Почему верующие люди грустные?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
Татьяна Борисовна! Поддерживаю вас на все сто процентов
.
Это вы еще не сказали о том, что для того чтобы обеспечить сбыт своего товара, хозяин практически всегда нарушает закон.
 
понимаете, что есть такое понятие, как ресурсы. И они ограничены. И чтобы заплатить зарплату, деньги надо во-первых заработать, а во-вторых потратить правильно, а не сорить ими. И от того, что дядя Вася добрейшей души человек, но при этом, регулярно в авариях, запое и сцепление жжёт, денег это коллективу не добавляет.
Невыход на работу, это не только оплата незаработанной з/п, но и недополученные доходы, на которые надо было содержать и ту же бухгалтерию, и те же автомобили, и аренду и пр.
Не вышел на работу. А сколько людей должно пострадать из-за этого?
Таксомоторный бизнес это немного другая структура как такового бизнеса. Конечно, был план это 1150 рублей сутки с человека. Эти деньги он должен заработать на линии и сдать в парк. Человек прогуливающий даже 80 дней, был способен в течении 1 месяца, заплатить план за все 80 дней. Конечно, из 80 прогулянных рабочих смен у него выходило 40-45, максимум 50000 рублей. Поверти, для таксиста 50 000 рублей, это как вам в магазин за хлебом сходить. Показатели за год, всегда были на 120% выполненного плана. В данном случае с моей стороны шло нарушение ТК РФ, но человек сам на это шёл, дабы не потерять работу. Директор прекрасно это понимал, а гнобил меня, больше для порядку, зная, что показатели ему в конце года будут хорошие. Так что всё было в ажуре. А то что новый директор стал увольнять людей, лишая их не только работы, но и подло задним числом без выходных пособий, за это ему бы голову открутить.
 
Фёдор, я Вас прекрасно понимаю. В моей жизни тоже хватало таких обидчиков. Но практика показала: как только Вы их отпустите, простите, освободите свою жизь от мыслей и разговоров о них- они своё всё равно получают. При чём так получают, что потом, когда узнаете, в Церковь будете бегать и просить, чтобы Господь простил, что в своё время нажелали им.

Если нет сил молиться за них-просто простите. А найдёте силу-увидите, как Вам самому легче жить станет. Попробуйте сами. Пока не попробуете- не поймёте. Это, действительно, переход на другой качественно новый уровень- научиться молиться за обидчика.
 
Да. Федор. Ползала по своим источникам, спросила бывшего магистранта о схиме Александра Невского - не можем назвать ни одного источника, в котором бы проскальзывало принятие схимы за несколько лет до смерти. У меня есть хорошая книжка: Великий князь Александр Невский - Ленинград, 1992г. (Репринткниги М.Хитрова. Святый благоверный великий князь Александр Ярославович Невский - М, 1893. Книга ценна тем. что на каждое предложение дана архивная ссылка (в конце 19 века архивы еще большевики не почистили). Там внутри ссылки и на летописи и на Карамзина и на Клчюевского и на... т.д.
Еще один довод о принятии схимы перд смертью - то, что схимник не мог претендовать на участие в княжении - это уже чисто расчетливое суждение, но оно подтверждает принятие схимы на смертном одре.
Федор. в какой книге вы прочли о принятии схимы во время активного княжения? Пожалуйста, данные этой книги. Спасибо.

Елена, в летописях вы не найдёте таких записей, их нет, возможно ПОКА нет. Свитки жития находят на протяжении 8 веков. Здесь высказывается гипотеза, что Невский схиму принял за долго до смерти в 1251 году. В «ЖИТИИ», и в поздних источниках приводится сообщение серьезной болезни Александра в 1251 году после смерти первой супруги. Князь находился между жизнью и смертью несколько дней, вот поэтому предполагают, что князь принял монашество, возможно будучи уверенным в своей скорой кончине. На сегодняшний день считается, что князь принял схиму на смертном одре в 1263 году.
Летописи, это есть летописи. Их писали люди, а не роботы. Один летописец не корректно отобразил мельчайшую подробность жития, а наш современник истолковал её по своему. Вот вам два вектра направленные в одну сторону и в итоге получаем множество. В данный момент, МНОЖЕСТВО не достоверной информации. Вот если честно, то я не сторонник того, что летописям надо верить 100%. Летописи это всего, лишь индивидуальное отражение видения человека, но не более того. А у нас, почему то принято считать, если написано в летописи, значит ПРАВДА.
Елена, я не смогу вам ответить, что это за книга. Так как это не книга, это анализ моих знаний.
 
Москва
Православный христианин
А у нас, почему то принято считать, если написано в летописи, значит ПРАВДА.
Во-первых, у историков так не принято. Ничто не принимается на веру без источниковедческого анализа. Во-вторых, монахи, писавшие летописи, были достаточно независимы и по-христиански честны и писали правду, ту, что могли узнать. Именно поэтому царь Иоанн Грозный, вступая на скользкий путь гонений, запретил летописание - он знал, чего ему бояться перед потомками.
 
монахи, писавшие летописи, были достаточно независимы и по-христиански честны и писали правду, ту, что могли узнать.

Так я не говорю, что они писали не верно. Я говорю, что могли ошибиться в переводе. Один что-то не дописал, другой не до понял.
Есть такая поговорка: Единожды укравши, кто ж ему поверит. Как вы поняли эту поговорку!?!?!? Как и миллионы людей, которые её слышали. Но смысл у этой поговорки другой: Единожды укравши, сам уже не верит ни кому.
 
Москва
Православный христианин
Так я не говорю, что они писали не верно. Я говорю, что могли ошибиться в переводе.
В каком переводе? :eek: С русского на русский? :confused:
Есть такая поговорка: Единожды укравши, кто ж ему поверит. Как вы поняли эту поговорку!?!?!? Как и миллионы людей, которые её слышали. Но смысл у этой поговорки другой: Единожды укравши, сам уже не верит ни кому.
Это Вы о ком?
 
Афанасий, я сейчас не про Бога? Тут историю обсуждаем, в частности про Александра Невского. Приведённая поговорка, имеет смысл, то что мы вместе с вами видим, по РАЗНОМУ оцениваем, это то что касается летописей и исторических свитков, писем и т.п.
 
Москва
Православный христианин
Перевод со старославянского на русский язык, не считая диалектов с О-каньем и Г-иканьем.
:) А там нечего переводить. Всё и так ясно.
Дам Вам парочку примеров:
В Никоновской летописи о событиях 1302 г. написано:
«Того же лета 6810 бысть знамение на небеси: явилася звезда на запади, испущая лучи вверх, яко хвост, к полудню ниц».

События апреля-мая 1185 г. в Лаврентьевской летописи:
«а ноне поидемъ по них за Донъ и до конца изобьемъ ихъ; оже ны будет ту победа, идем по них и [в] луку моря, где же не ходили ни деди наши, а возмем до конца свою славу и честь».
 
Москва
Православный христианин
Афанасий, я сейчас не про Бога? Тут историю обсуждаем, в частности про Александра Невского. Приведённая поговорка, имеет смысл, то что мы вместе с вами видим, по РАЗНОМУ оцениваем, это то что касается летописей и исторических свитков, писем и т.п.
Ааа.. Это нормально. Мы и не можем видеть одинаково.
Зрение разное.
 
:) А там нечего переводить. Всё и так ясно.
Дам Вам парочку примеров:
В Никоновской летописи о событиях 1302 г. написано:
«Того же лета 6810 бысть знамение на небеси: явилася звезда на запади, испущая лучи вверх, яко хвост, к полудню ниц».

События апреля-мая 1185 г. в Лаврентьевской летописи:
«а ноне поидемъ по них за Донъ и до конца изобьемъ ихъ; оже ны будет ту победа, идем по них и [в] луку моря, где же не ходили ни деди наши, а возмем до конца свою славу и честь».
Тина, не буду утверждать, что он тяжёлый язык. Лично я когда читаю книгу, в частности Гумилёва, меня всегда "напрягало", то, что он приводил цитаты из летописей, но не давал им перевода. приходилось не вчитываться в текст цитаты, а просто подгонять смысл под прочитанное. Для меня, как и для обычного обывателя малопонятно. У вас цитаты написаны, кстати, более понятно, я читал текст вообще не разборчивый.
 
Вчера приезжал знакомый из Нижнего Новгорода, с ним был друг и привезли Батюшку. Батюшка сам из Грузии прилетел. Пообщаться с ним не удалось, так как он по русски плохо говорил, только общими фразами. Водил их в Лавру. Стыдно то, что живу недалеко от святого места, но ничего не знаю. В общем, были там, где мощи Сергия Радонежского, покрестились, поклонились, целовали. Купили икону Сергия Радонежского, приложили к святым мощам, икона поедет в Грузию, вместе с Батюшкой. Вот опять в церкви произошёл эпизод: Стоим в очереди, крестимся, а впереди нас женщина, стоит у Раки с мощами, знать сильно молилась, на колени вставала, целовала, очень долго… очередь не большая, все стоят ждут…Тут подбегает Батюшка и можно сказать отрывает её от мощей, крестится сам, целует и убегает. Совершенно без очереди. Может, конечно, так и должно быть, я бы с удовольствием его пропустил вперёд себя, но зачем было женщину отрывать!?!?
Действительно жалко, что ничего не знаю о Лавре. В следующий раз, надо будет кого-то из вас просить со мной сходить в Лавру :)
 
Москва
Православный христианин
Действительно жалко, что ничего не знаю о Лавре. В следующий раз, надо будет кого-то из вас просить со мной сходить в Лавру :)
:) Сайт Троице-Сергиевой Лавры
http://www.stsl.ru/map.php
Особенно советую посмотреть план Лавры.
Фёдор, мы никогда ни о чём и ни о ком не можем судить правильно, мы ведь и сами себя не знаем и не понимаем, что же говорить о других жизнях и душах? Лучше всего нам смотреть за собой, а других - управит Бог :)
 
:) Сайт Троице-Сергиевой Лавры
http://www.stsl.ru/map.php
Особенно советую посмотреть план Лавры.
Фёдор, мы никогда ни о чём и ни о ком не можем судить правильно, мы ведь и сами себя не знаем и не понимаем, что же говорить о других жизнях и душах? Лучше всего нам смотреть за собой, а других - управит Бог :)

да,да..."Спасайся сам и будет с тебя"...Где то я уже видел эту фразу?...А, кажется в теме про мечты!
 
Москва
Православный христианин
Преподобный Амвросий Оптинский говорил:
"Знай себя и хватит с тебя", т.е. для спасения надо свои грехи видеть и познать. И покаяться в них. И этого достаточно для спасения, которое совершается Богом.
 
Вот опять, для себя, про себя, спасайся сам…, а ранее поднималась тема эгоизма.
Что плохого, если я вижу, что человек, что-то делает не правильно (не правильно, чисто субъективное мнение каждого, в данном топике опустим его), и я его поправлю или даже отругаю!?!?!? Это же с моей стороны, как наставление и помощь человеку, который что-то не правильно делает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху