О смирении

Здравствуйте! Знаю, что в форуме есть тема "О смирении", но в Интернете я хотел найти афоризмы о смирении, нашел и был в ужасе. Прочитайте.

"Смирение нередко оказывается притворной покорностью, цель которой - подчинить себе других; это - уловка гордости, принижающей себя, чтобы возвыситься, и хотя у гордости тысяча обличий, но самое искусное и самое обманчивое из ник - смирение"
автор - Ларошфуко Франсуа де.

Что скажите, дорогие мои православные!!!! Я просто в ужасе!!!
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Ни одно другое слово не понимается нецерковными людьми так неверно, как это.

"...Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим".
(Мф. 11:29)

"Ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится».
(Лук. 14:11)

"Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать».
(Лук. 17:10)

Смирение – Богу угождение, уму просвещение, душе спасение, дому благословение и людям утешение. Русская пословица

Смирение энциклопедия изречений Святых отцов и учителей Церкви
 
Великий Новгород
Православный христианин
вчера только прочитала статью "Бог там, где смирение" из наставлений румынского старца архимандрита Арсения (Папачока). Рассуждение старца Арсения о гордости чем-то перекликается с высказыванием Ларошфуко.
http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/46954.htm
 
Есть один только верный тест на смирение,точнее 2 1-Когда все не так как ты хочешь происходит(В данной ситуации,в целом) 2 Когда на тебя,выражаясь русским языком,,,бочку,, катят. Тут дьявол бессилен козни строить-если происходит взрыв и при том и при том,или недовольство,на сердце тяжело-значит и следа смирения нет.И еще,если спихивают все типа--прогневался--ой,диавол искусил.Да не диавол,а Господь дал увидеть через недоброжелательного человека,страсть,какой я есть на самом деле и чтобы через это хоть немного мириться и покаяться.А покаяние+молитва о помощи и есть путь к смирению.
,,Пощюсь как зверь,молюсь отменно,стяжал большую благодать и лишь одну имам проблемму-грезов своих мне не видать.,,--стихотворение одного из Оптинских новомученников
 
Мир всем! Олег, но почему Вас смущает высказывание философа, который никогда сам не занимался подвигом смирения? Почитайте "Письма о духовной жизни" Феофана Затворника. Там он в самом начале книги пишет ... Ищущий внутреннего царствия Божия, или живого богообщения, естественно думает все о Боге, с усилием обращая ум свой к Нему, о Нем только и читать ему хочется, о Нем и беседовать. Но эти одни занятия, без других, о которых скажу после, не доведут до искомого. У мистиков это занятие одно выставляется на вид по*тому, что они теоретики, а не практики. Есть несколько излишества на этот предмет и в католических руководствах к духов*ной жизни; а это не безопасно. Оно приучает к легкоте: ибо легче умствовать, чем, например, молиться или внимать себе". Почитайте подробнее, но смысл моего мнения таков: СЛОВА ЛАРОШФУКО НЕ ПОВОД ДЛЯ СМУЩЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОГО ХРИСТЬИАНИНА, потому что г-н Ларошфуко никогда не был подвижником духовной жизни. Следовательно, эти его слова (как и многие другие, ведь он филисоф!) о смирении - словно вырванный клок из книги, которую он никогда не читал, поскольку она трудна.
 
Последнее редактирование модератором:
Пермь
Православный христианин
Олег, Вы еще больше удивитесь если в яндексе наберете сначала "свобода", а затем "благо" и сравните колличество запросов.
Храни Вас Господь.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Смирение дается по благодати. Человек сам по себе такое состояние взрасти не сможет. И устоять в нем,опять только по воле Божьей. Смирение для снискавшего сей дар,видно не будет...а на оборот,он будет видеть лишь свое окаянство и непотребство. И если человек видит себя смиренным это и есть ложное смирение.
 
Мне кажется смирение понятие многогранное.Я бы хотел сказать еще об одной грани-в русле воли Бога и воли человека.Смирение-отказ от собственной воли.На первый взгляд-похоже на рабство,на самом деле-свобода.
 
Армавир
Крещён в Православии
А что вы вообще понимаете под словом "смирение"?
Здравствуйте.
Это как я думаю, типа когда я часть целого и поэтому ради других уметь терпеть невзгоды и даже радоваться им, чтобы другим было хорошо. Когда другим хорошо, тогда и тебе хорошо, а не завидовать и не плакаться и не канючить. Тогда это смирение.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:
У старца Паисия Святогорца есть описание скрытой гордости: "...скрытая гордость очень коварна и потому с трудом поддаётся исцелению. Она прячется глубоко, окружающие её не видят, и только опытный человек способен распознать её. Скрытой гордостью страдают, в основном, люди духовной жизни. Внешне они могут казаться смиренными и благочестивыми, а в душе скрывать такую гордость, что будь здоров! Так что, тангалашка может быть одет и в лохмотья...". Мне кажется, Франсуа де Ларошфуко писал как раз об этом. Ведь такая гордость действительно самая обманчивая, потому что очень схожа со смирением на первый взгляд...
 
Сверху