Не совершила ли я ошибку?

г. Омск
Православный христианин
Прошу помочь советом и оценкой ситуации. Была сегодня в магазине православной литературы. Пока выбирала книгу, в магазин зашла женщина и заговорила с продавцом (Ж - женщина, П - продавец):
(Ж) Помогите, пожалуйста. Я недавно пришла к вере, стараюсь побольше узнать и понять, но знаю пока мало. А дочка моя болеет, расстраивается, на работе у нее не ладится. Дайте какую-нибудь книгу, чтобы я могла почитать, понять сама и дочке объяснить, что такое вера и воля Божья.
(П) Молитесь о вразумлении.
(Ж) Подскажите, что можно почитать, где найти объяснения, что дочке говорить о болезнях и неприятностях.
(П) Молитесь. Окрестите дочь.
Я долго размышляла, стоит ли мне вмешиваться. Прямо передо мной стоял сборник творений святителя Игнатия (Брянчанинова). Открыла и через несколько страниц увидела его слова о болящих, о правильном видении своих неприятностей. Взяла эту книгу, подошла к женщине, извинилась, что вмешиваюсь, и сказала, что можно почитать эту книгу. Что святитель мудро, но вместе с тем просто и с любовью обращается к людям и многое помогает понять. Не настаивала на своем, ни в коем случае. Просто посоветовала как вариант.
А потом, уже уйдя из магазина задумалась: с одной стороны, Господь говорил, что если знаете истину, но не говорите, то согрешаете. Может, продавец был прав и не надо ничего читать, а просто молиться о вразумлении? Но ведь крещение без веры не даст благодати Духа Святого. А с другой: не проявила ли я гордыню? Разве я могу помочь советом другому, не разобрав все бревна в своих глазах?
 
Томск
Православный христианин
Гордыню бы проявили, если бы мысль была "ха, что продавец ей советует, пусть его не слушает, сейчас как я ей посоветую, сразу поймет".
В вашем случае наверное не это. А тоже часто мучаюсь подобным вопросом, на что духовник сказал мне, если я любое исправление буду делать исходя из любви и делать кротко и смиренно, то это не будет мне во грех..
Надеюсь вы поступили правильно.
 
г. Омск
Православный христианин
Гордыню бы проявили, если бы мысль была "ха, что продавец ей советует, пусть его не слушает, сейчас как я ей посоветую, сразу поймет".
В вашем случае наверное не это. А тоже часто мучаюсь подобным вопросом, на что духовник сказал мне, если я любое исправление буду делать исходя из любви и делать кротко и смиренно, то это не будет мне во грех..
Надеюсь вы поступили правильно.
Я пожалела ее и хотела помочь. И я надеюсь, что поступила правильно. Спасибо Вам!
 
Брянск
Православный христианин
Я пожалела ее и хотела помочь. И я надеюсь, что поступила правильно. Спасибо Вам!
Простите за страшный вопрос "в лоб" - У Вас совесть есть?
Не пугайтесь, я в том плане, что слушайте глас Божий в себе - что он Вам подсказывает.
Обоснуйте, пожалуйста, свои сомнения - в чём именно Вы видите возможную не правоту или порочность своего поступка? Чем именно, как и кому Вы могли принести вред своей подсказкой? Вот про явную благость в своих оправданиях Вы говорите, а о явной возможной порочности ни слова. Тогда к чему оправдания?
Это похоже на страх за то какой рукой правильно свечку ставить - правой или левой. А какая разница - сам боящийся не знает. Нет в православии ни какого магизма, чародейства, недосказанности, тёмных мест - это удивительно светлая, ясная и чистая вера.
Апостол Павел в послании Римлянам говорил - "Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия." Значит без слышания нет веры. Откуда ей быть? А слышение Слова Божьего от слушания его, а слушание от желания слушать. Вот женщина, с желанием слушать, и пришла услышать Слово Божие. Какая же радость большая! Ещё одного человека Господь к Себе ведёт. Вот будет на нашей грешной земле ещё чуточку больше добра и любви. И Вы сомневаетесь в благости посодействовать этому?
Не сомневайтесь без причин, будьте проще - "Где просто - там ангелов до ста, а где мудрено - там ни одного."
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Может, продавец был прав и не надо ничего читать...
, а за тем
Но ведь крещение без веры...
вот это место преткновения вашего. Скрыто не согласие с продавцом...вы внутри,по сути отстаивали свое видение и понимание...Если бы не было бы частицы НО,то первая часть ваших мыслей оставались праведными.Но с НО, вы осудили продавца,противопоставив свое мнение мнению другого,при чем с скрытым осуждением,уже отделив его от себя.
А с другой: не проявила ли я гордыню? Разве я могу помочь советом другому, не разобрав все бревна в своих глазах?
Вот она себя как раз себя и проявила, тут же прикинувшись побежденной... Это ее излюбленная тактика,поддавки, создавая иллюзию победы над собой у человека,для того чтобы продолжать свое существование... Прогнусь, мол , я не гордая :)
 
г. Омск
Православный христианин
Простите за страшный вопрос "в лоб" - У Вас совесть есть?
Не пугайтесь, я в том плане, что слушайте глас Божий в себе - что он Вам подсказывает.
Обоснуйте, пожалуйста, свои сомнения - в чём именно Вы видите возможную не правоту или порочность своего поступка? Чем именно, как и кому Вы могли принести вред своей подсказкой? Вот про явную благость в своих оправданиях Вы говорите, а о явной возможной порочности ни слова. Тогда к чему оправдания?
Это похоже на страх за то какой рукой правильно свечку ставить - правой или левой. А какая разница - сам боящийся не знает. Нет в православии ни какого магизма, чародейства, недосказанности, тёмных мест - это удивительно светлая, ясная и чистая вера.
Апостол Павел в послании Римлянам говорил - "Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия." Значит без слышания нет веры. Откуда ей быть? А слышение Слова Божьего от слушания его, а слушание от желания слушать. Вот женщина, с желанием слушать, и пришла услышать Слово Божие. Какая же радость большая! Ещё одного человека Господь к Себе ведёт. Вот будет на нашей грешной земле ещё чуточку больше добра и любви. И Вы сомневаетесь в благости посодействовать этому?
Не сомневайтесь без причин, будьте проще - "Где просто - там ангелов до ста, а где мудрено - там ни одного."
Я написала, что меня смутило: имела ли я право давать совет? А вот о ''явной благости'' своего поступка как раз не писала. Даже напротив - сомневалась в своей правоте. Иначе зачем бы я создала эту тему? Не знаю, как Вы увидели явное там, где были сомнения и неуверенность...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я написала, что меня смутило: имела ли я право давать совет? А вот о ''явной благости'' своего поступка как раз не писала. Даже напротив - сомневалась в своей правоте.
то о чем я и говорю...Это из этой же области.Гордыня себя так и проявляет... Такое же противопоставление самой себе... Бог печется о вас. Бог борется за Свое присутствие в вашей душе. Смутило значит нет уверенности в Боге...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы правильно поступили, что подошли. Тем самым вы утвердили в себе Бога. Вы дали человеку дополнительный выбор. А дальше,его забота, как поступить. Вы исполнили Божье. Так часто поступали юродивые Христа ради,давая человеку подсказки от Бога.
 
г. Омск
Православный христианин
, а за тем

вот это место преткновения вашего. Скрыто не согласие с продавцом...вы внутри,по сути отстаивали свое видение и понимание...Если бы не было бы частицы НО,то первая часть ваших мыслей оставались праведными.Но с НО, вы осудили продавца,противопоставив свое мнение мнению другого,при чем с скрытым осуждением,уже отделив его от себя.

Вот она себя как раз себя и проявила, тут же прикинувшись побежденной... Это ее излюбленная тактика,поддавки, создавая иллюзию победы над собой у человека,для того чтобы продолжать свое существование... Прогнусь, мол , я не гордая :)
Несогласие с продавцом? Я же написала, что подошла, извинилась, сказала, что МОЖНО прочитать эту книгу, если хотите. Не говоря "не слушайте продавца, слушайте меня. Я лучше знаю". Уверенности в себе не было, потому что, повторю свои же слова, "размышляла, должна ли я вмешиваться". И даже после вмешательства была отнюдь не уверена в своей правоте. Отсюда и название темы. Не "подтвердите мою правоту", а не "Не совершила ли я ошибку?". Насчет "прогнусь" не совсем поняла. Перед кем я прогнулась? "Господу Богу твоему поклоняйся" - это правильно. Родителей почитай ну и т.д. А притворства в моих извинениях перед женщиной-покупателем и перед продавцом не было. Ладно, не буду впадать в многословие
 
г. Омск
Православный христианин
то о чем я и говорю...Это из этой же области.Гордыня себя так и проявляет... Такое же противопоставление самой себе... Бог печется о вас. Бог борется за Свое присутствие в вашей душе. Смутило значит нет уверенности в Боге...
А как можно быть неуверенным в Боге? Я в своем праве советовать была не уверена. А сейчас все больше понимаю, что не зря сомневалась. Раз уж другие сомневаются, не зная меня, то мои сомнения оправданы полностью. Надо было просто помолиться за эту женщину и за ее дочку. Хотеть помочь и помочь - не одно и то же. Пойду вытаскивать бревна из своих глаз.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Несогласие с продавцом? Я же написала, что подошла, извинилась, сказала, что МОЖНО прочитать эту книгу, если хотите. Не говоря "не слушайте продавца, слушайте меня. Я лучше знаю". Уверенности в себе не было, потому что, повторю свои же слова, "размышляла, должна ли я вмешиваться". И даже после вмешательства была отнюдь не уверена в своей правоте. Отсюда и название темы. Не "подтвердите мою правоту", а не "Не совершила ли я ошибку?". Насчет "прогнусь" не совсем поняла. Перед кем я прогнулась? "Господу Богу твоему поклоняйся" - это правильно. Родителей почитай ну и т.д. А притворства в моих извинениях перед женщиной-покупателем и перед продавцом не было. Ладно, не буду впадать в многословие
Лера, вы меня не слышите, так же как и себя пока...Внимательнее к своим внутренним устремлениям.я вам даю подсказки,на чем вы спотыкаетесь, с чего у вас начинаются духовные бражжения в сердце. Гордыня часто не всегда явно действует, а как раз прикрываясь праведностью или благочестием.
Ученик однажды спросил Старца: «Как мне научиться разбираться в людях, — кому мне доверять и кого опасаться?» — «Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться, — сказал Старец. — Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение, того ты опасайся больше всего!» — «Как же так, Старче? — удивился ученик. — Объясни мне!» — «Потому что он первый и предаст тебя!» — ответил Старец со вздохом. «А кому же мне доверять?» — спросил ученик. «Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь!»

Сказал старый монах: «Истинное смирение всегда незаметно, поэтому его трудно найти; но когда найдешь его, оно тебя никогда не предаст».

Монах Симеон Афонский
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
имела ли я право давать совет?
Лера, прочтите Евангельские строки, которые читаются во время Таинства Крещения. Эти слова - призыв, а не воспоминание.

Разве я могу помочь советом другому, не разобрав все бревна в своих глазах?
Не дай Бог, Вам, Лера, дойти до такого духовного состояния, когда кажется, что брёвен в глазах уже совсем нет...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А как можно быть неуверенным в Боге? Я в своем праве советовать была не уверена.
вот и задайте себе вопрос,что стояло в основании вашего сомнения...в себе и в Боге?
 
г. Омск
Православный христианин
Лера, вы меня не слышите, так же как и себя пока...Внимательнее к своим внутренним устремлениям.я вам даю подсказки,на чем вы спотыкаетесь, с чего у вас начинаются духовные бражжения в сердце. Гордыня часто не всегда явно действует, а как раз прикрываясь праведностью или благочестием.
Ученик однажды спросил Старца: «Как мне научиться разбираться в людях, — кому мне доверять и кого опасаться?» — «Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться, — сказал Старец. — Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение, того ты опасайся больше всего!» — «Как же так, Старче? — удивился ученик. — Объясни мне!» — «Потому что он первый и предаст тебя!» — ответил Старец со вздохом. «А кому же мне доверять?» — спросил ученик. «Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь!»

Сказал старый монах: «Истинное смирение всегда незаметно, поэтому его трудно найти; но когда найдешь его, оно тебя никогда не предаст».

Монах Симеон Афонский
Я Вас слышу, правда. И грех гордыни за собой знаю. Не было бы ее, разве стала бы я оправдываться здесь? Хотела бы еще добавить насчет магизма: о том, что для свечей есть ''неправильная'' рука, узнала на Азбуке в разделе околоцерковных суеверий - это к Андрею Дмитриевичу. А Вам, Вадим, спасибо за рассказ о том, кто предаст. Полезно было узнать, как выгляжу со стороны. Прости, Господи, и вразуми, если я и вправду такая.
 
г. Омск
Православный христианин
Лера, прочтите Евангельские строки, которые читаются во время Таинства Крещения. Эти слова - призыв, а не воспоминание.


Не дай Бог, Вам, Лера, дойти до такого духовного состояния, когда кажется, что брёвен в глазах уже совсем нет...
Не дай Бог!
 
г. Омск
Православный христианин
вот и задайте себе вопрос,что стояло в основании вашего сомнения...в себе и в Боге?
Сомнение в себе? Я думала, что правильно - промолчать или поделиться тем, что знаю. Это было причиной сомнения. А основание - наверное, неуверенность в своем уме. Или в правильности выбранной книги. Ведь для каждого - свое. Ну и плюс к этому боялась, что могу помочь и не помогу. А потом подумала: а могу ли? Будет ли от этого польза? Но польза все-таки вышла. То, что прочитала здесь, это хороший удар по гордыне. А раз некоторые слова сильно задели за живое, то еще лучше. Раз Господь послал мне эту ситуацию, значит, сейчас это для меня самое полезное. Хотя я и правда хотела помочь той женщине, а не почувствовать себя всезнайкой. И тему создала не для того, чтобы меня похвалили. Что не отменяет того факта, что с гордыней мне еще бороться и бороться. Спаси Бог всех, кто написал и спасибо Вам от всей души. Наверное, все остальные слова будут лишними...
 
Сверху