О чтении псалтыри

деревня
Православный христианин
Вадим Ламзиков - однако большинство святых и подвижников , знали Псалтырь наизусть...

Смелков - Это потому что они практически все говорили на том языке на котором они читали Псалтирь!
Рогатый, с помощью языковой реформы, очень постарался, чтобы язык Псалтири перестал быть нам родным и понятным.

Феофилакт - Уже много-много веков назад в старину , люди, на селе, и в городе, и в деревне по Псалтири грамоте учились, да что там, Михаил Ломоносов Грамоте обучался по Псалтири и Часослову. !!!!!!! Поэтому еще раз призываю не пишите вздор.

Смелков - Простите меня братья, наверное я не прав. Извините ещё раз
 
Православный христианин
Третий раз я на форуме задаю вопрос... и каждый раз, помимо ответа на него вижу много споров. Причём иногда не очень приятных. Невольно ощущаю себя виновником этих перепалок. Простите.
 
деревня
Православный христианин
Третий раз я на форуме задаю вопрос... и каждый раз, помимо ответа на него вижу много споров. Причём иногда не очень приятных. Невольно ощущаю себя виновником этих перепалок. Простите.

Апостол Павел говорил "Должны быть между вами споры, чтобы выявились искуснейшие" (дословно не помню)
Другое дело методы которые мы используем, тут конечно поле не возделанное.

"Сердце чисто созижди во мне Боже и дух прав обнови во утробе моей"

Господи, "душу мою обрати на стези правды, имени ради Своего"
 
деревня
Православный христианин
Св.ап.Павел
"..Исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу, благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа" (Эф. 5,19-20)

А теперь мой пост №33 с которым Вы были не согласны и сказали мне что моя стезя контрацептивы

"Чтение Псалтыри не панацея,
если бы было так, то сами же наши Святые Отцы своих молитвословий не искали бы !!!
Что Псалтырь, что молитвы Святых Отцов по мне так равноценны."

"аз же смирихся до зела"
Смелков - Я принимаю Ваше обличение, благодарю
Простите меня братья, наверное я не прав. Извините ещё раз

Но я же не святой ))) нет у меня долготерпения (((
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
А теперь мой пост №33 с которым Вы были не согласны и сказали мне что моя стезя контрацептивы

"Чтение Псалтыри не панацея,
если бы было так, то сами же наши Святые Отцы своих молитвословий не искали бы !!!
Что Псалтырь, что молитвы Святых Отцов по мне так равноценны."

"аз же смирихся до зела"
Смелков - Я принимаю Ваше обличение, благодарю
Простите меня братья, наверное я не прав. Извините ещё раз

Но я же не святой ))) нет у меня долготерпения (((
Что за рассуждение такое - раз Св.Отцы свои молитвословия изложили-значит Псалтирь не панацея... Вы видите сколько на книжных полках духовных художественных книг, рассказов, притч. Так если применить Ваше рассуждение, то и Евангелие не окончательный авторитет, если столько книг после появилось.... Вы запутались в Ваших рассуждениях. Вместо того что бы открыть сердце для Псалтири.
 
Православный христианин
.
Рогатый, с помощью языковой реформы, очень постарался, чтобы язык Псалтири перестал быть нам родным и понятным.

Родной? Это другой язык из другой подгруппы.

0040-11.jpg
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Давайте все-таки с любовью относиться к людям. А то уже "стезя контрацептивов" пошла, не красиво, мягко говоря.
Я тоже уже не раз получала этот совет - читать Псалтирь. Мне очень помогли аудио-записи бесед о. Даниила Сысоева, где он дает комментарии и пояснения к многим псалмам. Читать их становится существенно легче и полезнее, когда понимаешь, о чем они.
 
деревня
Православный христианин
Я тоже уже не раз получала этот совет - читать Псалтирь. Мне очень помогли аудио-записи бесед о. Даниила Сысоева, где он дает комментарии и пояснения к многим псалмам. Читать их становится существенно легче и полезнее, когда понимаешь, о чем они.
А разве я говорил что Псалтырь не надо читать ?
Я пытался сказать, что её надо сначала читать умом, а потом и собственной жизнью, также как и Евангелие !!!
Того и себе желаю - читать всё это жизнью !

Я не говорил Павлу что Псалтырь читать не надо !, также как и не говорил что не читаю её сам.
Я пытался ответить Павлу (топикстартеру), что не важно буквами какого алфавита она написана,
если бы это было важно, её бы не переводили с еврейского на греческий, далее на старославянский и наконец на русский.
Я предостерегал от сухого вычитывания кафизм без разбора смысла,
ибо если бы это было не важно, её бы не толковали Святые Отцы !!!
 
деревня
Православный христианин
Последнее редактирование:
деревня
Православный христианин
А разве в моем сообщении что-то есть про "не надо"?) Кажется, я с Вами и не спорила?
Я с Вами согласен, потому и отметил Ваше сообщение "мне нравится"
Ваша цитата, как подтверждение моей позиции
 
деревня
Православный христианин
Не "родной язык", а богослужебный.
Богослужебный это сейчас, а был родным, грамоте по Евангелию и Псалтыри учили.
Какое еще язычество? Вы о чем вообще?
О языках на которых говорили наши предки язычники до обращения к Истинному Богу
 
Православный христианин
Богослужебный это сейчас, а был родным, грамоте по Евангелию и Псалтыри учили.

О языках на которых говорили наши предки язычники до обращения к Истинному Богу

Как я понял для вас чужой староболгарский язык - родной, а русский это язык язычников?
 
деревня
Православный христианин
Как я понял для вас чужой староболгарский язык - родной, а русский это язык язычников?
Это уже не по теме,

здесь человек спросил на каком языке ему лучше Псалтырь читать, моё мнение на любом понятном,
по этой теме мне больше нечего добавить.

С уважением Вячеслав
 
Petropolis
Крещён в Православии
Не бывает Святых Языков , Бог понимает Все Языки. Если копнуть, то увидите Библию писали на Арамейском и Греческом .

Литургию св.Иоанна Златоуста и Василия Великого на древнегреческом , Григория Двоеслова на Латинском.

и Что Вы обесцениваете подвиг св.Кирилла и Мефодия - тогда это в то времена был "новодел" они перевели на тот Славанский язык того времени , понятный тому поколению.

Потому что Они были не ОБРЯДОВЕРЦЫ , а ХРИСТИАНЕ . Они знали БОГ понимает все Языки , если от Души . это сродни правилу лучше сидя думать о Боге , чем стоя о больных ногах.

Как раз Обрядоверием страдали Фарисеи и Христос намерено их в Субботу обличал .

Тогда вернемся к "священным языкам" и давайте читать литургию св.Иоанна Златоуста на Древнегреческом языке , что на "наводел " перешли
 
Православный христианин
Не бывает Святых Языков , Бог понимает Все Языки. Если копнуть, то увидите Библию писали на Арамейском и Греческом .

Ветхий Завет написан на древнееврейском, за исключением Книги Даниила (2:4б — 7:28), Первая книга Ездры (4:8 — 6:18; 7:12-26), Новый Завет написан на древнегреческом.
 
Доброго вечера. Начала читать Псалтырь, потом оставляла на русском языке, далее начала читать на церковно-славянском и в молитвах пред чтением Псалмов такие слова "... Богодухновенныя сия книги..." Если Господь открывал Давиду видеть то в каком состоянии находится его душа и отсюда лились эти молитвы, о том как придёт Спаситель. Куда нам грешным, увидим свою наготу, признаемся что ничего доброго не имеем и находимся на краю адовой погибели, так возопим... Видимо по мере того как мы видим свою поврежденность, так и молитвословия святых бывают нам близки.
 
Православный христианин
А почему на молитвословия в том числе и Псалтирь мы выделяемых время когда руки заняты, за рулём или ещё выполняем какую-то параллельную работу?? Почему нельзя просто стать возле икон и молиться?, Мы все на бегу делаем, забывая что это молитвы, я согласен по аудиоформату слушать какое-нибудь поучение, или жития святых или ещё что-нибудь, но для молитвенных правил, канонов нужно уделять время для самостоятельного произнесения. Современный век- молитвы выслушиваем за рулём, Пасхальные и Рождественские службы смотрим дома по телевизору и т.д но так не должно быть.
Мир Вам! Отвечу я, на ПОЧЕМУ!!!! У меня нет отдельной комнаты, нас живет 5 человек, в храм хожу сравнительно недавно, этого в семье со мной никто не разделяет. Так вот встать на молитву (ка бы то нужно было в тишине) не всегда получается. Вокруг меня ходят, разговаривают, занимаются своими житейскими делами, храпят, стучат .... (если я начну своих домашний заставлять закрыть рты и сидеть тихо по углам, хорошо ли это будет? по христиански? думаю я их только раздражать начну)...поэтому иной раз у меня просто выходя нет, как стать пред иконами, сунуть наушники в уши в повторять про себя вслед за чтецом....а в общежитии, когда в комнате от 3-х до 6-и человек (и у всех музыкальное настроение на то что у тебя время молитвы). Спорный вопрос, думаю здесь правильно смотрять, на цель, а не на средства. Простите меня грешную!
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Мир Вам! Отвечу я, на ПОЧЕМУ!!!! У меня нет отдельной комнаты, нас живет 5 человек, в храм хожу сравнительно недавно, этого в семье со мной никто не разделяет. Так вот встать на молитву (ка бы то нужно было в тишине) не всегда получается. Вокруг меня ходят, разговаривают, занимаются своими житейскими делами, храпят, стучат .... (если я начну своих домашний заставлять закрыть рты и сидеть тихо по углам, хорошо ли это будет? по христиански? думаю я их только раздражать начну)...поэтому иной раз у меня просто выходя нет, как стать пред иконами, сунуть наушники в уши в повторять про себя вслед за чтецом....а в общежитии, когда в комнате от 3-х до 6-и человек (и у всех музыкальное настроение на то что у тебя время молитвы). Спорный вопрос, думаю здесь правильно смотрять, на цель, а не на средства. Простите меня грешную!
По этому поводу нередко видела разъяснения священников, что встать на молитву в тишине - это в тишине своего сердца. Целиком посвятить внимание молитве, что невозможно, если сочетать это с другим делом. Какое-то время нужно специально выделить, пусть и нет возможности встать перед иконами (мне б самой так научиться :) )
 
Сверху