Про экзорцизм

Ульяновск
Православный христианин
Ещё один вопрос. Не сочтите за назойливость))
Где то год назад, по приглашению своего друга, я ездил к одному священнику, в соседний с Ульяновской областью регион - Татарстан, в один сельский приход. Там несет служение некто отец Олег. Занимается он излечением больных, а также изгнанием бесов. Пробыл я там неделю, в принципе всё выглядит очень даже неплохо. Есть гостиница для паломников - бесплатная, бесплатное питание. Очень много людей приезжают, как с поволжских регионов - Татарстан, Чувашия, Ульяновск, Самара, так и из далека, видел даже с Коми приезжали. Основное действо которым занимается отец Олег это изгнание бесов - Господи, помилуй, что происходит в Церкви в этот момент, люди по полу катаются, нечеловеческие крики вопли, ну сами понимаете. В гостинице я жил рядом с одной бесноватой цыганкой. У неё часто случались припадки такого рода. В одну ночь мы даже старались ей как то помочь, я, мой друг,её муж, начали окроплять её святой водой, читали вокруг неё молитву кресту, воскуривали ладан. Вроде после этого припадки пропадали. Вопрос следующий
Как можно относиться вообще к такой деятельности отца Олега?
И может ли нанести духовный вред общение с бесноватыми, а тем более, чтение над ними молитв и прочее?
Заранее благодарю!!
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, Александр!
Я удалил все ответы, которые тут прозвучали. Причина - несоответствие правилам форума.
По Вашему вопросу скажу так. Я не знаком с деятельностью о. Олега, поэтому не могу рассуждать о правильности или неправильности его действий. Думаю, что лучше всего об этом узнать в епархиальном управлении Казанской епархии. Нужно узнать, имеет ли о. Олег благословение архиерея на проведение отчиток. Если нет, то батюшка не имеет права отчитывать и вся его деятельность, с точки зрения канонов, незаконна и может привести к запрещению его в священном сане. Задать вопрос можно здесь или лучше прямо здесь
Вам же настоятельно советую без благословения духовника не ездить в такие места. Все это может иметь весьма плачевные последствия. Особенно для для неокрепшего в вере человека.
 
подольск
Православный христианин
здравствуйте, у меня нет духовника, и вообще находясь в храме который я посещаю сложно пообщатьсяя со священником, у них все на бегу,не удобно и подходить, а вот в сергиев пасад к Герману Чеснокову на отчитку я иногда езжу, а иногда просматриваю в записи, получается, что нельзя?и я наношу себе вред?
 
Баку
Православный христианин
Простите, но совершенно не понимаю, зачем от нечего делать периодически ездить на отчитку, даже не удосужившись предварительно поговорить со священником?
 
Баку
Православный христианин
Однозначно, этого делать не надо! Необходимость отчитки может определить только опытный духовник, а у о. Германа, простите, конвеер
 
подольск
Православный христианин
к сожалению во всех храмах конвеер и очереди, и исповедь и причастие вообще все. но все равно мы все там
 
Баку
Православный христианин
так Вы приходите среди недели, а не на праздники или в воскресный день, тогда и сможете спокойно поговорить со священником.
 
подольск
Православный христианин
я не связываю эти два факта, просто привела другой пример конвеера. я езжу на отчитку, когда в моей жизни пояляется много препятствий, когда я не понимаю, что присходит и нахожусь в каком-то тупике ( не часто пару раз в год), если хотите подозреваю влияние нечистой силы или сглаза, не знаю как назвать правильно, и мне становиться легче, дела опять идут хорошо,и в душе на некоторое время появляется гармония
 
Баку
Православный христианин
Вы воспринимаете отчитку как некое магическое действо, которое избавляет Вас от жизненных проблем. Эдакая волшебная палочка. За этим обычно ходят к гадалкам и эксрасенсам. Вы нашли для себя "православный вариант". Но это неправильно, отчитка - это молитвенное последование над людьми, страждущими от демонов, а вовсе не возможность избавиться от проблем.
 
подольск
Православный христианин
а разьве нет, одному покурить, другому выпить, третьему может быть выругаться а четвертому создать некоторые проблемы и попитаться этой энергией, мне плохо-ему хорошо, или я все не правильно понимаю
 
подольск
Православный христианин
понятно, что если соблюдать все посты и молитвы никакой сглаз не прилипнет, и ни какая порча не ляжет, но живя в миру это сложно, очень много факторов которые сбивают с пути истиного, не грешить практически не возможно, да потом каятся, но к сожалению потом опять повторять свои ошибки, все люди слабые и без помощи божей ничего не могут изменить или даже просто сохранить
 
Баку
Православный христианин
Помощь Божия и Его благодать преизобильно преподается нам в Церковных Таинствах и никакая отчитка не заменит их и не может быть превыше их. Идите в храм, исповедуйтесь, причащайтесь и по вере Вашей будет Вам. А отчитка - это не панацея, а помощь для человека, одержимого бесами. Вы бесноватая?
 
подольск
Православный христианин
наш диалог перестал быть приятным точно, воспринимаю ваш вопрос, как оскорбление,ваш самый первый ответ тоже приятным не был. я не говорю, что отчитка заменяет какое -либо другое церковное действо, но не понимаю, чем она может навредить, и даже если ее рассматривать, как вы написали, как палочку выручалочку, то что в этом плохого, церковь не запрещает, а экстрасенсов запрещает. вы пишите, что отчитка может навредить не окрепшей в вере душе, а я вот думаю увидит там этот парень двух трех рычащих- и еще как окрепнет!
 
Баку
Православный христианин
Мария, Вы наверно, хотя бы периодически покупаете лекарства в аптеке. У каждого из них есть аннотация, в которой указано, от какого заболевания помогает данное лекарственное средство. Также в аннотации содержится информация о противопоказаниях к применению. И каждый здравомыслящий человек, беря лекарство, читает эту аннотацию, иначе можно повредить здоровью. Согласитесь, что анальгином не лечат почки, а лекарством от кашля не лечат нервы. И глупо задавать вопрос "А что случится плохого, если я выпью анальгин для того, чтобы вылечить почки?".
Так вот, отчитка - это не что иное, как молитвенное последование, совершаемое над страждующими от бесов. Прочтите это очень внимательно и вникните в смысл, чтобы Вам не казалось, что я Вас оскорбил. Я задал Вам конкретный вопрос о конкретном духовном состоянии, при котором над человеком может быть совершено данное молитвенное последование. Задал я этот вопрос потому, что я знаю, что такое отчитка и для чего ее использует Церковь (проще говоря, знаком с показаниями к применению). Для иных целей не предполагается использовать данное молитвенное последование. А вот Вы, дорогая Мария, к величайшему сожалению, не знакомы с "показаниями к применению". И более того, совершенно не хотите слышать что Вам говорят о том, что только над одержимыми совершается отчитка.
В чем должен укрепляться парень, когда увидит рычащих, кричащих и ползающих по полу людей? В вере? В Вере во что? В том, что есть бесы и они овладевают над душами и телами людей? Так для этого не надо смотреть на бесноватых.
Вот, почитайте здесь подробней о моем отношении к отчитке
 
Сверху