Прошу совета: что делать, если кто-то мне неприятен?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Как научиться по-христиански относиться к людям, которые мне неприятны? Ничего плохого не сделали, просто не нравятся((
Буду рад любому практическому совету.
 
оренбург
Православный христианин
Подавайте за них милостыню в размерах когда от жадности или иного нехорошего качества душа скорбит(но чтобы скорбь рождалась непременно от размера милостыни), и преодолевая его Христа ради, творите её(милостыню).
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Пытаться сразу вспомнить о том, что они тоже носят в себе образ Божий.
Теоретически-то я это понимаю, а вот практически трудно вызвать в себе доброжелательность к людям, поведение которых мне неприятно.
 
Я в таких случаях,думаю:"Какое я вообще имею право кого-либо недолюбливать?Кто мне дал такое право?".
Максим,Вы же прекрасно понимаете кто Вам внушает такие чувства.
Спаси Господи.
 
оренбург
Православный христианин
...Вы же прекрасно понимаете кто Вам внушает такие чувства.
...
Знать - мало, нужно ещё силу иметь чтобы применить знания.... ибо без Меня не можете делать ничего (Евангелие от Иоанна, 15:5)
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
вот практически трудно вызвать
...Ну а кто сказал, что это легко? Вы попросили практических советов - я и делюсь. Ключевые слова - постараться, вспомнить и Образ Божий =) Главное попробовать.
 
Латвия
Православный христианин
Постараться вспомнить свои грехи, самые глубокие свои падения, тогда будут силы покрыть в своей душе недостатки, неприятные черты других людей; стараться найти в человеке хоть что-нибудь хорошее (как говорил старец Паисий "включать добрый помысел"), попытаться как-то объяснить и оправдать его поведение, а также подумать, как сильно Христос любит неприятного нам человека и как Он на кресте и за этого человека страдал... Когда уж совсем ничего не помогает, своими силами трудно побороть неприязнь, то просить помощи у Господа и Он смягчит сердце.
 
Великий Новгород
Православный христианин
Постараться вспомнить свои грехи, самые глубокие свои падения, тогда будут силы покрыть в своей душе недостатки, неприятные черты других людей; стараться найти в человеке хоть что-нибудь хорошее (как говорил старец Паисий "включать добрый помысел"), попытаться как-то объяснить и оправдать его поведение, а также подумать, как сильно Христос любит неприятного нам человека и как Он на кресте и за этого человека страдал... Когда уж совсем ничего не помогает, своими силами трудно побороть неприязнь, то просить помощи у Господа и Он смягчит сердце.

+1
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Постараться вспомнить свои грехи, самые глубокие свои падения, тогда будут силы покрыть в своей душе недостатки, неприятные черты других людей; стараться найти в человеке хоть что-нибудь хорошее (как говорил старец Паисий "включать добрый помысел"), попытаться как-то объяснить и оправдать его поведение, а также подумать, как сильно Христос любит неприятного нам человека и как Он на кресте и за этого человека страдал... Когда уж совсем ничего не помогает, своими силами трудно побороть неприязнь, то просить помощи у Господа и Он смягчит сердце.
Очень хороший совет. Особенно это:
стараться найти в человеке хоть что-нибудь хорошее (как говорил старец Паисий "включать добрый помысел")
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Максим,Вы же прекрасно понимаете кто Вам внушает такие чувства.
Сложно сказать... Есть ведь и объективные причины. Например, если люди на самом деле ведут себя противно до тошноты. Действительно, надо постараться посмотреть на них глазами любви, найти в них для начало что-нибудь хорошее...
 
Сложно сказать... Есть ведь и объективные причины. Например, если люди на самом деле ведут себя противно до тошноты. Действительно, надо постараться посмотреть на них глазами любви, найти в них для начало что-нибудь хорошее...

Иногда бывает,что даже не замечаешь этого.Думаю Святые,старцы,праведники даже не замечают плохого поведения людей.Всё покрывается любовью и всё же Они себя самоуничижали,считали себя хуже других.
Я к примеру раздражаюсь часто на детей,и ведь по поводу тоже.Но я понимаю,кто эти чувства во мне "вызывает".Пару раз заметила как происходит это раздражение во мне,увидела как бы со стороны.Как бы почувствовала как лукавый вызывает моё недовольство.И знаете,злоба появилась именно на истинный раздражитель.В эти моменты я поняла слова в каноне Ангелу Хранителю" и ненавидети ми злых настави мя,молюся ти."
Жаль,что редко вовремя вижу эти проявления лукавого в своем поведении.
 
Москва
Православный христианин
Как научиться по-христиански относиться к людям, которые мне неприятны? Ничего плохого не сделали, просто не нравятся((
Буду рад любому практическому совету.

Как один из вариантов...попробовать ответить себе на вопросы,может быть и на эти...
Есть ли отличие ... любви мирской - от любви по Евангелию?...
Если да - то, в чём?...
Может ли человек своими силами обрести любовь по Евангелию?..
Что нужно,чтобы её обрести или хотя бы,хоть на немножечко,к ней приблизиться?..
И ещё...
"Верую,Господи,и исповедую,яко Ты воистину Христос,Сын Бога живаго,пришедый в мир грешников спасти,от нихже первый есмь аз".
 
Подольск
Православный христианин
У меня тоже была такая проблема. Первое, что я сделала, это постаралась, чтобы ненравящиеся мне люди ни в коем случае не заметили моей неприязни и перестаралась, они решили что наоборот мне нравятся, и стали так доброжелательно относиться, что я с ними подружилась больше, чем с теми кто поначалу нравился.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Теоретически-то я это понимаю, а вот практически трудно вызвать в себе доброжелательность к людям, поведение которых мне неприятно.

Максим, мне очень помогает совет одного из святых отцов. Как только у меня возникает неприятное чувство, я сразу начинаю себе говорить "Вот он(она) точно спасутся, а спасусь ли я? Прости меня господи!"

А еще выполняю совет схиигумена Саввы. Схиигумен Савва из Псково-Печерского монастыря назидал, обращая особое внимание своих духовных чад на нательный крестик . Учил целовать крестик при пробуждении и отходя ко сну, осеняя себя крестным знамением. “...Будем целовать крестик по 5 раз в честь пяти язв Господа; целовать , исповедуя грехи свои, целовать за родных и близких. И себя освящать, лобызая свой крестик с молитвой: “Пролей, Господи, каплю Святейшей Твоей Крови в мое сердце, иссохшее от страстей и грехов и нечистот душевных и телесных. Аминь”, — наставлял он.
 
Москва
Православный христианин
Покаяние (Исповедь) ...

... практически трудно вызвать в себе доброжелательность к людям, поведение которых мне неприятно.

Причастие,время,терпение... Обращение за помощью к Господу Иисусу Христу,Пресвятой Богородице и к тому(м) Святому(ым),к которому (м) подскажет сердце.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Через раздражительность к другим, Господь обличает наше сердце. У Светланы Капыловой есть песня притча, про человека который мучим был подобной ситуацией. Старец посоветывал вбивать гвоздь если тот не сдержит гнев, и вытаскивать гвоздь, если сумел победить его...
идея хороша если к примеру гвозди вбивать в дверь серванта дома... как впадаешь в страсть, так сразу перед глазами дверка зоветная :)
 
Армавир
Крещён в Православии
Не ищу стараюсь ни хороших качеств ни плохих. Какие есть, и на том спасибо им говорю, что не хуже. Про себя. Такие же больные люди как и сам такой.
Примерно так. В общем. Стараюсь так.
PS Могу и неприятность сказать, но стараться без злобы и ответами не обижаться.
 
Последнее редактирование:
Сверху