Обществу нужна нравственная революция

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Лично я считаю, что возвращение исторической памяти, причем насильно, вопреки воплям тем же комуняк, пусть орут, сколько хотят, их время прошло, мы не можем бесконечно ждать, пока отомрут в их сознании все мифы о светлом комунистическом рае, нам Россию надо поднимать, будет иметь огромное воспитательное значение на население нашей страны, в том числе и в плане искреннего обращения к Православию, хотя бы сначала как к славной традиции наших великих предков.

Россия это Федерация,как сегодня позиционируют...мульти-конфессиональная.При чём по закону определены равные права для всех конфессий.Против чего революция под флагом Православной Церкви ( раньше много лет назад называли это модернизацией.)Против нравственности коммунистов?Да они сегодня чисто социальная партия,без мировых претензий...им бы переименоватся ну хотя бы в Рускую Национал-Социалистическую Партию в паралелли создав сателитов типа Христиан-демократов,,переминовать улицы...проклеймить так сказать ком.террор и всё.Для этого не надо революций или контр революций Церкви.Ни иудеи ни мусульмане ни католики ни протестанты ни прочая...прочая...прочая...ни то чтобы не позволят,а потребуют защиты от революционеров и никто без общего согласия никаких внешних действий проявлять не будет.
По отношению к любой деятельности важно определиться как с положительными, катафатическими, так и отрицательными, апофатическими, рамками.
 
Александр, выше написанное сообщение Волкова Алексея Михайловича #16 как раз в тему.

Возможно. Но почему,когда речь заходит о перемене нравов,то обязательно припоминается силовое воздействие? Дело не в том,что я против силовых воздействий,в некоторых случаях они очень даже нужны. Но о них ли говорил Всеволод Анатольевич? Думаю,вряд ли.
Я уже писал там,выше,что у нас уже есть немало примеров силовых перемен. Это всевозможные смуты,годы красного террора. Но это не значит,что я привожу эти примеры,как методы. Наоборот!
Никто же не захочет сказать,что протоиерей и Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества под революцией нравов имел ввиду силовые методы.

А что видим? Понеслось с самого начала-и царя там,и то,и се. Совсем от темы в сторону.

На примере с табакокурением можно увидеть,о чем речь то на самом деле : дед мой,покойный,курил 20 лет. А бросил одним днем. Просто сказал однажды " бросаю " и бросил. Вот это-революционный метод. Кто пытался бросить курить,поймет. Ну бросил,ну и что? На сколько тебя хватит? Ходишь ни жив-ни мертв из угла в угол. Ах,как хочется покурить. Куда ни глянь-везде курят. А я вчера бросил. Как же хочется затянуться.
Дед сказал-и больше не курил.

Единственное,что вообще допустимо делать для тех,кто считается безнравственными (сами то безнравственные себя таковыми могут не признавать или не понимать), это миссия. Никаких силовых воздействий. Ну это по отношению к таким,которые еще могут что-то понимать.

Другой пример... Я в течении семнадцати лет не только жил греховной безбожной жизнью, но и некрасиво высказывался местами-временами о религии вообще и о христианстве,в частности.
Почему ни один христианин не дал мне по башке? Отбили бы мне чан,опустили бы почки,и я начал бы понимать,что не надо ругать то,к чему не имеешь отношения,к чему сердце не лежит,и во что,собственно,отказываешься верить.

Так и здесь.Во-первых,не о силовой революции идет речь,а именно о нравственной,не о революции,подобной перевороту 1917 года,когда накачали матросню и городское быдло морфием и опием и им уже все равно было,что брать приступом-их таращило и тащило,но не вера,не любовь,а вскипевшие страсти. И,во-вторых,нравственная революция-дело то индивидуальное.Замечаю в себе гадость,и немедленно от нее избавляюсь.Вот поймал себя на том,что сплюнул на асфальт. Это же нехорошо,некрасиво. Все,больше не плюю. Революционно не плюю-не только сказал,но и слежу за собой,и приучаю себя.

Если нам так хочется помочь безнравственным,то нам надо их уговорить,убедить,"вынести им мозг" нравоучениями и моральным штурмом.
Потому что быдло не убедить силой.Нейтрализовать-да.Но изменит его не сила.
 
Россия это Федерация,как сегодня позиционируют...мульти-конфессиональная.При чём по закону определены равные права для всех конфессий.Против чего революция под флагом Православной Церкви ( раньше много лет назад называли это модернизацией.)Против нравственности коммунистов?Да они сегодня чисто социальная партия,без мировых претензий...им бы переименоватся ну хотя бы в Рускую Национал-Социалистическую Партию в паралелли создав сателитов типа Христиан-демократов,,переминовать улицы...проклеймить так сказать ком.террор и всё.Для этого не надо революций или контр революций Церкви.Ни иудеи ни мусульмане ни католики ни протестанты ни прочая...прочая...прочая...ни то чтобы не позволят,а потребуют защиты от революционеров и никто без общего согласия никаких внешних действий проявлять не будет.
По отношению к любой деятельности важно определиться как с положительными, катафатическими, так и отрицательными, апофатическими, рамками.

Эти господа (коммунисты) педалируют на чувствах граждан, в памяти которых еще живы славные страницы в истории советского периода. Ведь они тоже были, совершения советского периода, порой несмотря на всю трагичность и двусмысленность. Любое государство, со сколь угодно хорошим во всех отношениях правителем и устройством, не может быть лишено недостатков, которые легко будет указать желающим прицепиться, это все потому, что мы на земле живем, среди грешников и сами тоже грешники, даже и те, кто был впоследствии прославлен, как святой, мы и про Богородицу говорим, что Она была хоть и весьма высока нравственно, но, тем не менее, тоже как и мы, женщина не без каких-то малых грехов. А иначе бы нас следовало бы признать Ее не членом рода человеческого, а пришельцем с неизвестной и безгрешной планеты.
Так что не поддается измерение истории в черно белых красках. Можно четко отследить события и тенденции, последствия которых весьма горько сказались как на дореволюционной, так и на нашей России. Например, это петровская ломка. В принципе, мы ей и обязаны тем, что западные влияния впоследствии взяли такую силу над умами в России, ведь и треклятый оный атеизм и социализм всецело есть продукт западной цивилизации, как цивилизации окончательно победившего секуляризма.
Так же и в истории советского периода. Например, правление Сталина, несмотря на все его черные моменты, тем не менее, по сравнению с предыдущим периодом троцкизма -ленинизма есть несравненное благо для нашей родины, хотя и в относительном смысле, конечно.

Нынешние лозунги коммунистов взывают опять к маргинальным элементам, и как и тогда, играют на самых низменных чувствах. Видел недавно лозунг - "отберем украденное". Скажите, а чем он отличается от того самого "Грабь награбленное?" Что, этим коммунисты сами свидетельствуют, что духовно они есть продолжатели дела тех же самых мерзких троцких, цедербаумов и иже с ними?

Как мы можем ныне убрать те ужасные последствия, которые являются плодом целенаправленной политики советского руководства? Не иначе, как отследив, какие конкретно процессы привели к нынешнему положению вещей. Тогда и противоядие выписать можно будет.
Политику первых вождей большевизма следует определить как интернациональную, что означает нацизм в квадрате, нацизм, который воспрещает нации право на ее идентичность и уникальность. Но более ее все таки следует считать русофобской по преимуществу, поскольку основной удар был именно против рускости. С этой целью в первые годы правления создавалась специально антикультура (Малевич, Маяковский и им подобные), в так называемом союзном договоре появились границы союзных республик и автономий за счет земель России (при распаде СССР эти коряво нарисованные русоненавистником Лениным границы станут основанием для сепаратизма, по ним то и распадется СССР, оставив жирные куски с русским населением Прибалтике, Казахстану, Украине и проч.), в ранг государственной религии был возведен воинствующий атеизм и коммунистический лже идеал светлого будущего, по христиански обыкновенная ересь и глупость и нелепость даже с простой человеческой точки зрения, в то время как главная носительница русского самосознания, Православная Церковь, была подвергнута чудовищным гонениям; история отечества сознательно демонизировалась и фальсифицировалась.

А ныне мы имеем плоды еще той политики. Лже идеал испарился, оставив в дураках и с пустым и разбитым корытом всех, кто искренне в него верил, поскольку в природе человеческой заложена религиозность, вот и подменяла лже вера настоящую. Но бесконечно нельзя верить в химеру, в лжу и глупость вопреки вопиющей действительности, вот и обрушился последний оплот нравственности, который стоял на песке, падение его было лишь вопросом времени и удобных обстоятельств.
Что произошло с обывателями?
Оставшись без сдерживающего начала, люди пустились во все тяжкие. Души их лишились и так почти отсутствующей нравственной защиты, вот в них и вторглись, как злые и голодные звери, все постыдные страсти. Мы можем видеть, наблюдать эти последствия своими собственными глазами. Кто спился, кто подсел на наркотики, кто занялся бандитизмом, кто воровством и неумеренным обогащением, или казнокрадством, кто ударился в оккультизм и секты, кто убег за границу, кто проиграл все свое имущество в одноруких бандитах. Ныне мы имеем детей-сирот при живых родителях (неслыханное ранее явление, после войны было больше настоящих сирот, но не было беспризорных, всех приютили, а ныне беспризорников при живых родителей больше, чем после войны).
Немногие выплыли тогда из этого омута (т.е. обрели какой-то нормальный, а не ложный смысл и цель существования, а кто и веру нашел) без тяжелых нравственных травм и пятен греховных, а ведь многие и вовсе сгинули лица земного, деградировали и погибли.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
На примере с табакокурением можно увидеть,о чем речь то на самом деле : дед мой,покойный,курил 20 лет. А бросил одним днем. Просто сказал однажды " бросаю " и бросил. Вот это-революционный метод.
Это не революционный метод исправления нравственности,это просто сила характера,которая проявляеться и в Вас,как внуке,в разных жизненных обсоятельствах.:)

Что, этим коммунисты сами свидетельствуют, что духовно они есть продолжатели дела тех же самых мерзких троцких, цедербаумов и иже с ними?

Эта духовная связь,и есть самое страшное в существовании или наличии на полит.арене-компартии,которую давным давно пора не только закрыть,но и осудить как геноцидную.
В основном Вы пишите о тех желательных изменениях,которые определяються гражданской позицией.а не революционным мятежом.Это и переименование улиц,и снос памятника(ов)Ленину и т.д.
Позиция Церкви наоборот должна призывать к разумному восприятию этих радостных сердцу православного человека событий,избавление жилого пространства от символов богоборческой власти.
Господь учит расставлять верные ориентиры в радости: «Однако же не тому радуйтесь, что духи вам повинуются, но тому радуйтесь, что имена ваши написаны на небесах» (Лк. 10: 20).
«Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна» (Ин. 15: 11).
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
удалите и эту тему.

Александр,нравственность базируется не на политической воле и определяется не финансово-экономической жизненой ситуацией.Нравственность создаётся в культуре общества,ей определяется,ей же и развивается.

И формируется в цепочке Церковь-семья-школа,где семья то место откуда человек выходит в мiр,и соприкасается с Богом в Церкви,и возвращается обратно же в семью.Семья генератор нравственности.
Порывистость обычно сравнивают с ветренностью.:) откуда житейские бури и штормы.
А в Церкви мы слышим..."С миром изыдем."
Сворачивайте уносящие Вас паруса.....

Он же отвещав рече ко глаголющему Ему: кто есть мати Моя; и кто суть братия Моя; И простер руку на ученики Своя, рече: се, мати Моя и братия Моя. Иже бо аще сотворит волю Отца Моего, Иже есть на небесех, той брат Мой, и сестра, и мати (Ми) есть.
Мф.12:46
 
Сверху