Первый раз посетил храм....

  • Автор темы Вячеслав Л.
  • Дата начала
Чебоксары
Православный христианин
Если идя в храм человек одевается, а выйдя ходит голым, то каков он? Голый. Со всеми вытекающими.



С чего начали, тем и закончили.

Да не про это я говорил.
 
г. Пермь
Православный христианин
Дресс код , была хорошая статья для размышления ... Хотя не поддерживаю иностранной терминологии. По мне название должно быть - как правильно одеваться идя в храм . Но по содержанию - заслуживает осмысления ....
 
Чебоксары
Православный христианин
Посмотрите внимательно весь пост №179 - ваш ответ по смыслу явно не соответствует цитате из моего сообщ.
Не хочу вообще-то зацикливаться... может не будем?
 
В

Вячеслав Л.

Guest
Девушки, которые так одеваются даже на службу совершенно не задумываются над мужской физиологией((.
Не понимают, что кто-то рядом борется с грехом, а он всё не исчезает с поля зрения.

Я вот подумал на досуге, и понял... Дело то не в коротких юбках, и глубоких декольте. Дело в нашей развращённости и похотливости. Хоть паранджу наденьте на всех православных девушек, всё равно похотливый взор найдёт для себя утеху.
 
Я вот подумал на досуге, и понял... Дело то не в коротких юбках, и глубоких декольте. Дело в нашей развращённости и похотливости. Хоть паранджу наденьте на всех православных девушек, всё равно похотливый взор найдёт для себя утеху.

С амнистией Вас. Дело в том, что греховные помыслы появляются не зависимо от того, хочет это человек, или нет.А вот принять их или отвергнуть, это уже личный выбор каждого. Если человек принимает помысл,то совершает грех. если не принимает,тогда нет греха на нём.
 
Великий Новгород
Православный христианин
в церкви лучше на иконы смотреть, там ведь и намека нет на чувственность, только чисто духовные образы. Такой чистый взгляд как у иконописцев позволит и нам начать видеть духовными очами, а не телесными. Когда смотришь на детские рисунки, начинаешь видеть мир их глазами, так и здесь...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кстати, в Православных храмах есть такая благочестивая традиция - во время службы справа стоят мужчины, а слева - женщины. (Это помогает не смотреть по сторонам)))
 
В

Вячеслав Л.

Guest
в церкви лучше на иконы смотреть, там ведь и намека нет на чувственность, только чисто духовные образы. Такой чистый взгляд как у иконописцев позволит и нам начать видеть духовными очами, а не телесными. Когда смотришь на детские рисунки, начинаешь видеть мир их глазами, так и здесь...

:) Здавствуйте Лена. Конечно, в идеале, лучше всего в храме взирать на иконы... Как и в жизни, лучше всего, любить ближнего, не прелюбодействовать, не красть, и т.д. Но ведь не всегда же получается так "как лучше". Обычно всё получается совсем наоборот.
 
Великий Новгород
Православный христианин
Поздравляю Слава, кажется, вас опять заблокировали, опять что-то сгоряча написали.
У меня видимо был "бесплатный совет", женщинам в этом отношении легче, таких проблем нет. Но смею предположить все-таки, что часть проблем от рассеянного внимания.
 
В

Вячеслав Л.

Guest
Поздравляю Слава, кажется, вас опять заблокировали, опять что-то сгоряча написали.
У меня видимо был "бесплатный совет", женщинам в этом отношении легче, таких проблем нет. Но смею предположить все-таки, что часть проблем от рассеянного внимания.

Здравствуйте, Елена :) Вы поразительно догадливы. Меня таки действительно заблокировали. Холодный душ от администрации иногда бывает весьма полезен. Было достаточно времени на раздумья. Как говорится, "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Господь вразумил, и до меня наконец то дошли некоторые истины православия. В частности, вопрос об иконопочитании у меня полностью отпал. :)
 
В

Вячеслав Л.

Guest
Книгу прочитали, что я рекомендовал?

Если честно, ещё не читал, хотя скачал в компьютер. Физически не успеваю читать всё, что рекомендуют. Мне очень нравится как пишет отец Александр Мень. Царство ему Небесное. Я пока читаю его труды.
 
Если честно, ещё не читал, хотя скачал в компьютер. Физически не успеваю читать всё, что рекомендуют. Мне очень нравится как пишет отец Александр Мень. Царство ему Небесное. Я пока читаю его труды.

А мне нравился лет 12 назад, да разонравился, когда я стал и вправду православным, а не номинально.
У него очень много весьма дерзких утверждений, например, он считает, что после страшного суда диавол с бесами и грешниками будут уничтожены, стерты с бытия.
 
В

Вячеслав Л.

Guest
А мне нравился лет 12 назад, да разонравился, когда я стал и вправду православным, а не номинально.
У него очень много весьма дерзких утверждений, например, он считает, что после страшного суда диавол с бесами и грешниками будут уничтожены, стерты с бытия.

Эдакий "кирпич" в огород тех кто читает труды А.Меня. :) Дескать только номинальные христиане читают работы отца Александра, а вот "истинные" христиане.... Вы "духовный экстримист", Алексей Михайлович. Однажды группа "истинных" богопоклонников, в одной восточной стране, настолько была возмущена дерзкими утверждениями одного молодого человека, что казнили его руками светских властей, распяв Его на кресте... Конечно я не приравниваю отца Александра к Иисусу Христу, но каждый имеет право на своё видение и понимание Писаний. Не нужно осуждать человека только потому, что он "не ходит с вами". Между прочим, это слова Христа.

При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами. 50 Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас.
 
Сверху