Обручальные кольца

Крещён в Православии
Добрый день.
Возник вопрос про обручальные кольца. Все вокруг говорят и пишут в интернете что обручальные кольца должны быть идеально гладкими чтобы жизнь была гладкой, и на кольцах не должно быть никаких камней и узоров. Но при покупке обручальных колец мы вообще не обращали внимания на приметы и суеверия, и в кольце жены есть «утопленные» маленькие кристаллики на вставочке из белого золота, хотя само кольцо гладкое из розового золота, а у мужа обычное золотое классическое кольцо, схожее по форме. Неужели это и в самом деле может сыграть большую роль в семейной жизни?
Поделитесь, пожалуйста, мнениями и историями связанными с обручальными кольцами.
 
Москва
Православный христианин
Кратко: Нет.
Ни материал, ни размер, ни форма обручальных колец никак не влияет на благополучие семейной жизни.
Рекомендую Вам заранее изучить материалы на этом сайте, которые относятся к Таинству Брака.
А то Вас еще много "открытий" ждёт. :)
Про полотенца, свечи, платье, и прочее народное мифотворчество.
 
Все вокруг говорят и пишут в интернете что обручальные кольца должны быть идеально гладкими чтобы жизнь была гладкой, и на кольцах не должно быть никаких камней и узоров
Неужели кто-то всерьез в это верит?
 
Москва
Православный христианин
Неужели это и в самом деле может сыграть большую роль в семейной жизни?
Это какие-то очередные народные суеверия и явный грех против первой заповеди.

"Не стыдно ли вам, скажите мне? Поймете ли вы когда-нибудь, как диавол с раннего возраста человека мало-помалу раскидывает свои сети и употребляет свои хитрые уловки?
Смешное и забавное внушение сатаны, впрочем не смеху только, но и геенне подвергающее обольщаемых! Если это делается у язычников, то нисколько не удивительно; а когда поклоняющиеся кресту, приобщающиеся неизреченных таинств и достигшие любомудрия держатся таких постыдных обычаев, это – достойно многих слез."
 
Москва
Православный христианин
"Все вокруг говорят и пишут в интернете что обручальные кольца должны быть идеально гладкими чтобы жизнь была гладкой."


2гл Смотрите братья.png
 
Православный христианин
Поделитесь, пожалуйста, мнениями и историями связанными с обручальными кольцами.
У Вас ещё нормально) Мне вообще пришлось обручальное кольцо распилить, чтобы снять. Раньше бы испугалась этого. А сейчас суеверия меня меньше беспокоят.
 
Крещён в Православии
Мы с женой вообще обручальные кольца не носим. Все знакомые и так знают, что мы в браке. Не вижу смысла в это бесполезной железяке на пальце, руки с мылом помыть нормально не получается. Сначала думал поношу немного, потом и замечать не буду. Ан нет. Две недели продержался, не выдержал - снял. Кольцо должно быть в голове. Кто налево захочет - тому кольцо не помеха. Особенно в современном обществе.
Все это человеческие выдумки, не Божьи. Не становитесь их заложниками.
Для Бога только крестик.
 
Мы с женой вообще обручальные кольца не носим. Все знакомые и так знают, что мы в браке. Не вижу смысла в это бесполезной железяке на пальце, руки с мылом помыть нормально не получается. Сначала думал поношу немного, потом и замечать не буду. Ан нет. Две недели продержался, не выдержал - снял. Кольцо должно быть в голове. Кто налево захочет - тому кольцо не помеха. Особенно в современном обществе.
Аналогично. А в голове не кольцо должно быть, а уважение и любовь.
 
Православный христианин
Просто наличие кольца иногда облегчает жизнь, а отсутствие - усложняет. Чужие одинокие люди не знают о семейном положении, не умеют читать мысли. Чтобы не искушать людей, лучше с кольцом быть (если это не причиняет страданий). До первого разговора (в котором всё прояснится) человек может долго мучиться, переживать. Стоит об этом задуматься даже тем, кто любит внимание к себе. Истинного верующего кольцо остановит точно и изменит отношение к ситуации
 
Последнее редактирование:
Класс - люди и в такое верят.
А ещё мне на полном серьезе сответовали не ставить мой рюкзак на пол - типа, денег не будет. О как))) Или деньги не советовали из рук в руки передавать. Или как там - через порог не здороваться. И это 21 век, ха
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Класс - люди и в такое верят.
А ещё мне на полном серьезе сответовали не ставить мой рюкзак на пол - типа, денег не будет. О как))) Или деньги не советовали из рук в руки передавать. Или как там - через порог не здороваться. И это 21 век, ха
Это что! И не такое бывает!
Некоторые, например, не почитают Пресвятую Богородицу, не почитают иконы, не верят Священному Преданию.
Более того, декларируя веру во Христа, они напрочь отвергают Апостольское Преемство как необходимое условие для получения Божественной Благодати в таинстве Крещения и Евхаристии... при этом некоторые из них считают себя святыми! Сектанты, одним словом!
А Вы говорите: через порог не здороваться...
 
Киев
Православный христианин
Мы с женой вообще обручальные кольца не носим. Все знакомые и так знают, что мы в браке. Не вижу смысла в это бесполезной железяке на пальце, руки с мылом помыть нормально не получается. Сначала думал поношу немного, потом и замечать не буду. Ан нет. Две недели продержался, не выдержал - снял. Кольцо должно быть в голове. Кто налево захочет - тому кольцо не помеха. Особенно в современном обществе.
Все это человеческие выдумки, не Божьи. Не становитесь их заложниками.
Для Бога только крестик.
Венчальные кольца - это не просто атрибут, это незаменимая часть таинства Венчания. Как известно, все таинства Церкви используют, в какой-то степени, материю, в этом есть смысл. И я бы не пренебрегал демонстративно этими предметами. Одно дело, если кольцо потерялось или поломалось вне желания обладателя, а другое - сознательно забить на него.
 
агностик
Если в интернете посмотреть на травмы, вызванные кольцами (я не пробовал и не советую, мне хватило словесного описания), то желание их носить может пропасть совсем. По крайней мере, металлические.
При любой физической активности лучше с ними быть очень осторожным.
 
Это что! И не такое бывает!
Некоторые, например, не почитают Пресвятую Богородицу, не почитают иконы, не верят Священному Преданию.
Более того, декларируя веру во Христа, они напрочь отвергают Апостольское Преемство как необходимое условие для получения Божественной Благодати в таинстве Крещения и Евхаристии... при этом некоторые из них считают себя святыми! Сектанты, одним словом!
А Вы говорите: через порог не здороваться...
Ну, это вы пошли в ином направлении выделения тпичных религиозников - таковых вижу море в России и не только. А речь про истовую веру в приметы, и тут этого сора океан.И детям лица в сети замазывают - от сглаза))) и волосы к иконам воском лепят, и копеечные иконки вешают на лобое рядом с фотками голых девушек. Круто же, чё. Скрепненько так. А вы говорите - не почитают)))
 
Крещён в Православии
Вера в приметы - это примитивная, а потому очень распространенная вера. Вся наша жизнь состоит из бесконечного выбора между тем то и тем то. Из бесконечных причинно-следственных связей. И вера в приметы - это попытка облегчить и упорядочить этот выбор во благо себе. Особенно люди опасных профессий верят в приметы и их можно понять, т.к. от их выбора порой зависит жизнь и их и других людей. Например, летчики не говорят слово "последний", а только "крайний", от них эта примета пошла и в народ.
 
Верно. Некоторым так проще жить, с приметами и разграничениями - так вот можно, а так нельзя.
А слово крайний - меня как лингивиста от него коробит. Дурацкое неправильное использование слова в речи по ушам скребет)))
 
Оренбург
Православный христианин
Вера в приметы, магию, гороскопы и т.д. такая распространённая, во-первых, потому что она от бесов, во-вторых, потому что там ничего с собой делать не надо, не надо меняться самому - надо только правильные заклинания или действия сделать (или наоборот что-то не сделать) - и всё - результат готов. А просят себе такие люди не духовные блага, а материальные. Очень удобная прикладная вера.
 
Сверху