Подскажите, как правильно поступить?

Томск
Православный христианин
Здравствуйте, о. Сергий! Простите, что обращаюсь к Вам с банальным вопросом, понимаю, что лучше такие вопросы задавать лично своему духовнику, или просто опытному человеку. Но речь даже не обо мне, а о непростой ситуации в семье моей сестры. А она боится или не хочет идти в храм и поговорить со священником.
Она прожила с мужем 15 лет и вот несколько месяцев назад узнала, что он не то чтобы изменяет ей, но ищет знакомства через интернет, переписывается с какой-то женщиной, влюблен в нее. Он не стал ничего опровергать, наоборот, наговорил ей гадостей, буквально стал оскорблять ее (подозреваю, что это и раньше за ним замечалось, но не так явно и открыто) и чуть ли не в открытую продолжил общение, признания в любви другой. Сестра моя была всем этим шокирована и потрясена, но не стала особо умолять его одуматься, так как видела, что это бесполезно. Она предложила ему съехать с квартиры, оформить развод и пожелала ему счастья с другой женщиной. Не знаю как в точности обстоят дела, но мне кажется, что ведет она себя более или менее достойно. Чего нельзя сказать о нем. Он может беззастенчиво оскорблять жену, хвастаться перед ней своими мнимыми победами (как это глупо!). Другая женщина его не принимает к себе, играет его чувствами, уйти ему некуда, денег на съем квартиры нет. Да он в принципе такой человек, что не будет шевелиться. Сидит целыми днями за компьютером, теперь ездит временами в Питер на встречи. Ждет, когда поедет в длительную командировку. С женой они договорились, что он съедет с квартиры в конце мая, когда у него появятся деньги. Но мы уже обе боимся, что этого не произойдет никогда. Ему и так хорошо - жена терпит, не скандалит, вещи не выкидывает, общаться с пассией запретить ему не может, его деньги контролировать тоже не может. Ребенок (сыну 14 лет) в какой-то степени на стороне отца (как он говорит, все же так живут), боится развода родителей.
В общем, ситуация банальна, действительно, многие так живут. Но сестра-то моя оказалась под таким жутким психологическим стрессом, что ей уже и антидепрессанты не помогают. Мы с нею общаемся по скайпу (я живу в Томске, они - под Санкт-Петербургом), вчера я не выдержала и поговорила с ним по телефону. С его стороны была какая-то визгливая истерика, боюсь, что я тоже повелась и выглядела не лучшим образом.
Впрочем, все это прелюдия к вопросу. Сестра уже в таком состоянии, что не хочет и не может его видеть, предлагает ему, чтобы он перед отъездом в командировку увез свои вещи в офис и больше не возвращался даже за вещами. Он отказывается. А она уже готова в его отсутствие собрать все, вывезти в офис на его работу и поставить дома новые замки. Правда он угрожает в таком случае судиться за квартиру. Но я думаю, это так и так будет, поскольку пассия его к себе не допускает, а деньги из него уже вытягивает, а он как одержимый стал, на все готов для нее.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли будет с гуманистической точки зрения взять и вывезти его вещи в его отсутствие? Вроде бы была договоренность до конца мая. Но душевное спокойствие сестры не дороже ли этих договоренностей?
Молюсь о них все это время, прошу Господа наставить и вразумить их обоих, устроить в их жизни так, как это было бы полезно и правильно для всех. Но слабы мои молитвы.
Благословите, о. Сергий, буду ждать Вашего возвращения и ответа.
 
Дорогая Галина! Извините, мне сейчас трудно отвечать - я далеко вне пределов родины. Поэтому очень кратко. В таких вопросах лучше разбираться без посредников - сестре все же нужно самой сделать первый шаг и затем дальше распутывать с духовником непростую ситуацию. К сожалению социальные сети разрушили множество семей, но возникшие союзы всегда обманчивы и недолговечны. Скорее всего так и произойдет - поэтому постарайтесь расстаться с миром, не ожесточившись, сохранив добрые отношения. Не пытайтесь исправить заблудшего, только молитесь об его вразумлении, и сохраните в сердце хотя бы остаток чувств - не совершайте грех убийства Любви...
 
Томск
Православный христианин
Благодарю Вас, о. Сергий, за столь быстрый, хоть и краткий, ответ, не ожидала получить его раньше 9-го числа, просто со смирением ждала Вашего возвращения :)
Отправлю ссылку сестренке. Возможно Ваше сообщение сподвигнет ее на обращение к священнику. Дело в том, что у нее уже был неудачный опыт исповеди, когда священник сказал ей, что она живет во блуде, так как брак не венчаный. С тех пор она, видимо, боится обратиться к батюшке. Я объяснила ей, что официальное мнение Церкви не совпадает с мнением этого священника, что блудным сожительством считается гражданский брак, а должным образом зарегистрированный Церковь признает, но психологически ей теперь трудно прийти на исповедь. Скорее ей надо бы просто поговорить с каким-нибудь батюшкой.
 
Сверху