушла из помещения, чтобы не мешать им работать. Раз они не могут без мата понять друг друга. Но работу они мне сдавали вполне корректно выражаясь. :)

Это я о распростаненности мата в какой-либо профессиональной среде . т.е. люди вполне способны контролировать себя
 
Уральск
Православный христианин
Нет никакой гарантии, Вы правы.
Но всё же лучше расстаться с человеком, который крайне неприятен. Не думаю, что будет много пользы от его работы, если он начинает действовать Вам назло.

Видите ли, я думаю, что он действует не "на зло". Это просто - безкультурье. Он вообщем добрый человек, но не считает эти слова - недопустимыми в обществе женщины. И искренно не понимает чего это я "негодую" ?
Видимо в их семье - так говорить - принято. И он не видит в этом зла.
 
Православный христианин
Марина, а если попыталась остановить один раз - ноль внимания, другой раз - только усиление мата, третий раз - только смех ? :confused: Тогда как ?

всё зависит от ситуации..
если по-хорошему попросить при вас не выражаться. без мыслей перевоспитать или "остановить" - это вы куда-то не туда замахнулись, то вполне вероятно, что и пойдёт навстречу...
если же не идёт -то потерпеть, я воспринимаю мат, как словесное , простите, дерьмо...мне ужасно неприятно его слушать, но если никуда не денешься, то может это воспринять , как смиряющий фактор (тут вы были правы, всё же, пожалуй)
Если есть возможность уйти - обязательно уйду, очень уж тяжело терпеть.

Читаю письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина), вот он пишет одной особе,
ты запретендовала на роль «спасительницы», а это безнадежно и грешно.
простите, если "мимо" ...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Видите ли, я думаю, что он действует не "на зло". Это просто - безкультурье. Он вообщем добрый человек, но не считает эти слова - недопустимыми в обществе женщины. И искренно не понимает чего это я "негодую" ?
Видимо в их семье - так говорить - принято. И он не видит в этом зла.
Ну, если человеку НЕЧЕМ воспринять Ваше возмущение, тогда надо смириться с этим.
Такое тоже бывает.
 
Евгения,кадите каждый вечер по всему жилищу после ухода этого человека.
п.с. В селе моей бабушки была печница(кладка печки) женщина одна единственная.Так она была на расхват, потому что не материлась)
 
Уральск
Православный христианин
Евгения,кадите каждый вечер по всему жилищу после ухода этого человека.
п.с. В селе моей бабушки была печница(кладка печки) женщина одна единственная.Так она была на расхват, потому что не материлась)

+++
 
Армавир
Крещён в Православии
Мат - язык агрессии. Агрессия - от страха или страхов. От чего она в вашем знакомом? может быть от того, что он боится быть хорошим, чтобы на нём не ездили? Раз уж вы говорите, что он хороший. В общем, это в чём то более несчастные люди, чем нематерящиеся.
 
Уральск
Православный христианин
Мат - язык агрессии. Агрессия - от страха или страхов. От чего она в вашем знакомом? может быть от того, что он боится быть хорошим, чтобы на нём не ездили? Раз уж вы говорите, что он хороший. В общем, это в чём то более несчастные люди, чем нематерящиеся.

Я не говорила что он "хороший", я говорила что он - "добрый". Это всё же - не тождественные понятия. На мой взгляд : "хороший" - более ёмкое слово, вбирающее в себя больше положительных качеств (в том числе и доброту).
 
Уральск
Православный христианин
Вы его наниматель? Вы можете отказаться от его услуг?

Какое счастье !!! )) Я поменяла работника, и другой оказался очень порядочным, культурным человеком ! (Кстати (?) - мусульманином, а первый был русский. : Тоже "информация для размышления").

Спасибо, Аника, за совет !
 
Кемерово
Православный христианин
Какое счастье !!! )) Я поменяла работника, и другой оказался очень порядочным, культурным человеком ! (Кстати (?) - мусульманином, а первый был русский. : Тоже "информация для размышления").

Спасибо, Аника, за совет !
У многих народов мира,просто вообще нет мат. слов. А поменяв русского матершинника, на порядочного мусульманина, Вы возможно потеряли хорошего спеца-строителя, а преобрели шабашника. Время покажет.
 
г.Иваново
Православный христианин
(Кстати (?) - мусульманином, а первый был русский.
странное сравнение.. вероисповедание и национальность. Вот если бы первый был мусульманином, а второй(матершинник) воцерковлённым православным христианином - я бы тогда удивился
 
Уральск
Православный христианин
странное сравнение.. вероисповедание и национальность. Вот если бы первый был мусульманином, а второй(матершинник) воцерковлённым православным христианином - я бы тогда удивился

По-моему - всё понятно. Русский (как правило) априори - православный (или считает себя таковым). Вы много встречали русских мусульман ? или католиков ?
 
Уральск
Православный христианин
У многих народов мира,просто вообще нет мат. слов. А поменяв русского матершинника, на порядочного мусульманина, Вы возможно потеряли хорошего спеца-строителя, а преобрели шабашника. Время покажет.

Нет, я - поменяла шабашника-"православного" матершинника - на специалиста по строительству, но мусульманина (нематерящегося и просто порядочного).
Стыд нам, православным, и позор ! (( :(
 
Сверху