Пацифизм

агностик
А кого считать врагом отечества в ГВ,большевиков или белое движение?
Очень просто - нужно сначала определить, что или кого считать отечеством, а потом посмотреть, кто нанес ему вред, а кто принес пользу.
 
Православный христианин
«…пацифизм является гуманистической, антихристианской идеологией, не имеющей корней в священном Предании. Такие добродетели как всепрощение, невоздаяние злом за зло, любовь к своим врагам не принадлежат собственно идеологии непротивленчества и лежат в сфере личного подвига христианина. Обман пацифизма заключается в экстраполяции относящегося ко внутреннему духовному деланию христианина в область общественного, что недопустимо и при осуществлении на практике может причинить непоправимый вред 16). Так, если распространить личную добродетель нестяжательства на сферу общественного бытия, итогом станет нищета и разорение государства. Если перенести личное всепрощение в область государственного законодательства, получим ничем не сдерживаемый рост преступности. Если непротивление злу сделать основанием для упразднения нужд государственной безопасности и отмены института армии, то, как говорит уже цитированный выше Зонара: «Все погибнет и варвары всем овладеют… ибо если будут господствовать варвары, то не будет ни благочестия, ни целомудрия: благочестие они отвергнут, чтобы утвердить собственную религию, а в целомудрии никому не будет дозволено подвизаться, так как все будут принуждены жить так, как они живут». Эти слова Иоанна Зонары были сказаны много лет назад, когда христианская государственность являлась многовековой действительностью. Войны последних десятилетий все меньше требуют употребления военной силы и все больше осуществляются путем подрыва нравственных устоев, манипуляции общественным мнением и экономического давления. Как справедливо замечает социальная концепция РПЦ: «Возвращение к высокой форме государственного устройства возможно лишь через духовное возрождение общества» 17), и если христианская государственность, согласно святоотеческому учению 18), имея способ удерживать движения народные до самого своего уничтожения является силой, препятствующей свершению тайны беззакония (2Сол.2:7), то навязывание пацифизма Церкви имеет одну-единственную цель – разрушение начал такой государственности, хотя и не существующей ныне, но способной возродиться, сохраняясь до времени в памяти Православной Традиции…».
ПОДРОБНЕЕ:
Христианство и пацифизм
 
Православный христианин
Очень просто - нужно сначала определить, что или кого считать отечеством, а потом посмотреть, кто нанес ему вред, а кто принес пользу.
Если для вас просто,то ответте.
Для моих предков,и царь враг был и большевик,от всех натерпелись
 
Православный христианин
Мне кажется это не простой вопрос. Война в непризнанных республиках. И те за отчизну и другие за отчизну, и те наши братья христьяне и другие братья христьяне. И по одним и по другим служатся панихиды. Сейчас огромное количество аргументов найдется и за ту и другую сторону. И нет святого отца, который бы рассудил эту войну. Пацифизм это хорошо, но не действует.
А,интэрнацианал за чью отчизну?
 
агностик
Если для вас просто,то ответте.
Для моих предков,и царь враг был и большевик,от всех натерпелись
И я с вами вполне согласен. А вопрос о том, кто является врагом всего народа, я считаю некорректным в принципе.
 
Сверху