Первый раз посетил храм....

  • Автор темы Вячеслав Л.
  • Дата начала
О иконах. Только что прослушала лекцию А.Кураева "Во что не верят христиане",в которой он говорит,что тот,кто отвергает иконы,тот по сути отказывается признавать Иисуса Христа Богочеловеком.
Я тоже сомневаюсь в чуде Благодатного огня,но это не означает,что поэтому надо отказаться от православия.
 
В

Вячеслав Л.

Guest
О иконах. Только что прослушала лекцию А.Кураева "Во что не верят христиане",в которой он говорит,что тот,кто отвергает иконы,тот по сути отказывается признавать Иисуса Христа Богочеловеком.

Зачем отвергать иконы? Они имеют полное право на существование, как предмет исскуства. Они могут иметь учительное, или напоминательноее назначение. При чём здесь отказ признать Иисуса Христа Богочеловеком? Лично я, ничего плохого в иконах не вижу. Но выступаю против того, чтобы икона становилась фетишем.


Я тоже сомневаюсь в чуде Благодатного огня,но это не означает,что поэтому надо отказаться от православия.

Вот как? :) Насколько я понимаю, Вы не можете называться православной, если безоговорочно не принимаете ВСЕГО что преподносит ПЦ своим прихожанам, будь то догматы, чудеса, или традиции богослужения.
 
Зачем тогда клевещите на своих братьев-христиан из евангельских церквей? Не боитесь оказаться в богопротивниках?

Нет.

Холодный огонь (также холодное пламя, «холодное воспламенение» и «необжигающее пламя») — одна из низкотемпературных разновидностей пламени в химии. Используется также в фейерверках и создания различных спецэффектов. ;)Многие эфиры органических и неорганических кислот могут гореть холодным огнём. Самый известный из них — это этиловый эфир борной кислоты, который можно приготовить и в домашних условиях путем смешения в определённых пропорциях следующих веществ: сухая борная кислота, этиловый спирт, концентрированная серная или соляная кислота. Поджигается при этом лишь выделяющийся над смесью эфир, горящий очень объёмным огнём , который не только не обжигает, но даже и не греет поднесённую руку. При горении данного эфира образуется аэрозоль борной кислоты, который не видно невооружённым глазом, но его можно обнаружить газоанализатором. После выгорания эфира может начать гореть сам этиловый спирт в смеси внизу, пламя которого высокотемпературно и действительно обжигает.
Не правда ли, очень похоже на "чудо" благодатного огня? :)

Мф. 13, 58 И не совершил там многих чудес по неверию их.

Мк. 6, 5 И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил [их]. 6 И дивился неверию их; потом ходил по окрестным селениям и учил.

Свечи с собой приносите. Не обжигает первое время после схождения, вне зависимости, принесли Вы свечу или там купили.
У меня такое впечатление, что если бы Вячеславу Иисус явился, и сказал, истина в Православии, он бы не поверил. Решил, что это галюцинация.


Церковь это лечебница для души. И приходят туда за исцелением.

100% Только почему то в ПЦ это самое исцеление далеко не бесплатно, а у протестантов (еретиков и сектантов) всё совершенно даром. Как и сказано - "Даром получили - даром давайте". Кто же тогда более православен?
Отдавать 10 процентов дохода, это даром? Только не расказывайте про пожертвования. Неповерю.
Невидел, чтобы за исповедь и причастие священники денег требовали. За венчание, отпевание да. Но священники тоже люди. Им одеватся надо, питатся. Откуда денег возьмут? Церковь содержать надо. Вам ссылку давали http://azbyka.ru/vopros/kuraev_cerkov_v_mire_ludey_02-all.shtml по поводу денег. Уже забыли наверное.
 
В

Вячеслав Л.

Guest
У меня такое впечатление, что если бы Вячеславу Иисус явился, и сказал, истина в Православии, он бы не поверил. Решил, что это галюцинация.

Если бы Господь хотел так сказать, то уже сказал бы :) Но увы.. Как ни прискорбно для ПЦ, претендующей на обладание некоей исключительностью, и лицензией на истину, Господь сказал "Я ЕСТЬ ПУТЬ, ИСТИНА, И ЖИЗНЬ. НИКТО НЕ ПРИХОДИТ К ОТЦУ КАК ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕНЯ"А не через ПЦ.





Отдавать 10 процентов дохода, это даром? Только не расказывайте про пожертвования. Неповерю.

Да ради Бога :) Не верьте. Десятина, это установление от Бога. А торговля в храме... Сами догадайтесь от кого, если Господь гнал таковых "бизнесменов" из храми бичём.


Невидел, чтобы за исповедь и причастие священники денег требовали. За венчание, отпевание да. Но священники тоже люди. Им одеватся надо, питатся. Откуда денег возьмут?

Пусть попробуют поработать, как работали апостолы. В частности Павел делал палатки. Или вашим "отцам" сан не позволяет работать своими руками? На шее у прихожан сидеть удобнее?
Почему то наши служители работают своими руками, содержат семьи, и при этом успевают и проповедовать и душепопечительством заниматься.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
а то давно невидно что он только и занимается тем что прасловляет свою секту и оскарбляет православие, под видом поисков чегото.я типа исчу-но вы мне докажите,а я вот пака вам покажу какие праведные сектанты..куда только модераторы смотрят?других и за меньшие хуления банили.
 
Вячеслав, тёмные силы и меня часто не пускают в храм. Поначалу очень тяжело, хочется пойти на службу, но находятся какие-то неотложные дела и причины, по которым ничего не получается. Держитесь! Дай Вам Бог сил и терпения!
 
В

Вячеслав Л.

Guest
Вячеслав. Вы меня конечно простите, но по моему Вы пишете просто глупость, которую опровергать нет никакого желания. Для Вас ссылка http://makeevdon.narod.ru/pages/blagov/kobzar/kobz27.html

Владимир, этим "баяном", пропагандисты православия уже весь инет утомили :) Я уже несколько раз читал эту низкопробную агитацию, и столько же раз читал опровержения на эту чушь. Справедливости ради, отмечу, что опровержения на книженцию "Почему я не могу быть баптистом...", гораздо убедительнее нежели сам "бестселлер". Автора книги, я иначе чем "духовным жиголо" назвать не могу. Совершенно очевидно, что человек смалодушничал и сбежал в ПЦ ради тёпленького местечка. Теперь то он "батюшка" :) Можно бить баклуши, обирать прихожан, и получать свои девиденты за книженцию. Очень хорошо, что малодушные и корыстолюбивые убегают в ПЦ. Тем чище будут протестантские общины.
 
В

Вячеслав Л.

Guest
Вячеслав, тёмные силы и меня часто не пускают в храм. Поначалу очень тяжело, хочется пойти на службу, но находятся какие-то неотложные дела и причины, по которым ничего не получается. Держитесь! Дай Вам Бог сил и терпения!

А Вы уверены, что это именно "тёмные силы"? А может совсем наоборот? Может это Господь Вам препятствует, уберегая Вас от суеверий и фетишизма? Кто знает... :)
 
Если бы Господь хотел так сказать, то уже сказал бы :) Но увы.. Как ни прискорбно для ПЦ, претендующей на обладание некоей исключительностью, и лицензией на истину, Господь сказал "Я ЕСТЬ ПУТЬ, ИСТИНА, И ЖИЗНЬ. НИКТО НЕ ПРИХОДИТ К ОТЦУ КАК ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕНЯ"А не через ПЦ.

А может Он сказал, а Вы не услышали. Или не хотели услышать.

Господь сказал "Я ЕСТЬ ПУТЬ, ИСТИНА, И ЖИЗНЬ. Но Вы далеко не на пути истины.
Кстати, первым протестантом был сатана. И у него много последователей.

Да ради Бога :) Не верьте. Десятина, это установление от Бога. А торговля в храме... Сами догадайтесь от кого, если Господь гнал таковых "бизнесменов" из храми бичём.
Вячеслав. Это Ваши слова? #33
По поводу "бесплатно"... Вы ведь не исполняете свою работу безвозмездно? А труд священника, это очень тяжёлый труд, и Господь повелел им кормиться от своих трудов. От Вас ведь никто не требует заоблачных сумм на содержание храма, а пожертвовать на дело Божие крохи от своего заработка, купив свечку в храме, это ведь такая мелочь по сравнению с тем что Вам даёт Господь в этой жизни.
Пройдите по этой ссылочке http://azbyka.ru/vopros/kuraev_cerko...y_02-all.shtml которую чуть выше дал мне Евгений. Там всё очень доходчиво разъясняется по поводу звона монет в храмах Если честно, я сегодня просто "прозрел" после прочтения этого материал

Пусть попробуют поработать, как работали апостолы. В частности Павел делал палатки. Или вашим "отцам" сан не позволяет работать своими руками? На шее у прихожан сидеть удобнее?
Все священники имеют дополнительную работу. С церковных денег прожить не возможно.
А заповедь, "не судите, не судимы будите", Вам знакома, Вячеслав. А то я вижу Вы в последнее время только этим и занимаетесь.
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Вячеслав, Вам неделя бан. Вопрос не в религиозных взглядах, а в элементарной логике и этике. Вы не привОдите конкретных фактов, а выливаете сплетни, уровня "Московского комсомольца". У нас это не в цене. Даже атеисты пытаются искать факты...
 
Находящиеся в бесовской прелести являют плачевное зрелище: смеется над ними овладевший ими лукавый дух, который привел их в состояние уничижения, обольстив тщеславием и высокоумием. Ни пленения, ни странности своего поведения прельщенные не понимают, хотя очевиден этот плен, эта странность поведения.


К сожалению в таком случае призывы к элементарной логике и этике бесполезны.
Это болезнь души, а исцеление возможно только в Православии.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А у вас всегда так? Любое сомнение в истинности ваших догматов, чудес, святости, приравнивается к "хуле"? Я ничего против ПЦ не имею, а выступаю только против отдельных злокачественных явлений в этой конфессии.
Беда начинается с гордыни.
В церковь пришел не к Богу, а прицениться и.... "разочаровался"...
На самом деле, шел людей посмотреть - себя показать...
А тут служба непонятная и Таинство какое то, бррр ... А помыслы то только мирские, опять же гордыня.... доверие Себе любимому и, главное, нет Господа в сердце, нет молитвы,- дверь то закрыта, а коль нет Бога, то тут же "советчики" с кривыми зеркалами....
Вот и забыл все что учили по Евангелию
Ибо вот, Царствие Божие внутри вас" (Лк. 17, 20-21).
Не о спасении думал, не о молитве, а глазами ловил все внешнее, так бывает и не только с новичками, здесь и нужно проявить веру, а не впадать в фарисейское осуждение, - вот и попал "на прицел" к нечистому, а далее дело знакомое.....
Здесь хорошо бы вспомнить притчу о пире и приглашенных:
"11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
(Мф
22:11,12)
Нет, - СВОЯ одежка ближе к телу.
Дальше больше, - "выступаю против отдельных злокачественных явлений", -
А зачем? - позвольте узнать, миролюбивый вы наш!
Зачем вам, проповедующему евангелие выступать против чего то не в вашем доме?
Это уже какой то американски подход, - все в сфере моего интереса.
Ну не нравится, отойди и занимайся своим делом, причем, как сам и говоришь, что дел по горло, - нет давай - ка загляну и поучу уму разуму этих темных...
Да - с , опять гордыня...
Это как у Льва Толстого, напридумывал всякой ереси, а сам все вокруг монастыря ходил, но гордыня не пустила... Все ждал когда его позовут, в ножки поклонятся... Лев, а себя победить не смог, - беда...
Так и сейчас современные протестанты и новаторы, вроде бы и в одного Бога верят, а все камешек за пазухой держат.
Все к внешнему приглядываются... А когда их вразумляют примерами Святых, обижаются или смеются, - типа нам это не указ.
И мало того, что отвергают, а то ведь, так сказать, выступают против отдельных злокачественных явлений в этой конфессии. .
"Давай, поплюю на Святое."... "Ха -ха... Огонь Благодатный" - не верю!!!!
Конечно, не веришь, ибо не сможет охватить Святое хулитель...
Он глазами смотрит и не видит , ушами слушает и не слышит.
Это недоступно его пониманию, как и все, что от Бога, ибо он ищет земного и только его и видит, причем в искаженном свете. И это беда его самого. Не чувствует он, что не того духа питается.
" С нами, но не свой"
Так было и во времена сошествия Духа Святого.
"Они напились вина", - говорили те "мыслители", а что они еще могут сказать?
Так и сегодня, что сказать протестантам и другим? - Или призадуматься и признать, или похулить и посмеяться. А как трудно бывает пересилить СЕБЯ и испросить совета у Творца!!!, но это удел этих "темных" поклонников икон.
Нет, они современные "цивилизованные люди.
Ну что же, воля ваша...
Спаси Господи!
 
Чебоксары
Православный христианин
...
Куда ни стану, везде люди мечутся как угорелые, то к иконам, то за свечками, кто куда, толкаются даже не извиняясь. Женщины в платках, но почему то кто в брюках, кто в миниюбках, или в таких обтягивающих нарядах, что невольно грешные мысли закрадываются. Забился в самый дальний угол, чтоб не затоптали, рассматриваю иконы, чтобы опять на глаза не попалась какая нибудь красавица-прихожанка. Я же не железный... Нормальный, здоровый мужчина. Помолился про себя за такие мысли, и крутился как "волчок", чтоб не дай Бог снова не согрешить взором вожделенным.
...

Девушки, которые так одеваются даже на службу совершенно не задумываются над мужской физиологией((.
Не понимают, что кто-то рядом борется с грехом, а он всё не исчезает с поля зрения.
 
Девушки, которые так одеваются даже на службу совершенно не задумываются над мужской физиологией((.



Они -то как раз и понимают и пытаются использовать в своих интересах соблазн. А о том, что горе тому человеку, через которого приходит соблазн, думать не хотят. Нужно решить свою задачу, так как они ее представляют. Хотят получить власть над мужчиной. Получается на какое-то время потом находится красивее и остается старая поношенная вешалка. Жизнь поломана. А нужно было обратиться к тому Единственному, который и может в этом мире дать. Причем именно то, что приведет ко спасению. А хочется сразу и быстро крепкодикую любовь и навсегда. И чтоб любил, деньги в хату приносил, тещу мамой называл.... . Все как в песне. И мать согласно с другими бабами учит: намазывайся, накрашивайся, ломайся и т.д. Результат налицо. В течение первого года после вступления в брак разводится почти половина пар. Значит путь был не тот. Виноват кто угодно, только не соблазняющая. И колесо начинает закручиваться снова. Я хорошая, он пил. Но, кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. Сколько женщин с возмущением доказывают, что это не так. Убеждают, что на разведенной жениться можно. Апостол Павел ошибся. Несчастные. Но может быть просто не научил уму - разуму и человек по незнанию вляпался, а исправить уже нельзя. Жаль, конечно.
 
Чебоксары
Православный христианин
Вы интересно написали, объективно. Про то, что касается мирской жизни.

Но я сказал про таких, которые... например - летом в жару - одеваются довольно легко, по привычке, и приходят на службу. Вот это раздражает. Хотя бы в храм так не одевались бы. Мало как будто вокруг неугодного Богу? Ещё и это?..
 
Из духовных бесед.
Конечно, праздносидетели! Они похищают мое время и себя подводят под гнев Божий! Зачем слушать то, что ты заведомо не исполнишь? Ну, ходят они, слушают, обсуждают, а ведь даже без малейшего желания следовать Христу. Кто из ныне живущих поступится хоть толикой от своих мирских благ?! Кто?! Да, есть горстка, сотня-две изочтенных у Бога. Зачем же усугублять и без того тяжкое?! В пустыне безверия и развращения, конечно же, пребывают и истинно страждущие, те, кто действительно жаждет напиться от источника живой воды Духа Святаго, но эти, поверь отче, не из них. Они жаждут не истины, но спора для доказательства своих суемудрений, утверждения в своих заблуждениях. И только этого, но отнюдь не пребывают в поисках истины, которая только и дает вечную жизнь. Она, эта Истина, и есть настоящая жизнь, и только познавший, стремящийся познать ее, может обрести пажити вечного блаженства. Только познать уже означает следовать. Если ты знаешь, что посуда горяча, раскалена, разве ты возьмешь ее голыми руками? Так почему мы с невероятным упорством все время пытаемся совместить адский уголь с благоухающей прохладой райского сада?! Апостолы ведь как нас увещевают, что не может вода из одного источника быть одновременно и сладкой, и горькой. Поэтому невозможно плоды человеческой гордыни совместить с божественным смирением, нет. Напрасный, безполезный и опасный это труд - пытаться тьму собственных заблуждений как-то соединить со светом Истины!».
......................
«Отец Антоний, - продолжали они, - но ведь существуют страны с разными религиями. В той же Германии и католики, и протестанты живут. А в Америке вообще конфессий - не перечислить».
«Конфессий?! - устало отвечал старец, - А в языческом Риме сколько было этих ваших конфессий?! Но гнали-то только православных христиан! Не может вода из одного источника быть чисто-грязной, она либо чистая, либо грязная. Результатом господства в Киеве отпавших христиан, католиков, было то, что там существовали мечети, иудейские синагоги, католические костелы, не было только ни одного Православного храма! Что удивляетесь, а не знаете ли слов Спасителя о властителе дома? Может кто-то сам себя изгонять из храмины? Могут ли слуги одного господина позволить ссору между собой? То-то и оно. Православие от другого Господина, поэтому и ненавидимо, поэтому и гонимо по всему свету.
Как не может быть двух истин, так не может быть даже двух религий. Истина одна и религия одна. Заблуждений, увы, много. Но это лишь заблуждения, переведи на русский - грех! Духа чуждого они, чуждого Тому, Кому мы молимся, к Которому обращаемся, Который есть истинный Творец и Вседержитель. Это все является противлением, сатанизмом. Почему епископ римский встречается с иудеями, приветствует их, кается и просит прощения за причиненные им в течении веков неудобства, заступается за магометан, а православных ‑ гонит?! Дух Святый есть Дух обличительный, Он показатель Истины. И Христос сказал за Него: «Придет и обличит». И именно Дух. Он-то и обличает всю неправду католиков. Где место человеку, придумавшему, что если папа вынес приговор, не совпадающий с судом Божьим, то последний должен быть изменен в пользу мнения римского епископа. Кажется, так звучит?! Вы депутаты? Вот, пусть хоть один из вас скажет перед своими избирателями, что он, смертным будучи человеком, непогрешим как Бог, может делать все, что делает Бог Куда вас, дорогие мои определят - в совет или в «пятнадцатую»?!»
 
Вы интересно написали, объективно. Про то, что касается мирской жизни.

Но я сказал про таких, которые... например - летом в жару - одеваются довольно легко, по привычке, и приходят на службу. Вот это раздражает. Хотя бы в храм так не одевались бы. Мало как будто вокруг неугодного Богу? Ещё и это?..



Хотя бы в храм так не одевались бы.




Если идя в храм человек одевается, а выйдя ходит голым, то каков он? Голый. Со всеми вытекающими.
 
Сверху