Про алименты...

Православный христианин
Прошу помочь, т.к. не могу сейчас мыслить объективно видимо. Ситуация у меня такая. Я разведена со своим первым мужем. У меня есть сын. Мой бывший муж женился и имеет семью. Но он всегда пытается всяческим образом не выплачивать алименты, хоть является предпринимателем. Уже прошло после развода 12 лет, но нормально общаться так и не можем. Пыталась как-то спокойно обсуждать вопросы, связанные с сыном, но его беседа начинается обычно со слов "Слышишь, ты!", после чего общаться с ним совсем не хочется и настроение на день гадкое. Я так понимаю, что столько ненависти ко мне по истечение 12 лет он имеет за то, что он все это время платит алименты. Точнее должен платить, у него задолженность за месяца 4 накопилась. Я из Беларуси, у нас недавно вышел новый указ, где те, кто долго не работают (более чем пол-года) привлекаются к громадному налогу. У моего бывшего мужа что-то не пошло в делах, он закрыл свою коммерческую деятельность и стал ездить в Россию на стройки (естественно нелегально), сам трудоустроился в какой-то колхоз, чтобы не попасть под этот закон, а также теперь на сына будет выплачивать копейки, т.к. если он трудоустроен и находится в отпуске за свой счет, то должен выплачивать минимальную сумму по законодательству.
А теперь вопрос. Я хочу позвонить в налоговую, чтобы проверили его доходы. Мне обидно, что он вечно пытается кого-то дураком сделать, сыну копейки выплачивать (примерно около 25 долларов), сын его любит и всегда его действия оправдывает, говорит, у папы видимо денег нет, а папа дом строит, на джипе катается с его якобы маленьким заработком, и при этом всячески наговаривает сыну, какая я плохая и как он меня ненавидит. Я не рассчитываю на его любовь, но хочу справедливости. Сын его так любит, все ему прощает, даже пол года необщения по такой смешной причине, как "не знал его новый номер телефона" (у его родни есть связи с моим сыном в интернете, в контакте, на майле, что мешало папе узнать то, что он хотел?), а отец хитрит, чтобы ему даже просто на содержание не дать, на то, которое по закону он дать обязан. Стоит ли звонить, или тогда я уподобляюсь ему? Ненависть рождает ненависть в ответ. Может кто-то должен остановиться? Но причем здесь сын? И должна ли я за сына решать, что ему эти деньги не нужны?
 
Любое важное дело православный христианин начинает с усиленной молитвы о своих оппонентах и о себе, чтобы все злые сердца умягчились, дело сдвинулось и не возникла необходимость привлекать "слуг народа", хотя в крайнем случае можно и это сделать.
 
Православный христианин
Спасибо! Я совсем забыла про такую важную вещь, как молитва! Как раз к Богу то я в этой ситуации и не обратилась, чтобы он вразумил, как поступить или повернул дело так, как в этой ситуации было бы правильно всем для души и тела. Так получилось, что ситуация повернулась неожиданным образом. Из-за хитрости бывшего мужа все повернулось в пользу нашему сыну.
 
Сверху