Прошу совета! Спаси Господи!

липецк
Православный христианин
Живу один в хрущевках на 1 этаже(2 года назад купил), как говориться, кашлянешь соседям на 2 все слышно. Последнее время молитвы (ут. и веч.) читаю шепотом, потому что когда вслух не громко соседи начинает стучать, убавляю голос (практически шепотом) они опять начинает стучать. Думаю неужели так слышно? Или когда духовную музыку включаю(не громко!!!) начинается активность, топот. С того времени как я переехал туда, все мои действия контролируются и подвергаются критике, не могу пройти без плевка в спину. Зла им не причинял. Чувствую себя как в тесках. Понимаете все что вызывает у меня радость , православная музыка, молитвы, даже общение все под их контролем, и я не могу эту радость в себе сохранить, она постоянно омрачается или блокируется. Стал морально плохо себя чувствовать. Не пойму что происходит.
Может у кого есть какие мысли ?
Спаси Господи!
 
липецк
Православный христианин
Спаси Господи вас братия! Потолок думал изолировать, но вибрация идет по межкомнатной стене. Соседи с других квартир мне говорили, что кто там жил, продали эту квартиру из-за них. С другими соседями они не общаются ( к ним приезжают их знакомые, которые сидят на улице не дают прохода, всех поливают грязью прям вслух. Я сначала пытался что то им говорить, но потом понял, что выхожу из себя, начинаю обозляться, и они этого только и ждут), настраивают нас друг против друга. Они так и думают, что по закону они ничего против не делают. Вообщем, не знаю что происходит. Спаси вас Господи!
 
Калининград
Православный христианин
Иван Григорьевич, возможно это и не очень по-христиански, но у меня были соседи, которые громко включали музыку, мы несколько раз приставили колонки к их стене и на 3-4 часа ставили Баха, проблемы с громкой музыкой прекратились. Все происходило в дневное время. Возможно вам стоит попробовать. Будут возмущаться, скажите что им не нравиться одно, вам не нравиться другое, поэтому для проживания в одном доме необходимо проявлять элементарное уважение. Нет уважения с их стороны, нет и с вашей. С людьми надо говорить на их языке. Если один говорит на русском, а другой на английском, диалога не будет.
 
липецк
Православный христианин
Спаси Господи вас Ксения ПС! Да, видимо эти люди понимают только язык силы. Конечно, можно ответить так и ещё хлеще, но не хочу, потому что потом замучает совесть(уже так пробовал). Но последний месяц стали немного потише вести, терпимо), Господь все равно не оставляет. Слава Богу за все! Спаси вас Господи!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А может наоборот, Господь подсказывает к укреплению духа в терпимости. Смирении себя.
...но потом понял, что выхожу из себя, начинаю обозляться...

Начните действительно с молитвы о них,но не ради себя, а по любви к ним... С состраданием или с сочувствием, попытаться понять их, как по сути им тяжело, жить без Бога. Вы то Его познаете, а они нет... Чего они сами себя лишают! Не жалко их?
 
Дорогой Иван! Был у меня аналогичный опыт. Когда я слышал соседей, то понял, что они тоже меня слышат. Потом увидел их реакцию на события, которые они слышали из моей хрущебы.
Сначала я на соседа сверху разозлился, а гордыня подкинула мне кучу "сырья" для злости. Потом я понял, что это неконструктивно (тогда я еще был "просто крещенный" и не понимал христианского жизнеустройства).
Вообщем я решил вместо злости разобраться с причиной слышимости. Обнаружилось, что главный источник- вентиляция на кухне. Я на решетку поставил тонкий поролон, а саму кухню звукоизолировал. Точнее- заменил стекло в двери на мягкую обивку. Потом обнаружил вторую дыру в звукоизоляции- туалет/ванную. Сделал тоже самое.
Получилось.
Спасибо, Иван, что напомнил мне случай, когда мне удалось вместо гордыни включить разум!

Похоже, ещё тогда, мне, не воцерковленному, Бог уже помогал. Видимо, Он знал, что я однажды начну учиться у Него, применять в своей жизни то, что Он оставил всем нам...

Желаю найти ответ тебе на то, как лучше поступить, с помощью Духа, обратившись к Отцу, и вспомнив, чему учит Сын!
 
Последнее редактирование:
Подмосковье
Православный христианин
Освятите квартиру,в первую очередь. Потом- поставьте на постоянное проигрывание колокольный звон на минимальной громкости,так чтоб вообще не слышно было.Уверяю Вас,эффект превзойдет Ваши ожидания.Такое проделывал на работе сам.Некоторые люди реально не могли близко подойти к моему углу,крутило их,бедных,бесноватых.Или пение Ангелов на Афоне можно скачать с сайта омилия.ру.
 
Могу посоветовать читать каждый день перед вечерним правилом 17-ю Кафизму. Хотя она считается поминальной, но это не совсем так. Св.Отцы Церкви говорят, что 17-я Кафизма, это Солнце среди Псалтыри.
Царь Давид читал ее своему сыну Соломону перед сном. Она помогает, в первую очередь, обрести верующему человеку мудрость! А в Вашем случае, возможно вместе с Вами ее обретут и Ваши соседи.
Результат Вы почувствуете уже где-то через месяц. Проверено.
 
Живу один в хрущевках на 1 этаже(2 года назад купил), как говориться, кашлянешь соседям на 2 все слышно. Последнее время молитвы (ут. и веч.) читаю шепотом, потому что когда вслух не громко соседи начинает стучать, убавляю голос (практически шепотом) они опять начинает стучать. Думаю неужели так слышно? Или когда духовную музыку включаю(не громко!!!) начинается активность, топот. С того времени как я переехал туда, все мои действия контролируются и подвергаются критике, не могу пройти без плевка в спину. Зла им не причинял. Чувствую себя как в тесках. Понимаете все что вызывает у меня радость , православная музыка, молитвы, даже общение все под их контролем, и я не могу эту радость в себе сохранить, она постоянно омрачается или блокируется. Стал морально плохо себя чувствовать. Не пойму что происходит.
Может у кого есть какие мысли ?
Спаси Господи!

Проблема в том, что вам не повезло с соседями.
Как говорят, выбирай не квартиру, а соседей.
Решение проблемы одно, ПЕРЕЕХАТЬ В другую квартиру.
Иначе у вас будет не жизнь, а АД.
А вам, это надо?
Лучше вообще жить в своем доме. Попробуйте поменять квартиру на дом в частном секторе.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогой Иван Григорьевич! Удивлён "истинно христианскими" ответами. Я многого не понимаю во Христианстве, и часто кажется, что по христиански следует поступать как то человечески. Дело в том, что сам испытываю подобные Вашим неприятности, и особенно во время молитв. Раньше я разгорячался на соседей, на обстоятельства, и в кратчайшие сроки пожинал плоды. Доходило даже до объяснения с участковым. Но сейчас, не придя ещё в должное совершенство, но с усилием я просто смиряюсь над таковыми обстоятельствами. И знаете, это совершенно изменило ситуацию. Многие факторы исчезли. Хотя остались ещё не маленькие неудобства. Мне кажется Господь нам пытается показать таким образом наши слабые места. То, в чем мы еще не пришли к победному состоянию над своими недостатками. Думаю, и даже уверен, победив самих в себе эти гордые раздражительные недовольства, решатся и неприязни. Ведь все Проповедники Церкви Христовой проповедали часто в недружественной среде. И даже до смерти за Имя Христово! Может быть наш малый Крест и есть то, что мы испытываем? Разве будем оставлять Его и избегать Его? А если вытерпим, то Радость нашу никто не отнимет! Лишь бы дотерпеть... Не судите строго. Простите меня! Я хочу стать христианином, и так понимаю сие. Простите.
 
Последнее редактирование:
Сверху