Почем Богу угодно,чтобы на Земле существовало множество религий?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Непонятно.У всех мировых религий есть Бог.Ни кто из них не оспаривает его существование.Различие только в молитвах,обрядах,службах.
Если у всех религий один Бог, то все религии - ошибочны. И тогда следовать им не имеет смысла.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Самое интересное, что Григорий, видимо, думает, что мы тут в рамках одной темы разжуем ему, какие же различия есть между религиями:) Или он специально это всё затеял, чтобы споры пошли... Провокация, короче говоря.
Григорий, Вы считаете, что люди зря придумали Религиоведение, Сравнительное богословие?
Вопрос, который Вы задали в этой теме, говорит о том, что Вы и с христианским вероучением плохо знакомы. Как мы Вам что-то объясним, если Вы не владеете терминологией и понятиями, не знаете контекста? Надо начать с чтения Евангелия. Вдумчивого чтения.

И всё же, какова истинная причина открытия темы?
Ну не верю я, что человек, который по-настоящему интересуется такими серьезными вопросами, придет на форум искать ответ..
Если только все это обсуждение (и мы, в том числе) сможет подтолкнуть Вас к самостоятельному изучению вопроса... Читать за Вас нужные книги никто не будет. А если Вы будете читать, то у Вас появится много вопросов. Записывайте. Их следует задавать людям знающим. И на форуме тоже можно. Но всё зависит от вопроса.
А пока что Вы тут нам понаписали много чего интересного, но мало по делу, уж простите.
Поэтому давайте раскроем карты, Григорий. Богословские вопросы не подходят для обсуждения в стиле "какая политическая партия лучше".
Беседовать о таких важных вопросах в таком формате просто недопустимо.
А у Вас как-то очень много суеты в сообщениях, Вы уж простите еще раз.
И если тему Вы открыли не с целью разобраться и понять, то это сразу будет видно, и тема эта будет закрыта.
Так что имейте в виду.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
На ум приходит мысль: для испытания?Сосуществование различных концессий не проходит гладко,мирно.Существует множество, конфликтующих на тему правильности исповедания, сторон?
Но что должно быть результатом этого испытания?
Воцарение истинной религии?Притирание одной религии к другой?
Или этот процесс бесконечный и бессмысленный (имею ввиду конфронтацию)?
Итак,почему?
во первых: Почем Богу угодно,чтобы на Земле существовало множество религий? С чего вы взяли,что это Богу угодно? Бог просто не вмешивается в свободную волю человека.
во вторых: почему попустил возникновение,по той же причине,по которой попущен грех. В основе лежит познание добра и зла. Итог верования, к сожалению будет известен только там,за порогом смерти. Как говорится - по плодам.
 
Православный христианин
А как же "На все Воля Божья!"?Так можно вконец распуститься и натворить греховных дел!
Упование на вою Божию к нашему самоволию не касается. Есть люди которые уповают на волю Его, предают свою жизнь в Его руки. Но есть и те, кто самовольничает и идет против Божественной Воли. Мы грешим например или творим что-то по своей воли, а не по воли Господа.
Только весь вопрос:кто грешит, не веря в Бога так ,как угодно ему?Католик,мусульманин,баптист?Или только безбожник?
Богу грех не угоден, пусть даже будешь последний из атеистов или еще кто. У греха нет оправданий, мусульманин ты или православный. За каждый грех придется отвечать только самому человеку, просто у каждого грехи разные. Еретику за ересь, убийце за убийство.
На любой вопрос ответ:плохое делаем мы сами,хорошее нам помогает делать Бог!Удобно, но неконструктивно,жизнь становится непонятной и неуправляемой.
Чем непонятной? Почему мы грешим?
Плохое делаем мы, нас могут искушать и мы можем поддаться искушению и сотворить злое. Господь помогает нам делать благое, бывает подскажет, бывает направит. По этому мы все таки, хорошее тоже можем делать... Но мы все же чаще грешим, нежели делаем благое.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Полностью согласен с каждым словом.Но нет ответа на вопрос:Почему на других это не действует?Почему они так не верят?Почему им недостаточно историй чудес Христа?Они же - не хуже нас.

Григорий, ну не могли Вы за 8 минут (а именно через это количество минут Вы мне ответили) прочесть всё то, что можно найти по ссылке.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Григорий, ну не могли Вы за 8 минут (а именно через это количество минут Вы мне ответили) прочесть всё то, что можно найти по ссылке.
Мария! Извиняюсь за комментарий, когда я здесь (на форуме) спорил, ссылки и файлы которые приводил в доказательство, были большей частью для меня самого. А вообще, есть люди, которые очень быстро умеют читать.
По вопросу темы можно предположить пример древнего идолопоклонства. Богу неугодна мерзость, но и свободной воли человек не лишён. Отдаляясь от истинного Бога, то ли по своим страстям или вражьим внушениям, человек вынужден искать высших сил, особенно таких, которые ему "угодят", потому что явления природы ему неподвластны. Господь как написано, терпит. И множество людей обратились и спаслись из язычников. Потому что они тоже Богом сотворены, и Господь не меньше их любит.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
когда я здесь (на форуме) спорил, ссылки и файлы которые приводил в доказательство, были большей частью для меня самого. А вообще, есть люди, которые очень быстро умеют читать.
Мир Вам, Михаил!
Рада за Вас и за быстро чтущих, но ради интереса заглянули бы в предложенную мной ссылку, чтоб оценить, сколько времени нужно;)

"Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях. Форум является лишь средством получения информации или миссионерской работы, а не источником самоутверждения"
А диалог не обязательно спор.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Теперь я понимаю что означает Ваша подпись. По ссылке постараюсь зайти при большем количестве времени. Ведь всякое доброе чтение требует сосредоточенности, а "самоутверждаясь" набираюсь опыта. чаще всего как не следует делать. Потому Ваше замечание справедливо! Как тут смайла нарисовать? :)
 
Крещён в Православии
Что обосновать?
Например. Мусульмане не верят, что Иисус Христос Бог и Сын Божий, который по воплощению стал ещё и человеком. Также не верят во Святую Троицу.

Как же мусульмане вверять в одного Бога с христианами? Никак.
Это вопросы теологии.Тут можно биться на научной основе.Но отношении к Богу как к Высшему созданию,соблюдение Божьих заповедей,соответствующих моральным принципам любого современного цивилизованного общества - это самое главное. и тут расхождения нет.Богу не столь ценно,каким путем мы придем к правильному образу жизни.Главное - результат.Жизнь по заповедям - вот основа жизни по Божьему завету.
 
Крещён в Православии
Григорий, чуть-чуть, совсем чуть в ваших словах есть уклонение от Истины, молимся мы не иконам, а тем, Чьи Лики на них изображены.
Знаю, вижу, что это оговорка, это я на всякий случай, чтобы некоторых не смутить)
Спасибо за пояснение.Я только в начале познания Бога,да и русский язык - не мой родной.Бываю косноязычен,простите.
 
Крещён в Православии
Это вопросы теологии.Тут можно биться на научной основе.Но отношении к Богу как к Высшему созданию,соблюдение Божьих заповедей,соответствующих моральным принципам любого современного цивилизованного общества - это самое главное. и тут расхождения нет.Богу не столь ценно,каким путем мы придем к правильному образу жизни.Главное - результат.Жизнь по заповедям - вот основа жизни по Божьему завету.
У Вас какие-то туманные представления о вероисповедании.

Цель: один Бог для всех религий - эта цель антихриста.
 
Крещён в Православии
Григорий, ну не могли Вы за 8 минут (а именно через это количество минут Вы мне ответили) прочесть всё то, что можно найти по ссылке.
Я прочел по ссылке:
ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ РЕЛИГИИ
Все религии – это попытки человека познать истину Бога. А христианство не является религией – оно есть ответ Бога на наш вопрос.

Подлинное и полное приобщение к Богу может быть только через Его непосредственное явление. Конечно, древние мистики и пророки, суфии, дервиши, индийские брахманы — все они через свой мистический опыт в какой-то мере приближаются к Богу. Но все это идет через человеческие усилия, через человеческую устремленность вверх. И только в одном случае, в случае Христа, Бог является непосредственно. Это единственное и самое прямое откровение, поэтому спасение во Христе есть уникальное, единственное в своем роде, то есть самое глубочайшее приближение к Богу… прот. А. Мень

Истина, конечно же, одна; не может быть много истин. Вот в чем самый главный вопрос. Суть не в том, чья вера лучше или хуже, а в том, какая является единственно истинной.
Я согласен, что другие веры также имеют нравственные учения. Естественно, что нравственность христианства несравненно выше. Но мы верим во Христа не из-за Его нравственного учения, не из-за Его заповеди «любите друг друга», не из-за Его проповеди мира и справедливости, свободы и равенства. Мы верим во Христа потому, что Его присутствие на земле сопровождалось сверхъестественными событиями, которые указывали на то, что Он – Бог. архимандрит Епифаний (Феодоропулос)

Еретические учения… должно проклинать и нечестивые догматы обличать, но людей нужно всячески щадить и молиться об их спасении. святитель Иоанн Златоуст

Теперь вижу,что есть еще,спасибо....
 
Крещён в Православии
Самое интересное, что Григорий, видимо, думает, что мы тут в рамках одной темы разжуем ему, какие же различия есть между религиями:) Или он специально это всё затеял, чтобы споры пошли... Провокация, короче говоря.
Григорий, Вы считаете, что люди зря придумали Религиоведение, Сравнительное богословие?
Вопрос, который Вы задали в этой теме, говорит о том, что Вы и с христианским вероучением плохо знакомы. Как мы Вам что-то объясним, если Вы не владеете терминологией и понятиями, не знаете контекста? Надо начать с чтения Евангелия. Вдумчивого чтения.

И всё же, какова истинная причина открытия темы?
Ну не верю я, что человек, который по-настоящему интересуется такими серьезными вопросами, придет на форум искать ответ..
Если только все это обсуждение (и мы, в том числе) сможет подтолкнуть Вас к самостоятельному изучению вопроса... Читать за Вас нужные книги никто не будет. А если Вы будете читать, то у Вас появится много вопросов. Записывайте. Их следует задавать людям знающим. И на форуме тоже можно. Но всё зависит от вопроса.
А пока что Вы тут нам понаписали много чего интересного, но мало по делу, уж простите.
Поэтому давайте раскроем карты, Григорий. Богословские вопросы не подходят для обсуждения в стиле "какая политическая партия лучше".
Беседовать о таких важных вопросах в таком формате просто недопустимо.
А у Вас как-то очень много суеты в сообщениях, Вы уж простите еще раз.
И если тему Вы открыли не с целью разобраться и понять, то это сразу будет видно, и тема эта будет закрыта.
Так что имейте в виду.
Грозное послание,осудили по полной.Но ошибаетесь,я здесь не с целью перековать всех в безбожников.А навести порядок в своей голове,устав слушать противоречивые суждения людей,считающих себя истинно православными и посоветовавшими мне ваш форум.Легче всего прекратить обсуждение,но тогда непонятно,зачем этот раздел форума?
Я считаю: "Ясно мыслит тот,кто ясно излагает!"
Теологу - на его уровне, неофиту - на его.
Я же не лезу в обсуждение теологических трактатов, я прошу простым ,человеческим , современным языком объяснить и дать мне понять те истины, которые приняло человечество с верой в Бога.
Не было бы таких вопросов,не было бы и меня на форуме.Не считаю приемлемым ответом на скромный вопрос о Боге ответ цитатой из научных трудов богословов.Они были явно написаны не для простого современного неофита.
Извините за резкость высказываний.Хочу, чтобы меня поняли.
P.S. Заметьте,я не ставил вопрос:"какая религия лучше?" Вы сами на него вышли поддавшись искушению.Это к цитате "о партии".
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Упование на вою Божию к нашему самоволию не касается. Есть люди которые уповают на волю Его, предают свою жизнь в Его руки. Но есть и те, кто самовольничает и идет против Божественной Воли.
Это - крайности,я не имел их ввиду.
Богу грех не угоден, пусть даже будешь последний из атеистов или еще кто. У греха нет оправданий, мусульманин ты или православный. За каждый грех придется отвечать только самому человеку, просто у каждого грехи разные. Еретику за ересь, убийце за убийство
Пересказали мои слова.Зачем?
Чем непонятной? Почему мы грешим?
Непонятно,какое место самого,собственно человека, в этой земной жизни.Помимо служении Богу.Получилось плохо - сам виноват,хорошо - Богу слава.получается хорошие дела от человека и не зависят ,вообще.Только от Бога.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Не было бы таких вопросов,не было бы и меня на форуме.Не считаю приемлемым ответом на скромный вопрос о Боге ответ цитатой из научных трудов богословов.Они были явно написаны не для простого современного неофита.
Извините за резкость высказываний.Хочу, чтобы меня поняли.

Простите, Григорий, но Вы тут как будто прибедняетесь :) Сами писали о себе, что Вы, кажется, инженер.
Значит некогда получили высшее образование. По сути, полученное высшее образование, говорит о том, что человек способен получать систематические знания, способен к изучению материала, запоминать, анализировать.
Если же Вам, действительно, искренне сложно.. (а уж тут на Азбуке огромное количество материала изложено и систематизировано так, что понятно даже простой домохозяйке) то, может, стоит сузить круг вопросов? Начать с простых...с изучения веры православной на уровне Закон Божий Серафима Слободского + Евангелие с толкованиями + плюс молиться обязательно Господу о помощи в изучении.
Если Вам нужно что-то очень простое и доступное - так и напишите и, я уверена, участники форума Вам подскажут.
А так получается выходите с темой ожидая одно, люди, разумеется, предлагают отличное от ожидаемого, а вы все критикуете и отмахиваетесь
 
Крещён в Православии
Обратили внимание на страничку слева :)
Почитал побольше.Такое впечатление,что передо мной рассыпали мозаику.Одно предложение одного цвета,другое - другого.И ты должен выбрать только один цвет,иначе нельзя, неправильно.Но тогда вместо мозаики получится одноцветное пятно.
Чтобы совсем было понятно:одно предложение - я с ним согласен полностью.Другое - полная неразбериха,мягко сказано.Третье - можно понимать и так,и так.Или очень все умно для меня,или специально так запутывает,что легче согласиться,чем понять смысл всего написанного.
Главный лейтмотив(извините, что так понял)- православие верно потому,что все остальные - в корне неверны.
Но я речь в теме вел совершенно не об этом.Почему нельзя мирно,не хая друг друга сосуществовать,сосредоточась на выполнении заповедей Бога? Есть ли такая заповедь в одной религии,в корне противоречащая другой.Имеется ввиду,такая заповедь,которая не зависит от вероисповедания(не убий,не кради,не прелюбодействуй и т.п.)
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Григорий, в «богословские трактатах» можно разобраться, если подойти к ним внимательно. Было бы желание. Есть, кстати, литература, которая написана очень простым языком. Я Вас не отсылаю читать сразу Лосского.
Если Вы человек, который хочет получить ответы на свои вопросы и абсолютно честны с нами, то это замечательно. Никто Вас не выгоняет с форума, упаси Бог.
Просто тут Вы можете получить импульс на дальнейшее изучение вопроса.
По многим моментам Вам уже дали комментарии.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Почему нельзя мирно,не хая друг друга сосуществовать,сосредоточась на выполнении заповедей Бога?
Ну вы же видите, что иной раз происходит на форуме.. как по-разному общаются люди: кто-то легко и приветливо, кто-то грубо и агрессивно, кто-то старается быть воспитанным, а кто-то и не пытается, даже наоборот. Не все люди ходят выполнять заповеди.. Так примерно и в жизни
 
Крещён в Православии
Сами писали о себе, что Вы, кажется, инженер.
Значит некогда получили высшее образование
То то и оно.Военный технарь до мозга костей.Сдал электротехнику на 5,следующий экзамен "Марксистско-ленинская философия" - на 2. Причем засыпался на таком вопросе,ответ на который услышал недавно на чтении Евангелие.По Евангелие,мне надо было поставить 5.
Я люблю точность,как в математике.Потому что мне понятно и не надо выбирать из тысячи разных вариантов решений.Когда в одном месте читаю одно,а в другом - прямо противоположное суждение,- теряюсь в догадках....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху