после обмана остается обида

александров
Православный христианин
Мой любимый человек меня постоянно обманнывает,просто мы с ним решили бросить один грех,я больше его не делаю,а он в тайне продолжает . Когда я узнаю,то он врет что не делал,и что я все выдумала,а мне так обидно что мне врут. Вообщем как должен вести себя православный,когда его обманывают,не замечать обман вернее делать вид что не замечаешь,или говорить что мне не приятно,но на душе такой осадок,что даже плачу. Иисус сказал будте как дети,и я всегда думаю как бы поступил ребенок?поплакал ,простил,и забыл.буду так что ли стараться делать?
 

*Жанна*

Заблокирован
екатерина спортсменка написал(а):
Иисус сказал будте как дети,и я всегда думаю как бы поступил ребенок?поплакал ,простил,и забыл.буду так что ли стараться делать?
И еще верующий ребенок обязательно бы помолился об обидчике и попросил бы у Бога прощения и милости для обидчика и для себя, я так думаю.

А еще он бы, наверное, подумал о том, а не делает ли он сам что-то подобное по отношению к Богу и людям? Может тоже что-то обещает и не выполняет, а потом самооправдывается и обманывает...?

Помоги Господь Вам, Катенька.
 
Асино
Православный христианин
Вообщем как должен вести себя православный,когда его обманывают,не замечать обман вернее делать вид что не замечаешь,или говорить что мне не приятно,но на душе такой осадок,что даже плачу.
Молиться об обманувшем и сострадать ему.
Я так понимаю это нечто вроде курения (простите, если пытаюсь гадать)
 
александров
Православный христианин
И еще верующий ребенок обязательно бы помолился об обидчике и попросил бы у Бога прощения и милости для обидчика и для себя, я так думаю.

А еще он бы, наверное, подумал о том, а не делает ли он сам что-то подобное по отношению к Богу и людям? Может тоже что-то обещает и не выполняет, а потом самооправдывается и обманывает...?

Помоги Господь Вам, Катенька.
у меня тоже много раз такая мысль проскальзывала,а сколько раз я Бога этим грехом обманывала и предовала,и он терпел и ждал,а кто такая я что меня нельзя обмануть.
 
александров
Православный христианин
Киев
Православный христианин
Просто много времени прошло,и я думала что проблема решена,а оказывается,он все это время врал.


Вы знаете, укоренившуюся страсть ОЧЕНЬ трудно выкорчевывать.
Думаю, надо поговорить с ним и постараться помогать в меру сил. и главное - молится и просить Бога, чтобы помог победить эту страсть.

Думаю обижаться легко, а вот проявить терпение и смирение - трудно. Даже если Вам врут.
Он может даже не хочет этого, а оно получается, как бы само собой. Потому что страсть сильно укоренилась.

Да поможет Вам Господь. Не отчаивайтесь. Все с Божией помощью.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
По сути, человек обманом обличает свою гордость. Но наверное, не выход, человека тыкать этой немощью. Надо наоборот, не ты как ребенок, а он дитя...неразумное. Папины боты и шляпу одел,и думает,что как папа, все может. Ну а если замечаете ложь, и боль имеете от этого, так это та же монета,только с другой стороны. Видишь , как гордость лезет? Вот и смиряй себя и благодари Бога, что язвы вскрыл.
Никотин из организма выводится очень долго. Плюс рефлексия работает, привычка или навык. Товарищ у меня бросал курить с помощью шариков массажных, в руке которые крутят... Православному, конечно в помощь четки...и молитва. :) Главное руки свои обмануть и внимание переключить от привычки.
И еще, если в организме есть бактерии кандидозы,то они в купе с никотином провоцируют рак. А эти бактерии распространяются очень быстро. Как герпес. Стоит задуматься.
 
Православный христианин
Мой любимый человек меня постоянно обманнывает,просто мы с ним решили бросить один грех,я больше его не делаю,а он в тайне продолжает . Когда я узнаю,то он врет что не делал,и что я все выдумала,а мне так обидно что мне врут. Вообщем как должен вести себя православный,когда его обманывают,не замечать обман вернее делать вид что не замечаешь,или говорить что мне не приятно

Поменяйтесь мысленно с ним местами.
Вот он бросил, а вы - никак. Не получается, хоть тресни. И расстраивать не хочется, и признать, что слабее оказался - тоже, сколько чего - не разобрать, .. словом начали вы врать.. Как бы вы хотели, чтобы к вам отнёсся ваш муж, если бы обнаружил ваш обман?

Помните Золотое правило?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Просто много времени прошло,и я думала что проблема решена,а оказывается,он все это время врал.
А вас саму тянет к ... этой отраве?
Вы не судите его строго. Может случиться, что вашему другу не хватило своих сил, а признаться - стыдно...
Намного хуже когда он будет в открытую оправдывать сей грех, как и не грех вовсе.
Легче всего бороться с этим злом с помощью Бога, как впрочем и со всем злом в нашей жизни...
А сами будьте бдительны:
Коль пал ваш друг в этой духовной битве - отнеситесь к нему как к раненному.
Сегодня он - завтра я, помоги нам Господи!
Спаси, вас и вашего друга, Господь!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не курю почти 5 лет, но до сих пор иногда очень хочется закурить.
А мне нет.
Я бросил курить , даже и не помню сколько... И не собираюсь даже считать...
Курил более 34 лет...
Бросал много раз..., уже и не припомню сколько... Всегда сочувствовал курению и терпел, хвалил себя за волю и .... результат - возвращался к курению.
А вот последний раз я понял, что самому не одолеть и искренне просил Господа помочь! Так же просил молиться за меня батюшку.
И произошло чудо - все прошло очень даже легко. ( Потом убедился, что с Богом всегда так)
Главное, правильно определить свое отношению к данному греху. Страсть, сделавшуюся 2-ой натурой, надобно - ПРЕДАТЬ!
Считать это освобождением от рабства и не сочувствовать этой страсти вообще...
Вот как вырвавшемуся от оков - бежать не оглядываясь. Любое сочувствие - гнать в зародыше. Надо приобрести навык в этой борьбе. Приготовить арсенал: молитву (пока ты читаешь молитвенное правило - не куришь, как только засвербило - ищи помощи) Вот здесь нужен навык и подготовка...
На любые позывы отвечать: А я и забыл курил ли я или нет?
Решить в себе раз и навсегда - все это ошибка и забыто..., вычеркнуто...
Раз Господь простил - значит и нет этого у меня. Я некурящий - точка.
В принципе это духовная борьба и здесь пощады врагу нельзя давать.
Вот поэтому Екатерина - не надо обижаться - надо понять.
 
александров
Православный христианин
Спасибо за советы. Я и сама то бросила недавно,тоесть с этого года не курила.хотя пару раз срывы были,но я точно знаю что Бог мне поможет,потом каюсь,стыдно.может эти срывы и происходят,чтобы не загордилась,что бросила.нет,вот он лукавый,тут как тут. Помогает духовника молитва,сама ничего не могу,все Господь.и вот пришла я к выводу что неправильно я требую и веду себя по отношению к мужу,ведь если он курит на то воля Божья,и когда он бросит,тоже на то воля Божья,так как же тогда я могу,ругаться,обижаться на него.я только могу смиряться,молиться и ждать. А Господь лучший лекарь и врач всех страстей,уж если он захочет муж в одну секунду бросит,не было бы слишком поздно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо за советы. Я и сама то бросила недавно,тоесть с этого года не курила.хотя пару раз срывы были,но я точно знаю что Бог мне поможет,потом каюсь,стыдно.может эти срывы и происходят,чтобы не загордилась,что бросила.нет,вот он лукавый,тут как тут. Помогает духовника молитва,сама ничего не могу,все Господь.и вот пришла я к выводу что неправильно я требую и веду себя по отношению к мужу,ведь если он курит на то воля Божья,и когда он бросит,тоже на то воля Божья,так как же тогда я могу,ругаться,обижаться на него.я только могу смиряться,молиться и ждать. А Господь лучший лекарь и врач всех страстей,уж если он захочет муж в одну секунду бросит,не было бы слишком поздно.
Н ну, Екатерина!
Если мы курим - на то наша воля.
Борьба со страстями - вот это воля Бога.
Учитесь побеждать!!!
Господь что сказал Каину?
Господствовать над грехом. Он влечет к себе - а ты господствуй над ним.
Представляете, мы получили от Бога мощное оружие - ГОСПОДСТВО над грехом.
Ведь если вы откажитесь от влечения - то и греха не будет.
А если будет невмоготу - просите о помощи.
Упал - поднимайся. И вновь борись.
Только не опуская руки - это грех.
Вот поэтому вам и не надо на мужа обижаться.
 
Тула
Православный христианин
р.Б. Андрей, вы так правильно говорите! Для меня это было действительно как освобождение от рабства. Я была счастлива. Но сны. Сначала я в ужасе просыпалась, если снилось, что я курю. Потом стала воспринимать это как что-то обычное. Это действительно рабство. Екатерина, удачи вам и вашему мужу.
 
александров
Православный христианин
р.Б. Андрей, вы так правильно говорите! Для меня это было действительно как освобождение от рабства. Я была счастлива. Но сны. Сначала я в ужасе просыпалась, если снилось, что я курю. Потом стала воспринимать это как что-то обычное. Это действительно рабство. Екатерина, удачи вам и вашему мужу.
Да сны мне тоже снились,я в панике просыпалась,и успокаивалась поняв что это был сон.
 
Сверху