Поговорим о жизни и смерти

Здравствуйте уважаемые форумчане...рад приветствовать вас в моей теме
Хочу поделится с вами своим личным опытом
Я проживаю каждый день как последний...будто рассвет для меня уже не наступит
А теперь о смерти
гр. Сплин комп. Последний день осени
Завтра нас может просто не быть под этими звездами
К смерти я отношусь спокойно...как к неизбежному
Хотелось бы услышать ваши высказывания по данному вопросу
 
Здравствуйте уважаемые форумчане...рад приветствовать вас в моей теме
Хочу поделится с вами своим личным опытом
Я проживаю каждый день как последний...будто рассвет для меня уже не наступит
А теперь о смерти
гр. Сплин комп. Последний день осени
Завтра нас может просто не быть под этими звездами
К смерти я отношусь спокойно...как к неизбежному
Хотелось бы услышать ваши высказывания по данному вопросу

пренебрегать жизнью тпкое же безрассудство,как не думать о смерти
 
А что тут такого? Смерть - это часть нашей жизни(потомков Адама). Еще древние говорили: "MEMENTO MORI" - помни о смерти. Так что думать о ней(смерти) нужно всегда. Да и апостол Павел писал: "Жизнь для меня - Иисус. И смерть - приобретение". И если человек уверует в Спасителя, то если и умрет, то оживет.
 
А что тут такого? Смерть - это часть нашей жизни(потомков Адама). Еще древние говорили: "MEMENTO MORI" - помни о смерти. Так что думать о ней(смерти) нужно всегда. Да и апостол Павел писал: "Жизнь для меня - Иисус. И смерть - приобретение". И если человек уверует в Спасителя, то если и умрет, то оживет.
Согласен с вами - о смерти нужно помнить...вот только среднестатистический человек предпочитает о ней вообще не думать...иллюзия безсмертия...эту иллюзию дает социум
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Согласен с вами - о смерти нужно помнить...вот только среднестатистический человек предпочитает о ней вообще не думать...иллюзия безсмертия...эту иллюзию дает социум

Может это гордыня? Что Вам до среднестат. человека? "Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство" (Лк. 12, 32).

Если бы мы имели личный опыт смерти еще при жизни, то знали бы с чем имеем дело. А так, помнить о том чего даже не представляешь, это воображаемое насилие над собой. Да, мы умрем, но как это по ощущениям, лично мне не понять.. Как это меня не будет?...Это за гранью меня, другое измерение ума, наверно доступное только подвижникам.

..Вот иногда едешь в метро с полной головой мыслей и забот, и вдруг состав останавливается между станциями, или еще какие метаморфозы с ним происходят, и слышишь эту звенящую тишину в вагоне... все затаились и мысль приходит - ну вот и все... это конец, недавние проблеммы житейские кажутся совершенно пустыми.. Господи помилуй, спаси и сохрани шепчешь. Осознаешь, что если это конец, то унесешь сейчас с собой кучу нерасскаянных грехов, и только на милосердие Божие и надеешься, яко Благ и Человеколюбец наш Отец, и нет в мире такого человека, кто не согрешил. Как будто уже на Страшном Суде предстоишь. И все.., страха, эмоций нет, только пусто становится, полная неизвестность, полное смирение и подчинение происходящему, т.к. момент смерти своей никто не знает и повлиять на это никто не в силах.
 
Может это гордыня? Что Вам до среднестат. человека? "Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство" (Лк. 12, 32).

Если бы мы имели личный опыт смерти еще при жизни, то знали бы с чем имеем дело. А так, помнить о том чего даже не представляешь, это воображаемое насилие над собой. Да, мы умрем, но как это по ощущениям, лично мне не понять.. Как это меня не будет?...Это за гранью меня, другое измерение ума, наверно доступное только подвижникам.

..Вот иногда едешь в метро с полной головой мыслей и забот, и вдруг состав останавливается между станциями, или еще какие метаморфозы с ним происходят, и слышишь эту звенящую тишину в вагоне... все затаились и мысль приходит - ну вот и все... это конец, недавние проблеммы житейские кажутся совершенно пустыми.. Господи помилуй, спаси и сохрани шепчешь. Осознаешь, что если это конец, то унесешь сейчас с собой кучу нерасскаянных грехов, и только на милосердие Божие и надеешься, яко Благ и Человеколюбец наш Отец, и нет в мире такого человека, кто не согрешил. Как будто уже на Страшном Суде предстоишь. И все.., страха, эмоций нет, только пусто становится, полная неизвестность, полное смирение и подчинение происходящему, т.к. момент смерти своей никто не знает и повлиять на это никто не в силах.

Ну почему же...момент своей смерти мы вправе выбирать сами...вот только это уже будет самоубийство...самоубийство это неуважение к Богу...черная неблагодарность за дар жизни...кстати смотрел передачу о том какие слова лучше всего очищают воду от загрязнения...оказалось это суперпозиция двух слов - Любовь и Благодарность...соглашусь с вами в сравнении со смертью вся наша суета кажется такой мелочью
 
Крым
Православный христианин
Я проживаю каждый день как последний...будто рассвет для меня уже не наступит
Интересно, как это у Вас получается? Когда я пытаюсь представить, что сегодняшний день для меня последний, то сразу возникает вопрос: как же его прожить? И что бы я не фантазировала, главное, что уж точно не так, как я обычно проживаю свои дни. Обычно день проходит впустую, наполнен суетными мыслями и планами на будущее (хотя бы на завтра). Получается, что если думать, что сегодня последний день, то невозможно жить обычной жизнью, невозможно думать ни о чем другом. Зачем идти на работу и тратить свои последние драгоценные часы на всякую фигню? Все обычные заботы и суета кажутся такими пустыми. Да и вся жизнь - мыльный пузырь, прожитый впустую.

Как хорошо, что наконец-то это закончилось! Можно не думать о непотребнейшей суете, не идти на работу, не заниматься ничего не значащими делами! Свобода!! Можно делать все, что угодно! Наконец можно насладиться этим великим даром - жизнью! И поблагодарить за этот дар. Можно выйти на улицу и попрощаться с природой, каждому деревцу, небу и солнцу сказать спасибо за то, что они так прекрасны и что служат людям и радуют людей. Можно идти и мысленно улыбаться, прощаться и благодарить встретившихся людей. Можно посетить всех близких тебе людей, попрощаться с ними и сказать, что ты их любишь. Можно у всех и за все попросить прощение. Наконец-то можно обратиться к Богу и покаяться во всей твоей потраченной впустую жизни. Хоть раз в жизни помолиться Богу по-настоящему, не о земных благах и заботах, а о душе, о другом измерении - небесном. Ты не знаешь этого измерения, всю жизнь прожил только в земных помышлениях, как оковами сам себя привязал к земной суете. О Боге слышал, говорил, но не поднимал глаз, не воспарил к небу. А теперь ты свободен! Можешь как будто со стороны посмотреть на свои земные оковы и отпустить их - они тебе уже не принадлежат. Земля тебя уже не притягивает и не держит, можешь мысленно уноситься на небеса - к Богу.

Естественно, по закону жанра, когда твоя фантазия воспаряет дальше некуда, на пике твоего воображаемого действа (в точности как у Достоевского мечтателя из "Белых ночей"), ты просыпаешься и понимаешь, что ничего этого нет и не будет, что сегодня не последний день, что будет завтра и послезавтра, такие же как вчера и позавчера. Что никуда тебе не деться от земной суеты, не стать свободным. Что надо идти на рынок, готовить, стирать, убирать, завтра на работу. С возвращением на землю! Добро пожаловать, мысли о земной жизни. До свидания, мысли о смерти, до следующей фантазии.
 
Елени

Вы очень хорошо описали то как следует прожить свой последний день...вот так я его и проживаю...и каждый раз с начала...так как буд-то рассвет уже не наступит...и какая радость когда рассвет все-же наступает и до заката есть куча времени что бы поговорить с деревьями...порадоватся голубому небу...и не забывайте что один из ваших дней все же станет последним...завтра не будет...пусть это произойдет через много лет...но все же произойдет
 
г.Иваново
Православный христианин
Думаю святые отцы нам советовали памятование о смерти не для того что бы странным образом проживать каждый день или рисовать в уме процесс смерти, а для того что бы мы помнили что можем в любой момент предстать пред Творцом....в плане греха нужно эти слова воспринимать.
 
Думаю святые отцы нам советовали памятование о смерти не для того что бы странным образом проживать каждый день или рисовать в уме процесс смерти, а для того что бы мы помнили что можем в любой момент предстать пред Творцом....в плане греха нужно эти слова воспринимать.

А почему это проживать день странным образом?...так и нужно жить ведь мы не знаем когда придет наш смертный час...может вы предлагаете проживать день в суете?...насколько я помню святые отцы советовали не впадать в суету...и на сколько я помню Библию там сказано что мы не хазяева завтрашнего дня
 
г.Иваново
Православный христианин
А почему это проживать день странным образом?...
вот это я считаю странным, ежели это делать каждый день:
до заката есть куча времени что бы поговорить с деревьями...порадоватся голубому небу...
 
г.Иваново
Православный христианин
Воспитывая в себе память смертную, надо, как и при стяжании любой добродетели, остерегаться крайностей, которые всегда вредны и не спасительны. Помнить о смерти – не значит панически, отчаянно бояться смерти, забывая о милосердии Божием и поддаваясь малодушию и отчаянию. Святые отцы учат и здесь идти средним, царским, спасительным путём:

Преподобный Иоанн Лествичник:

«Не всякое желание смерти достойно одобрения. Некоторые люди, насилием привычки увлекаемые в согрешения, желают смерти по чувству смирения; другие не хотят покаяться и призывают смерть из отчаяния; иные же не боятся ее потому, что в превозношении своем почитают себя бесстрастными; а бывают и такие (если только в нынешнее время найдутся), которые, по действию Духа Святаго, желают своего исшествия отсюда».

Св. Феофан Затворник:

Страх смерти - спасительный страх; но у вас спасительность сия уничтожается отсутствием упования спасения. Надежда на Господа Спасителя, не уничтожая страха смерти, уничтожает убийственную его болезненность, растворяя отрезвляющее его действие на душу преданностью в волю Божию. Думайте чаще о смерти и о всём, что сопутствует ей и что последует за нею, и от всего заимствуя себе уроки, питайте свою сердечную преданность в волю Божию".

Пр. Макарий Оптинский:

Сердечно прискорбно читать о частых твоих недугах... Да ты же еще стала так малодушна и боязлива смерти; милостив Господь, ты еще поживешь с нами, не устрашайся так, как ты боишься смерти. Истинная память смерти не имеет такого малодушного страха, какой вижу в тебе, но оная побуждает к любомудрию и к доброму жительству.

...Сердечно жаль, что ты, М. М., все болишь; а еще больнее, что малодушествуешь — боясь смерти… Если же приносится помысл, что мы грешны, — то возуповаем на милосердие нашего Искупителя, Господа Иисуса Христа, пострадавшего и пролиявшего кровь Свою пречистую за грешников, и Ходатая к Отцу Небесному, любвеобильному, не хотящему смерти грешникам, но обращения их ожидающему.

Ты пишешь, что, помышляя о смерти, чувствуешь страх; страх смерти естествен, но нам не должно бояться паническим страхом, а ободрять себя верою и надеждою на благость Божию и на заслуги Спасителя нашего, Господа Иисуса Христа. Это всем нам известно, что каждому из нас должно умереть; но когда, Единому Богу известно. И в этом есть предопределение Божие, когда кому умереть. Если кто умирает, в каких бы то ни было летах, в младости, или в старости, или в среднем возрасте, то ему так от Бога назначено; то о сем надобно быть спокойными, токмо примирять свою совесть покаянием и благонадежием. Сколько бы мы ни жили, а все надобно умереть; кто умирает в молодости, то надо полагать, что Богу так угодно, да не злоба изменит разум его или лесть прельстит душу его; рачение бо злобы помрачает добрая и парение похоти помрачает ум незлобив (Прем. 4, 11—12), — говорит Писание.

Смерть не представляй себе в ужасном виде, но веруй, что она служит токмо преселением от времени в вечность; а время Господь положил во Своей власти.

Ты боишься смерти: но кто ж из нас бессмертен? Но смерть не есть уничтожение нашего бытия, а переход от настоящей кратковременной и от худшей в лучшую жизнь. Господь говорит: веруяй в Мя, аще и умрет, оживет (Ил. 11, 25), ибо Он несть Бог мертвых, но живых, вси бо Тому живи суть (Лк. 20 38)

http://verapravoslavnaya.ru/?Pamyatmz_smertnaya
 
вот это я считаю странным, ежели это делать каждый день:

Те высказывания святых отцов которые вы привели ничего не говорят о том что нельзя радоватся солнцу и небу...к тому же в течении дня можно найти время для разных дел:)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ну почему же...момент своей смерти мы вправе выбирать сами...вот только это уже будет самоубийство...самоубийство это неуважение к Богу...черная неблагодарность за дар жизни...кстати смотрел передачу о том какие слова лучше всего очищают воду от загрязнения...оказалось это суперпозиция двух слов - Любовь и Благодарность...соглашусь с вами в сравнении со смертью вся наша суета кажется такой мелочью
Сергий,бросьте эту чепуху...Играете в день сурка. Пытаетесь обмануть себя,представить о себе то,что в вас пока нет. Не ужто последний день вы провели бы за компьютером? Писали бы какие-то сообщения, интересовались чужим мнением? Нет вы знаете что у вас полно еще времени...Понимаете что будет завтра и что надо что-то делать,чтобы в холодильнике были продукты, и чтобы завтра интернет работал, вам надо идти на работу...Если конечно вы не еждевенец на шее у родителей и они вас всем обеспечивают...Если последняя ситуация,то все ваши мысли от безделья и пользы не принесут. А человек, который действительно любит жизнь, будет стараться облегчить эту жизнь другим, потому как ему не безразлична судьба ближних. И он будет благодарить Бога за возможность помочь близким, благодарить Его, за еще один день, в котором есть возможность послужить Ему. И вот после праведных трудов,человек в праве понаслаждаться солнышком, ветерком... А смерть это лишь мерило твоей любви. Готов умереть за другого или нет. Если готов,то смерть тебя интересовать больше не будет, так как ты ее победил. А если не готов,то ты ее будешь бояться и придумывать разные страшилки или оправдания, чтобы с ней не встретиться. Любой страх это маловерие, неверие в благость Господа о тебе.
 
Сергий,бросьте эту чепуху...Играете в день сурка. Пытаетесь обмануть себя,представить о себе то,что в вас пока нет. Не ужто последний день вы провели бы за компьютером? Писали бы какие-то сообщения, интересовались чужим мнением? Нет вы знаете что у вас полно еще времени...Понимаете что будет завтра и что надо что-то делать,чтобы в холодильнике были продукты, и чтобы завтра интернет работал, вам надо идти на работу...Если конечно вы не еждевенец на шее у родителей и они вас всем обеспечивают...Если последняя ситуация,то все ваши мысли от безделья и пользы не принесут. А человек, который действительно любит жизнь, будет стараться облегчить эту жизнь другим, потому как ему не безразлична судьба ближних. И он будет благодарить Бога за возможность помочь близким, благодарить Его, за еще один день, в котором есть возможность послужить Ему. И вот после праведных трудов,человек в праве понаслаждаться солнышком, ветерком... А смерть это лишь мерило твоей любви. Готов умереть за другого или нет. Если готов,то смерть тебя интересовать больше не будет, так как ты ее победил. А если не готов,то ты ее будешь бояться и придумывать разные страшилки или оправдания, чтобы с ней не встретиться. Любой страх это маловерие, неверие в благость Господа о тебе.
Этих последних дней я уже прожил много ...так что есть время и за компьютером посидеть....и добро ближнему сделать в меру сил...надеюсь вы не будете спорить с Библией о том что мы не хозяява завтрашнего дня?
 
Сверху