Обмороки на венчании

Православный христианин
Да нет. Совсем не факт, что больше падают женщины, да и не в этом собственно суть.
Суть в том, что к таинству Крещения надо готовиться, значит есть понятие неготовности к Крещению. К Причастию - тоже. Что будет, если не быть готовым или быть не очень готовым? Можно ли каким-то подобным образом рассудить о таинстве Венчания? Какую роль играет добровольность супругов? Ведь явно, что она должна быть, как в любом таинстве. У меня лично была такая ситуация: я ходила на исповедь и батюшка буквально принуждал меня обвенчаться, говоря, что живём в блуде. Муж был на то время невоцерковлён и долго, долго не соглашался, потом всё-таки уступил мне и мы кое-как обвенчались. "Кое-как" - потому что обстоятельства не очень благоволили.

Если рассуждать попросту: таинство Венчания - дар благодати на брак, то есть благословение единения двоих в одно. А возможно ли, что Господь видит, что эти двое "необъединяемы" или из этого единения ничего хорошего не выйдет...? Вот такие мысли вертятся у меня на этот счёт. А у вас?
 
Чернигов
Православный христианин
Какое это имеет значение? Мы "остались друзьями". Воцерковился, насколько - я не знаю.
Да просто интересно. Мой муж тоже далек от Церкви и как то не решаюсь его уговаривать на венчание. Ведь для него это будет как бы насилием. Человек ведь должен сам к этому прийти.
 
Православный христианин
Я, конечно, не знаю наверняка, но судя по общей логике, человек должен добровольно согласиться на таинство.
Воцерковился, а от меня, как от жены отказался, вот и гадай, что к чему...и что лучше. Хотя никакой гарантии у меня нет, что если бы тогда не обвенчались, то сейчас бы не расстались. Но было б легче как-то что ли. Одно дело нарушить гражданский брак, другое - отвергнуть благословение Божие.
 
оренбург
Православный христианин
Мой муж тоже далек от Церкви и как то не решаюсь его уговаривать на венчание...
Правильно делаете. Глина от приближения солнца лишь более твердеет и становится камнем. Самый верный способ спасения неверующих мужей оставил апостол Пётр:
"... жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям. Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы - дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха."
 
Православный христианин
если не желает венчаться - то не венчаться, Вы это имеете в виду, Дмитрий?
 
Чернигов
Православный христианин
если не желает венчаться - то не венчаться, Вы это имеете в виду, Дмитрий?
На самом деле, он бы обвенчался, если бы я ему предложила. Но не вижу смысла, если он мирской и не понимает, для чего вообще существует это таинство.
 
оренбург
Православный христианин
если не желает венчаться - то не венчаться, Вы это имеете в виду, Дмитрий?
Не только это. Апостол Павел конкретизирует: "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем."Еф.5:22-24
 
Асино
Православный христианин
Мн бывшая жена сама как-то предложила. "Ты же верующий. Для тебя это важно".
Я отказался. Потому что когда спросил "А для тебя?" Она честно ответила, что просто обряд.
Отказал, потому что по-моему такой подход - профанация таинства.
Мое мнение, что нельзя венчаться, чтобы просто сделать приятное "этому человеку со странными взглядами"...
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так суть венчания не в том, чтобы просто совершить красивый обряд, или чтобы встретиться и быть вместе на "том свете", а в том, чтобы создать домашнюю церковь. Как можно создать её с человеком, который не понимает, что это такое, или для которого это просто обряд... А тем более, если не хочет.
А уговаривать на венчание и т.д., объясните мне, зачем?
Формальный какой-то подход. А о самом главном - о сути, мы забываем.
 
Чернигов
Православный христианин
Так суть венчания не в том, чтобы просто совершить красивый обряд, или чтобы встретиться и быть вместе на "том свете", а в том, чтобы создать домашнюю церковь. Как можно создать её с человеком, который не понимает, что это такое, или для которого это просто обряд... А тем более, если не хочет.
А уговаривать на венчание и т.д., объясните мне, зачем?
Формальный какой-то подход. А о самом главном - о сути, мы забываем.
Ну примерно это я услышала в лекции Осипова и оставила свои попытки уговорить на венчание далекого от христианства человека.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это очень верное решение. Тем более, Церковь признает, так называемый "гражданский" брак, то есть, когда есть штамп в паспорте, но люди не венчанные.
И всё же, такие вопросы обсуждаются ещё до вступления в брак, чтобы потом не возникало подобных проблем.
 
оренбург
Православный христианин
Так суть венчания не в том, чтобы просто совершить красивый обряд, или чтобы встретиться и быть вместе на "том свете", а в том, чтобы создать домашнюю церковь. Как можно создать её с человеком, который не понимает, что это такое, или для которого это просто обряд... А тем более, если не хочет.
А уговаривать на венчание и т.д., объясните мне, зачем?...
Видите ли Борис, бывают чудеса(но это только с истинно верующим, подобно кровоточивой женщине) с мужем(женой), когда её(его) вторая половинка "принесла" свою половинку в храм как расслабленного на постели, т.е. умом далёкого от веры в истинного Бога.... и тогда ... видя Иисус веру её(его), сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои.
И выходит такой муж из церкви, спасённый верою жены(или наоборот). Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Возможно и бывают, Дмитрий, только вот много ли вы о подобных чудесах слышали? То, о чем вы писали выше - это тот путь, по которому надо идти жене, которая желает спасения своему мужу. Вспомним о Григории Богослове, и о его семье.
Праведная жена — богатство дому и спасение мужу
 
Сверху