Почему мы называем Христа не полубогом, а Богом?

Крещён в Православии
Никогда не понимал, почему Иисус считается богом, хотя божеством был только его отец Саваоф. Мать Спасителя - земная женщина, т.е. получается, что он бог только наполовину, как герои тех же античных мифов (Геракл, Тесей и другие) или скандинавских историй. Если же считать, что Мария была использована лишь как живой сосуд для вопложения божия, то получается, что в природе Христа нет ничего человеческого, а присутствует только божественное. Разъясните, пожалуйста, это противоречие, ибо я хочу понять его, но не могу. Спасибо!
 
Православный христианин
Никогда не понимал, почему Иисус считается богом, хотя божеством был только его отец Саваоф. Мать Спасителя - земная женщина, т.е. получается, что он бог только наполовину, как герои тех же античных мифов (Геракл, Тесей и другие) или скандинавских историй. Если же считать, что Мария была использована лишь как живой сосуд для вопложения божия, то получается, что в природе Христа нет ничего человеческого, а присутствует только божественное. Разъясните, пожалуйста, это противоречие, ибо я хочу понять его, но не могу. Спасибо!
Господь Иисус Христос - совершенный Бог и совершенный человек. Почитайте, например, Евангелие от Иоанна - в нём наибольшее вы найдёте мест, где Христос говорит о равном Своём достоинстве Отцу. "Я и Отец одно", "Неужели ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?", "Отец Мой до ныне делает, и Я делаю", "Если не уверуете, что это Я, не будете иметь в себе жизни" и так далее.
Прочтите книгу Закон Божий протоиерея Серафима Слоботского. В этой книге для воскресной школы кратко описана вся история и основы Символа вера. Вы найдёте и ответ на свой вопрос.
 
Православный христианин
Никогда не понимал, почему Иисус считается богом, хотя божеством был только его отец Саваоф. Мать Спасителя - земная женщина, т.е. получается, что он бог только наполовину, как герои тех же античных мифов (Геракл, Тесей и другие) или скандинавских историй. Если же считать, что Мария была использована лишь как живой сосуд для вопложения божия, то получается, что в природе Христа нет ничего человеческого, а присутствует только божественное. Разъясните, пожалуйста, это противоречие, ибо я хочу понять его, но не могу. Спасибо!
На данном этапе, простите, вы излагаете ересь монофизитов, которая была осуждена святыми отцами на 5 Вселенском Соборе. Могу посоветовать ещё один источник знания по вашему вопросу: https://azbyka.ru/uchenie-biblii-o-...s_khristos_est_istinnyj_bog_ravnyj_bogu_ottsu
 
Сверху