Осуждать маловерных или помочь им?

Православный христианин
Часто в храме присутствует дежурный священник во время, когда служб нету. Это вполне возможно, нужно уточнять в конкретном храме или договориться со священником. Можно сразу до или после службы.
Ясно. Спасибо большое.))
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Елена, когда Вы обращаетесь в церковную лавку заказать требу, пригласить священника, то там информация о вас записывается в тетрадь(имя, телефон). Священник вам перезванивает уточнить, договориться, рассказать, что нужно подготовить (к примеру, столик со скатертью чистой, красивой, воду и т.п.)
У вас могут уточнить как именно болящий, в смысле не инфекционно ли (т.к. после нас батюшка пойдет к другим людям, в другие семьи) или может ли болящий нормально глотать.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Елена, Вы написали в начале темы, что вызвать священника на дом слишком дорого для Вас. Можно поподробней?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
И имею ли я право рисковать жизнью сына? Он практически все время пребывает в очень тяжелом состоянии, и кроме меня у него никого нет…

Что вам мешает позвонить священнику по телефону и задать ему этот вопрос? Раз вас так волнуют временные сложности с причастием, значит вы причащались регулярно, а это значит, что священник вас знает лично. Никаких проблем не вижу. А здесь кто и что вам ответит? Вас же лично никто не знает.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Жанна, это не услуга, обязанность священника, но это не общественная служба, а частная треба. Батюшка тратит свое время, силы, обычно священники многодетные... Один священник на этом портале прямо писал примерно следующее. ,,Что же Вы приходите на беседу, отнимаете время у священника, которое он мог бы потратить на семью, и ничего ему не приносите.,, В общем, как-то неудобно ничего батюшке не предложить. Особенно неудобно бывает тем, у кого и нет особо ничего. Себя стыдно.
 
Православный христианин
мой вопрос не о финансовых трудностях Елены. А о причастии на дому. Это платная услуга?

Бесплатная. Хотя и не услуга, как вам выше уже заметили. В Церкви вообще все бесплатно. Но тут такое дело - батюшка ведь тоже со своей семьёй должен что-то есть и то что мы жертвуем определённые суммы это есть проявление христианской любви. Но если у вас нет денег вообще и вообще больше нечего пожертвовать, так и скажите батюшке: батюшка, простите, но у меня вообще ничего нет и батюшка сделает все что следует совершенно без пожертвований.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
и то что мы жертвуем определённые суммы это есть проявление христианской любви. Но если у вас нет денег вообще и вообще больше нечего пожертвовать, так и скажите батюшке: батюшка, простите, но у меня вообще ничего нет и батюшка сделает все что следует совершенно без пожертвований.

Вот и я про то же. Невозможность сделать пожертвование или возможность сделать только скромное пожертвование не могут, не должны быть препятствием. Поэтому и задала вопрос Елене.
 
Православный христианин
Вот и я про то же. Невозможность сделать пожертвование или возможность сделать только скромное пожертвование не могут, не должны быть препятствием. Поэтому и задала вопрос Елене.

Так препятствий и нет. Да и не было никогда.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Препятствие внутреннее. Стыдно вызывать занятого человека на дом, и ничего не заплатить ему за это.
Елена, мне из Ваших слов показалось, что Вы таки смотрите на посещение священника как на услугу. "вызывать занятого человека (электрика) на дом, и ничего не заплатить ему за это".

Пожертвование и оплата - это ведь разные вещи.
 
Православный христианин
Препятствие внутреннее. Стыдно вызывать занятого человека на дом, и ничего не заплатить ему за это.

Тогда заплатите. Три дня не ешьте, а эти сэкономленные деньги отдайте батюшке. На самом деле причина я думаю у вас совсем иная. И вы ее знаете. А надуманная стыдливость просто отговорка.
 
Православный христианин
Скажите сразу, что неудобно, что нечего пожертвовать. Можете предложить оказать какую-то услугу священнику, что вы умеете, помочь с уборкой храма и т.д.
 
Сверху