Не убей. Что если призовут убивать ?

Православный христианин
Так вы это переводчикам и переадресуйте...А то получается вы Бога недоумком считаете...дал заповедь, которую в принципе ни в какие времена исполнить нельзя...про "убийство" комара уже некоторые заговорили...
Так вы это переводчикам и переадресуйте...А то получается вы Бога недоумком считаете...дал заповедь, которую в принципе ни в какие времена исполнить нельзя...про "убийство" комара уже некоторые заговорили...
Про Бога Вы это резко Но в принципе, действительно ,это же общие заповеди .должны быть исполнимы и без тайных смыслов.
 
Крещён в Православии
Про Бога Вы это резко Но в принципе, действительно ,это же общие заповеди .должны быть исполнимы и без тайных смыслов.
Христовы, Бога Слово, заповеди все общие для христиан или есть главные и не главные? Собственно Он и Десятословие дал...
 
Православный христианин
Христовы, Бога Слово, заповеди все общие для христиан или есть главные и не главные? Собственно Он и Десятословие дал...
Возлюби Бога и человека.. Это главные.Однако ,Крест показывает , что исполнять сами эти заповеди мы не можем.Я так понимаю ,что давались ,как идеал.
 
Прочее
Бог дал заповедь людям, не убей. И не только. Он сказал отдать все тому кто судится с тобой до последней рубашки и даже жизнь если потребует. Сам Господь умер, но не убил. Хотя мог уничтожить только лишь пожелав. Но Он показал пример кротости, смирения и жертвенности. И также говорил, что попытка убийства может погубить самого человека (тот от меча и погибнет).
Верно, уверен, что каждый истинный христианин вас полностью поддержит в этом вопросе. За исключением небольшого момента, Господь не умер, Он бессмертен. И ещё добавлю, я думаю, что только тот наследует землю, кто видит воинов как рыцарей "шлемом для которых служит совершенное себе неверие и совершенное на себя ненадеяние; щитом и кольчугой – дерзновенная вера в Бога и твердое на Него упование; броней и нагрудником – поучение в страданиях Господа". Живой никогда не тронет живое, потому, что видит во всём живом Божие начало. А остальное, знаете же, что сказали, предоставьте мёртвым погребать своих мертвецов. И не переживайте, истина исполнится сама собой.
Если завтра придут и скажут, ты должен убивать.
Не забывайте пожалуйста, слушать надо Бога. И помнить, Царство Божие внутри нас, поэтому двигайтесь к ядру вашего нутро. Если слушаете нутро и слышите, как вам приказывают убивать, это последствия ваших грехов, встаньте на колени и покайтесь перед Господом, и они уйдут.
А я откажусь, так как не хочу марать руки в крови, и убивать тех, кого не хочу убивать, так как мне они тоже близки. И тоже Христиане и тоже Славяне. Может меня освистают, может даже накажут сурово.
Лично от себя, могу порекомендовать, в критических ситуациях старайтесь не проявлять лично-волевых движений по отношению к внешней системе. Я знаю, что это очень сложно, но подумайте прежде чем проявить свою позицию, особенно, не дай Бог, пребывая в страхе или гневе. Помните, что идя на контакт с внешней системой вы отдаляетесь от подобия Господу так как обращаете свое внимание на явления. Так или иначе, даже если всё пойдёт не по плану, не переживайте, вас не накажут больше, чем за ваши грехи. Но опять же, вместо того, что бы лицезреть последствия своих грехов, не лучше ли упасть на колени и помолиться Господу и слушать только Его?
Будет ли угоден мой выбор для Бога ?
Мне кажется Бог будет на вашей стороне, если вы пойдёте до конца во имя Иисуса Христа, и только.
 
Крещён в Православии
Возлюби Бога и человека.. Это главные.Однако ,Крест показывает , что исполнять сами эти заповеди мы не можем.Я так понимаю ,что давались ,как идеал.
Эти заповеди человек открыл для себя в раю...исполнять их можно, а вот исполнить смог только Христос...точно так же как и : будьте совершенны, как Отец ваш небесный совершенен есть...
 
Россия
Православный христианин
Если завтра придут и скажут, ты должен убивать. А я откажусь, так как не хочу марать руки в крови, и убивать тех, кого не хочу убивать, так как мне они тоже близки. И тоже Христиане и тоже Славяне. Может меня освистают, может даже накажут сурово. Будет ли угоден мой выбор для Бога ?
Брат Александр, если вы русский и живёте в РФ, давайте поставим вопрос по другому. Если завтра придут и скажут: ты должен защищать родину и свою семью, иначе придут и убьют их. Что на это вы ответите? Что тоже не хотите марать руки в крови, пусть приходят и убивают вашу мать, отца, сестру, брата, жену, детей, внуков, друзей и подруг, делают их рабами других? Будет ли угоден в этом случае ваш выбор для Бога?
Если вы живёте на Украине, то зная, что (вернее кто) движет властью в этой стране, всегда можно сдаться в плен и тем самым не поддерживать это кровопролитие.
 
Крещён в Православии
Что говорят официальные документы Русской Православной Церкви о войне и применении силы?

В 2000 году были приняты «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» — документ, в котором выражается отношение нашей Церкви к самым разным острым вопросам современности. В нем констатируется, что в последнее время отношение к войне определить особенно трудно: «В нынешней системе международных отношений подчас бывает сложно отличить агрессивную войну от оборонительной. Грань между первой и второй особенно тонка в случаях, когда одно или несколько государств либо мировое сообщество начинают военные действия, мотивируя их необходимостью защиты народа, являющегося жертвой агрессии». В связи с этим, свидетельствуют «Основы социальной концепции», «вопрос о поддержке или осуждении Церковью военных действий нуждается в отдельном рассмотрении всякий раз, когда таковые начинаются или появляется опасность их начала. Одним из явных признаков, по которому можно судить о праведности или несправедливости воюющих, являются методы ведения войны, а также отношение к пленным и мирному населению противника, особенно детям, женщинам, старикам. <…> Наиболее правильную оценку войны как подвига или, напротив, разбоя можно сделать, лишь исходя из анализа нравственного состояния воюющих» (VIII, 3).
 
Сверху