Переход из баптизма в Православие! Помогите пожалуйста

анапа
Православный христианин
Я хочу сказать, что любое существо не имеет жизни в себе самом, а живет по действию Божией благодати:
Вы серьезно не понимаете что в определении РПЦМП об инославнцх церквях говорится не о благодати дающей жизнь "и таракану". Там четко указывается на Благодать Духа Святого которая была обещана Христом всем увероваушим в Него. И говорится это даже не к персональному восприятия Благодати Д. С, а именно Благодати даруемой христианским сообществам!! т. е Спасительной Благодати Христовой.
 
анапа
Православный христианин
Ага.
Не надо мне тут тень на плетень наводить, Православная Церковь относиться к инославным, как верующим, но не к заблуждению сект куда их затянули и к их политик. Ну и к таким провокаторам как вы, которые блудят из одной церкви в другую, распространяя сомнительную информацию с провокационной целью.
Читайте, кто был руководителями этой башни после Рассела был баптист .
Это не ответ и не аргумент. Во первых в Православной Церви то же появляются секты и расколы из православных, и даже Апостольских Преемниках!! Епископах!!! И что? Я как и вы буду "трубить" что православие ложно? Во вторых вы недвусмысленно приписали Российским баптистам что они якобы занимались распространением яговиской литературы- Сторожевой Башни. Это ложь, баптисты как раз всегда распространяли литературу разоблачающую эту тоталитарную секту!! И мне именно баптисты помогли на основании Исторических фактах и Священного Писания увидеть в свидетелях "Иеговы" самых гнусных извратителях Библии, и хулителей Христа и христианства.
 
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
Нет ннверный вывод. Христос в Свою Цеоковь прилагает уверовавших в Него. РПЦМП покупает фактически бога. Это прискорбно, и никто не хочет признать этогг позорищк.
Бог пишется с большой буквы. Можете объяснить почему вы написали с маленькой?
 
анапа
Православный христианин
Бог пишется с большой буквы. Можете объяснить почему вы написали с маленькой?
У меня маленький экран и сложно печатать. Но надеюсь что священники не подпадают под это определение Патриарха Алексия 2 который не единожды осудил ВСЕХ клириков кои выставляют расценки за Спасительные Таинства (особенно Крещения!)назвав их тяжкий грех против Церкви и Бога как преступление- симонии!!! Я понимаю что непомерные Епархиальные поборы вынуждают так делать священникам. По этому считаю что надо запрещать не их за это, а именно их правящих Архиереев. Но видимо у нашей Церкви Патриарший Указ только для показухи- не работает.
 
Православный христианин
И мне именно баптисты помогли на основании Исторических фактах и Священного Писания увидеть в свидетелях "Иеговы" самых гнусных извратителях Библии, и хулителей Христа и христианства.
Полагаю, что пользу пчела умеет извлечь и в поле, и в саду ...
Баптисты действительно общительны, братолюбивы и по немецки серьёзно изучают писания. Пение под гитару стихир не равняется молитве или преломление хлеба - не литургия, но у Сергея там остались искренние друзья и встретиться с ними раз в неделю - не грех.
Помните установления Павла?

1Кор.8:4 Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.
1Кор.8:7 Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
1Кор.8:8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
1Кор.8:9 Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.
1Кор.8:10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
1Кор.8:11 И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
1Кор.8:12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
1Кор.8:13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
 
Православный христианин
У меня маленький экран и сложно печатать. Но надеюсь что священники не подпадают под это определение Патриарха Алексия 2 который не единожды осудил ВСЕХ клириков кои выставляют расценки за Спасительные Таинства (особенно Крещения!)назвав их тяжкий грех против Церкви и Бога как преступление- симонии!!! Я понимаю что непомерные Епархиальные поборы вынуждают так делать священникам. По этому считаю что надо запрещать не их за это, а именно их правящих Архиереев. Но видимо у нашей Церкви Патриарший Указ только для показухи- не работает.
Работает: давно уже не вижу подобных цеников.
 
Православный христианин
Там четко указывается на Благодать Духа Святого которая была обещана Христом всем увероваушим в Него. И говорится это даже не к персональному восприятия Благодати Д. С, а именно Благодати даруемой христианским сообществам!! т. е Спасительной Благодати Христовой.
Сергей, покажите мне пожалуйста, как из того, что действительно сказано в документе нашей Церкви:

1.15. Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Но в то же время общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией. Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся общинах. Именно с этим связана практика приема в Православную Церковь приходящих из инославных сообществ не только через Таинство Крещения. Несмотря на разрыв единения, остается некое неполное общение, служащее залогом возможности возвращения к единству в Церкви, в кафолическую полноту и единство.
1.16. Церковное положение отделившихся не поддается однозначному определению. В разделенном христианском мире есть некоторые признаки, его объединяющие: это Слово Божие, вера во Христа как Бога и Спасителя пришедшего во плоти (1 Ин. 1, 1–2; 4, 2, 9), и искреннее благочестие.
1.17. Существование различных чиноприемов (через Крещение, через Миропомазание, через Покаяние) показывает, что Православная Церковь подходит к инославным конфессиям дифференцированно. Критерием является степень сохранности веры и строя Церкви и норм духовной христианской жизни. Но, устанавливая различные чиноприемы, Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.

Где здесь сказано, что Церковь признает благодатность инославных общин? Вы слишком широко толкуете слова "не всегда приводит к полному её исчезновению". Я это документ читаю так: у инославных духовная жизнь повреждена, вплоть до полного отсечения от Церкви (дифференцированный подход), спасение только в Православной Церкви (=в инославии спасения нет), остатки благодатной жизни у инославных являются залогом для диалога с целью их воссоединения с Православием. И тем более здесь вообще ничего не говориться, что инославным сообществам даруется благодать Святого Духа..
 
Православный христианин
Но надеюсь что священники не подпадают под это определение Патриарха Алексия 2 который не единожды осудил ВСЕХ клириков кои выставляют расценки за Спасительные Таинства (особенно Крещения!)назвав их тяжкий грех против Церкви и Бога как преступление- симонии!!!
А где Вы видели в Церкви такие ценники, чтобы батюшки выкладывали? И не надо путать симонию и пожертвование. Симон-волхв хотел получить дар Божий за деньги, а право священника на часть жертвы, приносимой Богу, в Библии записана, как в Ветхом, так и в Новом завете:

Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?
(1 Кор.9:7)
А то что баптисты не берут денег за крещение, естественно, так как у них нет законного священства.

И кстати, если у человека нет денег на пожертвование, его крестят бесплатно, я - свидетель.
 
анапа
Православный христианин
И кстати, если у человека нет денег на пожертвование, его крестят бесплатно, я - свидетель.
А я был свидетелем обратного. Встретил женщину выходящую из храма в слезах, с ней был больной ребенок лет 12. Я спросил что случилось. Она хотела покрестить своего сына, но ей за свечным работ6ица назвала сумму(3тыс-учтите курс доллара тогда был меньше сорока). Она скзала что малоимущая, но это не подействаовало( она реально по виду была бедной). Я предложил ей вернуться и помочь решить вопрос с настоятелем( я его знаю, и второго священника). Но священников на месте не было, и ей было оочень неудобно торговаться со служкой. Я то же тогда был на мели. Никакие мои доводы на ее право Крестить сына бесплатно не подействовали. Я думаю что такие нищие церкви и не нужны- раз служащие не имеют четкого руководства от настоятеля. То же произошло и с моими престарелыми родителями.
 
анапа
Православный христианин
А где Вы видели в Церкви такие ценники, чтобы батюшки выкладывали?
Священники стали "продуманней", таксу письменно уже как ркньше не выставлячют но поручают женщине за свечным столиком называть "рекомендованную сумму пожертвования". Я не говорю про всех батюшек, но в целом такая порочная практика была повсеместной совсем недавно.
 
Православный христианин
А я был свидетелем обратного. Встретил женщину выходящую из храма в слезах, с ней был больной ребенок лет 12. Я спросил что случилось. Она хотела покрестить своего сына, но ей за свечным работ6ица назвала сумму(3тыс-учтите курс доллара тогда был меньше сорока). Она скзала что малоимущая, но это не подействаовало( она реально по виду была бедной). Я предложил ей вернуться и помочь решить вопрос с настоятелем( я его знаю, и второго священника). Но священников на месте не было, и ей было оочень неудобно торговаться со служкой. Я то же тогда был на мели. Никакие мои доводы на ее право Крестить сына бесплатно не подействовали. Я думаю что такие нищие церкви и не нужны- раз служащие не имеют четкого руководства от настоятеля. То же произошло и с моими престарелыми родителями.
К настоятелю с этим безобразием -- он-то должен привести в чувство служку. Предварительно можно было бы уточнить, имеется ли благословение настоятеля на требование денег за крещение от неимущих.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это не ответ и не аргумент. Во первых в Православной Церви то же появляются секты и расколы из православных, и даже Апостольских Преемниках!! Епископах!!! И что? Я как и вы буду "трубить" что православие ложно? Во вторых вы недвусмысленно приписали Российским баптистам что они якобы занимались распространением яговиской литературы- Сторожевой Башни. Это ложь, баптисты как раз всегда распространяли литературу разоблачающую эту тоталитарную секту!! И мне именно баптисты помогли на основании Исторических фактах и Священного Писания увидеть в свидетелях "Иеговы" самых гнусных извратителях Библии, и хулителей Христа и христианства.
Вы путаетесь в показаниях. После Расселла в руководстве башне стал баптист. Но мне, кстати, нет дела про распространителей. Что СИ, что пятидесятники, что баптисты - все это секты. Да, одно время Библию можно было приобрести у них. Но уже в этой Библии были искажения . Сегодня все эти секты сходиться в Центры Запада. И через них идет пропаганда против нашей Церкви. Что вы и подтверждаете. Не успел перейти, а уже во всю клевету распространять готов. Это ведь неспроста. У меня всегда один вопрос к протестантам, которые так рьяно навязываются в братья: почему же вы не в Церкви нашей? Вы русский, живете в России, родители ваши отсюда, - почему вы побежали в чуждую нам церковь, если Христос везде Один? Только не надо про мерседесы, часы и прочее, вы идёте ко Христу.
 
анапа
Православный христианин
И не надо путать симонию и пожертвование.
Я ничего не путаю. Патриарх Алексий 2 любое обоз6ачение суммы за Таинсто Крещение назвал симонией, преступление клира. Казалось бы что проще поставить ящик что бы те кто принимает Крещение могли в ТАЙНЕ жертвовать сколько считают для себя преемлемым.
 
анапа
Православный христианин
К настоятелю с этим безобразием -- он-то должен привести в чувство служку. Предварительно можно было бы уточнить, имеется ли благословение настоятеля на требование денег за крещение от неимущих.
Да подходил я к настоятелю. Он начал мне говорить что якобы служительница должа была направить (на переговоры) к нему. Но я не могу поверить что бы служащие проявляли своеволие. У нас вообще женщины кои стоят за свечными ящиками больше занимаются катехизаторством чем батюшки.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Священники стали "продуманней", таксу письменно уже как ркньше не выставлячют но поручают женщине за свечным столиком называть "рекомендованную сумму пожертвования". Я не говорю про всех батюшек, но в целом такая порочная практика была повсеместной совсем недавно.
Я думаю, пора вас гнать отсюда! Скажи ка, протестант: откуда деньги брать священнику на жизнь? Как ему кормить детей, а у священников по 5-6 и более детей. И вообще, труд должен быть оплачен. А тут не просто таинства, а спасительные таинства, которые совершает Христос, а священник - служитель! Служитель должен получать оплату за труд! У тому же священник может и не брать плату, когда видит неимущего. А так, многие платят намного больше тн прейскурантам, не в пример прижимистый «протестантам» , глядящимися чужими кошельками.
 
Крещён в Православии
В православной церкви каждый жертвует столько сколько может,никто не лезет к тебе в карман, сколько можешь( совесть говорит) столько и подавай,нету обязательной десятины как у протестантов.Да и батюшки тоже люди,кушать хотят,дети у них ростут, да и любой труд должен быть оплачен
 
Москва
Православный христианин
А я был свидетелем обратного. Встретил женщину выходящую из храма в слезах, с ней был больной ребенок лет 12. Я спросил что случилось. Она хотела покрестить своего сына, но ей за свечным работ6ица назвала сумму(3тыс-учтите курс доллара тогда был меньше сорока). Она скзала что малоимущая, но это не подействаовало( она реально по виду была бедной). Я предложил ей вернуться и помочь решить вопрос с настоятелем( я его знаю, и второго священника). Но священников на месте не было, и ей было оочень неудобно торговаться со служкой. Я то же тогда был на мели. Никакие мои доводы на ее право Крестить сына бесплатно не подействовали. Я думаю что такие нищие церкви и не нужны- раз служащие не имеют четкого руководства от настоятеля. То же произошло и с моими престарелыми родителями.
Зачем Вы здесь порочите служителей Церкви РПЦМП?
Знаю батюшку, который приходил на дом соборовать одну старенькую маму, одной женщины. Так та женщина после соборования стала давать батюшке денежку, потому что она помнила - Трудящийся, да яст. Батюшка не взял денег. В другой раз батюшка, тоже - не взял ни копеечки.
Знаю одну пару, она венчалась, с неё, с той пары, другой батюшка не спросил ни копеечки. Только муж тот сам после венчания дал батюшке пожертвование. Просто не смог не дать. И таких батюшек много в РПЦМП.
Когда приезжаешь в монастыри, батюшки в благословение - угощают. Раньше про старцев рассказывали что они себе ни копеечки не оставляли, - всё отдавали приезжающим.
Любят они людей. А Вы о чём всё толкуете?
- " Уместно вспомнить и предупреждение святителя Григория Богослова: - Овцы, не пасите пастырей и не выходите из своих пределов; для вас довольно, если вы на доброй пажити. Не судите судей, не предписывайте законов законодателям " (c).
 
Православный христианин
А я был свидетелем обратного. Встретил женщину выходящую из храма в слезах, с ней был больной ребенок лет 12. Я спросил что случилось. Она хотела покрестить своего сына, но ей за свечным работ6ица назвала сумму(3тыс-учтите курс доллара тогда был меньше сорока). Она скзала что малоимущая, но это не подействаовало( она реально по виду была бедной). Я предложил ей вернуться и помочь решить вопрос с настоятелем( я его знаю, и второго священника). Но священников на месте не было, и ей было оочень неудобно торговаться со служкой. Я то же тогда был на мели. Никакие мои доводы на ее право Крестить сына бесплатно не подействовали. Я думаю что такие нищие церкви и не нужны- раз служащие не имеют четкого руководства от настоятеля. То же произошло и с моими престарелыми родителями.
Вы были свидетелем чего? что женщина почему-то не захотела разговаривать со священником и предпочла ограничиться разговором со работницей в лавке, которая вообще ничего не решает? Тут надо разобраться - не промыслительно ли это всё было, так как судя по вашему рассказу, эта женщина сама скорее захожанка, а не прихожанка, её там никто не знал, и она там никого не знала. И тем не менее, если бы она нашла батюшку, то он бы окрестил бесплатно; и то, что это не произошло - не случайно.
Священники стали "продуманней", таксу письменно уже как ркньше не выставлячют но поручают женщине за свечным столиком называть "рекомендованную сумму пожертвования". Я не говорю про всех батюшек, но в целом такая порочная практика была повсеместной совсем недавно.
В Вашем приходе есть? Вы кстати, не ответили, существует ли приход, который бы Вы считали своим и регулярно поддерживали?
 
Православный христианин
Священники стали "продуманней", таксу письменно уже как ркньше не выставлячют но поручают женщине за свечным столиком называть "рекомендованную сумму пожертвования". Я не говорю про всех батюшек, но в целом такая порочная практика была повсеместной совсем недавно.
Насколько можно понимать, это звучат слова обличения от человека, который регулярно заносит десятину своего дохода в Церковь? Правда, вот непонятно, куда именно и в какую. Вы же вроде представились как "лаик", путешествующий по разным церквям.
 
Православный христианин
И еще вопрос к вам, Сергей анапа, в связи с "лаиками": Как вы относистесь к такому персонажу, как Кочетков, к Преображенским братствам и т.н. Академии порядочных семинаристов?
 
Сверху