Некрещеных младенцев разрешили отпевать в церкви?

Это решение Священного Синода...

  • Нужное.

  • Ненужное.

  • Затрудняюсь ответить.

  • Благодатное.

  • Вредное.


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Иркутская обл.
Православный христианин
Просто не могу вспомнить такого,где-бы св.отцы писали,что души некрещеных пребывали бы там-же, и в таком-же состоянии.Уверен,что нет такого - "там-же",даже и в предположениях у отцов.
Да и в догматике у Двыденкова,Помазанского,прп.Иустина..
Пусть это и младенцы некрещеные..Там,где нет мучений-скорее всего,но не там-же,где и праведники.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Там,где нет мучений-скорее всегоно, не там-же,где и праведники.
А какова причина?
Если отсутствие каких-либо трудов, то не по своей же воле они мир покинули.
А если Господь их Сам призвал, почему Он должен их лишать такого состояния?
Тогда Бог весьма лицеприятен. :(
Сам потрудиться не дал и Сам же за это в чем-то обделяет.

Если это не так, то по какой причине младенцы не могут быть с праведниками?
 
Иркутская обл.
Православный христианин
....
почему Он должен их лишать такого состояния?
...
По моему,это уже наши предположения,пожелания и хотелки пошли,мне бы тоже хотелось бы..но,Церковь Христова всё- таки не говорит об этом,а даже наоборот,о некрещеных вообще,и о некрещеных младенцах конкретно.Получаемся мы добрее св.отцов здесь...
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Сам потрудиться не дал и Сам же за это в чем-то обделяет.

А если наоборот - не обделил,а наградил очень щедро, по любви Своей и милости,зная,что из них вырастит и будет - прямо в ад бы маршировали,скорее всего,по нашим временам,да уже и многие крещеные бы были,себе ещё в большее осуждение.
Если так,то их смерть-милость великая им!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
По моему,это уже наши предположения,пожелания и хотелки
А родителям конкретное слово утешения требуется, выраженное на официальном языке богослужения.
Если так,то их смерть-милость великая им!
Вот для того, что бы это сказать, это чинопоследование и нужно.
Получаемся мы добрее св.отцов здесь...
Не только здесь, особливо в нынешнем составе синода.:)
 
по какой причине младенцы не могут быть с праведниками?
Потому ведь, что в силу отсутствия свободы воли они не стяжали добродетелей? И соответственно, как пишет свт. Григорий - в каком-то третьем месте/состоянии.
В любом случае, тяжёлая тема. И о. Андрей Мизюк в соседней статье на Правмире написал, что часто в критическом состоянии младенца сама мама (да и кто угодно другой) может окрестить его - а не знает об этом. Как важно знание.

"И ведь еще меньше знают, что в экстренном случае мама сама может окрестить малыша, окропив водой и произнеся крещальную формулу. И получается, что от сумм этих неизвестностей и незнаний к нестерпимому факту смерти ребенка прибавляется еще и то, что он не крещен, а значит, ни молитв, ни поминовения, ничего. И люди остаются одни со своей горькой бедой."

https://www.pravmir.ru/nekreshhenyie-deti-ne-vyibrali-zla-ne-otkazalis-ot-boga/
 
Православный христианин
"Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие"
"Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде чем ты вышел из утробы, Я освятил тебя" (Иер 1:5)
“Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей” (Лк 1:15)
Это сказано о конкретных душах, не о всех, но можно ли сказать, что еще во чреве младенцы могут быть крещены Богом невидимым образом, вне нашего ведения, иными водами - околоплодными?
Зачем Господу, распятому ради людей, давать жизнь младенцу, умершему некрещеному и отправить душу вместо Царства Небесного в какие то иное место но не к Богу? Ведь Смерть Крестную принять и тут же жизнь давать ради того, чтобы отправить некрещеного не по собственной воле младенца от Себя куда то? Где логика, я имею ввиду наша? Поэтому хорошо бы действительно отпевать умерших некрещеными младенцев в церкви, по логике правильно.
"Но Иисус сказал: пустите детей и не
препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых
есть Царство Небесное.
"
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Зачем Господу, распятому ради людей, давать жизнь младенцу, умершему некрещеному и отправить душу вместо Царства Небесного в какие то иное место но не к Богу? Ведь Смерть Крестную принять и тут же жизнь давать ради того, чтобы отправить некрещеного не по собственной воле младенца от Себя куда то? Где логика, я имею ввиду наша? Поэтому хорошо бы действительно отпевать умерших некрещеными младенцев в церкви, по логике правильно.
+100 500
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Друзья, уж сколько было тем о посмертной участи\отпевании некрещенных младенцев...и участники преимущественно всё те же...
 
Православный христианин
Друзья, уж сколько было тем о посмертной участи\отпевании некрещенных младенцев...и участники преимущественно всё те же...
Я клюнул на заголовок и обрадовался новости не разобравшись, подумав, что отпевать разрешили. У меня братики или сестрички есть абортированные моей мамой, она покаялась и мы молимся за них, только мне никак не понять Господа, если они не у Него. Молитвы нужны нам, как связь с ними. Тему можно закрывать, я в радости не разобрался в броском заголовке, думал, что действительно разрешилось отпевание. И не ожидал от Правмира хайпа.
 
У меня братики или сестрички есть абортированные моей мамой, она покаялась и мы молимся за них, только мне никак не понять Господа, если они не у Него.
На Вифлеемской иконе убиенных младенцев они со святыми.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я клюнул на заголовок и обрадовался новости не разобравшись, подумав, что отпевать разрешили. У меня братики или сестрички есть абортированные моей мамой, она покаялась и мы молимся за них, только мне никак не понять Господа, если они не у Него. Молитвы нужны нам, как связь с ними.

Существуют покаянные молитвы для тех женщин, которые загубили в своём чреве дитя. Только их надо читать по благословению. Вашей маме читать, а вам - молиться за маму свою.
А вообще, не нужно смешивать покаяние несостоявшейся матери с молитвой о нерождённом человеке.
Т.е. сейчас вашей маме надо подумать о своей душе. Непросто же так покаянную молитву читают всю жизнь.

Тему можно закрывать
Согласна, поскольку обсуждение уже отклонилось от информационного повода первого сообщения.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Я клюнул на заголовок и обрадовался новости не разобравшись, подумав, что отпевать разрешили. У меня братики или сестрички есть абортированные моей мамой, она покаялась и мы молимся за них, только мне никак не понять Господа, если они не у Него. Молитвы нужны нам, как связь с ними. Тему можно закрывать, я в радости не разобрался в броском заголовке, думал, что действительно разрешилось отпевание. И не ожидал от Правмира хайпа.


Церковь не когда НЕ ВЫСКАЗЫВАЛАСЬ (своим голосом ) о посмертной участи некрещенных детей -нет такого догмата , а высказывание пусть и святых не есть догмат, в каждом святом Отце-есть ошибки и ереси и заблуждения . БЕЗОЩИБОЧНО ТОЛЬКО УЧЕНИЕ ЦЕРКВИ-оформленное его органом (Вселенским Собором итп итд) . только после этого обретает авторитет слова Отцов-статус безошибочности.

Так что Церковь не когда не говорило что некрещенные младенцы не попадут в РАЙ -не когда . А Дух Святой Управляет Церковью -раз такое НЕ ДАЛ ГОВОРИТ ЦЕРКВИ-значить на то причины есть .

И надо помнить что .БОГ СПАСАЕТ ТАИНСТВА ,НО БОГ НЕ СВЯЗАН ТАИНСТВАМИ ДЛЯ СПАСЕНИЯ ЛЮДЕЙ . к каждому Он находить свой путь для спасения ,как нашел для некрещенных Вифлеемских младенцев, некрещенного разбойника на кресте и Святых которые не были крещены водой ,но святые однако
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху