По Христиански ли это?

как мне это понятно: семью питает Господь, непосредственно сейчас от голода никто не умирает, никто не пришёл убивать/избивать жену или детей
иначе стоит вспомнить, что мы живём в стране под рабством иудеев ещё с 1917 года и наш народ в угнетении и Церковь тоже, если так рассуждать, пора защищать ближних

И про наказание в рамках закона: христианин может обратиться только в церковь, чтобы его рассудили с обидчиком. Власть наша богоборческая, как же мы к ней пойдем за рассуждением, если власть Бога не знает, разве может быть тут справедливость?

Это вредный и глупый бред, про богоборческую власть. Богоборческая власть была в 17 году. С тех пор она много раз меняла свой облик и вектор в отношении к Церкви... Я согласен с тем, что весь начальный советский период был временем более или менее сильного гонения на Церковь. Однако это не помешало верующим стоять за Россию во время войны 41-45, они умели разделять служение России и власти... Даже Сталин относился в послевоенное время к Церкви гораздо лучше (ведь гонений не было совсем до его смерти), чем руководители СССР после него... Гонения давно прекратились. Восстановление роли Церкви в российском обществе идет, но это не быстрое дело, оно требует значительных усилий и времени после той вакханалии, которую устроили большевики.

Сейчас направление более чем положительное, президент православный. Лучше будет только при православном царе. Чего еще надо? Для кого законы пишут? Для оккупантов? Как христианин должен "судиться" в церкви, когда его обидчику, во-превых, плевать на Церковь и Ее голос, во-вторых, у нас Церковь отделена от государства? И обязательно ли непременно доходить до голода в семье, чтобы иметь оправдание воспользоваться российскими законами?

Вот вам выдержка из Церковных канонов. Для Церкви (и всех Ее людей) считаются обязательными к исполнению все законы светского государства, на территории которого находится данная Поместная Православная Церковь (РПЦ, в данном случае), и которые не входят в противоречие с Ее вероучением. Очевидно, что в случае противоречия вступает в силу закон - должно повиноваться более Богу, нежели человекам. Например, государство может узаконить поклонение идолам, Церковь никогда не подчинится этому закону. Или аборты, и Церковь всегда будет против, пока не добьется отмены.

Поэтому я не вижу никакого противоречия в использовании законов Российской Федерации христианином.

Так что потерпит человек потерпит сколько может, да и накажет негодяев... Нам как раз не хватает в обществе уважения к законам, с 90-х не хватает. Надо же воспитывать, в конце концов.

Русские люди очень терпеливы, даже перед лицом явной несправедливости, всякие негодяи этим нагло пользуются для самообогащения... В пиндостане мгновенно бы настучали куда и кому надо... Там могут настучать, если на парковке на 100 мм случайно на газон заедешь. Причем настучат твои "милые" соседи, которые тебе все время улыбаются.

Для того, чтобы добиться положительной ситуции в стране, надо не бороться против государства, потому что любое ослабление его неизбежно приведет к усилении внешней враждебной экспансии, а соработничать ему, для чего искать точки соприкосновения, совпадения интересов. Наши интересы однозначно совпадают в том, чтобы сохранить страну от попыток ее революционизации и уничтожения путем раздробления. Неужели 90-х мало, чтоб это понять? Ведь по итогам 90-х мы недосчитались 50-60 млн. наших граждан! А в страшную и крововую ВОВ мы потеряли "всего" 27 млн... Вот так дорого нам стоят поражения нашего государства. Поэтому в наших интересах изо всех сил его хранить.
 
Последнее редактирование:
Таруса
Православный христианин
не торопитесь осуждать, да ещё в такой форме
вы явно не разбираетесь в вопросе, спросите здесь у о.Олега Стеняева, ну или сразу мол так и так: глуп ты отец Олег, да бредишь к тому же
 
не торопитесь осуждать, да ещё в такой форме
вы явно не разбираетесь в вопросе, спросите здесь у о.Олега Стеняева, ну или сразу мол так и так: глуп ты отец Олег, да бредишь к тому же

Вы к кому и по поводу?
 
не торопитесь осуждать, да ещё в такой форме
вы явно не разбираетесь в вопросе, спросите здесь у о.Олега Стеняева, ну или сразу мол так и так: глуп ты отец Олег, да бредишь к тому же

Имею право не соглашаться даже с отцом Олегом, представьте себе. Потому что историей владею на очень хорошем уровне. И мне известно про иудейское засилье гораздо больше вас, уверен... Проверьте в других темах, например, про комсомол... Посмотрите дисскусии и мои сообщения по теме.
Потом, я еще не уверен, что отец Олег думает как-то иначе... Это ж с ваших слов, а вам что угодно могло показаться.

Да и вообще уверен (насчет законов), что он думает так же... Что он, безумный раскольник какой? Вы только вдумайтесь - священник РПЦ призывает не исполнять законы российской федерации? Да это бред. Сам Святейший , да и архипастыри все только и говорят все время о политике, о России... Они веруют, что в России сейчас "иудейское засилье", "богоборческая власть"? Все это постепенно уходит в прошлое. И сейчас, в условиях тяжелейшего давления извне, создались самые благоприятные условия внутри для окончательного избавления от "засилья". Общество консолидируется, "пятая колонна" уже не может так успешно мимикрировать под радетелей за благо народа, становится очевидной их подлинная сущность.
 
Последнее редактирование:
Таруса
Православный христианин
я-то слаб умишком, потому и предлагаю к миссионеру обратиться
а что вы там знаете - это ваше дело, Алексей
 
В истории не все описуемо в черно белых тонах... Это опасный перекос. И в советское время было много чего, чем и мы можем и должны по праву гордится. Очень хорошо писал об этом наш покойный архипастырь митрополит Иоанн Снычев...
 
я не говорил, что все было плохо в СССР
но и защищать тот строй не буду

Вы про коммунизм? Да я и подавно защищать не буду (но отрицать положительное нельзя), приложу все усилия, чтобы люди побыстрее в нем разочаровались и зыбыли про него... Коммунизм - это дерьмо, которое скоро проплывет мимо, а Россия останется.
 
Крещён в Православии
Интересно ваше мнение.
Алексей 80, если есть коллектив и ваша проблема касается нескольких работников, то можно войти в профсоюз или создать его и отстаивать свои права и законные интересы вместе, сообща.
 
Крещён в Православии
Ну выкатят они административный штраф, может кто то даже лишится своего места - потому что нашелся тут я весь такой строптивый и принципиальный.
Чего я добьюсь в итоге? Я смогу отстоять свои права (и да конечно все резко начнут исполнять КЗОТ и з/п мне прибавят, и в отпуск начнут отпускать без задержек, перестанут требовать выходить на работу в выходной день, начинать работу в 7 утра и делать отчеты в 10 вечера)

Есть еще вариант - если Вы такой строптивый и принципиальный, а главное не боитесь увольнения - не выходите на работу в выходной, в 7 утра и т.п., без обещания предоставить потом отдых. При нарушении обещания пообещайте, что обратитесь куда следует. Но это Вам просто для самостоятельного размышления, я не готов просчитать все возможные последствия для Вас конкретно.
 
Православный христианин
Много интересных советов, спасибо всем откликнувшимся. Стоило мне эту тему поднять, и руководство стало лояльнее, и во время проверки показывают что дорожат коллективом. Может они тоже на этом форуме сидят? :)
Глобально конечно это суть дела не меняет.
Запугивания могут испугать частника ИП ника, а крупную компанию российского масштаба врядли.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Доброго дня форумчанам.
Не хочу излишне фантазировать и включать эмоции а просто вместе с Вами поразмышлять вот на какую тему. Можешь ли ты наказать недобросовестного и излишне требовательного работодателя? Наказать разумеется в рамках закона. Имеешь ли на это социальное и главное моральное право.
Вчера вечером переваривая стресс от тяжелого рабочего дня что то щелкнуло и я вспомнил, что я вроде не тварь дрожащая, а обычный человек, вкалывающий по ненормированному рабочему графику, и желающий видеть какое то более ли менее справедливое отношение к результатам своего труда. И вовремя пришла мысль, что работодатель может быть привлечен к ответственности за регулярные нарушения трудового законодательства. Что для этого существует трудовая инспекция и прокуратура, куда можно обратиться за помощью.
И стал в голове моделировать эту ситуацию. Ну хорошо, напишу я заяву. Ну приложу к ней все материалы, запись диктофона с матами и оскорблениями, трудовой договор с "подводными камнями", описание всех фактов с нарушениями и контактами свидетелей. Придет проверка, потрепят нервы руководителю, нагнут бухгалтерию и отдел кадров. Вполне возможно пострадают нормальные люди, которые не имеют ничего против меня лично, они просто находятся в системе, правила которой разделяют. Ну выкатят они административный штраф, может кто то даже лишится своего места - потому что нашелся тут я весь такой строптивый и принципиальный.
Чего я добьюсь в итоге? Я смогу отстоять свои права (и да конечно все резко начнут исполнять КЗОТ и з/п мне прибавят, и в отпуск начнут отпускать без задержек, перестанут требовать выходить на работу в выходной день, начинать работу в 7 утра и делать отчеты в 10 вечера) или я прикрываясь исполнением закона просто реализую жажду мести, и жгучее желание именно того, что мою контору пришли и нагнули побольнее люди в погонах. И врядли после всего этого я продолжу там работать, а когда уходишь то вроде как тебе должно быть уже все равно. И если уж уходишь, то хлопни дверью так, чтобы штукатурка посыпалась. В переносном смысле конечно. Ну это если довели до точки кипения. А может быть весь вопрос как раз в том, что работодатели и борзеют от того, что так мало людей умеют отстоять свои права, не любят этой бюрократии и хождения по кабинетам, как говорил Глеб Жеглов - "не ученые еще в Муре". Интересно ваше мнение.


Тут Главное не попасть под старую житейскую мудрость -сначала ищи справедливость потом ищи работу ;)
 
Крещён в Православии
Можешь ли ты наказать недобросовестного и излишне требовательного работодателя? Наказать разумеется в рамках закона. Имеешь ли на это социальное и главное моральное право.
Не право, а обязанность. Если наглецов не наказывать, они начинают наглеть ещё больше, а Вы тем самым становитесь соучастником преступления. Ваши моральные терзания - это борьба страха, саможаления и лени с чувством справедливости (не мести). Кто победит, решать Вам. Только учтите, что боязливые Царства Божия не наследуют. Если оставите зло безнаказанным, то преступник только укоренится во зле. Жалеть Вас и того, кто будет после Вас, он не станет.
 
Православный христианин
Все таки решения принимаемые на трезвую голову самые верные. В конце февраля без всякого предупреждения остаюсь без аванса. Перед праздниками. В кошельке пусто. Ярость клокотала пару дней. Потом приходит ответ сам собой - значит так сейчас нужно.
 
Сверху