Постный день, дозволяется рыба.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Добрый день ув., форумчане, подскажите пожалуйста, можно ли употреблять яйца и молоко в постный день, когда дозволяется рыба?
 
Добрый день ув., форумчане, подскажите пожалуйста, можно ли употреблять яйца и молоко в постный день, когда дозволяется рыба?
.....Не очень понятен вопрос. На Ваш вопрос у меня два вопроса для уточнения:
.....1) кем "дозволяется"?
.....2) кто запрещает "употреблять"?
Если мы с Вами решим эти вопросы, то, безусловно, получим и правильный ответ.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
.....Не очень понятен вопрос. На Ваш вопрос у меня два вопроса для уточнения:
.....1) кем "дозволяется"?
.....2) кто запрещает "употреблять"?
Если мы с Вами решим эти вопросы, то, безусловно, получим и правильный ответ.
Обратите внимание на описание раздела. Спрашивают неофиты и сомневающиеся, отвечают воцерковленные христиане, знающие основы православного вероучения.
Если вы не православный христианин, то как бы спрашивают, выходит, не вас:)
 
Москва
Православный христианин
Думаю и так все это знают. Просто, иногда, прочитанные когда-то вещи, - немного забываются.
Святитель Иоанн Златоуст о посте:
Честь поста составляет не воздержание от пищи, но удаление от грехов; кто ограничивает пост только воздержанием от пищи, тот более всего бесчестит его.
Святитель Иоанн Златоуст
 
Крещён в Православии
.....Не очень понятен вопрос. На Ваш вопрос у меня два вопроса для уточнения:
.....1) кем "дозволяется"?
.....2) кто запрещает "употреблять"?
Если мы с Вами решим эти вопросы, то, безусловно, получим и правильный ответ.
 
Обратите внимание на описание раздела. Спрашивают неофиты и сомневающиеся, отвечают воцерковленные христиане, знающие основы православного вероучения.
Если вы не православный христианин, то как бы спрашивают, выходит, не вас:)
.....Люди спрашивают, потому что не знают Каноническую Библию. И им "до лампы", кто их наставит, баптист или мусульманин; лишь бы наставили по Библии, т.е. правильно осветили заданный вопрос. Вы же препятствует распространение Веры в Иисуса Христа, ограничивая распространение Учения Иисуса Христа!
.....Я в младенчестве крестился водой, имел (к сожалению и Отец и мать крестные умерли) крёстных родителей; регулярно посещаю православный храм; причащаюсь, исповедавшись. Скажите, как мне изменить в личных данных принадлежность к конфессии с "прочие" на "православие"???
 
....."Календарь постов" составлен людьми, и это календарь никак нельзя присоединить к богодухновенному Писанию. Поэтому ответ на Ваш вопрос необходимо искать исключительно только в Канонической Библии, а не в других пусть даже и авторитетных для Вас источниках.
.....
Если Вы согласны с моими рассуждениями, готов об'яснить Вам взгляд на пост Иисуса Христа.[ICODE][ICODE][ISPOILER][/ISPOILER][/ICODE][/ICODE]
 
.....Если Вы согласны с моими убеждениями по поводу богодухновенности Писаний, напишите, и я об'ясню взгляд Духа Святого на пост.
 
Крещён в Православии
.....Если Вы согласны с моими убеждениями по поводу богодухновенности Писаний, напишите, и я об'ясню взгляд Духа Святого на пост.
Спасибо, я ориентируюсь на режим соборной апостольской православной церкви . С уважением .
 
Крещён в Православии
Нет, такой пост ( с употреблением яиц и молока) только в мясопустную седмицу.
Личное мнение. Я бы не стал однозначно судить разрешено или запрещено употребление тех или иных продуктов в пост. Устав это идеал на который нужно ориентироваться. Но есть разные "но" связанные с состоянием здоровья и обстоятельствами жизни, что однозначный ответ дать невозможно. Здравый смысл и правило "не навреди" в помощь.
 
Москва
Православный христианин
Многое зависит от убеждения самого постящегося. Можно жевать по средам и пятницам одну траву и при этом жутко гордиться своей "праведностью", ( как фарисей из притчи. Кстати, иудеи в постные дни вообще голодали в сухую до заката солнца, а не то что там себе в колбаске пару дней отказать).
Мой взгляд такой: если здоровье и обстоятельства позволяют, стараться придерживаться устава, ну может не по всей строгости.
А если нет такой возможности ( только надо быть честным с самим собой): лучше установить с помощью своего духовника индивидуальную меру воздержания. Например, в постные дни не смотреть телевизор( или не курить, или....ну вобщем каждый сам должен знать свои "лакомства")
 
Крещён в Православии
В силу пережитого опыта я не сторонник игр в духовники - послушники. Поэтому когда вижу слово "духовник" так и хочется сказать: ОБРАЩАЯСЬ ЗА СОВЕТОМ К СВЯЩЕННИКУ НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, ЧТО СВЯЩЕННИК ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ СВОИХ СЛОВ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (кроме наступающей где-то, когда-то и может быть) НЕ НЕСЁТ, А ВАМ С ЭТИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЖИТЬ!!!
 
Москва
Православный христианин
В силу пережитого опыта я не сторонник игр в духовники - послушники. Поэтому когда вижу слово "духовник" так и хочется сказать: ОБРАЩАЯСЬ ЗА СОВЕТОМ К СВЯЩЕННИКУ НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, ЧТО СВЯЩЕННИК ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ СВОИХ СЛОВ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (кроме наступающей где-то, когда-то и может быть) НЕ НЕСЁТ, А ВАМ С ЭТИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЖИТЬ!!!
Вы путаете отношения 1)духовник-духовное чадо и 2) старец-послушник. В первом случае священник лишь помогает Вам правильно выстроить свою духовную жизнь и Вы имеете право не следовать его советам, и, действительно, вся ответственность за Ваши решения и действия будут на Вас. А во втором случае имеет место быть абсолютное и безоговорочное послушание своему духовному наставнику, полное отречение от своей воли( это возможно только в рамках монашеской жизни и старец может даже не быть священником).
 
Крещён в Православии
Вы путаете отношения 1)духовник-духовное чадо и 2) старец-послушник. В первом случае священник лишь помогает Вам правильно выстроить свою духовную жизнь и Вы имеете право не следовать его советам, и, действительно, вся ответственность за Ваши решения и действия будут на Вас. А во втором случае имеет место быть абсолютное и безоговорочное послушание своему духовному наставнику, полное отречение от своей воли( это возможно только в рамках монашеской жизни и старец может даже не быть священником).
Серьёзно?
1) VK группа Батюшки-онлайн св.Филипп Ильяшенко. Обобщённо в своих ответах он пишет: Вам нужно найти духовника. А если у вас есть духовник вы должны его слушаться. (И не надо мне доказывать, что это частное мнение.)
Далее из опыта.
2) Даже в том случае если Вы слушаетесь духовника, и получается "криво" священник ответственности не несёт. Я ни разу (за 15 лет при храме) не видел чтоб священник признал ошибку. Вам скорее заявят что такова воля Божия. Или что ни будь в таком духе. Если Вы сами принимаете решения то ответственность на Вас, если делаете как сказал духовник она тоже на Вас. Вы не сможете привлечь духовника к "разгребанию" последствий его советов.
3) Нет конечно если вы напрямую спросите священника можете ли вы поступить как хотите Вы, он скажет, что можете поскольку у Вас есть свобода воли. Но если сделаете как хотите Вы, то Вы уже вроде как не православная, своевольничаете, нарушили батюшкино благословение, каяться надо... Скажите что я не прав и Вас ни разу не осудят. А это давление толкающее людей делать как "правильно", то есть как батюшка сказал. Прибавьте к этому "учение о послушании", фразу: Идеал для мирянина - монах, а для монаха - ангел.
В общем я лишь хочу чтоб люди обращаясь к священнику понимали, что он просто катехизатор. Он знает как правильно с точки зрения учения, но он не знает как лучше для отдельного человека. Думайте о возможных последствиях того что говорит священник и сами принимайте решения.
 
Москва
Православный христианин
Опять о том же:
Если Вы не монах и у Вас нет старца наставника, Вы в любом случае сами принимаете решение действуете в соответствии с ним.
Совет( а благословение это именно совет, а не приказ и не гарантия, что священник Вам изрёк волю Божию) Вы можете и не выполнить, опять же надо понимать на что конкретно "батюшка благословил".
А все эти игры в "старчество" среди обычных прихожан это такая болезнь современной Церкви, к сожалению ...
И еще по поводу того, что священник это только катехизатор, простите, не соглашусь.
На начальном этапе, конечно, человеку нужны некоторые подсказки как выстраивать свою духовную жизнь, а дальше это уже его прямая обязанность: самому изучать веру, основы церковного благочестия и самокатехизироваться, а к священнику обращаться только в случае спорных , трудных вопросов.
И вообще духовный отец, он именно больше как отец, друг, старший брат.
 
Крещён в Православии
Опять о том же:
Если Вы не монах и у Вас нет старца наставника, Вы в любом случае сами принимаете решение действуете в соответствии с ним.
Совет( а благословение это именно совет, а не приказ и не гарантия, что священник Вам изрёк волю Божию) Вы можете и не выполнить, опять же надо понимать на что конкретно "батюшка благословил".
А все эти игры в "старчество" среди обычных прихожан это такая болезнь современной Церкви, к сожалению ...
И еще по поводу того, что священник это только катехизатор, простите, не соглашусь.
На начальном этапе, конечно, человеку нужны некоторые подсказки как выстраивать свою духовную жизнь, а дальше это уже его прямая обязанность: самому изучать веру, основы церковного благочестия и самокатехизироваться, а к священнику обращаться только в случае спорных , трудных вопросов.
И вообще духовный отец, он именно больше как отец, друг, старший брат.
А если не секрет, зачем вообще нужны священники? Если катехизируюсь я сам, решения принимаю сам, всю ответственность несу сам. А они получается только кадилом машут и возгласы орут?
 
Православный христианин
А если не секрет, зачем вообще нужны священники? Если катехизируюсь я сам, решения принимаю сам, всю ответственность несу сам. А они получается только кадилом машут и возгласы орут?
А как Вы причащаетесь?
 
Крещён в Православии
А как Вы причащаетесь?
Если хотите ответить на вопрос - отвечайте на вопрос. А то я сам могу ответить вопросом на вопрос: Какое отношение это имеет к вопросу? Или Вы хотите сказать что священники нужны, чтоб ещё "таинства" совершать? Ну так таинства и состоят из махания кадилом и оранием возгласов). Или ещё что хотите сказать? Почему я гадать то должен?
Заранее простите если что не так
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху