Не наши люди

Объясняется - каким - нибудь переселением народов? Может - действительно - глупо считать раскопки - частью истории народа? Вы в своей вере - от чего отталкиваетесь?
Да, археологически передвижения народов прослеживаются достаточно чётко. И временная последовательность тоже. Поэтому результат не всяких раскопок даёт знания о славянах или их предках.

Я вот - знаю только прадеда, прабабушку. Дальше - не знаю. Честно - как сказал Иисус - "вставший за плуг и оглядывающийся назад - не благонадежен для Царствия Небесного". Что там было до меня - какие грехи были у моих предков - не знаю. Каждый за себя ответит (по - христиански).
А Вы - как хорошо знаете свой род? С чего началась Ваша вера?
С интереса к своим предкам. По рассказам старших и дальних родственников (3-4 степени родства) удалось продвинуться на пять поколений вглубь веков. Дальше приходится связываться с разными архивами.
 
Интересующийся
С интереса к своим предкам. По рассказам старших и дальних родственников (3-4 степени родства) удалось продвинуться на пять поколений вглубь веков. Дальше приходится связываться с разными архивами.

Что такое смерть - в Вашем понимании?
 
Православный христианин
Максим, приветствую. Здесь Вы правы и не правы одновременно. Правы в эпизодичности жестокостей христианско-языческой борьбы и не правы в её отрицании.
Не прав в отрицании чего? Борьбы? Так я её и не отрицаю. Напротив. https://azbyka.ru/forum/threads/ne-nashi-ljudi.20277/#post-311809 Нелогично обвинять христиан в борьбе с язычеством именно потому, что проповедь это уже борьба с душепагубным язычеством. Т.е. как Вы вспомнили евангельские строки "идите, научите все народы" - да, именно поэтому.
 
Что такое смерть - в Вашем понимании?
Один из этапов человеческой жизни; момент, когда человек переходит из статуса живущего в статус "деда", предка, присоединяется к уже усопшим членам рода, уступая своё место на земле потомкам. Смерть (если она не преждевременная, конечно) есть не зло, а свойство мироздания.
 
Интересующийся
Один из этапов человеческой жизни; момент, когда человек переходит из статуса живущего в статус "деда", предка, присоединяется к уже усопшим членам рода, уступая своё место на земле потомкам. Смерть (если она не преждевременная, конечно) есть не зло, а свойство мироздания.

Все в одном вместе находятся потом? Что ждет человека - после смерти? Например - другая жизнь, новые небо, земля, воскресение.
 
Православный христианин
Все в одном вместе находятся потом? Что ждет человека - после смерти? Например - другая жизнь, новые небо, земля, воскресение.
В большинстве своём - в одном. Есть, однако, исключения: смотрите, например, записи Д.К. Зеленина о заложных покойниках.

После смерти - продолжение жизни, но в ином качестве, в первом приближении можно сказать - бестелесном. В нашем же мире, только в другой его части, называемой обычно Тем светом. Никакого воскресения не предполагается, представление о нём неправдоподобно и избыточно.
 
Сверху