О нарушении обещания Богу

Крещён в Православии
Однажды, еще в юности, посмотрев триллер, я была очень напугана, особенно ночью. Я подумала, что моя психика не вынесет такую тематику и пообещала у иконы Богу, что я больше никогда не буду смотреть триллеры. И действительно, некоторое время я держалась, но приходя уставшей с работы, меня опять потянуло на триллеры. Однако сейчас моя психика уже окрепла, и такие фильмы, наоборот, меня расслабляют. Не могу я постоянно смотреть комедии или занудную бытовуху. Но меня мучает страх перед Богом, и то, что я дала обещание не смотреть фильмы этого жанра. Можно ли как-то отменить это обещание? Или теперь до конца жизни не смотреть этого рода фильмы? Батюшка, я запуталась. Как поступить в данной ситуации: следовать обещанию и не смотреть эти фильмы, или попросить прощения и смотреть со спокойной душой?
 
.. Однако сейчас моя психика уже окрепла, и такие фильмы, наоборот, меня расслабляют. Не могу я постоянно смотреть комедии или занудную бытовуху. ...
Обычно к повторению травмирующих событий стремятся люди, пережившие ранее какую-то психологическую травму, бессознательно подбирая для просмотра соответствующие фильмы. Не в этом ли корень вашей зависимости? Расположены ли вы к страхам, каков уровень тревожности в вашей жизни? Строите ли вы свою жизнь по принципу наименьшего риска, либо, наоборот, выбирая наибольший?
 
Крещён в Православии
Обычно к повторению травмирующих событий стремятся люди, пережившие ранее какую-то психологическую травму, бессознательно подбирая для просмотра соответствующие фильмы. Не в этом ли корень вашей зависимости? Расположены ли вы к страхам, каков уровень тревожности в вашей жизни? Строите ли вы свою жизнь по принципу наименьшего риска, либо, наоборот, выбирая наибольший?
Порой тревожна. Но, все же, если обобщить, вот дал человек обещание у иконы, а потом не сдержал его, либо очень кается, но это чувство, чувство вины, чувство страха перед Богом, что нарушил свое обещание постоянно преследует человека. Есть ли выход? Ведь правильно сказали "Не давай таких обещаний, которых не можешь выполнить.". Вот только поздно до меня дошло это. Мне нравятся эти фильмы. Только они позволяют мне забыть мои неурядицы, трудовые будни, они меня расслабляют, переводят мое внимание на другое. Я как-бы перехожу в другой мир, сопереживаю персонажам. Но постоянно в голове "Это триллер. Нет, я не буду его смотреть. Я дала обещание". Я хочу освободиться от этого обещания. Спокойно смотреть и наслаждаться триллером. Что делать? Помогите, пожалуйста, найти выход. Я вообще не понимаю, а насколько это серьезно? Это вообще важно? Если я попрошу прощения, то не останется ли греха перед Господом о нарушении обещания, данное Ему?
 
... Я хочу освободиться от этого обещания. Спокойно смотреть и наслаждаться триллером. Что делать?.....
Дорогая Наталия!

Вот вы принесли обетование воздерживаться от просмотра "страшилок", потому что посчитали это грехом, не так ли? По каким признакам вы посчитали триллеры отступлением от Божьих заповедей?
Да, чрезмерный панический страх может быть губителен, не давая человеку сделать то единственное, что наилучшим образом поможет в критической ситуации. Но страх естествен, страх нужен - он подобен боли: множество его возбудителей может быть везде, но подлинная причина всегда только внутри нас. Наша внутренняя свобода такова, что только через осознание страха человек приходит к ощущению бесстрашия.

Вот, например мне, маленькому, когда‑то было страшно ходить в близлежащий лес, но потом снова что‑то тянуло в лесную чащу. Раз за разом я возвращался к тому, что меня напугало, стараясь изучить источник страха подробно и всесторонне. Отголоски страха конечно же возвращались. Но я не спешил заходить в самые дебри и лишь понемногу проверял себя... Оказалось, что это очень здорово, почувствовав страх, задержаться в нем, преодолевая себя – выброс адреналина может быть колоссальным удовольствием! Только обязательно из "страшной" ситуации нужен правильный выход. Так дети ищут риск, чтобы развиваться, а в безрисковой жизни начинают беситься, томятся скукой. Так альпинисты поднимаются в горы - а в "плоском" безопасном комфорте дуреют, болеют и досрочно умирают... :(
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Дорогая Наталия!

Вот вы принесли обетование воздерживаться от просмотра "страшилок", потому что посчитали это грехом, не так ли? По каким признакам вы почитали триллеры отступлением от Божьих заповедей?
Да, чрезмерный панический страх может быть губителен, не давая человеку сделать то единственное, что наилучшим образом поможет в критической ситуации. Но страх естествен, страх нужен - он подобен боли: множество его возбудителей может быть везде, но подлинная причина всегда только внутри нас. Наша внутренняя свобода такова, что только через осознание страха человек приходит к ощущению бесстрашия.
Я не триллеры считаю грехом, а суть нарушения обещания. Может, конечно, я себя распускаю. Но в моей жизни так мало радости. А эти фильмы меня отвлекают. Но я боюсь греха несоблюдения обещания, потому и спрашиваю насколько это страшно? Достаточно ли просто осознать, что давать обещания по пустякам уже плохо, попросить за то обещание прощение? Не будет ли грехом опять возвратиться к тому, к чему обещала не возвращаться, но попросила прощения? Вот мой главный вопрос к Вам.

Вот, например мне, маленькому, когда‑то было страшно ходить в близлежащий лес, но потом снова что‑то тянуло в лесную чащу. Раз за разом я возвращался к тому, что меня напугало, стараясь изучить источник страха подробно и всесторонне. Отголоски страха конечно же возвращались. Но я не спешил заходить в самые дебри и лишь понемногу проверял себя... Оказалось, что это очень здорово, почувствовав страх, задержаться в нем, преодолевая себя – выброс адреналина может быть колоссальным удовольствием! Только обязательно из "страшной" ситуации нужен правильный выход. Так дети ищут риск, чтобы развиваться, а в безрисковой жизни начинают беситься, томятся скукой. Так альпинисты поднимаются в горы - а в "плоской" жизни дуреют, болеют и досрочно умирают... :(
А вот представьте, что после того как Вас напугал лес и Вы бы пообещали у иконы не заходить больше туда, пошли бы вновь? Попрося конечно же прощение за необдуманное обещание, пошли бы вновь?
 
Я не триллеры считаю грехом, а суть нарушения обещания. ….Достаточно ли просто осознать, что давать обещания по пустякам уже плохо, попросить за то обещание прощение? Не будет ли грехом опять возвратиться к тому, к чему обещала не возвращаться, но попросила прощения?
Уф-ф-ф! Теперь наконец-то стало понятно, что вас, дорогая Наталия, беспокоит не навязчивое пристрастие к «ужастикам», а грех клятвопреступления.
Клятвенное обещание Богу означает безусловное доверие, в котором не должно быть места никакому сомнению, никакому обману. Если есть сомнения, лучше вообще не клясться. Осуждение Христом клятв: «Я говорю вам: не клянись вовсе…. (Мф.5,34-37) это не осуждение любой клятвы, как таковой, а клятвы лживой, служащей прикрытием истинных намерений клянущегося: «Не клянитесь именем Моим во лжи, и не бесчести имени Бога твоего (Лев.19,12). Бог требует, чтобы мы серьезно относились не только к Его словам, но и к своим собственным (Иак.5, 12), даже если они сказаны по пустячному поводу.

А с вашей «триллероманией» все же советую разобраться – не такие уж это пустяки. А то как бы не получилось по словам апостола Петра «пес возвращается на свою блевотину, и вымытая свинья идет валяться в грязи». (2Пет.2:22).
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Ну, так я хочу узнать, если я искренне попрошу прощения, мне можно со спокойной душой смотреть триллеры? Не будет ли уже греха при просмотре? Ответьте не этот вопрос, пожалуйста.
 
Дорогая Наталия!
Если вы обманули Бога, то нужно в этом каяться и больше не совершать этот грех.
Однако не следует блаженствать "со спокойной душой", ибо велика вероятность, что ваша одержимость триллерами может оказаться симптомом серьезного духовного недуга - психологической зависимости, болезнью души. Пока нельзя про это сказать точно, ибо причины, последствия и масштабы неизвестны. Это все равно, что благословить незнакомого человека на запойное пьянство. Блаженная Любушка в таких случаях говорила: "Делайте, как хотите..." - что означало "воля ваша, но не Божья..."
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Дорогая Наталия!
Если вы обманули Бога, то нужно в этом каяться и больше не совершать этот грех.
Однако не следует блаженствать "со спокойной душой", ибо велика вероятность, что ваша одержимость триллерами может оказаться симптомом серьезного духовного недуга - психологической зависимости, болезнью души. Пока нельзя про это сказать точно, ибо причины, последствия и масштабы неизвестны. Это все равно, что благословить незнакомого человека на запойное пьянство. Блаженная Любушка в таких случаях говорила: "Делайте, как хотите..." - что означало "воля ваша, но не Божья..."
Это не обман. Обман - это когда намеренно заведомо говоришь то, что не соответствует действительности. Я же в тот момент, не особо понимала насколько это серьезно.
 
Сверху