Почему Бог не отвечает на молитву?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Пребываю в затруднительном состоянии на протяжении нескольких лет, не знаю, какому делу себя посвятить.
Молился об этом Богу достаточно много времени, просил Его, что бы Он дал мне понять, кем мне работать, мою цель в жизни, какую профессию выбрать, потому что у меня множество идей и множество мыслей, сам определиться не могу и времени очень мало, что бы реализовать задуманное.

Но как бы не молился, ни Богу, ни ангелу хранителю, ни Николаю Чудотворцу, ни Божьей Матери - ничего не выходит и даже не чувствую, что был услышан.
Как будто бьюсь лбом об каменную стену.

И я не прошу денег, достатка или еще что нибудь подобное, я прошу дать мне знак и понять смысл моей жизни и дать мне цель, дать мне понять какую профессию и какие знания мне учить, что бы я мог себя этому полностью посвятить.
Но тем не менее - полное молчание, абсолютное.

Что же так?
По прошествии уже долгого времени, мне кажется, что молитва не имеет какого либо смысла, совсем.
 
Православный христианин
Выбор профессии и вообще труд не является целью христиан.

Поэтому Бог зная ваш мотив показывает обстоятельствами (в т.ч. и через форум) что Ему это не угодно.

Притч.12:9
Лучше простой, но работающий на себя, нежели выдающий себя за знатного, но нуждающийся в хлебе.
Еккл.2:21
потому что иной человек трудится мудро, с знанием и успехом, и должен отдать все человеку, не трудившемуся в том, как бы часть его. И это – суета и зло великое!
Еккл.2:23
Потому что все дни его – скорби, и его труды – беспокойство; даже и ночью сердце его не знает покоя. И это – суета!
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Добрый день. Знаете, Даниил, как в том анекдоте, когда один человек просил у Господа денег на что то, а Он не отвечал. И вот человек возроптал-ну как же так? Я и молюсь и прошу, а ответа нет. А Господь ответил- Ну ты хоть лотерейный билетик то купи! Так и у вас- попробуйте начать заниматься одним делом, абсолютно любым их вашего списка-хоть по алфавиту, и Господь и людей пошлёт вам в помощь и всё у вас будет получаться, если Ему это угодно будет. А если нет- то вы будете знать, что это не то, чем вам нужно заниматься. Господь помогает руками людей. Помоги вам Господь!
 
Православный христианин

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Пребываю в затруднительном состоянии на протяжении нескольких лет, не знаю, какому делу себя посвятить.
Молился об этом Богу достаточно много времени, просил Его, что бы Он дал мне понять, кем мне работать, мою цель в жизни, какую профессию выбрать, потому что у меня множество идей и множество мыслей, сам определиться не могу и времени очень мало, что бы реализовать задуманное.

Но как бы не молился, ни Богу, ни ангелу хранителю, ни Николаю Чудотворцу, ни Божьей Матери - ничего не выходит и даже не чувствую, что был услышан.
Как будто бьюсь лбом об каменную стену.

И я не прошу денег, достатка или еще что нибудь подобное, я прошу дать мне знак и понять смысл моей жизни и дать мне цель, дать мне понять какую профессию и какие знания мне учить, что бы я мог себя этому полностью посвятить.
Но тем не менее - полное молчание, абсолютное.

Что же так?
По прошествии уже долгого времени, мне кажется, что молитва не имеет какого либо смысла, совсем.
Согласен с Ольгой 1509, молитва имеет смысл всегда.
Сложно сказать почему мы все находимся в том или ином положении. Вообще, особенность христианства состоит в том, чтобы через тщательное изучение себя мы открывали в себе свои немощи, а Вы похоже хотите получить ответ сверхъестественным образом, т.е. в форме откровения, откладывая в сторону труд по изучению и познанию себя. Ведь от познания себя, в том числе, зависит выбор сферы трудовой деятельности.
"...«Тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека (т.е. открывает человеку) его немощи». Обратим внимание, что подчеркивается преподобным Симеоном: исполнение заповедей делает человека не чудотворцем, пророком, учителем, не достойным всяких наград, даров, сверхъестественных сил – что является главнейшим следствием «исполнения» заповедей во всех религиях и даже целью. Нет. Христианский путь ведет человека совсем к иному – к тому, чтобы человек увидел глубочайшую поврежденность человеческого существа, ради исцеления которой воплотился Бог Слово и без познания которой человек в принципе неспособен ни к правильной духовной жизни, ни к принятию Христа Спасителя....."
В чем сущность христианства

Алексей Ильич Осипов
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Выбор профессии и вообще труд не является целью христиан.

Т.е, я могу и дальше, жить за чужой счет и заниматься бездельем, приняв молчание, как волю Бога?


Начать заниматься одним делом, абсолютно любым их вашего списка-хоть по алфавиту

Если делать подобное, то и необходимость в молитве и просьбе отпадает, я и без молитвы могу все перебрать, а там уж что получится.
Но увы, подобного сделать я не могу, потому что у меня ограниченное время и мне нужно точно знать, куда идти и что делать, потому что если я ошибусь, то это будет фатально для меня.


Молитва имеет смысл всегда. Просто, бывает, мы НЕ ХОТИМ принимать и слышать ответы на нашу молитву.

Вот многие мне об это говорят и пишут, что я не хочу принимать и слышать.
А как услышать, если ответа НЕТ ВООБЩЕ?
И Богу и Ангелу хранителю молился, все в пустую, хотя бы маленький знак.
 
Крещён в Православии
а Вы похоже хотите получить ответ сверхъестественным образом, т.е. в форме откровения, откладывая в сторону труд по изучению и познанию себя.
Я не могу себя изучить полностью и не могу сказать, кто я такой, поэтому я в полном замешательстве, не доверяю ни себе и не своим чувствам, поэтому мне и нужна помощь Бога, который знает на много лучше меня, чем я сам.
Поэтому я к Нему и обращаюсь, потому что доверяю его ответу.

Но ответа нет ВООБЩЕ, абсолютно.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Крещён в Православии
Мир Вам, Даниил
А собственных пожеланий, склонностей, интересов, способностей у вас нет?
Конечно же есть, только вот в чем проблема, мне интересно абсолютно все, что только можно.
Мне бы хотелось стать врачом, помогать людям и заниматься медициной, хотелось стать архитектором, инженером, потом программистом или дизайнером, далее юристом или работником правоохранительной системы.
Мне интересна каждая профессия, так или иначе, потом что то уходит и приходит новое и так всегда.

Сам я не могу принять выбора, по какому пути мне двигаться, мне нужно зарабатывать деньги ,что бы я мог обеспечить себя и не вести паразитический образ жизни за чужой счет, но какой выбор сделать, я не знаю.
Мне бы хотелось, получить ответ в виде того, какой деятельностью заняться, скачать учебники, скачать материалы и совершенствоваться в этой области, как специалист.
Уверен, что Бог знает то, что мне лучше будет и что стоит выбрать, но ответа от него нет, почему - не знаю.

Хотя догадываюсь, наверное потому, что я очень грешен и в виду этого, мне не отвечают.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
вот в чем проблема, мне интересно абсолютно все, что только можно
Да, привлекать может многое, но не всё нам доступно. Необходимо сверить желаемое и возможное:)
Скажите, у вас есть ограничения по здоровью? Имеете ли права\водите машину? Были в армии?
 
Крещён в Православии
Да, привлекать может многое, но не всё нам доступно.
Скажите, у вас есть ограничения по здоровью? Имеете ли права\водите машину? Были в армии?
Согласен, что не все доступно, а во многом я уже упустил сроки, так что от многих профессий придется отказаться.
На счет машины - прав нет, здоровья - ограничения есть, в виду этого в армии не служил (только планируют выдать военный билет, спустя много лет)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Согласен, что не все доступно, а во многом я уже упустил сроки, так что от многих профессий придется отказаться.
На счет машины - прав нет, здоровья - ограничения есть, в виду этого в армии не служил (только планируют выдать военный билет, спустя много лет)
Позвольте уточнить, причина в болезни нервной системы или психические расстройства?
 
Крещён в Православии
Позвольте уточнить, причина в болезни нервной системы или психические расстройства?

Попал в аварию и получил смещение позвонка, из за этого в армию и не взяли.
Ходить могу, но есть некоторые неудобства, да и в целом характер заболевания исключает физическую работу, типо строителя, официанта и т.п.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я не могу себя изучить полностью и не могу сказать, кто я такой, поэтому я в полном замешательстве, не доверяю ни себе и не своим чувствам, поэтому мне и нужна помощь Бога, который знает на много лучше меня, чем я сам.
Поэтому я к Нему и обращаюсь, потому что доверяю его ответу.

Но ответа нет ВООБЩЕ, абсолютно.
Есть такой анекдот.
Один человек хотел выиграть в лотерею и очень долго молится, но так и не выиграл в лотерею.
Умер человек, и спрашивает у Бога.
-Господи. Я всю жизнь молился, почему же я не выиграл в лотерею?
Бог отвечает.
- Тебе нужно было купить лотерейный билет.

Мораль.
Что Вы лично сделали, с кем советовались, какие усилия прилагали для определения себя как наилучшим образом подходящего для той или иной профессии?
Например Вы умеете рисовать? Для архитектора это важное качество. Вы беседовали хоть с одним из архитекторов или юристов? Врачем например, далеко не каждый может быть, в силу огромного количества причин. Вы вообще с кем нибудь беседовали? Авторитетное мнение есть? Что Вам говорят Ваши родные и близкие например?
мне нужно зарабатывать деньги ,что бы я мог обеспечить себя и не вести паразитический образ жизни за чужой счет
До принятия основного решения можно найти временную работу, например сторожем, библиотекарем, лаборантом и т.п. - т.е. начать с малого, а с малого старта идти в большее. Это совершенно нормальное построение трудовой деятельности - поэтапное.
Не обязательно работать строителем или официантом.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Что Вы лично сделали, с кем советовались, какие усилия прилагали для определения себя как наилучшим образом подходящего для той или иной профессии?

Учился в институте, пошел туда скорее по инерции, потому что не знал, кем хочу быть.
В процессе обучения, возникли планы и определенное видение будущего, после армии, но все это было разрушено полученной мною травмой и в итоге я учился зря, хотя понимаю, что произошедшие со мною, пошло мне только на благо и будь иначе, был бы я совсем другим человеком.
Далее - изучал многие темы и многие профессии, беседовал со многими людьми, поверхностно представляю, что и как из себя представляет та или иная профессия, но своего не нашел, мне одновременно интересно и нет.
Поэтому на данный момент времени, я совершенно не могу понять, что мое и боюсь ошибиться, потому что мне нужно сделать выбор, который в дальнейшем определит мою судьбу.
Поэтому и прошу помощи у Бога.

Что Вам говорят Ваши родные и близкие например?

Ничего не думают, они безвольные люди, которые воспитывали меня по принципу "будет день и будет пища", сами не знают, что хотят от жизни и меня таковы сделали.

До принятия основного решения можно найти временную работу, например сторожем, библиотекарем, лаборантом и т.п. - т.е. начать с малого, а с малого старта идти в большее. Это совершенно нормальное построение трудовой деятельности - поэтапное.

Можно.
Можно принять решение и при этом работать, т.е, основная работа дворником и при этом ты совершенствуешься в той профессии, которую тебя дал Бог.
Только вот я не знаю, что мне делать вообще и ответа нет и как я понимаю, ответа уже и не будет.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Учился в институте, пошел туда скорее по инерции, потому что не знал, кем хочу быть.
В процессе обучения, возникли планы и определенное видение будущего, после армии, но все это было разрушено полученной мною травмой и в итоге я учился зря, хотя понимаю, что произошедшие со мною, пошло мне только на благо и будь иначе, был бы я совсем другим человеком.
Далее - изучал многие темы и многие профессии, беседовал со многими людьми, поверхностно представляю, что и как из себя представляет та или иная профессия, но своего не нашел, мне одновременно интересно и нет.
Поэтому на данный момент времени, я совершенно не могу понять, что мое и боюсь ошибиться, потому что мне нужно сделать выбор, который в дальнейшем определит мою судьбу.
Поэтому и прошу помощи у Бога.



Ничего не думают, они безвольные люди, которые воспитывали меня по принципу "будет день и будет пища", сами не знают, что хотят от жизни и меня таковы сделали.



Можно.
Можно принять решение и при этом работать, т.е, основная работа дворником и при этом ты совершенствуешься в той профессии, которую тебя дал Бог.
Только вот я не знаю, что мне делать вообще и ответа нет и как я понимаю, ответа уже и не будет.

Я имел в виду сначала устроиться на простую работу и в процессе этой работы предпринимать дальнейшие действия по поиску своего призвания.
Для того, чтобы обеспечивать себя и быть полезным людям не обязательно быть волевым человеком и прямо таки иметь ответ на такой глобальный вопрос, чего я хочу от жизни. В любом случае, все начинается с малого и у всех, если нет богатых родителей как условия к трудовой деятельности. Про таких говорят, "родился с золотой ложкой во рту". Но большинство людей начинают с малого, не имея протеже. "Под лежачий камень вода не течет", такая есть пословица.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Пребываю в затруднительном состоянии на протяжении нескольких лет, не знаю, какому делу себя посвятить.
Даниил, Вам всего 19 лет. В чем состоит затруднение, в котором вы пребываете несколько лет?
Молился об этом Богу достаточно много времени, просил Его, что бы Он дал мне понять, кем мне работать, мою цель в жизни, какую профессию выбрать, потому что у меня множество идей и множество мыслей, сам определиться не могу и времени очень мало, что бы реализовать задуманное.
Невозможно сразу двигаться в разных направлениях. Ваши идеи можете озвучить?
Сам я не могу принять выбора, по какому пути мне двигаться, мне нужно зарабатывать деньги ,что бы я мог обеспечить себя и не вести паразитический образ жизни за чужой счет, но какой выбор сделать, я не знаю.
Если руки ноги целы, и голова на месте, то можно начать с самого простого при отсутствии опыта и профильного образования, чтобы заработать себе на пропитание.
Учился в институте, пошел туда скорее по инерции, потому что не знал, кем хочу быть.
В процессе обучения, возникли планы и определенное видение будущего, после армии, но все это было разрушено полученной мною травмой и в итоге я учился зря, хотя понимаю, что произошедшие со мною, пошло мне только на благо и будь иначе, был бы я совсем другим человеком.
Полученная травма приковала вас к постели?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Дело в том, Даниил, что к своему нынешнему возрасту я поняла, что на самом деле не у всех бывает так, чтоб прям со школы определился и пёр в выбранном направлении:) И не стоит категорично ожидать от Господа указующего перста, в каком направлении вам двигаться профессионально.
 
Святая Русь
Православный христианин
Показателен в данном случае опыт святителя Луки (Войно-Ясенецкого). По окончании гимназии он думал сначала стать художником. Это было то, что приносило ему удовольствие (и хорошо получалось). Но в это время он пришел к Богу, увидел много страдающих людей вокруг и понял, что художник это не то, что может облегчить их страдания. Поэтому он решил поступить в университет на медицинский факультет. Ради Христа отказался от того, что больше нравилось и выбрал то, что больше было нужно людям. Результат - один из самых выдающихся хирургов 20 века.

Параллельно Бог его еще и в Церковь привел. И он стал епископом и святым. Но это уже другая история.

Наверное, правильно выбрать ту профессию, где больше всего можно послужить Богу и людям. Из того, что доступно (по способностям).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху