Не укради!

Как тут не привести слова Екклесиаста "Что было - то и будет, и что делалось - то и будет делаться, и нет ничего нового под Солнцем!" (1:9)...
А был конкретный, а не какой-нибудь там иносказательный динарий.
"И посылают к Нему некоторых из фарисеев и иродиан, чтобы уловить Его в слове. Они же, придя, говорят Ему: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице, но истинно пути Божию учишь. Позволительно ли давать подать кесарю или нет? давать ли нам или не давать? Но Он, зная их лицемерие, сказал им: что искушаете Меня? принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его. Они принесли. Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы. Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему." (Мк. 12:13-17).
Христос, несомненно знал, что налоги идут в казну римской империи, которая по сути дела оккупировала провинцию Иудею, подчинила и обирала евреев. Вполне конкретный исторический факт. Призывал ли Христос вместо уплаты налогов "дать в ухо" римскому кесарю и иже с ним? Никак и никогда! Главное в Его ответе - "отдавайте Божие Богу", т.е. живите по Закону Божьему и соблюдайте Заповеди Его. А значит в том числе 8-ю Заповедь "Не укради".
В нашем государстве налоги так же идут на содержание армии, полиции, других силовых структур, здравоохранения, образования, других бюджетных сфер, пенсионеров и, как бы нам того не хотелось, на содержание непомерно раздутого и коррумпированного чиновничьего аппарата. Но еще раз подчеркиваю - проблема не в том, Бог им судья. А в том, что нам и, в частности, мне надлежит по закону платить налог со своего дохода: "белого" ли, "серого" ли - все равно. Потому что постоянное и осознанное нарушение 8-й Заповеди - грех, за который спросится и на мытарствах после кончины, и на Страшном Суде - а это не шутки. Вот в чем серьезность и острота проблемы.
 
РФ
Православный христианин
Как тут не привести слова Екклесиаста "Что было - то и будет, и что делалось - то и будет делаться, и нет ничего нового под Солнцем!" (1:9)...

-Не ново! -А посему все уже до нас сказано и передумано... -остается только изучать)

А в том, что нам и, в частности, мне надлежит по закону платить налог со своего дохода: "белого" ли, "серого" ли - все равно. Потому что постоянное и осознанное нарушение 8-й Заповеди - грех, за который спросится и на мытарствах после кончины, и на Страшном Суде - а это не шутки. Вот в чем серьезность и острота проблемы.

-Подыщите работу где работодатель все делает честно... -для Вас это хороший выход, возможно тогда Вы избавитесь от мук совести(при земной жизни).

-Кесарю что от Вас требуется и так отдается -дальше ответственность работодателя. -Также не сказано о конкретной сумме или проценте, сказано отдать -Вы и отдаете. -И наверное не совсем хорошо(мягко скажем) -смешивать православное христианство и нашу налоговую систему.
-А разницу в недоплате чтоб не тяготела совесть -отдайте в детский дом, помогите Церкви -ведь много строящихся особенно в глубинки, дел добрых очень много куда пустить деньги... -Попробуйте и увидите что совесть Ваша начнет успокаиваться.
 
Подыщите работу где работодатель все делает честно... -для Вас это хороший выход, возможно тогда Вы избавитесь от мук совести(при земной жизни).
-Кесарю что от Вас требуется и так отдается -дальше ответственность работодателя. -Также не сказано о конкретной сумме или проценте, сказано отдать -Вы и отдаете. -И наверное не совсем хорошо(мягко скажем) -смешивать православное христианство и нашу налоговую систему.
Вы так и не поняли, уважаемый тёзка, в чем соль... "Ответственность работодателя"..., "нашу налоговую систему"... Думаю, со временем поймете - с постепенным воцерковлением. Спаси Вас Господь!
 
РФ
Православный христианин
-А в чем соль? -если можно.
-Если не согласны с раскладами на работе -уклоняйтесь от зла и делайте добрые дела... -все просто.
 
Одесса
Православный христианин
Мне надлежит по закону платить налог. Я с этим согласен, готов платить по закону. Но я поставлен в ситуацию когда не могу исполнить закон по вине самого государства, которое не создает условий для исполнения этого закона.
Вот и вся соль, какой же на мне грех, если исполнить не могу, грех это когда исполнить могу но из жадность не хочу.
 
Одесса
Православный христианин
Вот что нашел по этой теме:
Уклонение от уплаты налогов и пошлин. «От тайных моих очисти меня» (Пс. 18, 13). Большинство предпринимателей в настоящее время скрывается от уплаты налогов. Так, например, существует преступный таможенный бизнес, когда декларируют один товар, а под его видом провозят другой, более дорогой, скрываясь от выплаты налоговых пошлин. Таким образом осуществляется воровство денег у государства, которые должны тратиться на общественные нужды. Правда, во многом виновата настоящая налоговая система, которая построена таким образом, что абсолютно честно платящий налоги практически не получает прибыли. Православный христианин должен вести дело так, чтобы совесть его была спокойна, чтобы он не боялся ни бандитов, ни налоговой полиции, был честен по отношению к деловым партнерам и покупателю. В случае, когда честный бизнес в данной сфере деятельности невозможен, лучше сменить сферу деятельности, чем постоянно жить с неспокойной совестью. Если по какой-либо причине пошлины и налоги не были уплачены, то эти средства должны быть направлены на дела благотворительности, на помощь голодным и нуждающимся. В таком случае деньги, направленные на богоугодные дела, послужат компенсацией отсутствия заботы государства о своем народе".

Вывод: не можешь уплатить налог - потрать на благотворительность.
 
Последнее редактирование:
Как тут не привести слова Екклесиаста "Что было - то и будет, и что делалось - то и будет делаться, и нет ничего нового под Солнцем!" (1:9)...
А был конкретный, а не какой-нибудь там иносказательный динарий.
"И посылают к Нему некоторых из фарисеев и иродиан, чтобы уловить Его в слове. Они же, придя, говорят Ему: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице, но истинно пути Божию учишь. Позволительно ли давать подать кесарю или нет? давать ли нам или не давать? Но Он, зная их лицемерие, сказал им: что искушаете Меня? принесите Мне динарий, чтобы Мне видеть его. Они принесли. Тогда говорит им: чье это изображение и надпись? Они сказали Ему: кесаревы. Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему." (Мк. 12:13-17).
Христос, несомненно знал, что налоги идут в казну римской империи, которая по сути дела оккупировала провинцию Иудею, подчинила и обирала евреев. Вполне конкретный исторический факт. Призывал ли Христос вместо уплаты налогов "дать в ухо" римскому кесарю и иже с ним? Никак и никогда! Главное в Его ответе - "отдавайте Божие Богу", т.е. живите по Закону Божьему и соблюдайте Заповеди Его. А значит в том числе 8-ю Заповедь "Не укради".
В нашем государстве налоги так же идут на содержание армии, полиции, других силовых структур, здравоохранения, образования, других бюджетных сфер, пенсионеров и, как бы нам того не хотелось, на содержание непомерно раздутого и коррумпированного чиновничьего аппарата. Но еще раз подчеркиваю - проблема не в том, Бог им судья. А в том, что нам и, в частности, мне надлежит по закону платить налог со своего дохода: "белого" ли, "серого" ли - все равно. Потому что постоянное и осознанное нарушение 8-й Заповеди - грех, за который спросится и на мытарствах после кончины, и на Страшном Суде - а это не шутки. Вот в чем серьезность и острота проблемы.
Евгений, извините, а вы случайно не сектант? Обычно сектанты берут отрывки из Священного Писания и начинают отдельно от всей Библии доказывать свою точку зрения не обращая внимание на контекст, как им заблогорассудится. Кстати, вы не ответили на мой вопрос:
Не считаете себя человеком, который финансирует убийство наших нерадившихся сограждан и при этом еще призывает чтобы люди платили больше налогов, врезультате чего будет оплачено больше абортов из карманов наших сограждан? Дороги то лучше не становятся! А вот что бы избавится от своего ребенка в нашей стране проблем по прежнему нет!
 
В нашем государстве налоги так же идут на содержание армии, полиции, других силовых структур, здравоохранения, образования, других бюджетных сфер, пенсионеров
вы в какой стране живете, что ваши налоги идут туда куда вы написали? :)
 
Евгений, лучше те деньги, которые так не дают покоя тратьте сами, чтоб можно было проследить куда они уходят, минуя налоговую. На пенсионеров говорите налоги идут? Что мешает вам платить скажем за квартиру соседке старушки? Здравоохранение? Так хоть вот http://predanie.ru/blago/114928/ далеко ходить не надо. Только при пожертвованиях через Интернет доверяйте надежным источникам, чтоб не напороться на мошенников. А еще можете купить игрушек и отнести в детский дом, вот.
 
Евгений, который недостойный, а как вы смотрите на то, что часть ваших налогов идет на аборты? Не считаете себя человеком, который финансирует убийство наших нерадившихся сограждан и при этом еще призывает чтобы люди платили больше налогов, врезультате чего будет оплачено больше абортов из карманов наших сограждан? Дороги то лучше не становятся! А вот что бы избавится от своего ребенка в нашей стране проблем по прежнему нет!

Нет, батенька, разочарую - я не сектант. К абортам не по медицинским показаниям отношусь отрицательно.
Вы, как видно, мастак передергивать и уводить в сторону.
У Вас есть желание поговорить об абортах? Можете создать свою тему (как и о дорогах, сектантах и т.п.) - и вперед! А в моей теме мусорить не нужно.
 
вы в какой стране живете, что ваши налоги идут туда куда вы написали? :)
О том, чтО такое налоги, зачем они взимаются и на какие цели - я ликбез проводить не буду. Налоги - это одна из элементарных основ государственности. Еще раз повторяю - данная тема не о том.
 
Чебоксары
Православный христианин
...
Поймите, дело не в способах ведения бизнеса - Бог судья предпринимателям. А в каждом из нас. Во мне. В том, что крадем ведь! Исповедуемся, каемся - и вновь крадем. Тупик?

Устройство жизни всего человеч. общества изначально складывалось неправильно, виной тому повреждение природы человека. И не могло сложится иначе. Отсюда трудности сохранить праведность в мире греха. Что остается делать нам? Что мы можем сделать самостоятельно? Лишь то, что в наших силах, что для нас досягаемо. Раз попущено Богом, получается так.

Если рассматривать ситуацию в России, то сейчас гос. собственности очень мало, всё в частных руках. Вот получаются неукладки, в которые простой народ поневоле замешан. Это исправляется на уровне власти, а нынешняя не торопится с этим, даже одобряет...
 
Нет, батенька, разочарую - я не сектант.
нда, а что же вы тогда пользуетесь их методами? Приводите как аргумент в доказательство своей позиции часть Священного Писания, не взирая на контекст написанного и Библии вцелом? Так же сказано не убий, но вы фактически соучастник убийства, раз оплачиваете уничтожение своих сограждан.
К абортам не по медицинским показаниям отношусь отрицательно.
но в РФ аборты оплачиваются налогами не только по медпоказаниям. Любая "мама" может придти и убить своего ребенка руками "врача" и за ваши деньги. Да и врачи ужасные перестраховщики, зачастую и показаний никаких нет, но там не менее молодую маму отправляют на аборт чтоб проблем поменьше было, вслучае малейших подозрений. Считаете ли вы человека, который оплачивает умерщвление другого человека убийцей? И считаете ли вы себя виновным в убийствах здоровых неродившихся детей в связи с вновь открывшимися для вас фактами?
У Вас есть желание поговорить об абортах? Можете создать свою тему (как и о дорогах, сектантах и т.п.) - и вперед! А в моей теме мусорить не нужно.
так тогда вообще обсуждение закрывайте, зачем тему открывали? Откройте опрос является ли человек безчестной сволочью, если не хочет что бы на его деньги убивали детей. И варианты ответа да или нет. А называть мусором мнение опонента в теме открытой вами же как минимум безкультурно.
 
Чебоксары
Православный христианин
...
...
Считаете ли вы человека, который оплачивает умерщвление другого человека убийцей?

Ну, может и получается так, что аборты оплачиваются из казны (если абортарий не частный), но грех этот совершает тот, кто совершает напрямую и осознанно, причем тут простой налогоплательщик? Ни к чему брать на себя лишнюю вину
 
Армавир
Крещён в Православии
Человек, платящий налоги, должен получать качественное обслуживание от государства его народа.
Если нет качественного обслуживания от государства, то налоги- это средство развращения самого государства. И, по сути, их платить нежелательно. Лучше адресную помощь оказывать.
 
Евгений, автор темы, вы случайно не обиделись?

Нет, Иван, не обиделся. Спасибо за беспокойство и участие. Просто на флуд не отвечаю, т.е. на отклонения от стартопика (темы). "Мусорить" - наверное, действительно неудачно было мною сказано, обидно. Простите.
 
Сверху