Появился комплекс, обида

И апостол именно мужьям говорит любить своих жён...потому что(выражаясь словами известного драматурга) женщина без любви как перегоревшая лампочка: не светит, не греет.
Всю жизнь наблюдаю иное: прекрасно и светит и греет своим (-их) детям (-ей) (и другим (-их) людям (-ей)) без подпитки от мужчины. В неё это заложено.
 
Всю жизнь наблюдаю иное: прекрасно и светит и греет своим (-их) детям (-ей) (и другим (-их) людям (-ей)) без подпитки от мужчины. В неё это заложено.
А если мужчина такой, что может и женщине это давать, то от неё будет больше тепла. Я вижу в основном женщин, которым и не от кого подпитываться, - а со стороны (особенно людям не очень знакомым) кажется, что всё хорошо.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Нельзя всё время находиться на пике счастья.
На пике не удержишься.
Счастье это ведь не кратковременный взлет и камнем вниз. Счастье - это ровное горение, покой, радость, мир, участие друг к другу, внимание. Внимание же по разному выражается для разных людей. Кому то необходимы подарки, кому-то поговорить, кому-то чтобы рядом посидел.
Костер надо поддерживать, чтобы он горел И кто-то должен следить за костром. )

А, вообще, странно. Если я подойду к своему другу и попрошу доказать его дружбу, это её (дружбу) разрушит. Почему для сохранения брака требуются гарантии и подтверждения?
Брак - это двое. Брак - это договор. Договор надо выполнять. Гарантии брака - взаимная любовь и уважение. Подтверждение того, что брак существует не только на словах, а на деле, это взаимное внимание к насущным потребностям другого.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Всю жизнь наблюдаю иное: прекрасно и светит и греет своим (-их) детям (-ей) (и другим (-их) людям (-ей)) без подпитки от мужчины. В неё это заложено.
Вот только глаза не светятся. А если есть поддержка эмоциональная, а не только материальная, то тогда женщина согреет и мужчину.
 
А если есть поддержка эмоциональная, а не только материальная, то тогда женщина согреет и мужчину.
Что-то не стыкуется как-то. Главное назначение женщины - помощница мужчины. По Вашему алгоритму, чтобы получить помощь от женщины, мужчине надо сначала помочь женщине. То есть, вместо облегчения, жизнь мужчины только усложняется. Не могу всю жизнь раскусить, кто кому помощник-то?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Что-то не стыкуется как-то. Главное назначение женщины - помощница мужчины. По Вашему алгоритму, чтобы получить помощь от женщины, мужчине надо сначала помочь женщине. То есть, вместо облегчения, жизнь мужчины только усложняется. Не могу всю жизнь раскусить, кто кому помощник-то?
Давайте вновь обратимся к святому отцу Иоанну Златоусту: Он пишет, что муж должен давать жене средства на содержание дома, на питание, одежду, на слуг, чтоб она за слугами смотрела...но не должна выступать в судах, не должна бросать копьё. Я больше всего за копьё переживаю... Реальность наша такова, что женщина уже давно несёт бремя пополнения семейного бюджета, работая наравне с мужчиной. Слуги мало у кого есть, большинство женщин сами выполняют обязанности слуг по дому...,Соррян это что - не помощь и не в счёт?
 
протестант
Тогда нужно дефинировать, что такое помощь, и какую именно помощь выполняет жена-помощница. Бывает помощь сильному, когда слабый помогает сильному выполнить главную работу, например помощьник строителя, который подаёт ему инструменты. Есть помощь слабому, например помощь старой бабушке, помощь школьнику с уроками. Есть помощь равному товарищу, например, помочь другу делать ремонт. Есть помощь финансовая, физическая, духовная, эмоциональная, помощь в быту, интеллектуальная.

В нормальном браке оба супруга вкладывают и помогают друг другу кто чем может. В каждой паре сами решают, какая именнно помощь в большей мере нужна от каждого партнера. Например, один помогает с финансами, другой в быту, и ещё оба друг другу эмоционально, духовно. Или оба помогают друг другу в равной степени финансово, в быту, интеллктуально и эмоционально. Эти разделения у каждой пары свои и на это влияет культура, экономическая ситуация в стране, бытовые условия (город или село), характер партнеров, наличие детей.
 
протестант
Реальность наша такова, что женщина уже давно несёт бремя пополнения семейного бюджета, работая наравне с мужчиной.

Это абсолютно нормально, ведь поменялся быт и экономика. Раньше в селе быт отнимал большую часть времени у женщины. Не было газа, горячей воды, одежду сами шили, не было стиральных машин. Теперь благодаря жизни в городе и бытовой технике освободилось много времени. Дети после 2 ходят в садик и школу. Мужчине теперь нужно намного меньше бытовой помощи от женщины. Баню и избу топить не надо, стирать руками не надо. После работы он идет в душ, кидает грязную одежду в стиралку, в квартире уже тепло. Зато больше нужна финансовая помощь, ведь за квартиру в городе, горячею воду, газ, одежду надо платить. Если раньше женщины выращивали огурцы и разделывали курицу, то теперь ходят на работу, чтобы за заработанные деньги в супермаркете купить огурцы и куриное филе.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Что-то не стыкуется как-то. Главное назначение женщины - помощница мужчины. По Вашему алгоритму, чтобы получить помощь от женщины, мужчине надо сначала помочь женщине. То есть, вместо облегчения, жизнь мужчины только усложняется. Не могу всю жизнь раскусить, кто кому помощник-то?
Если из колодца вода только вытекает, и нет подпитки, то колодец скоро иссякнет.

Вы,игнорируя ПОТРЕБНОСТИ жены, только потребляете, НИЧЕГО не давая взамен. Любимый авто вы же регулярно подпитываете горючим.
А жену держите на сухом пайке, требуя от неё использовать внутренний ресурс. А он ограничен весьма. Даже если женщина - верующая и верная православная христианка, ей будет тяжело.

"Кто-кому помощник? ...вместо облегчения, жизнь мужчины только усложняется."
Это эгоизм, Роман - низводить жену до уровня предмета обстановки.
 
протестант
Что-то не стыкуется как-то. Главное назначение женщины - помощница мужчины. По Вашему алгоритму, чтобы получить помощь от женщины, мужчине надо сначала помочь женщине. То есть, вместо облегчения, жизнь мужчины только усложняется. Не могу всю жизнь раскусить, кто кому помощник-то?

У нас есть классическая семья. Муж зарабытывает деньги и дом принадлежит ему, жена сидит с детьми и устраивает дом. Жена мужу помогает по дому и с детьми, или муж жене помогает финансого и с жильём? Кто кому помогает? Было бы мужчине легче без жены, тратить все деньги на себя, тратить все время на себя и не делить не с кем дом?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы,игнорируя ПОТРЕБНОСТИ жены, только потребляете, НИЧЕГО не давая взамен. Любимый авто вы же регулярно подпитываете горючим.
А жену держите на сухом пайке, требуя от неё использовать внутренний ресурс. А он ограничен весьма. Даже если женщина - верующая и верная православная христианка, ей будет тяжело.
Вы,игнорируя ПОТРЕБНОСТИ мужа, только потребляете, НИЧЕГО не давая взамен. Любимый смартфон вы же регулярно заряжаете током.
А мужа держите на сухом пайке, требуя от него использовать внутренний ресурс. А он ограничен весьма. Даже если мужчина - верующий и верный православный христианин, ему будет тяжело.

А теперь серьёзно. Брак – это взаимность. Должны оба. Причём, сильный должен поддерживать слабого. И обстоятельства могут менять супругов ролями. Вот, модератор Мария поддерживала своего мужа, когда тот болел. А, бывают болезни не только тела, но и души. И, простите, Мария. Уверен, что Вы проявляли заботу не из корысти, а по совести, по любви. Ничто не сравнится со счастьем близкого человека. Не знаю как другие, но я стараюсь этим и жить: когда «я» не важен, а важен только «он». Я отдам всё, что могу и имею, даже не мысля, что получу что-то взамен. Поэтому и предложил автору темы Анисии самой подарить немного счастья своему супругу. И эта энергия не пропадёт, она как искорка разожжёт огонь в семейном камине, который согреет всю семью.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Признаюсь, не доросла до уровня просветления, когда "я не важна". Хотя похожий период в моей жизни был, но не выбранный осознанно, а навязанный обстоятельствами и действиями/бездействиями близких. Мне не понравилось, в таких обстоятельствах я становилась хуже...как христианин и вообще человек. Период этот позади, слава Богу за всё.
В семье есть отличная возможность преодолевать эгоцентризм, но неправильно "превращать себя в ноль". Заботясь о других, не забываю о себе и своей жизни, просто таким образом расширяя её.
Из темы выхожу.
На прощанье прикреплю, что нашла в инете. Всем добра.
 

Вложения

  • Гармония-в-семье-и-браке.pdf
    729,1 KB · Просмотры: 410
Сверху