Нужны ли свечи в церкви в 21 веке?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Армянская Апостольская церковь
Что такое для человека зажечь свечу перед иконой в молитве - вам наверное непонятно.
Насчёт копоти про которую вы усугубляете - молиться надо не на храм, а в храме - "не человек для субботы, а суббота для человека".
Что касается 21-го века - так чë уж на лампочках останавливаться - молитесь через интернет он-лайн, пожертвования на карту - в храме ни убираться не нужно будет, ни ремонт делать.
Честно скажу - надеюсь у нас не будет таких прогрессивных новаторов.
Абсолютно ничего по теме вы не написали. Вместо этого изложили слабо структурированный текст, ничего общего к обсуждениям не имеющий.
 
Православный христианин
Абсолютно ничего по теме вы не написали. Вместо этого изложили слабо структурированный текст, ничего общего к обсуждениям не имеющий.
Когда нужны лампочки вместо свечей, потому что в 21-м веке уже, а то мыть потом - конечно понять сложно написанное мною.
 
Православный христианин
Абсолютно ничего по теме вы не написали. Вместо этого изложили слабо структурированный текст, ничего общего к обсуждениям не имеющий.
Самвел, дорогой, готовимся ко времени, когда электричества не будет, свечи - выручат, если есть система автономного жизнеобеспечения - это благо сейчас: колодезь и журавель при нём, печка в хате, погреб с продуктами, лесок с дровами - грибами. Нравственное чувство русских паломников оскорбляло раньше и сейчас парафиновые свечи в греческих храмах на Святой земле. Вы просто не русский и не понимаете нас ... Мы против фальсификации (лжи) во всех видах. Помоем храмы ... и не один раз, кстати, с вентиляцией в описанном случае - проблемы, у нас копоть ИНОГДА бывает возле вытяжек.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Никакой "трогательной заботы" с моей стороны нет. Я пишу не ради заботы. Я обозначил проблему - сажа от свечей и предложил её обсудить на форуме.

Я вас услышал, но по существу темы вы не высказались. А конкретно о проблеме, которая была описана. Хотя могу засчитать за ответ и то, что вы ранее написали. То есть, ваша позиция, что ничего менять не надо - могу так оценить ваш ответ.
Тема-то пустая. Мы не пытаемся обсуждать порядки в Вашей церкви, и Вам не стоит обсуждать наши традиции и порядки.
 
Армянская Апостольская церковь
Мы не пытаемся обсуждать порядки в Вашей церкви, и Вам не стоит обсуждать наши традиции и порядки.
А где вы увидели, что в теме говорилось о конкретной Церкви?
Забавно, каждый раз вместо темы обсуждать принципы письменного общения, внимания к деталям и т.д.:) У нас прям каждый раз уроки по изучению русского языка получаются. Я уже не знаю, на православном форуме нахожусь или в языковой онлайн школе?:) Приведите пример в тексте, где бы проблема, поднятая в теме, указывалась по отношению к конкретной Церкви?
 
Православный христианин
Опять решили перейти к агрессивному стилю общения и оскорблениям? Мне ограничить с вами взаимодействие?
Странно то, что вы даже не пытаетесь понять, что ваш вопрос просто нелепый, а ищете агрессию в словах, которой нет.
 
Православный христианин
Нелепость в том, что вы состоите в сатанинской секте
На прошедшей 12 марта встрече с послом Республики Армения в России О.Е. Есаяном, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Наши отношения уходят вглубь веков… Близость наших духовных идеалов, единая нравственная и духовная система ценностей, в которой живут наши народы, являются фундаментальной составляющей наших отношений».
Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/v-chem-raznica-mezhdu-pravoslaviem-i-armyanskim-xristianstvom/
 
Армянская Апостольская церковь
Православный христианин
Самвел, тему Вы затронули злободневную. Правильно и хорошо обозначили функции свечи. Но бесполезно говорить верующим в храме и здесь на форуме, что надо во время Литургии участвовать в богослужении, а не ходить по храму и расставлять свечи, возжигая их у святых икон. В последнее время когда приходил в храмы РПЦ на богослужения я практически не покупал свечей. Деньги жертвовал в ящик, а к иконам подходил и молился святым, Богородице и Господу Иисусу Христу без свечей.
Конечно же можно обходиться минимумом использования свечей в храме во время богослужения. Однако как тогда будет настоятель храма выполнять план по реализации свечей от епархиального архиерея?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Во-во... он все, что власти угодно, отмечает...
Мы опять начинаем осуждать священноначалие..

Раздел 3

На форуме категорически запрещается:

2.
Оскорбительно отзываться о Церкви, Православии, священноначалии
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Оскорбительно отзываться о Церкви, Православии, священноначалии
О Православии и о Церкви - ни в коем случае!
А о священноначалии...
Есть такое высказывание, не помню чье:
"Любой грех, совершаемый в Церкви, не есть грех Церкви, но грех против Церкви".
Это ведь не только нас, мирян и священников касается, но и священноначалия, правда?

Однако, обещаю впредь воздерживаться.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Короче, простая тема про "свечечки да вербочки" стала соблазном и привела к осуждениям. Есть четыре варианта:
1) покрыть болезни церкви молитвой;
2) поступить по Евангелию и начать обличать с глазу на глаз с увеличением количества свидетелей, а не наоборот;
3) понять, что есть иные площадки (антицерковников), которые без вашего здесь мнения итак уже весь сор из избы вынесли. И если вам хочется "перетирать этот сор", то переходите на их площадки и что хотите там, то и делайте, здесь только не надо "обличать/обсуждать/исцелять, осуждая";
4) осознать, что "иногда лучше жевать чем говорить"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху