Пост

Воронеж
Крещён в Православии
Может ли женщина в пост днем и ночью постоянно разговаривать по сотовому телефону ?
Моя жена днем не расстается с сотовым телефоном ни днем , ни ночью.
Я ей объясняю , что это грех , но она все равно разговаривает по сотовому телефону в пост . Что мне делать , чтобы моя жена не разговаривала по сотовому телефону в пост ни днем , ни ночью ?
Я не знаю , что с ней делать.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Может ли женщина в пост днем и ночью постоянно разговаривать по сотовому телефону ?
Моя жена днем не расстается с сотовым телефоном ни днем , ни ночью.
Я ей объясняю , что это грех , но она все равно разговаривает по сотовому телефону в пост . Что мне делать , чтобы моя жена не разговаривала по сотовому телефону в пост ни днем , ни ночью ?
Я не знаю , что с ней делать.
Скорее всего ей не хватает общения, вашего внимания...присутствует чувство эмоционального голода. У некоторых это выливается в чревоугодие, некоторые смотрят сериалы без конца. Это явный признак духовного голода человека, который самостоятельно не может переключить свое внимание. Что делать? Попробуйте вместе молиться, читать духовные книги,жития святых или еще что-то, вместе слушайте аудио истории, обсуждайте услышанное или прочитанное. Искренне интересуйтесь ее мнением об этом.В общем, старайтесь делать что-то вместе. Хотя бы гулять, но без телефонов. :)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Попробуйте еще спрашивать у нее совета, ее мнение на какие-то ваши дела, "трудности", просите о помощи...Пусть она вам и не очень нужна в данный момент,но повод для этой помощи если есть, лучше использовать. Чувство нужности кому либо, открывает глаза на окружающих его людей. В плоть до того, сломайте что-то и попросите помочь, поддержать...фантазия вам в руки :)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вот ! Она смотрит сериалы по трем каналам одновременно и обсуждает их по сотовому телефону.
Прикладывайте усилия ко спасению ее, иначе это закончится потерей вами вашей супруги. Как правило, подобные настроения приводят к изменам.
 
Калининград
Православный христианин
Может ли женщина в пост днем и ночью постоянно разговаривать по сотовому телефону ?
Моя жена днем не расстается с сотовым телефоном ни днем , ни ночью.
Почему вы решили, что для женщины является грехом разговоры по телефону? И какое отношение эти разговоры имеют к посту?
 
Брянск
Православный христианин
Почему вы решили, что для женщины является грехом разговоры по телефону? И какое отношение эти разговоры имеют к посту?
Ну тут как бы не сам факт разговора по телефону, а его смысл, содержание - видно же по ходу обсуждения, что женщина в пост смотрит сериалы по трём каналам и обсуждает их бесконечно по телефону. Я знаю несколько батюшек, которые не имеют телевизора дома вообще хотя у них семьи с многими детьми - для них это "бесовский ящик". Многие православные имеют телевизор но в пост его не смотрят. Многие имеют и смотрят в пост, но очень выборочно - запрещают себе развлекательные передачи, фильмы... Если же смотреть всё подряд, а тем более всякие глупые меркантильные мыльные оперы о красивой и некрасивой личной жизни, то чем же тогда этот пост будет отличаться от диеты? Вполне понятна тревога мужа о жене, когда она насмотревшись в пост сериалов обсуждает их по телефону с подругами. Уж Христа там рядом точно нет - праздное, суетное, греховное обсуждение и осуждение чужих страстей и грехов. Просто артёмка немного не стороны зашёл в пояснении своей тревоги.
 
Калининград
Православный христианин
Вполне понятна тревога мужа о жене, когда она насмотревшись в пост сериалов обсуждает их по телефону с подругами. Уж Христа там рядом точно нет - праздное, суетное, греховное обсуждение и осуждение чужих страстей и грехов. Просто артёмка немного не стороны зашёл в пояснении своей тревоги.
Так проблема не в телефонных разговорах в пост или не в пост, а о самих разговорах и просмотрах сериалов. А что бы изменилось, если муж убрал из дома телевизор или отнял телефон? Если супруга сама не видит ничего плохого в словоблудии и просмотре "бесовского ящика", то её можно и в скиту закрыть, а страсти как были, так и останутся. Бороться надо с причиной, а не со следствием. А из опасений мужа выходит, что проблема возникает только в пост и заключена в разговорах по телефону.
 
Воронеж
Крещён в Православии
Я думаю , что в Пост надо во всем знать меру . Можно и новости по телевизору посмотреть утром перед работой , и с подругой по телефону минуту поговорить
Нельзя доводить до мании.
 
Калининград
Православный христианин
Я думаю , что в Пост надо во всем знать меру . Можно и новости по телевизору посмотреть утром перед работой , и с подругой по телефону минуту поговорить
Нельзя доводить до мании.
Необходимо не только в пост знать меру. В пост надо пытаться избавляться хотя бы от самой маленькой страстишки и после окончания поста к ней не возвращаться.
 
Сверху