Прошу помощи и совета.

Украина,АРКрым, Керчь
Православный христианин
Здравствуйте. Прошу прочесть до конца и поделиться, если не сложно, со мной вашими советами, может быть личным опытом. Мне 26 и уже почти год я страдаю навязчивостями. Это жуткий страх, желание или импульс причинить физический вред. Это сводит меня с ума! Не дает спокойно жить! Моя жизнь рушится на глазах. Пробовала лечиться у психотерапевтов ставили ОКР (невроз навязчивых состояний), выписывали жуткие антидепрессанты (они чуть до суицида не довели). Сидела на форумах для ОКРщиков, но там как в болоте тонешь к своим страхам ещё и чужие добавляешь. Моя навязчивость связана с желанием или страхом причинить боль близким, тем с кем живу - это родители и особую агрессию вызывает почему-то мой питомец (кот) , это странно и страшно я его так сильно любила, т.к. детей нет я на него всю доброту, нежность перекинула и тут такое!!!!Теперь гоню всех от себя подальше, вдруг переклинит мозг. Это ужас, паника, страшно что сорвусь если расслаблюсь. Из форумов и общения с другими больными появился ещё страх сойти с ума, потерять контроль над собой и сделать в этом состоянии непоправимое. Страшно выйти замуж, родить - вдруг агрессия и мысли перейдут на дитя (как в случае с многими мамочками, Вы даже себе не представляете сколько таких на психофорумах, я была искренне удивлена как можно думать об убийстве своего ребенка. А теперь вот сама того же панически боюсь). Решила я найти исцеление в вере. Исповедалась, причастилась, с Батюшкой побеседовала, службы посещала, Боженьке постоянно молюсь (прошу смирения и сердце для веры открыть). Вроде на 3 дня успокоилось, но сегодня после причащения вдруг накатило с новой силой, еле сдержалась, добавилась агрессия, раздражительность, даже ненависть к ни в чем неповинной твари Божьей. Я уже не знаю где искать ответы и советы. Верю, только верующие люди смогут направить и помочь добрым словом и советом. Батюшка сказал - "главное не бояться, страх перед бесами, недостойный страх. Не дискуссировать с ними." Но как? Я молюсь постоянно, плачу, мне так стыдно что со мной такое произошло. Очень боюсь сорваться. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста. Буду благодарна, за любой ответ. Может вы слышали или знаете , кого-то кто смог исцелиться от этого кошмара.
 
У меня тоже такое было, только в детстве.. Я мучила котенка.. посадила его на веревку, он убегал а я его за веревку обратно... Но в тот момент мне стало жалко его.. и что то проснулось... И потом много лет я вспоминала этот грех и мне было противно и неприятно... но зато вспоминая его я стала относиться к себе по другому, к другим по другому..
Мне кажется вам надо отпустить себя и свои чувства. Если у вас возникает такое желание, попробуйте делать то что хочется. И слушайте свою душу, в какой то момнет вас просто остановит возможно божественное в вас... вы просто что то поймете очень важное и где тот предел который остановит, Бог в вашей душе.. И вас я уверяю потом еще долгие годы будут мучать раскаяния от того что вы совершили, или пытались, другого пути нет, надо просто отпустить себя и довериться душе своей... В вас должна проснуться жалость к живому существу.. Потому что в каждом человеке есть Бог. Ценой вот такого греха (который неизбежно будет причинять страдания все последующие годы) способно иногда прийти понимание.. Но если вы можете найти какаой то другой путь то ищите его и найдите.
 
Александра, неврозы, в принципе, очень плохо лечатся психотерапией, поскольку корень проблемы гораздо глубже - в духовной сфере человека.
В святоотеческой аскетике это называется борьба с помыслами. И на ваш вопрос: "а как? " отвечают нам святые отцы практически во всех своих трудах.
Искали ли вы ответы у них?
Хочу также спросить вас: вы что-то полезное для себя получили, когда общались на психофорумах и искали ответы. Ведь люди делились своим опытом. Что вам показалось приемлемым для себя?
И батюшка начал вас верно наставлять. Нельзя сдаваться и отчаиваться. А также нельзя думать, что эти состояния пройдут быстро.
Если говорить языком светским, то это сформировавшиеся определенные рефлекторные нейронные связи в мозгу. И вам надо перестроить свое мышление. Но психика человека очень ригидна (непластична). Поэтому этот процесс (перестраивания) происходит медленно. И без Божией помощи нам не справиться. Мы можем заменить одну зависимость на другую, одну форму невроза на другую, но по настоящему исцелиться не можем без участия Бога. Об этом можно очень долго рассказывать.

Второй вопрос: год назад это началось. ЧТО тогда в вашей жизни происходило?
 
Украина,АРКрым, Керчь
Православный христианин
Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. Началось всё с банального, посмотрела видеоролик о садистком издевательстве над животными. Сразу появилось огромное возмущение, ненависть к этим людям. Я сама зверей люблю, состою в клубе защиты животных. А потом вдруг появилась мысль : "А вдруг, в каждом из нас может сидеть такой мучитель, маньяк? А вдруг, я такая? А что если когда-нибудь я потеряю над собой контроль и сделаю такое-же?" Потом мысли приняли навязчивую форму, даже стали похожими на желания и при этом дикий страх, что я сорвусь и сделаю это. Сопровождаемый конечно паническими атаками. Потом пришли мысли " А если у меня шизофрения или что-то подобное, ведь только психам может такое в голову прийти?" Теперь добавился ещё и страх и мысль что я не смогу управлять собой. Я забила тревогу, начала искать подобное в интернете. Оказывается таких людей очень много. Начала читать и переписываться, спрашивать у них совет. Там в основном женщины которым кажется что они хотят причинить вред своим детям: убить, задушить, зарезать. Большинство живет с этим уже не 1 и не 2 года. Их жизнь стала каторгой.И тут же новая мысль "А что если сегодня мои страхи направлены на животное и близких, а потом когда рожу буду так же бояться или хотеть причинить вред деточке?" И всё, клин. Этим женщинам никто не может помочь.Врачи и таблетки помогают максимум на год. Я по их советам пробовала когнитивно-поведенческую терапию, визуализации - ЭТО УЖАС Я ВАМ СКАЖУ. Всё это представлять кошмарно - издевательство над собой. Я почти сдалась, думала это на всю жизнь, а с этими мыслями жить не возможно, к ним же добавляется и агрессия и раздражительность, гонишь от себя всех, ничего не интересует, собой не занимаешься и только тонешь в этом болоте. Вся жизнь становится зависимой от прихода мыслей. От антидепрессантов вообще чуть с собой не покончила, казалось что избавления нет. Бросила. И там на сайте я познакомилась с девушкой, которая посоветовала мне найти ответ в вере. Мне стало легче, хотя у меня теперь очень много вопросов, ведь до этого я только "Отче наш..." знала и то читала раз в месяц. Теперь хожу в церковь, исповедалась, причастилась, была на службах. Но страх и агрессия реже , но приходят. Теперь вот ещё кое-что добавилось: "А вдруг я мало и плохо молюсь, мало читаю и знаю о Святых? Поэтому не помогает. А вдруг если хоть чуток согрешу (например интимные отношения с парнем до брака, всё вернётся?" Самое страшное в этом всем, что не можешь понять это твои мысли или желания (различить мысль и желание почти невозможно) или нет, предположение а вдруг я маньяк или шизофреник. Страх , что когда-нибудь сорвусь, психика не выдержит и всё - конец, я причиню вред и знаю точно не смогу с этим жить. Я примерно понимаю почему я стала злая, агрессивная и раздражительная, я уже год постоянно держу себя в напряжении отгородилась от всего, боюсь бывать в обществе детей и вообще людей,дома тоже напряг ведь основные раздражители рядом, ещё и пить бросила, до этого только алкоголем и спасалась. Моя жизнь превратилась в сущий ад. Вот приблизительно и все. Если можете помогите.
 
Вот вы очень хорошо описали как происходит механизм "сочетания с помыслами".
Обычно нам даются искушения, если мы осуждаем кого-то в том плане, что сравниваем себя. Типа они вот так поступают, а я так никогда не сделаю. Или не поступлю.
Господь ставит нас в состояние искушения. Давая понять, что все мы слабы. И опасно зарекаться, что мы так никогда не поступим.
Пример этому в Евангелии, когда Петр очень пылко сказал Христу, что он никогда Его не оставит. И что же?
Мы знаем, что был страх, было искушение такой силы, что Петр отрекся.
Этот урок нам. В чем его смысл?
Дальше вы описываете, что начали визуализировать, т.е. специально внутри себя создавать образы, эмоционально вовлекаться в эти "картинки". Это тоже очень хорошо описано святыми отцами. Не зря они нам пишут, что опасно фантазировать. У них это называется "мечтательность". Именно в эти моменты происходят эмоциональные захваты помыслами - сочетание с ними. И тут уж надо прилагать очень много сил, чтобы вырваться из этого плена темных сил.
Пугаться не надо.
Мы знаем, что если нам что-то не под силу. (А мы в этом убеждаемся постоянно), то Богу это возможно. Нет ничего такого, что было бы Ему не под силу.
Получается, что мы подошли к очень важному вопросу: а верим ли мы Богу, доверяем ли Ему?
И в чем тогда проявляется наша вера?
Этот страх, что вы сумасшедшая - иррационален. Есть такое понятие в психиатрии, как "присутствие критики". Т.е. вы понимаете абсурдность ваших помыслов. Вы понимаете, что это никак не связано с вашими желаниями. Вы отделяете себя от помыслов. Это очень важно. И в этом залог того, что вы сможете исцелиться.
Теперь надо вам задать себе следующий вопрос (если вы человек верующий): а для чего это вам было попущено? Какой в этом есть духовный смысл? Т.е когда я задаю такой вопрос, следует подумать о том: какая есть в этом польза для моей души? Состояние, ведь которые вы описываете - оно вам очень мешает, оно некомфортно, от него хочется быстрее избаваиться. Но ведь Господь, который любит вас, это состояние вам попустил...
Говорить об этом, повторяю, можно много и долго. Но пока остановимся. Начинайте себе отвечать на эти вопросы. Не спешите, не торопитесь с ответами, до ходите до той глубины, на которую вы способны...
Потом можно продолжить наш разговор.
 
Сверху