Нет желания ходить в церковь

Православный христианин
Православный христианин
У меня есть товарищь,православный христианин ,является звонарем в нашей церкви. Два года назад,погарел. В этом году,восстановил сгаревшый дом и снова,случился пожар. После этого,пересмотрел свое отношение к церкви. В нашей беседе,он говорит что, Бога признает ,но считает что в самой церкви все не так,по этому перестал посещать. Естественно,первый его вопрос-"за что"? Я,осторожно,что бы не обидеть,говорю-может Господь отвлекает тебя от пути на каторый ты встал (балатировался в депутаты кпрф). Дело в том,что человека как подменили. Все разговоры сводятся к политике,и тут он преображается,переходит на крик,матерится и выкрикивает страшные вещи. В свою очередь,пытаюсь напомнить что это не христианский путь, что никогда на земле,не были довольны властью все одинаково. В ответ слышу в очередной раз ,что нас дурят попы,что все не так. Вобщем,как то нужно спасать человека.
 
Православный христианин
Обычно в храм люди приходят с проблемами, морально выгоревшие. Нужно время, чтобы восстановиться и быть способным что-то дать другим. Участвуйте в общей деятельности, помимо самих служб. Тогда и дружба образуется.
 
Православный христианин
У меня есть товарищь,православный христианин ,является звонарем в нашей церкви. Два года назад,погарел. В этом году,восстановил сгаревшый дом и снова,случился пожар. После этого,пересмотрел свое отношение к церкви. В нашей беседе,он говорит что, Бога признает ,но считает что в самой церкви все не так,по этому перестал посещать. Естественно,первый его вопрос-"за что"? Я,осторожно,что бы не обидеть,говорю-может Господь отвлекает тебя от пути на каторый ты встал (балатировался в депутаты кпрф). Дело в том,что человека как подменили. Все разговоры сводятся к политике,и тут он преображается,переходит на крик,матерится и выкрикивает страшные вещи. В свою очередь,пытаюсь напомнить что это не христианский путь, что никогда на земле,не были довольны властью все одинаково. В ответ слышу в очередной раз ,что нас дурят попы,что все не так. Вобщем,как то нужно спасать человека.
Переубеждайте собственным примером, посильной помощью, моральной поддержкой, если есть силы на это. Не надо ничего доказывать.
 
Православный христианин
В ответ слышу в очередной раз ,что нас дурят попы,что все не так. Вобщем,как то нужно спасать человека.
Спасать кого-то - самая вредная идея, которая предполагает: 1) Вы - уже спаслись; 2) Спасать других - Вам по силам ... Выдохните, вздохните и помолитесь о приятеле, прп. Серафим Саровский советовал другое: «Стяжи дух мирен, и тогда тысячи вокруг тебя спасутся»
 
Православный христианин
Здравствуйте! Нет больше желания ходить в церковь. Я там никого не знаю. Кроме богослужений в церкви не устраиваются больше никакие мероприятия, которые могли сплотить прихожан, помочь им познакомиться друг с другом и подружиться. Устал от одиночества в толпе, то есть в толпе церковных прихожан.
Что посоветуете?
Мужик, у меня такая же история, но приходя в церковь я прихожу к Богу на службу, что б быть среди него, сказано ведь - где двое или трое во имя моё - там и Я среди них, то есть среди тебя и людей Бог во храме обитает, и ты с ним непосредственно как и другие, а ещё таинства, исповедь, евхаристия и причастие в конце концов, подумай - эти вещи гораздо важнее нежели кажущееся тебе одиночество, возможно если будешь так думать, то и в храм будешь ходить чаще.
 
Сверху