Православная молодежь перед лицом соблазнов

Сергиев Посад
Православный христианин
Вы давно были в театре Образцова? Когда я там была, мы смотрели спектакль, главным героем которого был очаровательный зверёныш - бес взаимного тяготения. :eek::eek::eek:
Он нам понравился, этот "герой", смешной такой, милый, всех сводит...
Не поняла о чем вы говорите, но я в театре вообще была раз в жизни, и то силком заставили, я говорю о кукольных театрах для детей, там зверюшки всякие, нормальные.
 
Святая Русь
Православный христианин
Разве только театр? А школа? Вот что говорил Паисий Святогорец:
"Но вместо того, чтобы принять необходимые меры в отношении системы образования, ее все портят и портят. И ведь искажают-то все больше духовное. Вот послушайте-ка молитву из хрестоматии для чтения в начальной школе: "О, Дева Мария, Твой Малыш - самый прекрасный в мире!" Ох, до чего же мы докатились! Что учили дети в школе раньше и что они учат сейчас:
"Моя козочка-коза,
Не бодайся, егоза.
Покорми своих козлят,
Сосуночков-дьяволят...
... чтобы дали молочка
Твоим маленьким внучкам,
Рогатеньким ребяткам,
Козляткам-дьяволяткам"

А в украинских тестах по литературе в этом году был вопрос о платонической любви между какими-то двумя голубыми древнегреческими героями. Мамы - в шоке! А министрам образования - все пофиг. Все опыт цивилизованных европейских стран перенимают.
 
Посмотрела в Википедии. Это одно из так называемых спланированных хулиганств:
...
Флешмоб практически невозможен без интернета, т.к. именно посредством Сети происходит подготовка и координация акций.[/COLOR]
...
Все это весьма интересно и познавательно, Сашок, но почему в этой теме? :confused:

Не совсем так, понятие ново, у него есть и немного другое значение. Не всегда это спланированная акция и интернет. Небольшой пример, в первых числа месяца з\плата у работников завода на окраине города. Толпа народа с 500рублевками залазит в автобус. Для водителя и кондуктора это флешмоб, они не могут дать сдачу каждому. У молодого человека, читающего эту тему (ведь для них эта тема), может возникнуть вопрос "а прием здесь флешмоб" и будет доказывать что он прав. Я бы написал "пранк". Это глупость по определению, особенно недоумеваю от звонков в скорую. Ну да ладно, флешмоб, так флешмоб, не отвлекаемся от темы :) :

Православная молодежь перед лицом соблазнов
 
А перед этим смотрели Божественную комедию, совершенно атеистическую, кощунственную вещь... :(

Данте "Божественная комедия" ? Скачал такую книжку, она в стихах, хотел читать, как дочитаю текущую. Что нестоит ?
 
Святая Русь
Православный христианин
Не совсем так, понятие ново, у него есть и немного другое значение. Не всегда это спланированная акция и интернет. Небольшой пример, в первых числа месяца з\плата у работников завода на окраине города. Толпа народа с 500рублевками залазит в автобус. Для водителя и кондуктора это флешмоб, они не могут дать сдачу каждому.

Это уже скорее для кондуктора форс-мажор :)
 
Москва
Крещён в Православии
Все соблазны иссякли? :)

Тогда почитаем святых отцов:

Не надо смотреть на то, что делают люди, каким бы оно ни было: нужно слушать и внимать, чему слово Божие учит и что в святых храмах проповедуется из того же Божия слова. Нужно помнить о святом житии нашего Спасителя, Который словом и делом учил, как нам жить,- и подражать Ему. Нужно помнить о последовавших за Ним угодниках Божиих "и, взирая на кончину их жизни, подражать вере их" (Евр. 13, 7). Мы должны отвращать слух и видение от непотребных; ибо через них, как в двери, всякое зло входит в храм сердца и пробуждает в нас злое похотение, и воздвигает брань. Надо больше пребывать дома и в уединении: уединение не подает соблазна и не принимает. Надо часто молиться Богу и просить, чтобы Он сохранил от соблазнов: "Отврати очи мои, чтобы не видеть суеты" (Пс. 118, 37), и еще: "Наставь меня, Господи, на путь Твой, и буду ходить в истине Твоей" (Пс. 85, 11)
(104, 1911-1912).


Что говоришь, человек: другие то и то делают!... Другие, творя беззаконие, идут к гибели: неужели и тебе надо им следовать?... Когда будешь делать, что они делают, то за ними последуешь и к гибели. Ведь ты христианин, тебе светит светильник Слова Божия и показывает, что добро и что зло, что польза и что вред, что добродетель и что порок, куда ведет путь узкий и куда просторный. Если хочешь спастись, надо делать не то, что люди делают, но чему учит Божие слово. В Содоме все беззаконновали; но праведный Лот на них не смотрел, а жил свято и богоугодно. Будь и ты в мире, как Лот в Содоме. Хотя и все в роскоши и беззакониях будут утопать, ты не смотри на них, но делай то, чему учит Слово Божие, и живи так, как должны жить истинные христиане.
Святитель Тихон Задонский (104, 1912-1913).



СОБЛАЗНЫ
 
Мои мысли...
В духовном мире произошла какая-то катастрофа.
Светоносный, деница пал и уволок 1/3 ангелов с небес. А свято место пусто не бывает.
Все места будут заполнены.
"Последние будут первыми"
Мы, наше поколение близки к последним, мы плавимся в искушении, все источники бездны разверзлись и течет соблазн.
Подобие: потоп, Ноев ковчег.
Те кто спасутся, получат высокие места.
Должность Светоносного будет кем-то занята и кто-то сядет по правую и левую руку Господа нашего Иисуса Христа.
Это неимоверно сложно описать, то что приготовлено, тем кто спасется.
Какая-то неизреченая награда...
Неизвестно...
Но будет известно. Потом...
 
Разве только театр? А школа? Вот что говорил Паисий
А в украинских тестах по литературе в этом году был вопрос о платонической любви между какими-то двумя голубыми древнегреческими героями. Мамы - в шоке! А министрам образования - все пофиг. Все опыт цивилизованных европейских стран перенимают.

У сталина лицо оспой было изрыто.
Сталин это сатана.
А у кого еще было лицо изрыто такой же проказой?
А?
Вы уже догадались?
 
Любого царя ставит Господь. Почитайте в интернете о украине, что там твориться, чему учат в школе, что в учебниках пишут?

"Я хорошо провела время на дискотеке, но самое главное предохранятся презервативами"
Я в это не поверил, что это пишу в учебниках, думал чепуха.
Да нет, не чепуха, там идет сознательное уничтожение людей и нравственно и духовно.
Учителя не могут преподавать детям эти новые стандарты образования, но власти им просто закрыли рты.

Я тоже просто не верил.
 
Волгоград
Православный христианин
Теперь это уже не тот театр, что был при о. Иоанне Кронштадтском, современный театр благословит своего зрителя на блуд и другие мерзости и даже покажет, как это надо делать.
Именно этого и нужно было злым духам, чтоб человек стал полностью слепым и уже не мог отличить тьмы от света. Этим ли путем идти христианину? :confused:
А у нас в городе есть православный театр, в котором очень много молодежи. Последний спектакль - по Н. Мельникову "Русский крест"
 
Читаю и...осознаю. Сама сейчас лишь в шестом в классе. Не давно начала воцерковляться и теперь мне кажется просто ужасным поход в школу. Полностью все ругаются матом, постоянные драки, потасовки, разговоры о неприличных вещах и т.д. и т.п. Как говориться - не какой нравственности. А те уроки изобразительного искусства, музыки и литературы, которые признаны воспитать нас более культурными делают ещё хуже. В учебнике по истории все обязательно ищут статуи греческих богов, библиотечные книги все разрисованы неприличными картинами.... Пытаешься быть ко всему слепым и глухим, но не всегда выходит.. До чего же докатилась Россия. И при том наша школа считается престижной в районе, лицей как никак.. Но вот изнутри впечатление не очень.. Учителя то хорошие, но с нами просто не могут справиться. Седьмые и восьмые классы - почти все курят и пьют, и всё это - почти на порогах школы, в туалетах... После всего этого церковь мне показалась настоящим прибежищем, истоком благодетели.. На вербное воскресенье вместе с дядей (который мне является опорой во всех духовных вопросах) ходили в Благовещенский собор (Кафедральный), сегодня смогла лишь ненадолго забежать в церковную лавку ближайшего храма.. Ну, отвлеклась я что-то.... Тааак.. В соседней школе, ещё хуже, год назад, рядом с самой школой изнасиловали восьмиклассницу, наш район просто трещал, все были в шоке.. На порогах школы - сигареты и бутылки, рядом молодые люди, которые дерутся. И не просто так, а с кастетами, которыми можно и шею свернуть.. Половина же нашей школы поставлена на учёт в милицию.. Страна гибнет и гниёт изнутри, если так можно выразится.. Ну, это вот просто моё мнение.. Может кому это интересно будет, вразумит.. Не знаю..
 
Сергиев Посад
Православный христианин
рядом молодые люди, которые дерутся.
Так дерутся сейчас везде в школе, в институте уже старше ведут себя приличнее.
А вот в нашей воскресной школе снимает помещение православная гимназия, классы с 1 по 3, иногда когда мне нужно пройти в нашу творческую мастерскую в будний день на их перемене, ужасаюсь тому что маленькие дети избивают друг друга причем на лестнице с которой очень легко свалится, и так постоянно.
Маленькие мальчики 6-7 лет конечно не ругаются матом, но говорят всякие похабные слова, и это те кого воспитывали в православие от рождения, так что что можно говорить о обычных рассадниках блуда, алкоголизма и наркомании ну т.е. о средне образовательных школах.
 
Света, согласна. У нас тоже на лестнице дерутся.. Третьеклассники тоже ругаются неприличными словами, ученики оговариваются и хамят учителям.. Но самое...страшное, это забава, когда с лестницы вниз кидают портфели. Вот так идёшь и еле успеваешь уворачиваться. Да и с лестниц друг друга скидывают... Эх :(
 
Сверху