Поход к психологу и смерть души

Москва
Православный христианин
Татьян, нашла ваше сообщение в другой теме:


* То, что случается с человеком, абсолютно связано со смирением... Человек может ненавидеть конкретные страсти и не желать их, и даже проливать кровь, ради удаления их, – однако у него ничего не получится, ибо Бог не помогает ему; и не будет помогать ему – пока тот не смирится. (Потому что, хотя он ненавидит конкретные страсти, однако он – раб гордости, которая вводит во все остальные страсти).
То, моё сообщение было не конкретно - Вам.

Елена, смысл Вам что-то писать когда --->

... забываю, что делаю, женщин еще труднее слышать и слушать, простите
Помоги Господи! с памятью, сосредоточенностью и вниманием.
У Вас не одна тема открыта по поводу Вашей духовной жизни. Что --->

...Я не понимаю, как смиряться вообще, то есть, все, что делаю, делаю по гордости, вижу и другие грехи, которые тоже не могу победить. Я писала про неофитство, но гордыня так и не ушла, только приняла, что чрезмерно полезла в духовность. Не понимаю, ни что такое смирение, ни как к нему хоть немного приблизиться...
Вы же об этом не первый раз пишите. Только немного другими словами и в разных своих темах, но, - об одном и том же. Отцу Александру, нашему, на форуме, задавали вопрос. Он Вам ответил.

Получается, что Вы - только спрашиваете и сетуете на то, что у Вас ничего не получается. А делать - ничего не делаете.
По поводу Вашего вопроса о смирении, могу написать, что - помолиться хорошо бы и попросить у Господа духовника или священника, к которому можно было бы приходить за советом. За советом. Не с жалобами. Священник может выслушать жалобы: раз, другой, третий... десятый... и поймёт что человек ничего не делает. Потому что если человек хоть что-то начинает делать, то у него начинает меняться и характер его вопросов.

Могу поделиться тем , что мне в своё время говорил священник: Исполняй Заповеди Божии. Терпи. Зачем и почему, он тогда ничего не объяснял. И ещё, - он тогда говорил нам: Мы (он и другой священник с которыми мы в то время советовались) должны видеть как вы идёте к Богу. - Т.е. - начинайте жить церковной жизнью: Исповедь, Причастие, исполнение Заповедей Божиих, Службы. И если что будет непонятно при такой церковной жизни, то и приходите за советом к священнику.
О смирении много написано у святых отцов, почитайте. Можно спросить у священника каких святых отцов Вам лучше читать.
 
Православный христианин
Доброе утро! Хочу спросить вас и посоветоваться. Духовная жизнь зашла в тупик, я обратилась к обычному психологу. Она замчательная женщмна как человек. И я ей описала весь ужас пережитой жизни. Она меня оправдала и мы вместе горевали о прроизошедшем. Она психолог, который сострадает и сопереживает.
Странно, что Вы пошли к психологу. С духовными проблемами надо идти к духовнику, а за неимением духовника - просто к священнику.
К психологу идут с психическими проблемами, а не с духовными. Да и тут надо быть очень осторожным, т.к. многие психологи применяют методы, не совместимые с христианством, и могут навредить. Если уж необходима помощь психолога, нужно выбирать только православного и все равно при работе с ним тщательно обдумывать все, что он говорит и рекомендует делать, сверяя это с Евангелием. Вот и ваша ситуация - пример вреда психолога, который оправдал ваши грехи. Не надо больше к этому психологу ходить.
Неужели так не вылезти, не справиться? Вся духовная жизнь прпрекратилась, больше ничего не хочется, ни исповедей, ни покаяния, пустота. Ничего не получается в духовности и нет человека, кто бы смог достучаться. Помогите...
Если ничего не хочется, надо делать через "не хочется". Мы можем доказать верность Господу, только если будем и в трудное время прикладывать усилия в духовной жизни, а не только тогда, когда все сладко, гладко и Бог носит на руках. Надо потрудиться и постараться своими ножками пройти немножко, даже когда тяжело, противно и не хочется. Молитесь и не теряйте надежды.
Я не понимаю, как смиряться вообще
Свт. Игнатий (Брянчанинов) писал, что "Навык к исполнению евангельских заповедей соделывает кротость и смирение свойством души". Изучайте Библию и старайтесь жить по заповедям Бога, и тогда обретете смирение.
 
Чехов
Православный христианин
Разве поход ,обращение к психологу по поводу расстройства чувств грех и нарушение заповедей?Проблема наверное в том,что нередко вместо исповеди и покаяния бывает разговор со священником о своем душевном состоянии ,бедах и болях.Когда бывает общая исповедь с перечислением наиболее распространенных грехов ,например,согрешил:неверием,ропотом на Бога,не почитанием родителей,не милосердием к ближним,унынием ,тщеславием ,гордостью ....
От священника я неоднократно слышал,что так надо каяться и в индивидуальной исповеди.Порабощение себя страстям как правило основная проблема.
 
Москва
Православный христианин
Не все они атеисты, конечно. Мне понравилось мнение одного священнослужителя, он говорил, что психологи как паллиативная медицина, вполне себе могут быть.

"Все что я хотел подчеркнуть, что корень всех проблем человека - в духовной сфере. И именно ей верующему человеку надо заниматься в первую очередь при каких-то затруднениях. Другое дело, что не все могут и хотят идти таким путем. Если человек совсем уж не может осилить христианские методы - ну что ж, тогда и психология сойдет в качестве паллиатива. Это будет лучше, чем совсем ничего. Психология ведь все равно существует, независимо от моего мнения. Господь милостив и к совсем неверующим людям. Тем более, что Он знает их будущее, многие приходят в конце концов к покаянию через свои ошибки"(c).

Ещё из его мнения, с которым я теперь согласна: "Многие люди не хотят изучать св. отцов, им кажется, что христианство "не работает", они прибегают к психологам. А митрополит Иерофей (говорится об Иерофее Влахосе) написал эту книгу (у митрополита Иерофея (Влахоса) есть книга) именно для того, чтобы разъяснить людям, что для лечения больной души Церковь может несравненно больше чем любая психология"(c).
 
Православный христианин
Корень психо - душа , насколько помню
Верно, психика - это душа. Дух и душа - это не одно и то же. Психика есть и у животных, а дух есть только у людей.
Дух в смысле "высшая сила человеческой души, посредством которой человек познает Бога (человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души)" (https://azbyka.ru/dux)
Поэтому с психическими проблемами - к психологу / психотерапевту / психиатру, а с духовными - к духовнику.
С психическими проблемами идут к психиатру.
И к психологу тоже, разве нет? Я под психическими понимаю связанные с психикой.
Психологи - от бесов. Психология - лженаука.
Церковь не против психологии, и даже знаю священников-психологов, у нас в храме один такой служит. Отец Константин Пархоменко, например, уже будучи священником, специально получил психологическое образование именно как полезное дополнение к своему пасторскому служению, для помощи прихожанам. И матушка у него психолог.
И священники нередко бывает отправляют людей к психологам.
Раз Церковь одобряет психологию, значит она не лженаука и не от бесов.
 
Сверху