Помогите, пожалуйста, узнать название иконы

Православный христианин
Евгения, фрагмент иконы, который Вы привели, - часть Богородичной иконы типа Елеуса (Умиление). Это тип икон, на которых Младенец прижимается ликом к лику Богородицы. К этому типу икон относятся Владимирская, Донская, Игоревская, Феодровская и еще многие. Поэтому, как правильно отметила Татиана, по фрагменту довольно сложно определить, какая именно икона Вам так понравилась.

Поищите сами, попробовав загрузить изображение в поисковик.

Второй способ поиска - найти электронный адрес, по которому Вы первый раз увидели это изображение.
Бог помощь!

Пы.Сы. Три иконы, которые Вы приводите вкупе с первой, иного типа. Это тип Одигитрия (Путеводительница), на иконах этого типа Младенец изображается с благословляющим жестом. К этому типу принадлежат такие иконы как Казанская, Тихвинская, Смоленская и еще многие иные. Для определения этих икон тоже требуется их полное изображение.
Не найти в интернете по фото, все обрыла. Увидела во ВК, но там просто изображение, без каких либо ссылок. Пробовала
Это не одна икона, о которой Вы спрашивали сначала. Есть книга 209 икон Пресвятой Богородицы. С тропарями и молитвами. Попробуйте найти её в интернете или в церковной лавке. Или просто поищите по всем названиям сами в интернете. Наберите, например, в поисковике, - иконы Богородицы
Спасибо, большое. Попробую там найти.
 
Москва
Православный христианин
Спасибо, большое. Попробую там найти.
Я посмотрела. По одному Лику Богородицы и Спасителя - трудно определить. Про первую икону, о которой Вы спашивали сначала, подумала - что это Владимирская икона Божией Матери.
Может будет полезен и пригодится в поисках этот материал из статьи:

 
Православный христианин
Вот что еще нашла, но Псково-Печерская отличается немного.
 

Вложения

  • Снимок 14.JPG
    Снимок 14.JPG
    41,5 KB · Просмотры: 40
Москва
Православный христианин
Вот что еще нашла, но Псково-Печерская отличается немного.
Не вижу отличия этой иконы от иконы о которой Вы спрашивали в сообщении №16. Там (#16) просто, приближение (масштабность фотографии - иконы) больше.
 
Православный христианин
Не вижу отличия этой иконы от иконы о которой Вы спрашивали в сообщении №16. Там (#16) просто, приближение (масштабность фотографии - иконы) больше.
Лики отличны, расположение пальчиков, насколько видна рука, получается правая, а левая в "моей" иконе уходит под одежды, на Псково-Печерской ручка располагается поверх. Ну и тут знаете, как говорится, я милого узнаю по походке ). Не она это, к сожалению. Похоже этот квест дан мне свыше, и я его обязательно пройду!
 
Православный христианин
Очень похоже на извод Владимирской иконы Богородицы:
Посмотреть вложение 34463
Хорошо, а не трудно было бы вам, объяснить мне отличие тогда Псково-Печерской от Владимирской иконы. Я больше склоняюсь к Псково-Печерской
 
Православный христианин

Псково-Печерская икона «Умиление»​

В Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре хранится особо почитаемая икона Божией Матери «Умиление» (написана в 1521 году в Москве). Этот образ является списком (копией) Владимирской иконы. В середине 16 века во период настоятельства преподобного Корнилия купцы Василий и Феодор (фамилии не сохранились) пожертвовали ее монастырю.
 
Православный христианин

Псково-Печерская икона «Умиление»​

В Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре хранится особо почитаемая икона Божией Матери «Умиление» (написана в 1521 году в Москве). Этот образ является списком (копией) Владимирской иконы. В середине 16 века во период настоятельства преподобного Корнилия купцы Василий и Феодор (фамилии не сохранились) пожертвовали ее монастырю.
Спасибо, большое
 
Москва
Православный христианин
Похоже этот квест дан мне свыше, и я его обязательно пройду!
Это здорово что у Вас такая цель... узнать название иконы Пресвятой Богородицы которая Вам понравилась. Только Вы лучше не ходите по таким сайтам откуда берёте такие изображения икон. Там всё расчитано на зрелищность. Посмотрите на изображения Божией Матери где Вы показали - из четырёх икон. Звёздочками там весь фон разукрашен.
Не Православные это сайты. Наверное, на этих сайтах может быть написано - прочитайте такую-то молитву столько-то раз и она обязательно поможет...
Заходите лучше на большие, Офицальные Православные сайты: Сретенки, Православие. ру; Псково- печерского монастыря; Оптиной Пустыни и другие, подобные, серьёзные сайты.
В статье, на которую дала Вам ссылку, написано - что икон Божией Матери - приблизительно - около 700, и их количество увеличивается - появляются новые образы и названия, которые почитаются Церковью наравне с другими. О классификации типов икон там тоже всё хорошо разъясняется.
Хорошо что Вам понравилоись иконы Божией Матери. Хотелось бы чтобы Вы ещё помнили, что «мы молимся не той или другой иконе. Мы в каждом образе видим одну и ту же Богородицу. И обращаемся к Ней, молясь перед Ее различными образами» (c).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это здорово что у Вас такая цель... узнать название иконы Пресвятой Богородицы которая Вам понравилась. Только Вы лучше не ходите по таким сайтам откуда берёте такие изображения икон. Там всё расчитано на зрелищность. Посмотрите на изображения Божией Матери где Вы показали - из четырёх икон. Звёздочками там весь фон разукрашен.
Не Православные это сайты. Наверное, на этих сайтах может быть написано - прочитайте такую-то молитву столько-то раз и она обязательно поможет...
Заходите лучше на большие, Офицальные Православные сайты: Сретенки, Православие. ру; Псково- печерского монастыря; Оптиной Пустыни и другие, подобные, серьёзные сайты.
В статье, на которую дала Вам ссылку, написано - что икон Божией Матери - приблизительно - около 700, и их количество увеличивается - появляются новые образы и названия, которые почитаются Церковью наравне с другими. О классификации типов икон там тоже всё хорошо разъясняется.
Хорошо что Вам понравилоись иконы Божией Матери. Хотелось бы чтобы Вы ещё помнили, что «мы молимся не той или другой иконе. Мы в каждом образе видим одну и ту же Богородицу. И обращаемся к Ней, молясь перед Ее различными образами» (c).
Я случайно это изображение увидела во вконтакте, пост не был нацелен на подобное, наоборот, и группа сама даже не с уклоном на церковь. И вот как увидела, поняла что не могу оторваться. Не дает мне покоя именно этот образ. Заказала алмазную вышивку этой иконы. А сегодня поняла, что неспроста это все. Позвонил друг мобилизованный, на днях в Донецк на позиции. Пусть Богородица поможет и защитит всех этих ребят и они вернутся домой живыми, Аминь.
 
Сверху