Неосвящение куличей - грех ли это?

Крещён в Православии
Христос воскресе! Скажите, батюшка, это грех если я не освятила паску? Не смогла пойти, по психологическим причинам. Боюсь, что это грех. Или не грех?
 
Воистину Воскресе Христос!
Освящение трапезы не является церковным таинством, которое может совершить только лишь священник. Вот вы же, Аника, надеюсь, предваряете молитвой каждый прием приемы пищи? Именно так каждый христианин освящает свою еду. Поэтому вам просто нужно троекратно окропить святой водой кулич и пасху, произнеся при этом молитву: «Благословляется и освящается пища сия кроплением воды сия священные, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь».
А вот когда мы участвуем в общецерковном освящении пасхальных явств, то таким образом приобщаемся к общей молитвенной радости Христова Воскресения, проявляя благодарную любовь к священникам и прихожанам, и ко всем немощным братиям и сестрам, кто по каким-то обстоятельствам не смог сам должным образом подготовить пасхальный стол. Оказывая пасхальное пожертвование другим людям, мы приносим эту жертву Самому Богу, сказавшему: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне (Мф. 25:40).
 
Последнее редактирование:
Сверху