никогда я не спасусь.

Брянск
Православный христианин
Очень много слов которые зацепили мою душу,попали прямо в точку,спасибо. Но к сожелению,я всё это понимаю. Про друзей могу сказать одно,они меня не поддержут,и не станут со мной общаться ,потомучто в очередной раз подумают что сошла ссума и опять ударилась в веру. Про спорт тоже могу пояснить,я в жизни терпела очень много , но всё физически, и не одна боль не сравнится с душевной. Бесы раздирают по полной ,мысли лезут в голову ужасные. Я ещё работаю в полиции,все на работе тоже спиваются,а ради чего? "Наша служба и опасна и трудна". Нас никто не понимает,выход один ,бухать. На работе я не пью,и вообще не подумайте что я алкашка..... хотя... кого я обманываю,себя? Бога?
Муж меня тоже не может понять..то я держу себя в руках,то расхожусь и опять посиделки с подругами. И в тоже время он против сильной моей Отречености,но по другому не получается, или концы со всем этим гнильём,я имею про мои страсти,рвать,или продолжать так существовать.
Работаю на 2х работах,полиция эта, и тренером,устаю,понятно ,и начинаю себя оправдывать,а по сути в душе пустота. Хотя везде стараюсь исполнять Божьи заповеди и законы.
Однажды хотела уйти из полиции,а Духовный отец,не благославил. Теперь понимаю почему? Если и там не будет православных то куда мы все скатимся,хотя на работе уже смотрят на меня косо.
Не могу Вам сказать всё,но от части выразила свою боль,ещё раз спасибо Вам и храни Вас Бог.
Вы очень сильно привязали себя к земному и плотскому, и вот эта самая привязанность не даёт Вам сделать решительные действия для выбора духовного. Вы внутренне боитесь, что Ваши "друзья" не поддержат Вас и перестанут с Вами общаться. Более того - они назовут Вас сумасшедшей потому, что Вы отринетесь этой всей грязи и устремитесь к чистоте. Ну и кого же Вы тогда называете своими друзьями? Разве Бог хуже их и менее достоин Вашего внимания? По этому случаю как раз и говорил нам Христос - "аще кто не отречется всего имения своего, несть Мене достоин." - очень глубокие слова... Суть их в том, что понятия в нас мало, что мы на самом деле творим, как живём и судим о своей жизни. Вот мы думаем и говорим открыто, что веруем, верим в Бога... Да если бы мы действительно верили и понимали, осознавали, хотя бы поверхностно, сущность Бога - кто Он есть, и что Он действительно значит для нас, то мы бы с утра до ночи, и с ночи до утра вокруг храма на коленях ползали, обливаясь горючими слезами стыда и страха за своё падшее состояние. Мы же, в своём безумии и духовной слепоте, гуляем налево, заглядываемся на короткие юбки, бухаем с "друзьями", которые, если перестаёшь с ними бухать, почему то перестают быть друзьями, по пол дня бегаем по магазинам, ища подходящую шмотку, возлежим в неге перед телевизором, с осуждением рассматривая духовные перипетии и скандалы чужой личной жизни..., и при этом думаем и смело заявляем, что мы верим в Бога...

Екатерина, это я не про Вас написал, а про себя. Иногда вот так задумаешься и до того постыдно становится, что выть хочется... - не вера это ни какая вовсе, а самообман, впадение в прелесть, лицемерие перед самим собою.

"Нас ни кто не понимает, один выход - бухать." - это, что сарказм, или действительно серьёзное убеждение?
 
александров
Православный христианин
А как же тогда быть? Но думаю немного по другому,да на коленях надо ползать и плакать за свои грехи,но с другой стороны Господь немного требует:соблюдать его заповеди ,и жить по его закону,но мы и этого не можем.
а пьют все по разным причинам,от того что всё хорошо пьют на радости,от того что плохо с горя пьют.
 
Чехов
Православный христианин
Екатерина,в руководствах по исповеди ,когда перечисляются общие наиболее распространенные грехи,упоминается и отчаяние в спасении.Если это так ,то от этого в первую очередь надо избавлятся.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Екатерина,в руководствах по исповеди ,когда перечисляются общие наиболее распространенные грехи,упоминается и отчаяние в спасении.Если это так ,то от этого в первую очередь надо избавлятся.
Совершенно верно!
Только надо помнить, что избавить от этого может нас только Бог. Поэтому, надо Ему молиться и просить Его об этом, а также регулярно исповедоваться и причащаться.
 
Брянск
Православный христианин
А как же тогда быть? Но думаю немного по другому,да на коленях надо ползать и плакать за свои грехи,но с другой стороны Господь немного требует:соблюдать его заповеди ,и жить по его закону,но мы и этого не можем.
а пьют все по разным причинам,от того что всё хорошо пьют на радости,от того что плохо с горя пьют.
А как же тогда быть? - Вспомнился один короткий монолог - рассуждение командира экипажа из старого нашего фильма "Экипаж" - "Взлетать невозможно - вся полоса разбита. А останемся - погибнем. Значит будем взлетать."

А пьют все по одной причине - не верят в Бога (не понимают, что такое пьянство, не любят и не боятся Бога), и по этому берут рюмку, и с кощунственными словами - "Ну, с Богом!", опрокидывают её в себя, тем самым служа и поклоняясь дьяволу. Пьянство - это есть добровольная сдача себя бесам на растерзание, отказ от своего здравомыслия и передача себя целиком во власть бесов, что бы они издевались над человеком, показывая при этом, что же есть такое творение Божие. Это добровольная, самая прилежная, открытая и громогласная служба сатане с выставлением себя - творения Божия, на посмеяние и отвращение. Это я Вам, как бывший алкоголик с очень приличным стажем, говорю. Есть одно желание и цель - отвернуться от сознательной, плодотворной жизни с Богом, которая заключается в синергии - соработывании с Богом, творением добрых дел сострадания, милосердия и любви к людям, и постоянного бдения над собой. Отвернуться от духовной работы к праздному, сладострастному опьянению, ублажению своего "хочу". А ключ к достижению этой цели является алкоголь, который притупляет стыд, совесть и развязывает самолюбие, похоть, вседозволенность, похотливую одержимость. Вот и вся причина пьянства. А то, что там на работе не понимают, или ребёнка нужно "обмыть", или любимая собака померла, или сосед машину разбил - радость то какая... - это всё поиск оправдательных причин от лукавого беса.
 
Брянск
Православный христианин
Очень много слов которые зацепили мою душу,попали прямо в точку,спасибо. Но к сожелению,я всё это понимаю. Про друзей могу сказать одно,они меня не поддержут,и не станут со мной общаться ,потомучто в очередной раз подумают что сошла ссума и опять ударилась в веру. Про спорт тоже могу пояснить,я в жизни терпела очень много , но всё физически, и не одна боль не сравнится с душевной. Бесы раздирают по полной ,мысли лезут в голову ужасные. Я ещё работаю в полиции,все на работе тоже спиваются,а ради чего? "Наша служба и опасна и трудна". Нас никто не понимает,выход один ,бухать. На работе я не пью,и вообще не подумайте что я алкашка..... хотя... кого я обманываю,себя? Бога?
Муж меня тоже не может понять..то я держу себя в руках,то расхожусь и опять посиделки с подругами. И в тоже время он против сильной моей Отречености,но по другому не получается, или концы со всем этим гнильём,я имею про мои страсти,рвать,или продолжать так существовать.
Работаю на 2х работах,полиция эта, и тренером,устаю,понятно ,и начинаю себя оправдывать,а по сути в душе пустота. Хотя везде стараюсь исполнять Божьи заповеди и законы.
Однажды хотела уйти из полиции,а Духовный отец,не благославил. Теперь понимаю почему? Если и там не будет православных то куда мы все скатимся,хотя на работе уже смотрят на меня косо.
Не могу Вам сказать всё,но от части выразила свою боль,ещё раз спасибо Вам и храни Вас Бог.
У меня не было в мыслях цеплять Вашу душу.
Я просто постарался описать состояние души пораженной страстью и способы выхода из этого состояния.
А поскольку Ваша душа идентична миллионам других , то ошибиться было бы практически невозможно.
Все кажется в черном свете если это описывать через горнило страсти- и муж не то, и работа не так, и я не могу ничего сделать.
На самом деле необходимо только потерпеть.
Ну и еще помолится немножко. Капельку перестать ругаться. Все. Процесс ускорится.
Главное не залетать далеко и не пить глубоко.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не можем, мы смириться с кашей. Нам конфету подавай.
И пьем горькую по этой же причине.
Считаем, пора бы кончится этим мукам. А они ни как не кончается. А все почему? Потому как в сердце все еще не смирились и не положились на Его добрый о нас промысел.
Отдайте себя Господу. Будь что будет. И наплевать будет на мнение друзей, на то что муж думает. Зато будет мир в душе и тихая светлая радость, потому как вы уже умерли для себя, и Бог вас будет утешать.
 
Брянск
Православный христианин
А поскольку Ваша душа идентична миллионам других , то ошибиться было бы практически невозможно....
Ну это не совсем так. Вернее даже - совсем не так. Бог один - Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова. С каждым человеком у Бога свой особый разговор - понимание и душевные ощущения у каждого человека совершенно разные. Потому то "Что Русскому хорошо, то Немцу - смерть". У каждого своя точка зрения на один и тот же предмет - смотрим мы на один и тот же предмет, но углы то зрения разные и один видит то, что не видит другой. Человек не робот отштампованный на массовом конвейере - у каждого своя индивидуальная, неповторимая душа. Ошибиться возможно не то, что в другом, а в себе самом постоянно ошибаемся - на себя целиком положиться не можем и не знаем свои чаяния через минуту. Есть общие законы душевной диалектики, но подзаконные интонации всегда ломают стереотипы, и мы частенько недоумеваем - "Я бы поступил только так, почему же он то поступает по другому?".
 
Брянск
Православный христианин
Ну это не совсем так. Вернее даже - совсем не так. Бог один - Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова. С каждым человеком у Бога свой особый разговор - понимание и душевные ощущения у каждого человека совершенно разные. Потому то "Что Русскому хорошо, то Немцу - смерть". У каждого своя точка зрения на один и тот же предмет - смотрим мы на один и тот же предмет, но углы то зрения разные и один видит то, что не видит другой. Человек не робот отштампованный на массовом конвейере - у каждого своя индивидуальная, неповторимая душа. Ошибиться возможно не то, что в другом, а в себе самом постоянно ошибаемся - на себя целиком положиться не можем и не знаем свои чаяния через минуту. Есть общие законы душевной диалектики, но подзаконные интонации всегда ломают стереотипы, и мы частенько недоумеваем - "Я бы поступил только так, почему же он то поступает по другому?".
Так. Так.
Просто Вы как всегда видите особый смысл в общем то простом по пониманию сообщении.
Как всегда вырывая из контекста свое. Этого не нужно делать.
Старайтесь понять смысл сообщения целиком. Это же не трактат какой то. Несколько предложений всего лишь.
 
Православный христианин
И наплевать будет на мнение друзей, на то что муж думает.
Согласна только с первой частью. А с мужем зачем же так? Он вообще может (пока еще) на эту тему не думает или думает что-то свое. Может потом еще рядом с Екатериной в Храме окажется.
 
александров
Православный христианин
Согласна только с первой частью. А с мужем зачем же так? Он вообще может (пока еще) на эту тему не думает или думает что-то свое. Может потом еще рядом с Екатериной в Храме окажется.
курить со мной бросил,не против есть постную пищу когда я готовлю. И на службу иногда ходит когда у него выходной. Но как он говорит всё в рамках разумного.
 
курить со мной бросил,не против есть постную пищу когда я готовлю. И на службу иногда ходит когда у него выходной. Но как он говорит всё в рамках разумного.

Вот так, помаленьку, не спешите, правильно он говорит, вы ещё молоды, делайте то, что вам по силам.
 
вы как-то ради спасения всё делаете, из страха, понятно, "страх божий", но в итоге то, что пока непосильно вызывает отчаяние, оказывается сама такая слабая, ну и ладно, старайтесь, и требуемый результат будет,а за непосильное никто не спросит.
друзей зачем бояться, если они вас не принимают такой, значит не уважают вас, это не дружба тогда.Живите тем, что вам дорого и тогда около вас будут такие же как и вы.
и мужа не теребите, если он вам не запрещает быть собою настоящей, тогда и цените это.
 
Армавир
Крещён в Православии
Екатерина, возможно, вы мечтаете о героизме. А жизнь вполне заурядная.
Меня в таких случаях спасает самоирония. По крайней мере бухать не вижу смысла.
Как то играл в классики с детьми знакомых вместо бухалова с родителями. Наверное, напугал их немного, в смысе, родителей.
 
александров
Православный христианин
Вы все правы.но друзей я не боюсь,а боюсь своих грехов и страстей,просто когда я с ними то и соблазнов много.а лукавый же вы сами знаете атакует по всем направлениям,и когда я с ними общаюсь они выпивают,и мне приходится,хоть немного.а вообще грех ли выпить немного вина с друзьями при встречи например или на праздник.а как чуть выпью то и силы уже не те чтобы контролировать себя,тут и начинается,а может покурить одну?ничего же страшного в этом нет?вот например завтра с друзьями собираемся день рождения мой отметить,в узком кругу,шашлыка пожарить и думаю,пить или не пить,хоть чуть чуть,незнаю?муж сказал что будет безалкогольное пиво пить ,чтобы не сорваться на счет курева.и я постораюсь его поддержать,и в тоже время думаю что от бокала красного вина ничего страшного не будет,хотя боюсь что сорвусь. Сегодня причастиласьпоэтому пока силы есть с грехами бороться.
 
Чехов
Православный христианин
Екатерина,разбавляйте вино водой один к трем или больше,лучше минеральной,его вкус улучшится и будет гораздо легче контролировать съеденное и выпитое.С Причастием Вас!Счастливо и по доброму отметить Вам праздник в кругу друзей и близких!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы все правы.но друзей я не боюсь,а боюсь своих грехов и страстей,просто когда я с ними то и соблазнов много.а лукавый же вы сами знаете атакует по всем направлениям,и когда я с ними общаюсь они выпивают,и мне приходится,хоть немного.а вообще грех ли выпить немного вина с друзьями при встречи например или на праздник.а как чуть выпью то и силы уже не те чтобы контролировать себя,тут и начинается,а может покурить одну?ничего же страшного в этом нет?вот например завтра с друзьями собираемся день рождения мой отметить,в узком кругу,шашлыка пожарить и думаю,пить или не пить,хоть чуть чуть,незнаю?муж сказал что будет безалкогольное пиво пить ,чтобы не сорваться на счет курева.и я постораюсь его поддержать,и в тоже время думаю что от бокала красного вина ничего страшного не будет,хотя боюсь что сорвусь. Сегодня причастиласьпоэтому пока силы есть с грехами бороться.
Правильно делаете, что боитесь.
Вот вы сегодня с мужем встали на путь борьбы со страстями, а они не оставляют вас.
Представьте себе, что внутри вас порох и, как только небольшая искра коснется этого "добра" то будет взрыв!
Я представлял себе страсть винопития и курения, как спящего змия, истощенного отсутствием пищи.
И вот, как только пища, в виде: б\а пива, бокала (глотка) вина, сигаретки невзатяжку, - поступает к нему, то спящий дракон просыпается и начинает требовать пищи.
Вначале он поднимает только голову, но потом может вырасти так, что заполнит собой все тело и душу.
И вот вы уже как побитая собаченка послушно бежите за своим хозяином!

А надо ди вам это?
Примите мой совет:
Откажитесь от первой рюмки.
Это ведь не так сложно.
А потом, ежели и дальше будут предлагать - решайте.
Замените пиво квасом или томатным соком, а лучше миниралкой.
Поверьте, никакого урона вам не будет.
И помните о "змее"...
Разбудить его легко, но вот как потом загнать в "будку"???
 
александров
Православный христианин
А зачем справлять? Если опять кино,вино?Если бороться,так удаляться этого надо.День рождения с чаем и тортом не пробовали,Екатерина?!
муж просит шашлыков,и отказать и начать затворнический образ жизни я не могу,он вообще запретит в церковь ходить. Поэтому соглашаюь.
 
Сверху