Почему я должен верить в истинность Православия?

Православный христианин
Ну хоть не кровью, как тот разбойник, а то некоторые и такую возможность пытаются доказать, да? :)
Если хотите знать искренне?
То изучайте:
«…Крестил Моисей, но в воде, а раньше во «облаке и в море» (1Кор.10:2), и это имело преобразовательный смысл, как понимает и Павел. Морем преобразовалась вода, облаком – Дух, манной – хлеб жизни, питием – Божественное питие. Крестил и Иоанн, уже не по-иудейски, потому что не водой только, но и в «покаяние» (Мф.3:11), однако же не совершенно духовно, потому что не присовокупляет: «и духом». Крестит и Иисус, но Духом: в этом совершенство. Как же не Бог Тот, через Которого (осмелюсь сказать) и ты сделаешься богом? Знаю и четвертое крещение – крещение мученичеством и кровью, которым крестился и Сам Христос, которое гораздо достоуважительнее прочих, поскольку не оскверняется новыми нечистотами. Знаю также еще и пятое – слезное, но труднейшее; им крестится «омывающий каждую ночь ложе свое и постель слезами» (Пс.6:7), кому «смердят» и «раны» греховные (Пс.37:6), кто «плача и сетуя» ходит (Пс.34:14), кто подражает обращению Манассии, смирению помилованных ниневитян, кто произносит в храме слова мытаря и оправдывается больше тщеславного фарисея, кто припадает с хананеянкой, просит человеколюбия и крошек – пищи самого голодного пса.
(Собрание сочинений святителя Григория Богослова; Том 3).
Слово 39; На святые светы явлений Господних
 
Интересующийся
Если хотите знать искренне?
То изучайте:
«…Крестил Моисей, но в воде, а раньше во «облаке и в море» (1Кор.10:2), и это имело преобразовательный смысл, как понимает и Павел. Морем преобразовалась вода, облаком – Дух, манной – хлеб жизни, питием – Божественное питие. Крестил и Иоанн, уже не по-иудейски, потому что не водой только, но и в «покаяние» (Мф.3:11), однако же не совершенно духовно, потому что не присовокупляет: «и духом». Крестит и Иисус, но Духом: в этом совершенство. Как же не Бог Тот, через Которого (осмелюсь сказать) и ты сделаешься богом? Знаю и четвертое крещение – крещение мученичеством и кровью, которым крестился и Сам Христос, которое гораздо достоуважительнее прочих, поскольку не оскверняется новыми нечистотами. Знаю также еще и пятое – слезное, но труднейшее; им крестится «омывающий каждую ночь ложе свое и постель слезами» (Пс.6:7), кому «смердят» и «раны» греховные (Пс.37:6), кто «плача и сетуя» ходит (Пс.34:14), кто подражает обращению Манассии, смирению помилованных ниневитян, кто произносит в храме слова мытаря и оправдывается больше тщеславного фарисея, кто припадает с хананеянкой, просит человеколюбия и крошек – пищи самого голодного пса.
(Собрание сочинений святителя Григория Богослова; Том 3).
Слово 39; На святые светы явлений Господних
Я понял есть много разных способов крещения, в церковь ходить за ним не обязательно. Только уважаемый Григорий Богослов целых 5 способов знал. Ничего против не имею. :)
 
Православный христианин
Правильные вопросы задаете.
Поэтому я считаю, что акт приема веры (крещение в христианстве, например) должен происходить в сознательном возрасте, а не в младенчестве. Покрестили родители ребенка - все, он типа христианин. Да ничего ж подобного. Человек сам должен принять это.
Да, покрестили несознательного ребёнка - он христианин до той поры пока не станет сознательным, и сознательно или отвергнет или примет Христа. Но даже отречение от Христа не может сделать человека как бы не Крещённым. Крещение - это не внешний обряд. Это Таинство. В Крещении человеку подаётся Дар Духа Святого. Крещённый, даже если он сознательно отвергнет Христа, останется Крещённым, то есть запечатлённым Духом Святым. Если он со временем покается, то Дух Святой явит Себя в нём опять.
 
Православный христианин
Кажется, тема уходит немного в сторону.
Разумеется, у каждого человека в православной церкви свой путь в Богу.
Но что-то мне подсказывает, что, родись мы в мусульманской стране, все бы мы (ну или 99%) сидели на исламском форуме и писали о том, что ислам - единственная истинная вера.
Нельзя не учитывать тот факт, что русская культура христианская по сути (соответственно оно нам с детства ближе), плюс шаговая доступность именно православных храмов.
Это так. Но атеизм всегда доступней. Я родилась в атеистической семье. Интересовала восточная магия. Всегда чувствовала присутствие высших сил, отвергаемых атеизмом. В итоге, промыслом Бога, через раскаявшегося бывшего мага, пришла к вере в Троицу. Удивительно что оказалось не одно и то же - верить во Христа не зная догматики и верить в Троицу... Можно говорить что веришь во Христа и при этом верить что Он был великим святым, пророком, сыном Бога, кем угодно... "кем то", но не знать что Он Второе Лицо Троицы...
Моя осознанная вера начилась с того что я поверила святым православной церкви, которые свидетельствовали из своего мистического опыта. Я уверена а не верю, что они не могли лгать... просто не могли лгать, как не могли сквернословить, злорадствовать, лукавить и т.д..
 
Православный христианин
Я понял есть много разных способов крещения, в церковь ходить за ним не обязательно. Только уважаемый Григорий Богослов целых 5 способов знал. Ничего против не имею. :)
Простите, вот вы сразу и раскрыли свою сущность, т.е. вы не интересующийся, а просто человек со своими убеждениями, который ничего не знает, но сразу наезжает на Церковь Христову.
В которой все Таинства совершаются Апостолами Христовыми и их преемниками Епископами.
 
Интересующийся
Простите, вот вы сразу и раскрыли свою сущность, т.е. вы не интересующийся, а просто человек со своими убеждениями, который ничего не знает, но сразу наезжает на Церковь Христову.
В которой все Таинства совершаются Апостолами Христовыми и их преемниками Епископами.
Простите, но это не я, это у Григория Богослова 5 возможных вариантов принятия крещения, на которые мне указал мой собеседник. Я то тут при чем?
 
Интересующийся
Православный христианин
Я пока не определился в способе, интересуюсь возможностями. :) Как думаете Григорий Богослов привёл исчерпывающий список, или может быть ещё о каких-то он был не в курсе?
Простите, вы можете ответить, какое отношение крещения Моисея имеет к словам Христа:" Кто будет веровать и креститься, спасен будет".
 
Интересующийся
Простите, вы можете ответить, какое отношение крещения Моисея имеет к словам Христа:" Кто будет веровать и креститься, спасен будет".
Лично я? Конечно же не могу. Только чужими словами, людей которые эти связи устанавливали. А почему вы поинтересовалась? Однако на мой вопрос вы не ответили. :)
 
Православный христианин
Однако на мой вопрос вы не ответили.
А для этого не нужны мои слова.
Достаточно прочитать слова Господа:
И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
«Истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Небесное» (Ин. 3:5).
 
К

Константин 777

Guest
Правильные вопросы задаете.
Поэтому я считаю, что акт приема веры (крещение в христианстве, например) должен происходить в сознательном возрасте, а не в младенчестве. Покрестили родители ребенка - все, он типа христианин. Да ничего ж подобного. Человек сам должен принять это.
Иудеи обрезали, т.е. вводили в иудейскую веру, на восьмой день от рождения ... Его кто-нибудь спрашивал? Даже больше : Бог Сам это заповедовал Моисею и народу. Так почему мы, продолжатели веры в Единого Бога, не можем крестить в Троицу в любое время после восьмого дня?
Кстати, вы второй закон термодинамики знаете?
 
К

Константин 777

Guest
Если можете, дайте ссылки на доказательства истинности православия, которые Вы приводили.
Именно в поиске таковых тема и была создана :)
Не могу, это было давно и некоторые форумы закрылись ... и тут не столько общие слова или вопросы веры и т.п. играют роль, а в процессе общения каждый нечто исповедует и тут же ловится на ошибочности своих суждений, толкований... в отличии от православных толкований или вообще Библии... Это достаточно долго и поначалу однообразно, но потом уже интересно... особенно когда собеседник встаёт перед дилеммой : признать ошибочность своей веры или остаться в исповедании этой ошибки.
 
Интересующийся
А для этого не нужны мои слова.
Достаточно прочитать слова Господа:
И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
«Истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Небесное» (Ин. 3:5).
Эээ... ну замечательно. Я в курсе и того что вам не надо своих слов и в курсе этого догмата. Он мне особенно нравиться и я отношусь к нему очень трепетно. :) Только подчерките ещё что родиться от воды и Духа нужно не абы как а в православной церкви. :)
 
Православный христианин
Эээ... ну замечательно. Я в курсе и того что вам не надо своих слов и в курсе этого догмата. Он мне особенно нравиться и я отношусь к нему очень трепетно. :) Только подчерките ещё что родиться от воды и Духа нужно не абы как а в православной церкви. :)
Изучите, коли не знаете:
 
Вопрос: каким образом человек может убедиться в единственно верности своей веры?

Вера это чувство истинности каких-то явлений или убеждений без предъявления доказательств.
Представьте, что вы ребёнка посылаете в магазин купить что-то. Вы всегда требуете у него чек, как доказательство того, что он не присвоил часть денег себе или верите на слово?
Так и здесь: человек слышит или читает учение какой-то религии и оно ему настолько близко по духу, что он сразу это принимает. Вы же ребенку своему верите, если любите его. Вот и человек любит Бога и Его служителей, которые о Нём рассказали и поэтому верит им.
 
Православный христианин
Вопрос: каким образом человек может убедиться в единственно верности своей веры?
На то она и вера, что принимается не рассудком.
Вопрос порочен изнутри, а Вы столько времени не замечаете?
Посыл первый: как можно убедиться (синоним - доказать) в истинности веры?
Посыл второй: ... вера - не принимается рассудком (то есть не доказывается, как теорема).
В такой постановке задача не имеет решения, она неправильно поставлена.
Моя осознанная вера началась с того что я поверила святым православной церкви, которые свидетельствовали из своего мистического опыта. Я уверена а не верю, что они не могли лгать... просто не могли лгать, как не могли сквернословить, злорадствовать, лукавить и т.д..
Вот пример ПРАВИЛЬНОЙ веры, как приобретения мировоззрения:
найти праведника, не лживого человека, который является свидетелем истинности веры: он видел чудеса и рассказал Вам, Вы ему поверили.
Иисус Христос ТВОРИЛ ЧУДЕСА, без которых НЕТ ВЕРЫ.
Это принципиально:
4 И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите:
5 слепые прозревают и хромые ходят, прокажённые очищаются и глухие слышат, мёртвые воскресают и нищие благовествуют;
6 и блажен, кто не соблазнится о Мне.
Евангелие от Матфея 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/11/

***************************************************************************************************************************
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ДЛЯ ВЕРУЮЩИХ, КАК СЛЕДСТВИЕ, ТОЖЕ ЧУДОТВОРЕНИЯ, КАК СВИДЕТЕЛЬСТВО ИСТИННОСТИ ВЕРЫ.

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
Евангелие от Марка 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/16/
 
Сверху