Основы веры

на счет ДНК у меня есть информация, что ученые ее "синтезировали" из готовых ДНК...просто взяли кусочки готовых ДНК разных бактерий и соединили одно с другим...
а чтобы синтезировали ДНК просто из четырех нуклеотидов я не слышал...поделитесь ссылкой, если есть такая информация...

Синтез искусственной протоклетки http://elementy.ru/news/430749

Синтез РНК http://elementy.ru/news/431082

Вы писали о телеологии, это я читал...получается, что человек чисто субъективно приписывает смысл тому или иному явлению...сколько людей столько и смыслов получается...ну а потом, вопрос зачем и почему человек придает смысл, которого (якобы) нет - остается открытым. Ответ, чтобы объяснить явление или чтобы ему (человеку) легче жилось мне представляется несостоятельным. Животные прекрасно себя чувствуют и без этих вопросов и ответов. Человек самое разумное существо и задает вопросы, которые к реальности не имеют отношения - это странно...

Значит плохо читали. Я там подробно (как смог) разъяснил почему человек всему придает цели и смысл и какая от этого практическая польза
 
Иваново
Православный христианин
ну в статье я не нашел информацию, из чего именно была синтезирована эта протоклетка...
я видел сообщение поновее http://infox.ru/science/lab/2010/05/21/iskustv_DNA.phtml
2010 года...там сказано, как была ДНК синтезирована

а можно тезисно еще разочек про пользу ))))
 
а можно тезисно еще разочек про пользу ))))



Психика работает с окружающей средой на трех уровня.



1. Физический

Мы можем понять, какие функции есть у объекта проанализировав его составные части.



2. Проектный уровень.

Но на физический уровень тратится много времени и усилий, поэтому проще всего работать на проектном уровне - это интуитивное понимание свойства предмета. Шарик - чтобы катиться. Солнце - чтобы светить. Вода - чтобы пить.

Здесь происходит "стереотипизация". Если жидкое - значит оно для питья. Дети могут выпить любую жидкость, даже кислоту именно потому что в их разуме происходит стереотипизация объекта.

Если приятно пахнет - значит оно для еды - то же самое.

На проэктном уровне происходит придание всему смысла. Вода существует для того чтобы ее пили. Однако это побочный продукт телеологии, а не объективное свойство воды.



3. Целевой уровень.

Еще более простой уровень, на который тратиться еще меньше времени и усилий это придание всему активного начала, которое направляет объект. Т.е. придание всему целей. Стереотипизация на данном этапе происходит еще сильнее.

Когда цветок под действием солнечных лучей распускается то делается неосознанный вывод, что цветку приятно, что ему хорошо греться на солнышке. Особенно это хорошо заметно у детей. Если магниты отталкиваются друг от друга - то они не хотят друг с другом соединяться.

Телевизор не включается - он хочет позлить хозяина и т.д. Все это заметно не только по детям но и по взрослым.






Какая психике от этого практическая польза? Жизнь обитает в дикой среде где выживание зависит от скорости принятия решений. Долгое время на обдумывания может стоить жизни. Поэтому такая стереотипизация. телеология наоборот помогает выжить.

Когда мы видим тигра, который подкрадывается очень опасно тратить время на обдумывания всех вариантов его возможным мотивов (первый уровень). Намного проще понять что он вооружен клыками, когтями, быстрыми лапами и он может нас убить. (второй уровень). Но анализ свойств тоже долог, поэтому еще проще перейти на третий уровень: - рычит, крадется - значит хочет пообедать.



Также действуют животные высшей перцептивной психики. Если ворона, или дельфин, или пес видит некий объект и его психика сразу не может его стереотипизировать, то он начинает его изучать (физический уровень).
 
Поэтому психика по умолчанию работает на самом простом уровне - третьем, целевом. И на втором, проектном.


Чем сложнее объект тем сильнее мы ему придаем смысл.

Если объект еще и некие активные операции (цветок распускается) то мы ему придаем активное начало и цели.



Вселенная наиболее сложный объект из всего что мы встречали. Поэтому неудивительно что многим людям так сложно справиться со своей инстинктивной природой и не приписывать ей ни смысл ни цель.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не считаю это бессмысленным. Я считаю это необоснованным
Неправда ваша:
#49
Вопросы "для чего" - бессмысленны.
Что вы понимаете под обоснованным?
Например, как вы можете обосновать что Вы, Станислав, - живой человек, а не плод нашего воображения?:)

Нет ни единого основания считать, что Творец существует. Это первое.
Опять неправда ваша!
Оглянитесь вокруг, - все говорит о том, что сотворено Разумом, а не хаосом.
Что бы выйти из пустого препирательства, давайте найдем точку опоры:
Каким научным путем вы бы хотели пользоваться, для изучения данного вопроса?


Второе. Хотя его наличие и отсутствие доказать нельзя, это не означает что бытие и небытие Творца равнозначны.
Вот так "фикус"?:rolleyes: раньше вроде бы 50\ 50 было.
Давайте отталкиваемся от равнозначной схемы и попробуем отбирать за и против.
 
Православный христианин
Перечитала тему. Извините, но такая полемика между одним атеистом и несколькими верующими людьми, на мой взгляд, не принесет много пользы никому..

Здравствуйте, уважаемые участники.

Если вы не против, то можно начать общение



Что является основой для вашей веры?

Станислав, вспомнила высказывание К.С.Льюиса "...как вздрагиваем от страха,услышав, что кто-то дышит в темноте. "Смотрите, да он живой!" - кричим мы и чаще всего отступаем..."
Если интересно, прочтите его книгу "Просто христианство"..
http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/prosto_hristianstvo.shtml
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Психика работает с окружающей средой на трех уровнях.

.

Кстати, психика - от слова "душа". Она не работает. Взаимодействие нейронов посредством импульсов...... Удивительно, но этой работы (работы психики) никто увидеть не может. Только ЭЭГ различные могут показать активность частей головного мозга. Очаги какие-нибудь. Но вот как человек воспроизводит, к примеру, слово "Яблоко" - разве это можно увидеть?! Здесь великое чудо! Речь... Как память хранится в голове...по двоичной системе? Христиане верят в душу...

И, кстати, расскажите о невечности Вселенной, о том, что было до нас...исходя из современного мировоззрения... Может, правда, я отстал на парочку веков.
 
так а почему тогда пишите? Или вы сознательно вводите в дискуссию информацию которую сами не считаете истиной?
4. С точки зрения атеиста ничто не возникло случайно. Я об этом пишу третий раз но Вы это игнорируете, вероятно потому что так проще вести дискуссию.

Случайность это то что не зависит от чьей-либо воли, а получилось "само собой", разве не это утверждают атеисты? :) Тоесть все физические, биологические, химические законы с точки зрения атеиста возникли сами по себе. Похоже знаете на ситуацию, когда мальчик разбил дорогую вазу и на укор родителей этак отвечает: это случайность, оно само!!!!!!! Машина сама поехала!!! Дом сам построился!!! Если в это можно поверить, то в то что человек сам появился атеисту утверждать не составит труда :) Ну уж раз дома "сами строятся" и "машины ездюют" :) тогда биологическе, химические, etc законы тоже с точки зрения атеиста могли "возникнуть сами собой" :) Понятно что про самовозводящиеся дома написано вкачестве стеба, и атеист все будет разглагольствовать о непреложных научных законах физики, химии, материи, все так, с этим, если что, вообще то никто и не спорит, но почему не продолжается цепочка дальше? А останавливается что все это возникло "само по себе?"
5. А следую абиогенезу, как гипотезы зарождения жизни.
Эта гиппотеза как то противоречит тому что Создателем всего живого и не живого является Бог, равно как и другие научные гиппотезы ? Наука только пытается ответить на вопрос "как?" И с ее развитием возможно появятся другие гиппотезы. И еще вопрос: чем по вашему отличается живое от не живого?
1. Невозможно доказать отсутствие Бога
но вы все равно пытаетесь это сделать путем научных доказательств? :) Поймите что как было написано неоднократно православная вера и наука не вступают в конфронтацию.
 
Мне кажется это бесполезный диалог,невозможно в Иисусе увидеть Бога,кроме как Духом Святым,который Сам дышит где хочет.Придти к Богу это одно,когда благодать покрывает и радостно,скорби и беды безвыходные будут-сам перед иконой упадешь и начнешь молиться,хоть атеист,хоть супермегаатеист,а вот потом остаться в Нем,когда скорби,смиряться надо-это в 1000 раз сложнее.Иногда сам себя спрашиваю,зачем мне Бог Себя открыл,если я сам к Нему не тянусь делами,смирением,не исправляюсь. Не знаю,сам вот вначале спрашивал себя,вот почему этот не в вере или тот,хорошие люди,душевные,а теперь предполагаю,что поэтому и не приводит что если Господь откроет им Себя,а они потом не возьмут креста,что Господь им даст,то будет это знание только в суд и осуждение.Сказано же,раб,который не знал волю господина своего,бит будет меньше. Почему Господь меня,к примеру,коснулся,а кого то,который тоже в беде был-нет?Не знаю.Это все Судьбы Божии.Да и будет мне это ,,касание,, на пользу,сумею ли что то Ему принести,хоть какое то покаяние?Не знаю,пока не могу.Сейчас так принято бравировать своим внешним православием,вместо того чтобы плакать о своих грехах и молчать,молиться за себя,за всех нас.
 
Прочтите Игнатия (Брянчанинова),который говорит от всех Святых Отцов,поскольку ничего от себя не пишет,а цитирует святых,игумена Никона (Воробьева) и вы поймете что это мы атеисты,вымаливаем,выстаиваем,вычитываем,еще и других поучаем.Мертое почти все,внутри нас,нет живой веры,чуть скорбь,даже не скорбь,а так,конфетку отняли и вся вера сыпится.Лицемерие и фарисейство.Понять и осознать это в себе -уже пол шага к истинной вере.
 
г. Челябинск
Православный христианин
Цитата:
Сообщение от Станислав-
Здравствуйте, уважаемые участники.

Если вы не против, то можно начать общение



Что является основой для вашей веры?
Отвечу на ваш первоначальный вопрос, что является для меня основой моей веры. Является Любовь и милость Бога. Я её чувствую и вижу её проявления.
Интересно, как вы считаете, куда денется ваша душа после смерти? Или вы не верите в существование души?
И ещё вопрос. вы с детства атеист? вы в детстве не верили в чудо, в сказки?
 
Неправда ваша:
#49

Разве? Я же там говорил о приписывании эволюции желаний (зачем эволюции создавать разум и т.д.) что есть бессмысленно.

А вот идея Творца не бесмысленна, а просто не имеет никаких объективных оснований. Все упирается лишь в скудное воображение.

Вот так "фикус"?:rolleyes: раньше вроде бы 50\ 50 было.
Давайте отталкиваемся от равнозначной схемы и попробуем отбирать за и против.

Когда было 50\50? Разве что у агностиков но не у атеистов.

И будет логической ошибкой считать что вероятность бытия всего неизвестного (я не имею ввиду то. что необнаружимо научными методами) равна 50-ти процентам. Вероятность того. что Вы выйдя из дома встретите живого настоящего динозавтра не 50 процентов
 
Кстати, психика - от слова "душа". Она не работает. Взаимодействие нейронов посредством импульсов...... Удивительно, но этой работы (работы психики) никто увидеть не может. Только ЭЭГ различные могут показать активность частей головного мозга. Очаги какие-нибудь. Но вот как человек воспроизводит, к примеру, слово "Яблоко" - разве это можно увидеть?! Здесь великое чудо! Речь... Как память хранится в голове...по двоичной системе? Христиане верят в душу...

И, кстати, расскажите о невечности Вселенной, о том, что было до нас...исходя из современного мировоззрения... Может, правда, я отстал на парочку веков.

Работу психики уже изучают нейробиологи и психофи зиологи. Никакой загадки здесь нет. Веб-страницу форума тоже не увидишь в собрании метала и пластика наши компьютеров. однако форум не предстает нам великим чудом.

Кроме того, доказано что физическое состояние мозга влияет на сознание, а вот сознание на мозг влиять не может. При особо сложных операциях на мозге человек остается при сознании и говорит хирургам поменялось ли его восприятие или нет. так как хиркрг случайно может задеть важную для когнитивных способностей область. Пациэнту, к примеру показывают кубик и если он говорит что видит шар, то значит что-то пошло не так ;)

_________________________


Насчет Вселенной то пока однозначного ответа нет. Лидируют две теории - Инфляция и М-теория. Большой Андронный Коллайдер должен подтвердить одну из них или опровергнуть.

Но ясно то, что все началось из очень очень плотного и очень горячего куска материи, которая потом расширилась и образовала все вещество
 
так а почему тогда пишите? Или вы сознательно вводите в дискуссию информацию которую сами не считаете истиной?

Я пытаюсь Вас подвести к мысли что есть способы мышления не основанные на вере

Случайность это то что не зависит от чьей-либо воли, а получилось "само собой", разве не это утверждают атеисты? :).

Нет. Атеисты утверждают что все происходит закономерно и под влиянием причин.

Айсберги не появляются случайно, а только тогда когда имеютсся определенные механизмы и причины.

Молния тоже не появляется случайно. Приливы и отливы никак не случайны.

Все имеет причины и условия, закономерности.
 
Прочтите Игнатия (Брянчанинова),который говорит от всех Святых Отцов,поскольку ничего от себя не пишет,а цитирует святых,игумена Никона (Воробьева) и вы поймете что это мы атеисты,вымаливаем,выстаиваем,вычитываем,еще и других поучаем.Мертое почти все,внутри нас,нет живой веры,чуть скорбь,даже не скорбь,а так,конфетку отняли и вся вера сыпится.Лицемерие и фарисейство.Понять и осознать это в себе -уже пол шага к истинной вере.

Но всетаки, у Вас иногда возникает скептицизм по поводу своей веры?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Насчет Вселенной то пока однозначного ответа нет. Лидируют две теории - Инфляция и М-теория. Большой Андронный Коллайдер должен подтвердить одну из них или опровергнуть.

Но ясно то, что все началось из очень очень плотного и очень горячего куска материи, которая потом расширилась и образовала все вещество

Интересно-то как.......


Тут вот Екатерина из Симбирска небольшой пост свой опубликовала. Копирую сюда:
В школе нам внушали теорию эволюции не как одну из гипотез, а как факт, и это надо было зазубрить и потом сдать экзамен.
Так и формируется, закладывается материалистическое мировоззрение. Даже если ребенок растет в христианской семье, в нем все равно могут возникнуть помыслы неверия...

Я лично, хотя имею высшее (не гуманитарное) образование, не верю ни в теорию Большого Взрыва у физиков, ни тем более в эволюцию у биологов... По той простой причине - да возьмите один из главнейших законов вселенной - стремление к энтропии. Это одно уже перечеркивает ВСЕ теории о какой бы то ни было "эволюции"...
"Все тяготит к распаду". К распаду, а не созиданию. Это основной закон мироздания. "Самоусложнение" и "совершенствование" чего бы то ни было - неживого или живого, образование атомов из более мелких частиц, сверхсложно устроенного космоса из "пыли")), и уж совсем круто - образование ("самообразование")) жизни - на такую дикую и нелепейшую фантазию мог быть способен только атеист в глупой и смешной попытке объяснить все существующее как самозарождающееся и (по странной причине) стремящееся к совершенству и одновременно к распаду. Противоречия во всем. Лично мне все эти теории представляются только как бред шизофреника. Между прочим, у шизофреников тоже своя "логика" Только эти люди не понимают, что они безумны.

Каждый вид закончен. Он не может превратиться никак один в другой. Бог наделил каждый вид изменчивостью в определенных пределах, а эволюционисты основываются на этом и утверждают, что вид может измениться и стать другим видом в результате всего лишь случайной мутации (один на миллион или миллиард жизнеспособной и полезной). Для этого потребовались бы не миллионы, а триллионы триллион лет, чтобы возникла такая сложная картина биологических видов, которая существует на земле. Да и в принципе невозможно развитие от простого к сложному. (см. выше)

"Низшие" виды устроены не всегда проще "высших". У медуз, казалось, простых существ, много глаз - зачем? У них же нет мозга, что же будет обрабатывать зрительную информацию? Значит, есть у этих "простых" животных высокоорганизованная нервная система, которая еще людьми не изучена.
А сетчатка кошек устроена более совершенно, чем человеческая - дополнительно содержит светоотражающий слой, позволяющий видеть в темноте. Почему этого нет у человека, самого высокоорганизованного существа?
Каждый вид совершенен и закончен. Низшие виды часто содержат более сложные элементы, чем высшие, они не примитивны... И самое главное, на мой взгляд - природа не могла "додуматься" до кодирования информации в ДНК! Как вообще можно утверждать, что это могло произойти "само собой", это полная нелепица...
 
Отвечу на ваш первоначальный вопрос, что является для меня основой моей веры. Является Любовь и милость Бога. Я её чувствую и вижу её проявления.
Интересно, как вы считаете, куда денется ваша душа после смерти? Или вы не верите в существование души?

Ну Вы же знаете что я отвечу. ;)


И ещё вопрос. вы с детства атеист? вы в детстве не верили в чудо, в сказки?

Верил конечно. Лично я считаю что атеизтом не рождаются (как и верующим). И в том и в ином нужна осознанность.

Да я верил в Деда мороза (пока дед мне не сказал что тот мультик мне купили родители). В зубных фей, покуда не увидел маму, ложащую монетку на подушку и т.д.

А что это меняет?
 
Интересно-то как.......
не верю ни в теорию Большого Взрыва у физиков, ни тем более в эволюцию у биологов... По той простой причине - да возьмите один из главнейших законов вселенной - стремление к энтропии.

Обязательно агрументирую свою позицию но вечером. Прошу простить. Работа.
 
Иваново
Православный христианин
у всего есть своя причина и закон, причинно-следственная связь. Так? т.е мир полностью детерменирован, определен. Именно против детерменизма выступал сам Эйнштейн, подвергая сомнению теорию Бора о вероятностях. "Бог не играет в кости", говорил он.
Ну раз Вы сами написали, что у всего есть своя причина, условия и закономерности, то получается нет свободы как таковой. На этом как раз строится Кантовское доказательство бытия Бога:
1. все в мире подчиняется закону детерменизма
2. человек - свободен (если хотя бы один человек на земле, хотя бы 1 секунду был свободен, принял свободное решение)
то человек получается не подчиняется законам этого мира, человек - не есть порождение этого мира, не от мира сего, он не является его частью, его порождением. Значит, человек сотворен по другим законам и не по законам природы.
 
Иваново
Православный христианин
"Человек становится христианином не потому, что кто-то припёр его к стенке доказательствами. Просто однажды он сам своей душой коснулся Святыни.

Церковь не стремится доказать бытие Бога. Путь ее доказательств другой: "Блаженны чистые сердцем; ибо они Бога узрят". Так сказал Христос. А спустя полторы тысячи лет Паскаль посоветует знакомому скептику: "Постарайся укрепить свою веру не умножением числа доказательств, а уменьшением числа собственных грехов"."

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge/1g8-all.shtml
 
Сверху