Посетить протестантские службы?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Быть прихожанином Русской Православной Церкви и отрицать свою русскость, ну это как минимум странно. Какая-то очень слабая позиция. Если не сказать унизительная.
А другие нации не могут быть православными и поэтому приходить в РПЦ?
 
Крещён в Православии
Зачем? Все иностранцы, с которыми я общаюсь, совершенно нормально относятся к русским. Чего вы такого опасаетесь?
В какой стране живете? Это имеет значение. В России они все добрые, а как иначе.
Ну и пусть. Беспокойтесь о том, чтобы не обидеть, а не о том, чтобы на вас не обиделись.
Ну так я о том и говорю - обижаются на меня, если отказываюсь рассказывать о себе.
Нехороший вариант, врать вредно - прежде всего для себя самого. Это делает вас слабым и лукавым, потому что вы заставляете себя притворяться.
Да, не очень, приходится грешить, но иначе нельзя - кто знает, каким это боком прилетит. Я и дочке сказал - врать, не раскрывать о сбе подлинную информацию случайным людям.
Легко. "Excuse me, I've noticed you're barefoot, so I was wondering why, if you don't mind me asking?".
На что им обижаться, если вы просто искренне и без осуждения интересуетесь?
Хорошо, этот прижанин там часто появляется. Попробую. Действительно интересно - одно время человек ходил в приличной стильной дорогой одежде с газетой Финансиал Таймс в запазухе. Теперь полубомж босиком. Вот это метаморфоза!
Быть прихожанином Русской Православной Церкви и отрицать свою русскость, ну это как минимум странно. Какая-то очень слабая позиция. Если не сказать унизительная.
Я бы сказал - предусмотрительная. Это просто опасно, учитывая сколько вокруг агрессивных людей по отношению к России. У нас в приходе и негры есть. Поэтому ничего удивительного в отрицании своего отношения к России не должно быть. Но если патриарха перестанут упоминать - придется уходить с этого прихода точно. Надеюсь, что этого не случится. Но вот в РПЦЗ наверное уже не упоминают патриарха. Не удивлюсь.
 
агностик
В какой стране живете? Это имеет значение. В России они все добрые, а как иначе.
Я про общение онлайн.

Ну так я о том и говорю - обижаются на меня, если отказываюсь рассказывать о себе.
Зависит от того, как отказываетесь. Если обижаются на вежливый отказ - это не ваша проблема.

Да, не очень, приходится грешить, но иначе нельзя - кто знает, каким это боком прилетит. Я и дочке сказал - врать, не раскрывать о сбе подлинную информацию случайным людям.
Так и до паранойи недалеко.

Это просто опасно, учитывая сколько вокруг агрессивных людей по отношению к России.
А сколько их? Как часто вы их встречаете?

У нас в приходе и негры есть.
А что с неграми не так? И при чем тут они?)
 
Крещён в Православии
Не поймите привратно, но я первые два года старался не обращать внимания на паству. Был сам по себе кристаллизирован. Но после того как мне крестный рассказал, что в его общине люди могут и деньги друг другу занять, я призадумался, ибо с прихожанами своей паствы у меня желания общаться особого нет. Много явных жлобов - давятся и фунт дать на подаяние.

Потом я начал замечать странности. Вот вроде приличный человек был. Тут взял и опустился - стал полубомжом, ходит по храму босиком, как так? Другой начал долбить пол лбом на службе так, что я подумал - метро под храмом проложили, такой стук стоял. Два часа долбил лбом пол - без перерыва! Наверное он сделал 10 тыс ударов об пол. Я сбился считать. Потом я узнал в этом человеке того, кто бесцеремонно влез передо мной без очереди на исповедь накануне. Совесть его за это наверное не мучает. Он наверное и не ведал, как это выглядело. Я имею в виду - встать без очереди на такое дело. Я за час заранее пришел на исповедь. Он прямо перед началом и без очереди. Но я ему ничего не сказал. Буду я еще свою благодать на таких мелочах терять. Но человек запомнился.

Вот кто мне понравился, так это монахи греческой православной церкви. От них веет особой благодатью. Часто ходят на службы. Почему - я постеснялся спросить. Но небольшой разговор однажды завел - их монастырь в штатах, конвертировались в греческую церковь из коптской, арабы из Египта. Поэтому их, арабов, теперь в штаты не пускают. Живут без монастыря. Они мне напоминают монахов первых веков христианства. Стоять с ними на службе за честь.

Но паства в большинстве своем - бабушки. Почему - непонятно. Где молодежь? Где костяк? Где община? Риторические вопросы.
 
Крещён в Православии
Я про общение онлайн.
Какое онлайн? Вы поживите в стране WASP для начала с годик другой, потом поговорим. Вы прямо как мою троюродный брат - очень наивный и имеющий ну крайне примитивное представление об иностранцах только из онлайн. За границей не жил. Многое идеализирует. Таких родственников и друзей у меня в России - масса. Почти поголовно. Не любят Россию - идеализируют Запад, но из России не валят. Есть те, кто был туристом - эти еще хуже. Готовы продаться за гроши.
Зависит от того, как отказываетесь. Если обижаются на вежливый отказ - это не ваша проблема.
Это проблема. Человек один чуть ли не заплакал. Жалко его стало) Пока я баланса не нашел. Надо просто врать для их же блага. Этот же самый человек потом мне начал рассказывать инфру о других людях. Емае - ну видите, они не умеют держать язык за зубами. То же самое он начнет говорить и обо мне. Слово вылетело, и ты не имеешь контроля.
А сколько их? Как часто вы их встречаете?
Много. Никто вам искреннее отношение не раскроет, если будут знать, откуда вы - это вам подсказка. Поэтому для начала надо создать легенду и проработать ее до мелочей. Таким образом я входил в доверие и узнавал истинное отношение к России. Лютая ненависть и страх - поголовно. Это вражины. Практически до единого. Кстати, это было еще до СВО. Сейчас все гораздо хуже.
А что с неграми не так? И при чем тут они?)
Разве я говорю, что с ними что-то не так? Это просто пример, что необязательно иметь отношение в РФ для прихожанина РПЦ. Кстати, у одного негра я научился пиетету к иконам. Как говорит Боровских - копируйте уже верующих людей для того, чтобы научиться быть верующим. Хороший совет.
Так и до паранойи недалеко.
Это практика. Повторю, поживите - потом поговорим. А пока это разговор людей с других планет. Без обид) Чем могу поделился - дальше только практика.
 
Крещён в Православии
Если есть время/желание/возможность, рекомендуем закончить правкурс.
Было начал - но слишком замутно и муторно. Я бы просто сделал памятку на одну страницу в помощь начинающему - что можно делать, а что нельзя. Не обессудьте, но полгода сидеть на курсе с кучей заданий - это перебор. У меня есть небольшие книжки, но там больше по этикету.
Это понятно. Сомнения в вере. Да. Хочу просто записаться на беседу. На исповеди такие вопросы решать неуместно. Много людей в очереди и уже нужно для себя почти все решить до этого.
Совершенно верно, все вопросы могут быть решены индивидуально, тем не менее есть канон: 80 правило VI Вселенского Собора, и 11 правило Сардикийского Собора.
По этому канону я уже вне церкви, не посетив пару месяцев. Ну что поделать - в голове возник блок. После общения с паствой.
 
Православный христианин
Да я уже забыл, что хочу) Хотел сходить на протестантскую встречу, но тут вроде как отговорили.
Может лучше в паб (без иронии)? Не совсем понятно, что вы хотите, с одной стороны проявляете интерес к разным конфессиям, с другой непонятно зачем вам это, советы дяди не берем в расчет...вы то чего для себя ищете, может это главный вопрос?
 
Крещён в Православии
Может лучше в паб (без иронии)? Не совсем понятно, что вы хотите, с одной стороны проявляете интерес к разным конфессиям, с другой непонятно зачем вам это, советы дяди не берем в расчет...вы то чего для себя ищете, может это главный вопрос?
Я алкоголь не употребляю почти 8 лет, поэтому нет - в пабы не хожу) Зачем мне это? Да сам не знаю - почему я должен под все иметь логическое обоснование? Мне такие вопросы напоминают вопросы социальных работников - которые думают, что у меня на все должна быть строгая логическая причина. Ездишь на велике по дорогам - почему, ты разве не боишься? Ну как на такое отвечать?
 
Православный христианин
Я бы не ходила в протестантский храм, я бы ходила в православный хоть и за два часа. Спасение дороже. Молитесь, чтобы встретилось хорошее доброе общение с прихожанами. Сами подойдите к тем, кто вам симпатичен. Там трапезы/чай есть после службы?
Спросите, может помощь какая нужна в храме руками? Мужской руки не хватает в приходах.
у нас нет такого в храме как вы описываете, хотя сложности есть, так как приходам в эмиграции порой просто выжить надо. Я в Штатах. Я понимаю в Европе сложнее дело с дискриминацией русских. Но лично я не скрываю своего происхождения. Сама правда также не навязываюсь и не лезу со своей русскостью.
Господь даёт вам то, что нужно для исправления. Значит вам такое отношение к вам полезно. Смириться нужно, если нет возможности посещать другой православный храм и нет другого.
Не волнуйтесь Бог с каждого из нас спросит на Суде, в какой одежде ходили, какие машины имели и т.д. Нам в первую очередь о своём спасении надо думать и наших домочадцев. По-крайней мере обычным мирянам.
Договоритесь со священником, сколько вам ходить в месяц на исповедь и причастие. Может на какие-то лёгкие вопросы и по телефону можно посоветоваться.
Помоги вам Господь!
 
Православный христианин
И пример в первую очередь надо со святых Православной церкви брать, а их достаточно, и древних и современных.
 
Православный христианин
Вот именно. Там масса других национальностей. И азиаты, и арабы, и негры.
Вопрос не об этом, вы не негр, и ваша кровь и идентичность не азиатская и не африканская. Просто вам самому то не унизительно отрицать, что вы русский, тем более ходя в русскую Церковь?
 
Крещён в Православии
Кто-то тут не поверил, но блаженны те, кто не видел, но верят)

Чаш на Причастие обычно 4, по 100-120 чел, около 500 человек, каждое воскресенье! Народ стоит так плотно, что нельзя даже поклон поясной сделать. В затылок дышут. Засниму в след раз бумажные стаканчики в мусорке, которые юзают после. Уж не знаю, как еще доказать. Это еще другая причина найти другой приход - ну слишком много народу ходит, порой не протолкнуться.

Напомню, это не Россия)

 
Православный христианин
Кто-то тут не поверил, но блаженны те, кто не видел, но верят)

Чаш на Причастие обычно 4, по 100-120 чел, около 500 человек, каждое воскресенье! Народ стоит так плотно, что нельзя даже поклон поясной сделать. В затылок дышут. Засниму в след раз бумажные стаканчики в мусорке, которые юзают после. Уж не знаю, как еще доказать. Это еще другая причина найти другой приход - ну слишком много народу ходит, порой не протолкнуться.

Напомню, это не Россия)

Ну так причащайтесь в другие дни.
 
Крещён в Православии
Ну так причащайтесь в другие дни.
Исповедь и Всенощная только в субботу. Бывает еще перед большими праздниками. Но это не оптимально. Кстати, да, я раньше так и делал - проходил на исповедь в субботу, потом на след неделе выбирал праздник, где народу мало будет - но это не очень. Успеваешь нагрешить за это время. И растерять благодать. Нет, лучше все по полочкам - в субботу на исповедь, прочесть три канона, отстоять всенощную на пару часов. Потом на причастие на след день. После причастия ни с кем не базарить - идти домой и неустанно творить Иисусову молитву на четках. До тех пор пока не отрубит. Если точить лямы после причастия в православных клубах, то от благодати ничего не останется. Надо пребывать в немногословии после причастия. Хотя, конечно, хочется и с людьми пообщаться. Но уже проверено - благодать исчезает.
 
Православный христианин
Исповедь и Всенощная только в субботу. Бывает еще перед большими праздниками. Но это не оптимально. Кстати, да, я раньше так и делал - проходил на исповедь в субботу, потом на след неделе выбирал праздник, где народу мало будет - но это не очень. Успеваешь нагрешить за это время. И растерять благодать. Нет, лучше все по полочкам - в субботу на исповедь, прочесть три канона, отстоять всенощную на пару часов. Потом на причастие на след день. После причастия ни с кем не базарить - идти домой и неустанно творить Иисусову молитву на четках. До тех пор пока не отрубит. Если точить лямы после причастия в православных клубах, то от благодати ничего не останется. Надо пребывать в немногословии после причастия. Хотя, конечно, хочется и с людьми пообщаться. Но уже проверено - благодать исчезает.
Извините, я не понимаю. В субботу не причащают?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Это еще другая причина найти другой приход - ну слишком много народу ходит, порой не протолкнуться.

Напомню, это не Россия)
Николай Дмитриевич, Вы не поверите! В России во многих храмах тоже по воскресеньям ,,не протолкнуться"! Причем, и в огромных, и в маленьких.

А если серьезно, попробуйте поискать православные храмы поближе к Вашему месту жительства. Жаль, что я сейчас по техническим причинам не могу помочь в поиске. Мне почему-то кажется, что в Великобритании православных церквей больше, чем один собор. Погуглите сначала о русских храмах, потом о православных храмах других поместных церквей. Возможно, что-то найдете.

Пы.Сы. Как-то еще в 90-ые годы, когда с количеством храмов совсем было туго, когда служили в нетопленных неотремонтированных храмах, и народ по воскресеньям, не помещаясь в церкви, молился на паперти и под окнами, одна старушка сказала: ,,Хорошо-то как! Сколько народу пришло сегодня к Господу!" Нам бы с этой старушки брать пример и радоваться, что так много людей хотят быть с Богом.
 
Крещён в Православии
Извините, я не понимаю. В субботу не причащают?
Да, причащают утром, но в пятницу нет исповеди. То бишь, люди идут на причастие в субботу после общей исповеди. Всенощной в пятницу нет. Я не знаю, как им совесть позволяет. Но это не суть важно - в субботу ничуть не меньше народу, чем в воскресенье. Я ничего против народу не имею, но это утомительно с таким количеством людей постоянно стоять. Дышут в затылок - так и хочется развернуться и нагрубить - не дышите мне в затылок. Вот и стоишь - входишь в искушение. Боришься с помыслами. Спасают четки и быстрое накручивание - Господи, помилуй, чтобы не сорваться на грубость.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху