Не прилепляться ни к чему земному или как жить дальше.

Православный христианин
Совсем по-другому ... Прилепляться к земному - жить по плоти: жена, дом, работа, дача, праздники, карьера ... То есть уподобляться СКОТУ: поесть, вздремнуть, посмотреть телевизор. Вы не задаётесь вопросом "что Бог хочет (ждёт) конкретно от меня". Пример: брак - доброе дело для большинства, но для некоторых - "дверь закрыта", можно попробовать взломать ... по - разному последствия бывают.
Жить "по плоти" - это и есть жить НЕ по совести. Я так думаю
"Уподобляться скоту" - звучит довольно грубо, по отношению к человеку. Все же человек никак не может уподобляться такому низшему образу: просто потому что в человеке (в любом) есть "Божья искра". Но образ жизни "по плоти" приближает человека к животному. Приближает - это означает, что человек унижается в своём приближении к животному миру- живущему "по плоти".
Итого, "прилепляться" к миру человеческих отношений - это (вашими словами) жить по плоти. Что есть унижение для человека.
Но эта мысль требует более детального осмысления.

Вы поднимаете ещё один вопрос, фундаментальной важности. Это вопрос о том, что хочет от человека Бог.
И, разумеется, к теме о "не прилепляться" это имеет прямое отношение.
 
Православный христианин
Добрый день.Такой вопрос не надо ни к чему не прилепляться земному.А зачем тогда трудиться стараться что-то делать?Пожалуйста помогите разобраться.Просто раньше была мотивация, улучшить свою жизнь, достаток больше чтоб был, а сейчас?
В монахи уйти думаю? Раз это ничего не нужно?
Я к мотоциклам прилепляюсь, ковыряюсь и все такое, поэтому я их ставлю и забываю. Надо относиться короче без страстного влечение к вещи, воспринимать ее как средство передвижения, и так ко всему относится. Мотобратию во Христе не поддерживаю, не может человек двум господам работать, на своем примере знаю. Так что не прельщайтесь, можно на себя накинуть флагов и любую страсть оправдать, конец будет по делам их, как сказано Господом. На хлеб надо зарабатывать, но опять таки, все зависит от веры, по вере Господь даст, к примеру, если человек принял аскетический образ жизни, и оставил все во имя Христово (даже мотоцикл), Господь в силах и припитать его. И вообще все это материальное просто мелочи жизни, ничего они не значат, и скорее разваливаются и ломаются, прежде твоего желания, и раньше своего времени (умирают еще тут)
 
Православный христианин
Я к мотоциклам прилепляюсь, ковыряюсь и все такое, поэтому я их ставлю и забываю. Надо относиться короче без страстного влечение к вещи, воспринимать ее как средство передвижения, и так ко всему относится. Мотобратию во Христе не поддерживаю, не может человек двум господам работать, на своем примере знаю. Так что не прельщайтесь, можно на себя накинуть флагов и любую страсть оправдать, конец будет по делам их, как сказано Господом. На хлеб надо зарабатывать, но опять таки, все зависит от веры, по вере Господь даст, к примеру, если человек принял аскетический образ жизни, и оставил все во имя Христово (даже мотоцикл), Господь в силах и припитать его. И вообще все это материальное просто мелочи жизни, ничего они не значат, и скорее разваливаются и ломаются, прежде твоего желания, и раньше своего времени (умирают еще тут)
Я думаю так.
Страстное увлечение чем либо - тот же "соблазн" этого человеческого мира. И это, конечно же, плохо.
Но это не означает, что все человеческие дела - бессмысленны и пусты.
Мир движется своим чередом. И, конечно же, несмотря ни на что, этот Мир идёт по воле Божьей, и все будет так, как Ему нужно - хоть и кажется иногда, что все летит в пропасть.
Человеческие страсти - та же напасть (болезнь), которую нужно лечить (и она лечится).
"Прилепляться" к миру человеческих отношений - это соблазняться этим миром. Это страстно любить этот мир - в котором столько несчастий и ужаса. Любить такой мир можно только в одном случае - думать, что "лично тебя" это все минует, обойдёт стороной.
Это некая иллюзия - в какой пребывает большинство.
НЕ нужно любить "мир человеческих отношений" - это и означает "не прилепляться" к нему.
Но нужно любить Мир -созданный Богом! А значит - любить эту жизнь тоже можно и - нужно! И жить, и двигаться вперёд - тоже нужно !!!
 
Сверху