Отцы и дети

Сергиев Посад
Крещён в Православии
Всем здравствуйте! Христос воскресе! Дорогие братья и сестры, у меня такая проблема. Уже 10 лет как не общаюсь с отцом. Разлад произошел по причине плохого самочувствия мамы, если вкратце. Я думал, что он причастен к этому, но не был в этом уверен, только домыслы. Я и сейчас ничего не знаю почему и что произошло. Но смысл в том, что пытался наладить с ним отношения несколько раз, однако очень плохо себя чувствую при общении с ним. Прямо настолько, что вплоть до больницы, не знаю в чем дело и почему это происходит. В итоге я с ним просто не общаюсь, чтобы не было плохо. Я понимаю, что это получается, как непочитание одного из своих родителей, отца, и будут очень нехорошие последствия за это, что, в принципе, и происходит, проблемы со здоровьем, в жизни, в общении и отношениями с окружающими (возможно, есть и другие этому причины, но, думаю, это тоже влияет) Я бы очень хотел наладить с ним отношения, но реально просто боюсь его. Как мне быть в такой ситуации, чтобы не гневить Бога тем, что не общаюсь с отцом и игнорирую его максимально, чтобы не было плохо? Я исповедовался в этом не один раз, мысленно простил его за все и сам просил у него прощения за все, даже говорил ему, почему не общаюсь. Он только руками разводит, не знаю, что делать. Слава Богу за все!
 
Православный христианин
пытался наладить с ним отношения несколько раз, однако очень плохо себя чувствую при общении с ним. Прямо настолько, что вплоть до больницы, не знаю в чем дело и почему это происходит. В итоге я с ним просто не общаюсь, чтобы не было плохо.
Воистину Воскресе! А в чём состоит ваше "плохо"?
 
Сергиев Посад
Крещён в Православии
Буквально, психологически очень плохо, апатия, уныние, мысли путаются, как-будто что-то неестественное. Случалось так, что после пары попыток наладить отношения через некоторое время попадал в больницу по разным причинам, были две операции, аппендицит и небольшой инсульт, операция на головном мозге, и сильное повреждение ноги. И все это после общения с ним. Конечно, я стараюсь склоняться, что это просто совпадения, но как-то странно. В общем, после таких "совпадений" я завязал с ним общаться.
 
Православный христианин
Буквально, психологически очень плохо, апатия, уныние, мысли путаются, как-будто что-то неестественное. Случалось так, что после пары попыток наладить отношения через некоторое время попадал в больницу по разным причинам, были две операции, аппендицит и небольшой инсульт, операция на головном мозге, и сильное повреждение ноги. И все это после общения с ним. Конечно, я стараюсь склоняться, что это просто совпадения, но как-то странно. В общем, после таких "совпадений" я завязал с ним общаться.
Это действительно скорее всего совпадения. Вы ведь с мамой общаетесь каждый день, и не приписываете общению с ней то, что с вами произошло. Мне кажется вам нужно просто отставить предубеждения, которые достались вам от мамы, и попытаться снова наладить общение. Начните общаться по телефону почаще, на праздники посещать отца. Ему наверняка недостаёт вашего внимания и утешения, а вы ему в нём отказываете по причинам, скажем прямо, странным и довольно размытым. Если вас беспокоит что-то во время общения, можете мысленно во время пауз читать молитву Иисусову. Можете и перед встречей помолиться Богу о том, чтобы всё прошло гладко, попросить помощи и уверенности. Не пренебегайте молитвой. Враг может вас накручивать, всевая вам мельтешащие помыслы подозрительности, мнительности, страха, но с молитвой они отпадут и перестанут вас беспокоить.
 
Сергиев Посад
Крещён в Православии
Это действительно скорее всего совпадения. Вы ведь с мамой общаетесь каждый день, и не приписываете общению с ней то, что с вами произошло. Мне кажется вам нужно просто отставить предубеждения, которые достались вам от мамы, и попытаться снова наладить общение. Начните общаться по телефону почаще, на праздники посещать отца. Ему наверняка недостаёт вашего внимания и утешения, а вы ему в нём отказываете по причинам, скажем прямо, странным и довольно размытым. Если вас беспокоит что-то во время общения, можете мысленно во время пауз читать молитву Иисусову. Можете и перед встречей помолиться Богу о том, чтобы всё прошло гладко, попросить помощи и уверенности. Не пренебегайте молитвой. Враг может вас накручивать, всевая вам мельтешащие помыслы подозрительности, мнительности, страха, но с молитвой они отпадут и перестанут вас беспокоить.
Спасибо вам, Дмитрий!.. Очень тяжело с ним общаться, даже не представляете, но я постараюсь что-то изменить в этом плане. Я ещё просто не все рассказываю, про маму, развод, что тяжёлый был, ещё в далёком 2007. Наверное не стоит, потому что там много непонятного, в чем я не уверен и есть только домыслы и подозрения. Я, право, не хочу его ни в чем подозревать и обвинять.
 
Православный христианин
Оставьте всё в прошлом: обиды, подозрения, недовольства. Вспомните, что вы сын своего отца, и вы ему нужны, и нужна моральная поддержка от вас. Всё наладится, если у вас будет волевой положительный настрой.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос воскресе!
Илия, я согласна с Дмитрием, что, скорее всего, неприятности, происходящие с Вами, просто совпадения. Это из серии: Все, кто ел когда-либо огурцы, умер. Не ешьте огурцы! :)
Мы не знаем, в чем именно состоят сложности Вашего общения с Вашим отцом, что произошло между Вашими родителями много лет назад. Думаю, что подробности семейных отношений, как Вы заметили, не стоит выносить на всеобщее обозрение.
Если же общение с отцом дается Вам трудно и, что самое главное, Ваш отец НЕ является беспомощным больным стариком, личное общение можно свести к минимуму, оставить общение по телефону, поздравление с праздниками, помощь, в том случае, если она требуется, молитв об отце. Есть заповедь почитания, но нет заповеди постоянного общения.
Можно посоветоваться со священником, который знает Вашу ситуацию, попросить молитв об отце и о Вас. Словом, хорошо бы Вам порассуждать о Вашей ситуации с каким-либо мудрым человеком в действительности, не в виртуале.
Божией помощи Вам в налаживании отношений с родителями.
 
Сергиев Посад
Крещён в Православии
Елена Анатольевна, добрый вечер. Воистину воскресе! С отцом даже по телефону трудно общаться, поэтому контакта нет совсем. С мамой такого нет, все в порядке в этом плане, о чем говорил Дмитрий ранее, именно только с ним. Всегда поминаю его в молитве и указываю в записках о здравии вместе с остальными. Да, Слава Богу, такого нет, что нуждается в какой-то особой помощи, уходе или что-то такое. Батюшкам просто исповедовался в том, что не общаемся, но за советом как быть, не обращался. Может, стоит именно этому уделить особое внимание, если меня это беспокоит... По поводу подробностей, да, лучше не надо, потому что поневоле будет осуждение и подозрение с моей стороны, как ни формулируй предложения. Да, и там просто нет фактов и доказательств, что, в принципе, и не имеет смысла что-то рассказывать, только домыслы.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Всегда поминаю его в молитве и указываю в записках о здравии вместе с остальными.
+
Да, Слава Богу, такого нет, что нуждается в какой-то особой помощи, уходе или что-то такое.
Слава Богу.
Батюшкам просто исповедовался в том, что не общаемся, но за советом как быть, не обращался. Может, стоит именно этому уделить особое внимание, если меня это беспокоит...
Вероятно, да.
 
Православный христианин
Христос воистину воскресе!
Я и сейчас ничего не знаю почему и что произошло.
Возможно, стоит спросить, что и почему произошло. Не высказывать претензии, а именно просто задать вопросы и выяснить. Может быть, это поможет как-то наладить отношения с отцом и избавиться от подозрений и домыслов.

Вообще надо помнить, что любое доброе дело сопровождается искушением (т.е. скорбью, неприятностями, страданиями). И поэтому в целом жизнь христианина полна скорбей. И если жить по принципу отказа от всего, что сопровождается скорбями, то так можно отказаться не только от общения с отцом по плоти, но и от общения с Небесным Отцом.
Хорошо бы со священником обсудить эту ситуацию и спросить совета.
 
Сергиев Посад
Крещён в Православии
Мария, здравствуйте! Воистину воскресе! Говорил я с отцом, спрашивал обо всем, ничего не рассказывает, говорит, много фантазирую и чтобы поменьше маму слушал. А она постоянно на протяжении многих лет, начиная с момента их развода говорит то, о чем нежелательно здесь говорить, как раз о тех подробностях речь. Только если в ЛС, если будет интересно, но и то, не знаю как это все преподнести правильно. С батюшкой попробую тоже поговорить об этом, но вы мне здесь тоже хорошие советы даёте, Елена и Дмитрий тоже. Минимум общения хотя бы должно быть и помощь по необходимости. Но и это для меня крайне трудно, плохо себя чувствую и что-то случается после контакта. Не знаю как это работает, но не хочу снова оказаться в больнице. Такие жертвы ради общения с ним.. Здоровье и жизнь, ну, не знаю. Как-то слишком, мне кажется, большая жертва за это.
 
Православный христианин
Но и это для меня крайне трудно, плохо себя чувствую и что-то случается после контакта.
Мне священник от суеверия советовал так говорить: "Господи, я верю Тебе". Когда у меня начинаются мысли суеверные, что вот начнется какая-то скорбь, я бывает так повторяю про себя. То есть, что не в суеверия в эти я верю, которые враг внушает, а Богу. И работает. Ведь по вере своей получаем. Если будете верить в то, что плохое случится после общения с ним, так оно и будет.
Также, если хотите наладить с ним общение, надо молиться об этом Богу.
 
Сергиев Посад
Крещён в Православии
Насчёт суеверий я понимаю, мысленно попробую себя перенастроить. Желание есть, конечно, но страх за здоровье и жизнь перевешивает.. Стоит наверное сказать пару слов о нем. Он сотрудник ФСБ в отставке и мама говорит, и не только она, бабушка тоже утверждала, что он очень опасен. Много горя принес своей первой семье, то есть, мы у него 2 семья. Его первый сын, мой брат по отцу, рос с бабкой и дедом, а с женой неизвестно, что произошло, то ли в сумасшедшем доме, то ли в могиле давно.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Говорил я с отцом, спрашивал обо всем, ничего не рассказывает, говорит, много фантазирую и чтобы поменьше маму слушал. А она постоянно на протяжении многих лет, начиная с момента их развода говорит то,..
Мне думается, что не обязательно ребенку расспрашивать родителей об обстоятельствах их личных отношений. Это ИХ отношения. То, что нужно знать ребенку о своих родителях, откроется само, если ребенку это будет полезно. Сказано:"Почитай отца твоего и матерь твою", не сказано: "Суди их"... Достаточно того, что они дали ребенку жизнь, в идеале - воспитали его. Но все люди не идеальны, не идеальны и родители. С годами понимаешь это и принимаешь их такими, какие они есть, со всеми их плюсами и минусами. Но для такого понимания нужен жизненный опыт. Самим нам пожить, понаделать ошибок, потерпеть скорби и пережить радости,.. "огонь, воду и медные трубы".
А в данный момент хорошо бы предать ситуацию в руки Божии, доверить Ему "разрулить" эту ситуацию и управить все по Его воле.

Возможно, я ошибаюсь, это только мое личное мнение.
 
Сергиев Посад
Крещён в Православии
Я давно уже предал ситуацию в руки Божии, думаю, пусть будет как будет. Что ни делается, все к лучшему. Если суждено случится так, что снова будем общаться, то и хорошо. Может, наоборот меня оберегают от опасности, кто его знает, как это расценивать. А так пусть идёт как идёт наверное)
 
Сергиев Посад
Крещён в Православии
Друзья, если хотите, можно еще порассуждать на тему отношений родителей с детьми, поделиться своими историями, переживаниями. Рассказать пути разрешения ситуаций, когда отношения с родителями в полном тупике. Мне тоже будет полезно почитать, посмотреть. Я ещё достаточно молод и жизненного опыта, как такового, немного.
 
Православный христианин
У многих сложные отношения с родителями, бывает что у родителей тяжелый характер, или даже психические или физические заболевания, и общаться с человеком трудно, а бывает и мучительно. Но родители есть родители, надо общаться, что поделать.
Если не общаться, не уделять внимания, человек может внезапно умереть, а Вы потом будете остаток жизни жалеть и никогда себе этого не простите. Я вот этой мыслью себя стараюсь мотивировать общаться.
Потому что часто вижу, что даже те люди, которые общались с родителями (или с бабушками, дедушками), после их смерти сильно жалеют о том, что недостаточно внимания уделяли, а теперь уже ничего невозможно исправить, человека уже нет в живых.
Надо молиться за родителей. Молитва в свое время помогла мне простить маму за все, что было в детстве.
 
Друзья, если хотите, можно еще порассуждать на тему отношений родителей с детьми, поделиться своими историями, переживаниями. Рассказать пути разрешения ситуаций, когда отношения с родителями в полном тупике. Мне тоже будет полезно почитать, посмотреть. Я ещё достаточно молод и жизненного опыта, как такового, немного.
Мои отношения в родными всегда были сильно натянутыми. Родители были всегда ярыми атеистами, как и брат и его дочка. Мой путь ко Христу они не приняли, не поняли и не осознали. Отец пил всю жизнь, брат тоже попивает, дважды разведен, курит как паровоз,и от веры далек.
Отношения с ними всегда были очень сдержанными. Прямо сказать, многое в моей жизни не благодаря им, а вопреки, равно как и в моем характере.
бывает такое, нередко, просто не все про аткое пишут. У всех умиление и сюси-пуси, а на деле - ложь и скандалы.
 
Сверху