О жизни...вечной?

39,5E 51N
Православный христианин
Этот вопрос "библейски" не сформулирован, по этому можете его сразу удалить, как вы это хорошо умеете, если не сможете на него ответить, - я пойму.
Во время причастия мне говорят: "... и в жизнь вечную. "; а когда я умру, мне пообещают и споют: "Вечную память, вечный покой". Это как, мне вечная жизнь уже обеспечена, или после смерти тела душа может прекратить свое существование?
Почему не молятся во время панихиды о жизни вечной умершего?
Но только не подумайте, что я боюсь смерти: я перестал ее бояться, когда понял то, что вы сочли лозунгом.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Этот вопрос "библейски" не сформулирован, по этому можете его сразу удалить, как вы это хорошо умеете, если не сможете на него ответить, - я пойму.
Во время причастия мне говорят: "... и в жизнь вечную. "; а когда я умру, мне пообещают и споют: "Вечную память, вечный покой". Это как, мне вечная жизнь уже обеспечена, или после смерти тела душа может прекратить свое существование?
Почему не молятся во время панихиды о жизни вечной умершего?
Но только не подумайте, что я боюсь смерти: я перестал ее бояться, когда понял то, что вы сочли лозунгом.


Ответ краткий такой: жизнь может быть только с Богом, как ее источником. А может быть вечная...смерть. Там, где грешники без Него, там вечная смерть, "плач и скрежет зубовный".

Вечный покой - это также "атрибут" блаженства, где нет ни суетных болезни, печали, ни воздыхания... Поэтому термины просто дополняют друг друга.

P.s. Уважаемый Бастард, просьба в следующий раз задавать вопросы без личных обид. Вроде как не 20 лет от роду. Если бы изначально администрация вас "невзлюбила" (как вы написали в разделе отзывов), то с апреля 2015 года прошло более полутора лет, а вас даже и не блокировали.... поразмышляйте
 
39,5E 51N
Православный христианин
Ответ краткий такой: жизнь может быть только с Богом, как ее источником. А может быть вечная...смерть. Там, где грешники без Него, там вечная смерть, "плач и скрежет зубовный".

Вечный покой - это также "атрибут" блаженства, где нет ни суетных болезни, печали, ни воздыхания... Поэтому термины просто дополняют друг друга.

P.s. Уважаемый Бастард, просьба в следующий раз задавать вопросы без личных обид. Вроде как не 20 лет от роду. Если бы изначально администрация вас "невзлюбила" (как вы написали в разделе отзывов), то с апреля 2015 года прошло более полутора лет, а вас даже и не блокировали.... поразмышляйте
Вы не поняли вопрос. Бог везде: и во мне и в вас в.т.ч. А с "вечным" покоем, как атрибутом блаженства, я познакомился при жизни.

P.s. Евгений, я не уподоблялся администрации этого форума и не буду. "Глотать" обиды мне не впервой. Для меня стоит сложный вопрос: "быть или не быть Православным?", выясняя Истину.
P.p.s С технической точки зрения я "глючней" форума не встречал. Может это связано с первым P.s.?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
P.s. Евгений, я не уподоблялся администрации этого форума и не буду.
И правильно делаете:)
Уподобляйтесь мужу благоразумному!

"Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;" (Мф.7:24)

Для меня стоит сложный вопрос: "быть или не быть Православным?",
А какие ещё варианты вы рассматриваете?
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
"Вечную память, вечный покой".
Уважаемый "Бастард"! в приведенном Вами тексте, нет пожелания вечной жизни (так как она предполагается в любом случае).
"Вечная память", - это "вечное памятование" об усопшем праведнике со стороны живых.
Читаем: "Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их"
(Евр.13:7).

"Вечный покой", - это жизнь во Христе и со Христом.
Читаем: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас"
(Матф.11:28). - То есть, только вечность со Христом есть благословение! Вечность без Христа, это вечное проклятие и посрамление...
Читаем: "И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление"
(Дан.12:2).
 
39,5E 51N
Православный христианин
А какие ещё варианты вы рассматриваете?
Религиозные, пока не рассматриваю.
Уважаемый "Бастард"! в приведенном Вами тексте, нет пожелания вечной жизни (так как она предполагается в любом случае).
А на чем основанно это предположение?
 
Москва
Православный христианин
Последнее редактирование:
39,5E 51N
Православный христианин
Тема вечной жизни, как и бытия Божия, в христианской религиозной традиции не обсуждаются, как нечто самоочевидное.
Очень жаль, а я то думал что форум апологетический:(
У меня, например, зеленый лук не растет без воды и света, а для репчатого, очевидно, еще нужна почва. Но я думал, что источником жизни является Господь и этот форум просматривают не только православнные.
Спаси вас Господь от вечной смерти.
 
Москва
Православный христианин
Уважаемы "Бастард"! у меня нет никакого миссионерского зуда.
Вы задали вопрос и я ответил.
Верующие действительно не ищут доказательств.
И более того, представьте себе, семья сидит за столом и обедает.
И вдруг, один из детей отбрасывает ложку и кричит в лицо отцу:
- А ты, докажи мне, что ты мой отец?! - Дико?
Конечно дико и не только... Дерзко и не уважительно!
Читаем: "Что свыше сил твоих, того не испытывай" (Сир. 3:21).

Но, при этом, вера, есть нечто среднее между предположением (гипотезой) и знанием (наукой). В том смысле, что она и есть высшая наука, в христианском понимании.
Блаженный Августин, писал о теологии: "Только одной науке принадлежит то достоинство, что через нее спасительная вера порождается, питается, оберегается и укрепляется" (DeTrin.XIV, 1.).
Свободная дискуссия, более связана с философией, чем нежели с теологией,
хотя и существует такое понятие, как, "христианская философия" (Э. Жильсон).
Но, в церковном понимании соотношение между теологией и философией, как соотношение между госпожою и ее служанками.

С другой стороны, познание ради познания, не есть наша цель.
Если бы это было так, то можно было-бы ограничиться философским методом познания.
Но, главная цель христиан, наследовать жизнь вечную, и для этого философских знаний уже недостаточно, так-как они ограничиваются земным опытом и методом познания.
Дионисий, учил: «Ведь невозможно, чтобы божественный луч просиял нам иначе, чем мистически окутанным пестротою священных завес».
Иначе говоря, как летучие мыши шарахаются от света, так и неверующие люди бояться мистики (без которой горизонты богопознания закрыты).
То есть, мы допускаем только опытный путь постижения Бога, которые не может избежать молитвенного обращения к Господу Богу.
Среднее между гипотезой (предположением) и наукой (знанием), - ЛИЧНЫЙ ОПЫТ (если хотите эксперимент).
Причем, мы допускаем, что неверующий (ἄγνωστος), может взыскать молитвенно Бога и получить ответ от Него.
Читаем: "И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию" (Мк.9:24), и был услышан.

И такой личный опыт нельзя заменить никакой дискуссией.
 
Последнее редактирование:
39,5E 51N
Православный христианин
Верующие действительно не ищут доказательств.
И более того, представьте себе, семья сидит за столом и обедает.
И вдруг, один из детей отбрасывает ложку и кричит в лицо отцу:
- А ты, докажи мне, что ты мой отец?! - Дико?
Конечно дико и не только... Дерзко и не уважительно!
Читаем: "Что свыше сил твоих, того не испытывай" (Сир. 3:21).
Я своими духовными переживаниями готов делится только с духовным отцом, однако к сожалению не нахожу никого, кому я мог бы полностью доверится. Но вам немного откроюсь: я в свое время (при чем довольно таки давно), испытывал состояние прелести - премерзейшее состояние! И с тех пор стараюсь в него более не попадать. При этом заметьте, как священнику, я стараюсь задавать вопросы только вам.
 
Сверху