Продукты на пост

Санкт-Петербург
Православный христианин
Пожалуйста, перечислите примерный перечень продуктов и их пропорцию, чтобы не «протянуть ноги» во время поста. Только, без рецептов. Спасибо.
 
Чехов
Православный христианин
Потребность в пище у людей разная, кому-то надо больше, кому-то меньше.Думаю,что минимум калорий мужчинам1800-2000 в день.Картофель 500 гр 400 ккал+крупа100гр 300к+ сахар70 гр 200 к +хлеб400 гр 1000 к.+ овощи 300 гр 100 к ,уже получилось 2000 ккал можно добавить фрукты,растительное масло ,грибы,орехи.
Если по затратам,то батон 30 р.картофель и овощи20 р.крупа 5р.сахар 5 р. плюс остальное 40 р.
Итого:100 рублей в день на еду и есть возможность сэкономленные деньги пожертвовать нуждающимся.
 
оренбург
Православный христианин
Пожалуйста, перечислите примерный перечень продуктов и их пропорцию, чтобы не «протянуть ноги» во время поста. Только, без рецептов. Спасибо.
какие бы вы продукты не избрали, держитесь заповеди Евангелия:
- не ищите для души вашей что вам есть и что пить.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Михаил, Николай, Дмитрий!
Спасибо за ответы. Безусловно, пост духовный важен. Но, вопрос более «приземленный». Я пытаюсь соблюдать пост много лет. И вижу, что простое исключение скоромных продуктов наносит ущерб моему организму. А, это уже грех. Пока речи не идёт о возврате к скоромному. Поэтому, вопрос в том, как не навредить. Как дать организму потребное, а убрать только лишнее.
 
оренбург
Православный христианин
видимо вы не поняли того что я процитировал. Оно исключительно о "приземлённом"... о продуктах питания.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
видимо вы не поняли того что я процитировал. Оно исключительно о "приземлённом"... о продуктах питания.
Дмитрий! Возможно, я Вас понял. Просто трудно сопротивляться информационному натиску, что пост – обязанность. И как образец – монастырский устав. В целом, буду стараться разумно и по совести. Спасибо.
 
Чехов
Православный христианин
Поэтому, вопрос в том, как не навредить. Как дать организму потребное, а убрать только лишнее.
Андрей, минимум потребления пищи для мужчины я вам привел.Не следует опускаться надолго ниже этого, потому что могут быть проблемы.Предположим,Вы занимаетесь тяжелым трудом и тогда необходимо питаться больше и лучше.Возможно в таком случае спросить послабления, например,на рыбу или молочное.Также поступают и в болезни.Взрослому и здоровому отсутствие белковой пищи пятьдесят дней вреда не нанесет.К тому же надо по возможности включать в рацион растительные белки,а именно:горох, фасоль, чечевицу.
А что со здоровьем?Какая проблема?
 
оренбург
Православный христианин
Дмитрий! Возможно, я Вас понял. Просто трудно сопротивляться информационному натиску, что пост – обязанность. И как образец – монастырский устав. В целом, буду стараться разумно и по совести. Спасибо.
т.е. вы поняли, что пищи и пития не нужно искать для души(вкусного, приятного на запах, на вид, на слух, на ощупь)?
 
Хорошая вещь - хумус. Когда я была в Израиле, в основном им и питалась - там он с булочкой экономнее, чем любая другая еда. Или фалафель (дороже, но там тоже недорого и питательно, тоде бобовые). У нас он продаётся далеко не во всяких супермаркетах. Можно готовить дома, будет дешевле и разнообразней. Из нута.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А что со здоровьем?Какая проблема?
Николай. Неустройство в желудке, которое в обычное время устраняется куском колбасы, стаканом простокваши или шоколадной конфетой. А ещё, когда не могу различить: то ли это голод, то ли желудок болит.

т.е. вы поняли, что пищи и пития не нужно искать для души(вкусного, приятного на запах, на вид, на слух, на ощупь)?
Да. Ищите же прежде Царства Божия...
 
Сверху