Не могу причащаться

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Очень хочу воцерковиться, но не могу. Я брезгую есть с одной ложки с другими людьми. Пришлось пропустить эту часть. Сейчас много заболеваний у людей, как причаститься индивидуально, не со всеми?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Наталья.
Такое как у вас бывает, это, скорее всего, от маловерия и незнания.
Никогда не было ни одного случая, чтобы кто-то заразился через Чашу: даже когда в больничных храмах люди причащаются и никто не заболевает.
После Причащения верующих оставшиеся Святые Дары употребляет священник или диакон, но даже во время эпидемий они не заболевают.
Посмотрите материалы на сайте ТАИНСТВО ПРИЧАЩЕНИЯ (ЕВХАРИСТИЯ)
 
Крещён в Православии
А откуда эта традиция, что причастие должно быть именно с ложки? В Евангелие написано "Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое. " У католиков священник тоже рукой дает хлеб, а у православных все едят с одной ложки. Почему?
 
Украина
Православный христианин
А откуда эта традиция, что причастие должно быть именно с ложки? В Евангелие написано "Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое. " У католиков священник тоже рукой дает хлеб, а у православных все едят с одной ложки. Почему?
Надо принуждать себя:" "Царство Божие нуждением берётся..." Я причащаюсь каждое воскресение и скажу Вам что болею не из за этого, а тогда когда грешу, ропщу, обижаюсь, обижаю. Кровь Христа всё очищает и Бог видит с каким сердцем человек к Нему идёт.
 
Православный христианин
А откуда эта традиция, что причастие должно быть именно с ложки? В Евангелие написано "Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое. " У католиков священник тоже рукой дает хлеб, а у православных все едят с одной ложки. Почему?
Когда человек начинает воцерковляться всегда возникает множество вопросов, это нормально. Наталия, только не надо начинать с претензий) Если вы решили воцерковиться, то придётся усвоить тысячелетний опыт Русской Православной Церкви. Ходите чаще в храм, причащайтесь с верою без всякого осуждения, и вам всё потихонечку откроется.
Помоги вам Господи.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Никогда не было ни одного случая, чтобы кто-то заразился через Чашу: даже когда в больничных храмах люди причащаются и никто не заболевает.
После Причащения верующих оставшиеся Святые Дары употребляет священник или диакон, но даже во время эпидемий они не заболевают.
Личный опыт. Храм посещаю каждую неделю. Много лет. Имею слабый иммунитет. В холодный период всегда день-два отхожу.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Очень хочу воцерковиться, но не могу. Я брезгую есть с одной ложки с другими людьми. Пришлось пропустить эту часть. Сейчас много заболеваний у людей, как причаститься индивидуально, не со всеми?
Доверьтесь Богу, Бог благ. Это экзамен вашей веры. Если победите свой страх, Он воздаст за мужество ещё большей верой и силой молитвы.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вообще, если ответить для себя на вопрос «Что такое Причастие?», то дальше уже можно ничего не обсуждать.
Вряд ли Вас будет волновать вопрос о ложках, когда Вы осознаете.
 
Москва
Православный христианин
Наверное, это не правильно, когда интерес к телесному здоровью, превышает превышает духовное состоянме
 
Православный христианин
Бог в помощь Наталья. Вы спросите себя какие цели преследуете воцерковлением, а потом почитайте святое Евангелие и сравните совпадают ли ваши цели с целями святого Евангелия.
Помоги вам Господь.
 
Новокузнецк
Православный христианин
Очень хочу воцерковиться, но не могу. Я брезгую есть с одной ложки с другими людьми. Пришлось пропустить эту часть. Сейчас много заболеваний у людей, как причаститься индивидуально, не со всеми?
Простите меня, Наталия, но мне кажется, что Вы, как-то подсознательно что-ли, чувствуете, что пока не уверовали достаточно, чтобы называться верным членом Церкви, а значит Вас можно назвать скорее оглашенной, чем верной. Поэтому и совесть Ваша, а может быть и Ангел Ваш, предостерегает Вас от опасного шага - Вам рано причащаться.
Верный христианин не сомневался бы, что в Теле и Крови Господней никак не может быть заразы - это невероятно.
Но это мнение моё, грешника, а лучше всего - поговорить с батюшкой.
Ещё раз, простите, и Бог Вам в помощь.
 
Крещён в Православии
Не стоит нападать на Наталью.Ну отвернется она от Православия - кому легче будет?На Страшном суде Господь не будет спрашивать,кто причащался,а кто нет.Судим будешь только по делам своим.
Православные Каноны утверждают,что единение с Богом происходит путем Причастия, а перед этим - Исповеди.Так это - очень хорошо,по другому не скажешь.Но Господь не отвергает,не принявших Причастие, он добро несет и любовь всем,даже неисправимым грешникам.
Наталья,поступайте так,как Вам подсказывает ваша совесть.Через нее Господь проявляет свое отношение к Вам.Главное - дела,которые угодны Богу. Остальное, что не так - не тяжкий грех,простится.
 
Последнее редактирование:
Новокузнецк
Православный христианин
Простите меня, Наталия, но мне кажется...
Ещё раз, простите, и Бог Вам в помощь.
Наталья, не подумайте, что я хочу сказать, что Вам не надо причащаться. Конечно надо! Не знаю, как насчёт "воцерковления", но для спасения это необходимо. Но необходимо и понимать, что такое Великая и Страшная Тайна причащения Тела Господа.
Я на Вас ни в коем случае не "нападаю". Просто я считаю, что причащаться надо с верой в Господа, причащаться надо для "воцерковления", как приобщения к Церкви, которая есть Тело Господа нашего. Когда Вы это поймёте, тогда и не будет у Вас никакой брезгливости, тогда и будет Вам не рано причащаться. Да Вы и сами это поймёте и ещё посмеётесь своим мыслям - как это я Телом Господа брезговала, Кровью Его?
Успехов Вам и помощи Божьей.
 
... а может быть и Ангел Ваш, предостерегает Вас от опасного шага - Вам рано причащаться.
Верный христианин не сомневался бы, что в Теле и Крови Господней никак не может быть заразы - это невероятно.

Это может быть наоборот искушением, ведь для нечистых сил Причастие - самое страшное их поражение. Рано вставать, хочется поесть утром, ноги устали стоять, хочется спать, непонятный язык, брезгливость при мыслях о Причастии, мысли о собственном недостоинстве и о том, что пока "рано" причащаться, нужно ещё духовно подрасти, просветиться - всё что угодно, только бы человек не причастился.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Очень хочу воцерковиться, но не могу. Я брезгую есть с одной ложки с другими людьми. Пришлось пропустить эту часть. Сейчас много заболеваний у людей, как причаститься индивидуально, не со всеми?
Мир вам Наталья.и я брезглив,но когда очень хочется есть,не до брезгования,а когда жажда сушит все в тебе,неважно из какой чаши какую воду пью.когда будете голодны и жаждуюшими Христа,поверьте вы не увидите никого вокруг себя и с радостью будете причашятся.
Узнайте больше о Христе,что Он сделал для каждого из нас.осознайте и вас посетит,жажда и голод по Христу.
 
Новокузнецк
Православный христианин
Это может быть наоборот искушением, ведь для нечистых сил Причастие - самое страшное их поражение. Рано вставать, хочется поесть утром, ноги устали стоять, хочется спать, непонятный язык, брезгливость при мыслях о Причастии, мысли о собственном недостоинстве и о том, что пока "рано" причащаться, нужно ещё духовно подрасти, просветиться - всё что угодно, только бы человек не причастился.
Очень может быть и так, мне трудно сказать. Для меня несомненно, что нечистый всегда пытается помещать связи человека с Богом, по себе знаю, мне знакомы все помехи, описанные Вами.
Получается, что советуя Наталье повременить с причастием, я мог выступить на стороне лукавого. Прости, Господи, моё неразумие и помилуй! Вот ещё довод в пользу слов об опасности советов для духовной жизни от духовно неразвитых людей. Воистину, язык мой - враг мой.
Прошу прощения у Наталии. И спасибо Вам, Мария свет Владимировна, за подсказку.
 
Крещён в Православии
Вообще, если ответить для себя на вопрос «Что такое Причастие?», то дальше уже можно ничего не обсуждать.
Вряд ли Вас будет волновать вопрос о ложках, когда Вы осознаете.
Хм, ну когда моя душа будет вне плоти, то тогда уже, конечно, не будет волновать вопрос о ложках. А пока мое тело материально, и подвержено заболеваниям, стремновато, если честно. Вон вирус впч, гепатита, Helicobacter pylori, сифилис можно и через слюну подхватить. Оно мне надо потом мучиться в печенью, или язвой??...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху