Ненависть к окружающим в общественном транспорте

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Рано утром по дороге на работу, садясь в метро, начинаешь понимать, как ты ненавидишь, всех кто находится вокруг тебя. И очень легко согласится с этой мыслью, если не знаешь природы ее возникновения. А ведь она приходит извне. Думая об этом, начинаешь иначе осознавать затворничество монахов, чьими молитвами мы еще живы.
 
челябинск
Православный христианин
Да, мы действительно живы и не растлены грехом, во многом благодаря их молитвам - монашеской братии и молитвам друг о друге - здесь в миру.
 
Последнее редактирование модератором:
Красногорск
Православный христианин
Если я не помолилась перед сном, то просыпаюсь с чувством тоски и страха. Поэтому начинаю молиться, пока не рассеется этот мрак душевный... Тогда только приступаю к повседневным делам. Воздушное пространство заполнено бесами, уверена,что именно они виновники вашего раздражения. Попробуйте отогнать их молитвой.
 
Рано утром по дороге на работу, садясь в метро, начинаешь понимать, как ты ненавидишь, всех кто находится вокруг тебя. Думая об этом, начинаешь иначе осознавать затворничество монахов, чьими молитвами мы еще живы.
Общественный транспорт - большое испытание даже для православного христианина. Мысли приходят в голову разные, но у меня есть 2 лекарства: раньше вспоминала анекдоты в тему, а сейчас молюсь (кажется, это называется "Иисусова молитва": очень простая, всего одно предложение).
Думаю, что раздражение - нормальная человеческая реакция (не нужно всё сваливать на БЕСОВ). Нужно просто уметь вовремя успокоиться. А живы мы не только молитвами затворников, но и молитвами наших предков и наших близких!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Красногорск
Православный христианин
Общественный транспорт - большое испытание даже для православного христианина. Мысли приходят в голову разные, но у меня есть 2 лекарства: раньше вспоминала анекдоты в тему, а сейчас молюсь (кажется, это называется "Иисусова молитва":очень простая, всего одно предложение). Думаю, что раздражение - нормальная человеческая реакция (не нужно всё сваливать на БЕСОВ). Нужно просто уметь вовремя успокоиться. А живы мы не только молитвами затворников, но и молитвами наших предков и наших близких!!!
Для православного христианина раздражение не норма,а грех,в котором обязательно надо каяться на исповеди. Господь дал нам заповедь любви к ближнему. Вот это и есть норма для нас.
Что касается бесов - вам стоит почитать что пишут об этом Святые Отцы. Можно здесь - о духовной борьбе.
 
Последнее редактирование модератором:
Господи благослови. Я еду из Тосна в Петербург на электричке, читаю утрение молитвы. В метро когда стою окружённый толпой молюсь "Господи помилуй НАС" и видя всех этих людей и молясь за них гнев уходит.
Ещё очень хорошо в душе всегда просить прощения у людей, как перед исповедью. "Простите меня люди добрые" Тогда чувствуешь, что сам во всё виноват. И начинаешь любить этих людей.
 
Я очень рада вашему посту.Спасибо,что поделились.
Попробовал не садиться в электричке а ехать стоя, все толкают мешаю молиться, но терпение вырабатываеться точно. Пришёл к выводу что чем себе хуже и сложнее, тем душе лучше. Конечно всё во Славу Бога.
 
Позвольте добавить. Может такая тема уже проезжала по форуму, но не будет лишним напомнить о том, что если нас раздражают "плохие" окружающие и "возбуждают" в нас ненависть в том же автобусе или метро, то только потому, что мы высокого мнения о себе. В такой момент, думаю, конечно, надо обратиться ко Господу, но не так, чтобы гордо отвернуться от этого злостного мира, от этих "мытарей", и в позе фарисея просить у Бога прощения... Легко Бога любить, но чтоб Бог нас любил, надо уметь и любить остальные его создания, по образу и подобию его созданные. Если близкий нам человек заболевает гриппом, мы ненавидим грипп, а человека все равно любим. Не легко и не просто. Но после каждого человеческого шага навстречу к Богу, следует шаг Бога к нам на встречу. Думаю опыт Андрея Павловича поучителен: не за себя, а за всех нас, таких же, т.е. ненадо думать, что ты такой "хороший" попал к "плохим".
 
Рано утром по дороге на работу, садясь в метро, начинаешь понимать, как ты ненавидишь, всех кто находится вокруг тебя. И очень легко согласится с этой мыслью, если не знаешь природы ее возникновения. А ведь она приходит извне. Думая об этом, начинаешь иначе осознавать затворничество монахов, чьими молитвами мы еще живы.
Попробуйте читать иисусову молитву, отгонять плохие мысли, быть более сдержанным в мыслях :)
 
Москва
Православный христианин
Единственный путь к спасению души- одиночество.
В одиночестве наши страсти прячутся в глубине сердца и мы их просто не видим. И думая, что уже достигли бесстрастия, побеждаемся самой страшной из страстей - гордостью. Чтобы победить страсти, надо с ними бороться, а чтобы с ними бороться, надо их в себе увидеть. Это возможно только среди людей. Поэтому святые отцы называли обличающих нас благодетелями и никогда не позволяли новоначальным монахам уходить в затвор, но предписывали им жить среди братии и тем самым смиряться.

Вспомнила рассказ из Патерика, очень наглядный для тех, кто думает, что спасение от страстей в удалении от людей:

Некий брат, живя в общежительном монастыре и часто побеждаясь гневом, сказал сам себе: “Пойду в пустыню, может быть, там, не имея с кем ссориться, успокоюсь от страсти.” Он вышел из монастыря и стал жить один в пустыне. Однажды он наполнил водой сосуд и поставил его на землю. Сосуд внезапно опрокинулся. Во второй раз случилось то же самое. В третий раз кувшин также опрокинулся. Монах, рассердясь, схватил кувшин и ударил о землю. Кувшин разбился. Придя в себя, брат начал размышлять о случившемся и понял, что враг поругался над ним. Тогда он сказал: “Вот! Я — один, однако побежден страстью гнева. Возвращусь в монастырь: видно, везде нужна борьба с самим собой и терпение, в особенности же — помощь Божия.” Монах возвратился в свою обитель.
(святитель Игнатий (Брянчанинов). Отечник)
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху